Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
ПчелаR / #357 / DELETED

- Осторожно. Двери закрываются. Следующая станция – «Гидропарк», - монотонно отчеканил голос из динамика.
Игорь вздрогнул, словно от толчка. Его станция. Нужно приготовиться к выходу. Кроме него в вагоне было всего трое. Новое поколение предпочитает передвигаться пешим ходом, но такие старики, как Игорь, по-прежнему пользуются метрополитеном. Отличный вид транспорта, как ни крути.
- Станция «Гидропарк».
Игорь вышел из вагона. Теперь налево, гулкая платформа, подъем по лестнице, снова налево, еще подъем, выход на улицу, пройти триста метров – и ровно в восемь утра он на месте. Перед ним открылась темная полоса распаханной земли. Метрах в ста впереди она переходила в бурый крупный песок, широким кольцом окружавший водохранилище. Игорь не мог отвести глаз от покрытой мелкой рябью поверхности, подсвеченной солнечными лучами. Вода на Земле опасна. Но тут она уже была очищена, заселена полезной микрофлорой и более крупной живностью. Как доказательство в зарослях молодого рогоза пучили глаза скользкие лягушата, поджидая неосмотрительную добычу.

Игорь повернулся к дороге. Приближался Андрей. Он вел низкую электроприводную платформу с саженцами. Андрей поздоровался коротким кивком, и Игорь ответил приветствием. Они разгрузили платформу, расставив саженцы вдоль полосы земли. Последними были выгружены колышки, бечевка, лопаты, плотные перчатки с высокими раструбами и ведра. Гидронасосы здесь использовать запрещено. Напарники были одеты в легкие хлопчатобумажные комбинезоны серого цвета с длинными рукавами, на ногах – туго зашнурованные высокие ботинки. Натянув перчатки, оба принялись копать. Задача на этот день – сделать 48 лунок на заданном расстоянии друг от друга, посадить, подвязать и полить саженцы. А к концу недели вверенный Игорю и Андрею участок должен быть озеленен на 40%. Поглощенный оценкой параметров, Игорь внезапно заметил ненавязчивое мелькание в поле его зрения. Он выпрямился, подставив лицо палящему солнцу, вытянул руку – и на рукав опустился маленький пчелар. Цветов в окрестностях было мало; возможно, его привел сюда сбой программы из-за перегрева. Игорь рассматривал удивительного пчелара, и на губах возникло подобие улыбки.

Лет двести назад, когда пчелы начали исчезать, ученые создали робопчел, способных их заменить. Так все началось. Вместо того чтобы беречь хрупкую жизнь вокруг себя, люди принялись производить искусственные заменители. Живые прототипы с роботами долгое время существовали параллельно, и чтобы на словах различать их, вместо приставки «робо» ввели значок ®. Его вставляли в любой части слова на письме как знак роботизированного или бионического происхождения. Читался ® как обычная «р». Так появился пчела®, или «пчелар», предназначенный для опыления растений. За ним последовали пау®ки. Сперва возникла заминка из-за неспособности людей решить, в каком месте ставить ®. Кто-то настаивал на рпауках, кто-то – на прауках и паруках. Лишь методом всеобщего голосования были выбраны именно паурки. Часть созданий – ркоты, сорбаки, ровцы и коровры – не принесли практической пользы. Но не пчелары. Пчелары полностью заменили настоящих пчел, исчезнувших с лица Земли.

Столетие спустя пригодились и усовершенствованные паурки, незаменимые механизмы в колонизации Марса. Паурки проникали в недра планеты, анализируя состав грунта, ища влагу и комфортные температурные условия. Ах да, Марс…Игорь тоже его видел. Унылое зрелище, бесполезная убогая планета, не то что величественная Земля. Хорошо, что спустя десятилетие после высадки на Марс решили свернуть программу колонизации и приступить к восстановлению Земли. Этого курса придерживаются до сих пор.

Ну вот, последний саженец крепко сидит в земле. Игорь осмотрелся: деревца немного приуныли от жары. Даже Игорь и Андрей несколько раз окунались в водохранилище, наводя на лягушат панику, а потом сохли в теньке, чтобы не перегреться. Ничего страшного, ночью растения воспрянут. Если понадобится, над саженцами натянут защитный тент. Ни один не погибнет.

Энергии почти не осталось, но Игорь решил добираться домой пешком. По дороге есть Макдональдс, где можно быстро заправиться. На метро, конечно, экономнее, однако Игорь не хотел пропустить приближающийся закат. Летом здесь, над пустополисом, мертвым городом, закаты невероятно прекрасны. Даже жаль, что люди больше никогда их не увидят… Невероятно, как легко погубить себя! Радиация, токсические отходы, устойчивые к лекарствам вирусы, войны ради власти, миллионы смертей ради амбиций единиц – история с таким началом не может закончиться хорошо, ведь так?

Но теперь все налаживается. Пусть не для людей, но для Земли наступила новая эра.

Пустополис перешел в вечерний режим, и из чудом сохранившегося динамика тихо зазвучала музыка. Игорь замер, пока система рассчитывала оптимальные параметры, чтобы заряда с запасом хватило до Мака. Потом устаревший, но еще крепкий челове®к со скоростью 30 километров в час побежал на юго-запад по широкой черной дороге среди развалин. Земля, казалось, облегченно дышала под его ногами.

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 12 веток / 18 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 21:50
PolinaLuchik
За  0  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  08.12.2018 в 19:51
Концовка удивила) понравились новые выдуманные слова, хотя людям, наверное, сложно было запомнить, в каких словах и куда вставлять R)) и как здорово, что после всех невероятных изменений, произошедших с Землей, у нас остался старый добрый Макдак!)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 10.12.2018 в 12:26
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889990/user/PolinaLuchik/