Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SanzhKseniya
Маленькая Резервация / #333 / SanzhKseniya

19 сентября.

- Ну как ты, Глебушка?
- Да все хорошо, мам. Как вы? – Глеб заметил, что мать похудела.
- Про нас позже, сын. Ты лучше скажи, как твоя стажировка в Марсиком?
- Пап, пока неизвестно, через неделю жду ответа.
- Ну а по твоим-то ощущениям как? Справился?
- Вроде да. Физподготовку прошел точно, – отец довольно усмехнулся, – Биометрию кораблей тоже успел освоить, наставник меня хвалил. С языком, правда, не уверен, но Меркурий Вадимович говорит, что это можно и в пути подтянуть. Так что, надеюсь, что да.
- Обязательно держи нас в курсе. Договорились? – отец оставался серьезен, но плечи слегка опустил. Глеб понял, что он расслабился.
- Конечно. Ну так вы расскажете, как устроились?
- Да нормально. Вот только к местному пойлу никак не привыкнем. Я-то пью, а вот мама наша что-то не может.
- Ой, да это мелочи, привыкну – мать махнула свободной рукой и заулыбалась шире. – Зато мои мигрени в прошлом.
- Лиль, ну ты скажешь. – отец хохотнул и покачал головой. – У тебя ведь мозгов нет в прямом смысле слова! Голова почти пустая, чему там болеть-то? Электронный чип не болит!
- Мам, пап, а это больно? – Глеб положил на стол два кулака один на другой и примостил сверху подбородок – Ну, преобразование?
- Нет, не больно. – отец замотал головой – Просто засыпаешь, а просыпаешься уже в Резервации. Все как в буклете, – он засмеялся своей шутке. А мать опустила глаза и только слегка улыбнулась.
- Вам было страшно?
- Слушай, к чему эти вопросы? Тебе до пенсии еще далеко. Да и потом, ты встретишь старость на своей марсианской ферме, попивая сливочный компот и тиская внучат! Не забивай себе голову! – отец задорно махнул рукой в сторону Глеба – Да, Лиль?
- Конечно, конечно! – на втором «конечно» голос матери стал высоким, и она полезла в карман кардигана за носовым платком.
- Ну начинается… - отец обнял ее за плечи и что-то прошептал на ушко, потом снова посмотрел в камеру – Ну все, Глеб, давай заканчивать этот сеанс связи. У нас все хорошо. За нас не беспокойся. Только держи в курсе, ладно?
- Конечно, пап.
- Ну все, пока! – отец быстро отключил связь.

Глеб сцепил руки в замок за головой и крутанулся на стуле. Степка, его сосед по комнате, заметил движение и снял наушники.
- Поговорил?
- Ага
- Что говорят?
- Делают вид, что все хорошо.
- Так, может, и правда все хорошо.
- Что-то мне так не кажется.
- Да забей. Пенсионной Резервации больше 80 лет. Мои уже 5 лет там, и все у них хорошо.
- Ты был у них?
- Да нет… А зачем? Они звонят раз в пару месяцев. Поверь, у них там классно. Сам посуди: уже не надрываешься на работе, – Степа хотел еще что-то добавить, но как будто подзабыл, что именно.
- Слушай, Степ, ну мы же не знаем, что там у них. В Резервации ведь тоже умирают.
- Да умирают, но тогда же, когда бы и в полноразмерном состоянии умерли бы. Это ж все в ДНК записано – раз, – Степа загнул свой мизинец, – и по физическому состоянию просчитывается – два, – загнул безымянный. Ты прям как будто буклетов их не читал, ей богу…
- Ты ни разу своих не навещал?
- Я же говорю, что нет.

26 сентября.

Стажировка в Марсико была пройдена успешно. Глеб получил письмо, в котором говорилось, что он вошел в число 2500 колонизаторов Марса и отправится на красную планету 25 апреля в составе 8-ой экспедиции.

24 апреля.

Все отговаривали его ехать в Резервацию. «У них все хорошо» - говорили друзья и соседи. Родители сердились: «Не придумывай ерунды, позвонишь уже с Марса!»
Только секретарь Резервации был с ним мил: назначил встречу с родными только через три месяца ежедневных звонков Глеба с просьбами, а потом уже и требованием допустить его к родителям.

Назначенный день настал. Глеба провели в просторную комнату. В углу стоял письменный стол. Удивительно, что деревянный, а не привычный пластиковый. Клерк попросил подождать и вышел. Вернулся он через пять минут с картонной коробкой и поставил ее на угол стола. «У вас полчаса» - сказал он. Глеб почувствовал холод где-то в середине груди и подошел к столу. «Мам? Пап?» - позвал он. Тишина. Он осторожно открыл коробку и увидел, как они молча сидели, обнявшись, на дне этой коробки.

