Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
anna-anyta
Не мой день… / #354 / anna-anyta

Лили сидела на диванчике, тупо уставившись в стену. На самом же деле она глядела не на раздвижную панель для телевизора, а на сообщение операционной системы, висевшее перед глазами, в котором значилось: «Для входа в сеть пройдите авторизацию!»

Расширитель, имплантируемый в надвисочную часть головы, по словам разработчиков, был адаптирован к любым условиям и внешним воздействиям. Ему нипочем была влажность, повышение или понижение температуры, но… Но к удару о дверцу холодильника чертова штуковина оказалась «малоадаптированной».

Лили полезла в морозилку, забыв закрыть верхний отдел и, как это частенько бывает, разгибаясь, шандарахнулась головой о верхнюю дверцу. Только на сей раз удар пришелся ровнехонько по расширителю. При осмотре в зеркало в ванной оказалось, что ее личный чип, вставленный в разъем расширителя, слегка вмяло. Она попыталась его извлечь, но ничего не вышло. Фиксатор заело.

Но это еще цветочки. Наибольшим шоком для нее стало то, что автоматика жилища мгновенно выкинула ее из сети. Для доступа в сеть в аварийном режиме имелось ручное устройство, только где оно?

Сейчас расширители устанавливаются при рождении, и Лили даже представить себе не могла, что у людей когда-то возникают с ними проблемы. Где искать аварийный терминал? Надо позвонить маме! Она затребовала связь, но перед глазами загорелось: «Для входа в сеть пройдите авторизацию!»

— Тупая дрянь! – выкрикнула Лили, и вдруг почувствовала, что задыхается. Она никак не могла вздохнуть полной грудью и это вызвало в ней приступ самой настоящей паники. Она начала метаться по комнате, хватаясь то за полки, то за столик, то просто опираясь о стену, но отдышаться никак не могла.

Где-то она читала, что при панических атаках нужно дышать в пакет. Ворвавшись на кухню, она со страхом распахнула мусорный отдел. На ее счастье автоматика еще не опорожнила мусорное ведро, и упаковки от заказанного утреннего завтрака были на месте. Она схватила прозрачный целлофановый пакет из-под хлебцов, упала на задницу прямо на пол подле гарнитура и начала «дыхательные процедуры». Зернышки кунжута от хлебцов весело прыгали в пакете при каждом вдохе и выдохе, будто подбадривая ее: «Смотри, как нам весело! Жизнь продолжается, хоть нас и выбросили в мусорку! А ты что нос повесила? Все будет в поряде!»

Лили истерически хихикнула. Почувствовав себя немного лучше, она поднялась и проследовала в гостиную. Усевшись на диванчик, запросила данные о давлении и пульсе. Система выдала свое: «Для входа в сеть пройдите авторизацию!»

***

Лили шла по вымершей улице, дивясь, как давно она уже не находилась под открытым небом. Нынче все предпочитали работать из дому, удаленно. Например, она работала самой обычной вязальщицей, только оперировала станком удаленно, с домашнего терминала. Сейчас почти все работали по схожему алгоритму, начиная с таксистов, заканчивая поварами. А потому не удивительно, что на улице в обед – ни души.

Заказать такси она не смогла по той же причине: «Для входа в сеть пройдите авторизацию!» Но ниже она сумела прочесть мелкими буквами адрес ближайшего сервисного центра, и решилась отправиться туда пешком, взяв с собой своего мопса Мордашку, одев на него теплую курточку.

На улице была слякоть. Ночью выпал снег, но сейчас он таял, из-за чего ноги скользили и Лили уже пару раз чуть не упала. Открытое пространство вокруг не располагало к хорошему настроению, но, памятуя о том, что в кармане куртки лежит заветный «реаниматор» - пластиковый пакет из-под хлебцов, она крепилась.

Осложнение возникло в конце улицы в виде тупика, неизвестно откуда взявшегося. Когда она была тут в последний раз? Лет пять назад? Или шесть? Неужели так долго она безвылазно сидела дома? За это время тут что-то выстроили, и ей пришлось это «что-то» обходить. Так, как навигатор был недоступен, поскольку: «Для входа в сеть пройдите авторизацию!», ей пришлось руководствоваться лишь своей собственной памятью.

Она прошла по-над соседними дворами и вышла к железнодорожной линии. Обходить ее, дабы пересечь по переходу, было очень долго. Она перебралась через ограждение, перетащила с собой мопса и направилась к путям.

***

Сегодня явно был не ее день. Она оказалась затертой между встречными автоматическими составами. Порывом ветра ее сбило с ног, а когда составы разъехались, она обнаружила на месте правой руки… Обрубок, из которого хлестала кровь!

Подтянув к себе мопса, она отстегнула поводок и лихорадочно стянула им предплечье, наступив на одну сторону поводка ногой. Кровь стихла, но по-прежнему сочилась.

Подняв отрезанную колесами состава руку, Лили сунула ее в сугроб, и наказав Мордашке: «Охраняй!», пошатываясь поплелась к торговой площади напротив вокзала, который располагался, если ей не изменяла память, в метрах пятистах левее.

***

Сотрудники вызванной анонимом скорой нашли ее на обочине дороги в сугробе, прижимающей к лицу окровавленный пластиковый пакет и повторяющей: «Рука в сугробе… Мордашка охраняет!.. Не мой день…»

Написала: anna-anyta , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 31
Комментарии
Еще 18 веток / 27 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 16:41
milla_lindblum
За  1  /  Против  0
milla_lindblum  написала  03.12.2018 в 22:48
Треш-то какой.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 05.12.2018 в 17:27
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889987/user/milla_lindblum/