- Я надеялся, что ты не откроешь. – сказал отец.
Глеб сглотнул ком в горле. Опустил раскрытые ладони перед родителями.
- Идите ко мне.
Отец с матерью перешли на его руки. Он поднес их поближе к лицу.
- Мам, пап, неужели это должно быть именно так?
- Достойная старость, – отец пытался шутить, а мать уже закрыла глаза, и по ее щекам катились слезы.
- Я еле добился встречи с вами.
- Сынок, – отец редко так обращался к Глебу, – перенаселение диктует свои правила. Лучше мы побудем лилипутами на старости лет, чем наших детей стерилизуют. Мы в своем уме, вот только тело уменьшено. Тебе не надо о нас беспокоиться. Завтра тебе на Марс. Там будет новая жизнь! Когда у тебя появятся дети, ты поймешь нас.

Глеб зарыдал, он поднес руки к лицу, но не мог прикрыть ими глаза. Он чувствовал, как мать и отец гладят его по щекам.

25 апреля.

8-я международную экспедиция в составе 2499 человек отправилась на Марс для постройки очередной колонии.

Написала: SanzhKseniya , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 104
Комментарии
Еще 6 веток / 7 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 15:27
tesla888
За  5  /  Против  3
tesla888  написала  22.11.2018 в 05:43
Сильно. Я даже не сразу смогла комментировать. Сидела несколько минут, успокаивала чувства. Во вступительном диалоге прям узнала себя с мужем, мы почти так же расспрашиваем детей обо всем. Ну, а поскольку я - девочка пенсионного возраста, то дальше все прочувствовала по полной программе сердцем и душой. И ход какой интересный - я такого нигде не встречала. Догадываюсь, кто автор, но не скажу. Скажу, только, что он молодец, и рассказ считаю литературным произведением, поскольку за душу торкнуло. Работы буду оценивать после прочтения всех рассказов, а этому прямо сразу даю плюс. Автор, я Вас люблю!

                
Еще 17 веток / 22 комментария в темe

последний: 22.11.2018 в 06:16
621_Tata
За  3  /  Против  1
621_Tata  написала  29.11.2018 в 11:30
Добрый день. Вначале рассказ заинтересовал, в конце "отпустило". Да, тоже всплыл в памяти фильм "Короче". А по рассказу: написано, конечно, складно, хорошо. А вот по сюжету: родители пожертвовали собой ради счастья сына. А зачем? Он ведь на Марс собирался и баланс переселения Земли не был бы нарушен и не нужна бы была стерилизация. И еще: зачем обязательно жить в коробке? Нельзя что ли мини города, например, на заднем дворе выстроить?? К чему такие спартанские условия? (Это для выжимания эмоций, я понимаю... ).

                
gaskonets
За  1  /  Против  1
gaskonets  написал  29.11.2018 в 15:52  в ответ на #28
Могу свою версию коробки - так компактнее, проще ухаживать и меньше ресурсов уходит. Соотношение молодых и пожилых людей и сейчас заставляет задуматься, а с ростом продолжительности жизни (а он будет обязательно в будущем) она только усугубится. Вот вам и коробки -чтобы тратить в разы меньше ресурсов но присмотр за пожилыми, ведь на города их потребуется кратно больше. То есть здесь фактор слезовыжималки можно смело игнорировать.

                
621_Tata
За  1  /  Против  0
621_Tata  написала  29.11.2018 в 16:04  в ответ на #29
Добрый день. Я понимаю, в принципе, замысел рассказа. Но почему бы в той же коробке не поставить уменьшенную мебель там, удобства всяческие) все в рамках коробки) Зачем уж так аскетично то?? (возможно для наглядности проблемы). И как итог, получилась всё же слезовыжималка)) (почитайте комментарии - все рыдают))). И тогда уж хочется и Вашу версию на счет конкретной семьи? Зачем они самопожертвовались, раз сын улетал на Марс??

                
gaskonets
За  0  /  Против  1
gaskonets  написал  29.11.2018 в 16:21  в ответ на #30
А братья, сестры у Глеба есть, например?

История вроде об этом умалчивает.

                
Endemik
За  0  /  Против  1
Endemik  написала  30.11.2018 в 11:19  в ответ на #31
Вроде намек на братьев или сестер присутствует: "Лучше мы побудем лилипутами на старости лет, чем наших детей стерилизуют."

                
gaskonets
За  0  /  Против  1
gaskonets  написал  30.11.2018 в 22:32  в ответ на #39
О, а слона то я и не заметил))

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  30.11.2018 в 22:32  в ответ на #39
Просто на интуитивном уровне предположил.

                
tesla888
За  2  /  Против  1
tesla888  написала  30.11.2018 в 08:32  в ответ на #30
Сын на Марс не улетел. Сразу не понятно, пока к цифрам не присмотришься. Международная экспедиция в составе 2499 человек отправилась на Марс, а должно было отправиться 2500. Глеб остался.

                
621_Tata
За  0  /  Против  0
621_Tata  написала  30.11.2018 в 10:10  в ответ на #33
Добрый день. Если вы мне, то отвечу: я не говорила, что сын улетел. Он остался уже после посещения родителей. Вначале то вполне собирался. И про братьев сестер ни слова. Мы же конкретный рассказ обсуждаем,так вот я и выразила свое мнение на счет того, что можно было и в коробке обустроить достойные удобства вот и всё. Я ничего никому не навязываю, каждый читает рассказы под свой вкус и настроение. Автор молодец, идея (не новая), но обыграна хорошо и в ЦА отлично попала. Всем хорошего дня)

                
tesla888
За  0  /  Против  1
tesla888  написала  30.11.2018 в 10:25  в ответ на #36
Совсем не хотела Вас обидеть. Извините, если так получилось. За обустройство коробки тоже подумала, но, может автор все это предполагал, просто не описал.

Слушайте, ловлю себя на том, что защищаю этого совсем неизвестного автора, как близкого родственника. Интересно посмотреть в финале, кто же он ( а вероятнее всего - она), этот мой фаворит.

                
Endemik
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Endemik  написала  30.11.2018 в 11:17  в ответ на #30
А разве сказано, что они ЖИЛИ в коробке? Ведь в мини-резервацию, какой бы она ни была, "великана" Глеба не могли впустить. В коробке родителей просто принесли на встречу с сыном. У меня сложилась такая версия событий. :) Другое дело, что картонная коробка — свидетельство довольно бесцеремонного обращения со стариками.

Что касается самопожертвования... Возможен вариант, что решение отправиться в резервацию было принято до того, как сын определился в марсианскую экспедицию, да и было неизвестно, попадет ли он туда. К тому же никто не запрещал ему вернуться на Землю. Видимо, стерилизация угрожала детям в любом случае, если бы родители не приняли такое решение.

                
621_Tata
За  0  /  Против  2
621_Tata  написала  30.11.2018 в 12:16  в ответ на #38
Добрый день. Я же и пишу, что мнение складывает каждый своё. Но все же подискутирую и с Вами:

1) Из текста: " ...Да и потом, ты встретишь старость на своей марсианской ферме..." - получается о его возвращении речи не идёт (может и нельзя вернуться, если уж поселился в марсианской колонии). Да и по диалогам становится ясно, что Глеб улетает со спокойной душой за родителей, которые хорошо пристроены в резервации.


2) Вы: "А разве сказано, что они ЖИЛИ в коробке? Ведь в мини-резервацию, какой бы она ни была, "великана" Глеба не могли впустить." - Возможно. Но! Тогда почему отец надеялся, что сын не откроет коробку?! Ну раз их на встречу принесли! (из текста: "- Я надеялся, что ты не откроешь. – сказал отец.") Непонятно.. И наводит, как раз на мысль, что они там и живут. А это возвращает к моему первому комментарию. Хорошего дня.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  05.12.2018 в 00:32  в ответ на #30
а я думаю, в коробке их принесли просто. Ну как пустить Великана в резервацию - там свой быт наверняка есть, он просто не впишется.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  05.12.2018 в 00:39  в ответ на #53
ой, не увидела, Людмила уже мою версию "разжевала"

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  07.12.2018 в 09:38  в ответ на #55
))

                
Loreleysingt
За  3  /  Против  1
Loreleysingt  написала  05.12.2018 в 04:38  в ответ на #30
Вот с первых строк одна мысль - слезовыжималка.

                
ViktoriyaFamiliya
За  0  /  Против  1
ViktoriyaFamiliya  написал  05.12.2018 в 23:28  в ответ на #30
Сын не улетел. Было 2500 колонистов, а улетело 2499. Не смог оставить родителей, видимо в дальнейшем, будет что - предпринимать по этому поводу.

                
Еще 23 ветки / 57 комментариев в темe

последний: 29.11.2018 в 18:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889966/user/tesla888/