Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Основной инстинкт / #372 / DELETED

Первое письменное свидетельство о шпионской деятельности человека относится к 4 тыс. до н. э., когда некто Баннум отослал царю сообщение:
«Пограничные деревни беньямитов обмениваются огненными сигналами».

С запада донёсся протяжный свист. На востоке не замедлили ответить. С юга, со стороны города, было хуже всего – казалось, оттуда надвигается целый симфонический оркестр. Настоящая облава. Не удивлюсь, если по мою душу снарядили всю жандармерию Иенарии. Они гнали меня в болото по всем правилам охотничьего искусства. То, что у нас называется земной твердью, на Иенарии представляет собой некую слизистую субстанцию, – вспомните о канцелярском клее, и вам всё станет ясно. Там, где он пересыхает, образуются пески, где густеет – начинаются болота (с известной степенью условности). Не вдаваясь в подробности и то, и другое для нарийца по большому счету смерть, или в лучшем случае русская рулетка. Но я азартен и готов рискнуть, хотя и не знаю деталей, но терять мне уже особо нечего. Тем более что на севере там, где болота сливаются с песками, должна остаться хоть какая-то лазейка…

Иенария была лакомым кусочком. Одна из тысячи пригодных к жизни экзопланет, куда отправились в поисках лучшего мира потомки землян. Наличие воды и кислорода. Комфортный климат. Никаких опасных для человека патогенов. И всё это время мы изучали её население.

Свист послышался совсем близко. Я невольно распластался по слизистой поверхности болота, пытаясь слиться с белёсым туманом, да поздно. Нариец свалился откуда-то сверху, с размаху ударом клешни, размозжив мне правую голову. Я мгновенно свернулся в клубок и сделал это на секунду раньше, чем был атакован во второй раз. Удачно! Враг напоролся на мои шипы полные яда, отскочил и замер. На ближайшие три часа так точно. Обошлось почти без потерь. Правда, одна моя голова безжизненно висела на короткой шее, как совершенно ненужная запчасть. Придётся с ней расстаться. Использую собственную клешню как ножницы.

Сотни звездолётов с тысячами колонистами на борту летели сюда не один год. И они всё ещё были в пути. А мы пока вели разведку. Сначала зондами. Затем прямым контактом. Телепортировать, даже так далеко, одиночный объект совсем не сложно. Но каково это забраться человеком в капсулу генетической модуляции, а очнуться на чужой планете, в чужой квартире, похожей на пчелиные соты… и в чужом теле. На Иенарии живут три вида разумных существ: гризли, самы и нарийцы. И похожи они между собой ещё меньше, чем лебедь, рак да щука. Первые, как можно догадаться, имеют определённое сходство с медведями. Живут небольшими семьями. Всеядны. Миролюбивы. Все города построены исключительно ими. Самы – это что-то вроде шагающих деревьев. А ещё живых компьютеров. Они знают всё наперёд. Как оказалось, даже обо мне. Но самые многочисленные – это нарийцы. Среди них есть разведчики, пахари, знахари и прочее, прочее. Каждый со своими особенностями и признаками. Например, отшельник вроде меня, это аналог гигантской, – шутка ли, до шести метров в длину, – личинки майского жука. Клешни, шипы, иногда несколько голов в качестве бонуса. Питаются нарийцы исключительно друг другом. И все бесполы (вот оно моё проклятие)! Именно за этим меня и послали: выяснить, как они размножаются.

Он был ещё совсем молод. Типичный разведчик: одна голова, лёгкое беспанцирное тело, может быть килограммов пятьдесят, и мощные перепончатые крылья. Вопрос всё тот же: как ты появился на свет? Хотя этот уже ничего не скажет. Я отщипнул одну из его лап и тотчас поужинал ею. Мясо на вкус было солоновато-горьким и таяло во рту. Я покончил с молодым нарийцем за каких-то пять минут.

Вдруг засосало под ложечкой. Я осторожно лёг на спину и принялся внимательно изучать своё разбухшее брюхо, пытаясь угадать, откуда прорвётся свищ. Такое бывает при «ложной» беременности, я уже сталкивался. Тут всё просто: раз в три дня из тебя лезут тысячи личинок размером с горошину, а ты ешь их, как десерт, даже не задумываясь, что это твои дети. Это сильней тебя.

Мне пришлось ждать ещё пять минут, прежде чем изнутри в живот ударила картечь. Обессиленно роняю голову. Прорвавшись наружу, молодые личинки подкрепились кислородом, очень быстро ожили и с присущей им от рождения жадностью впились в моё изуродованное тело. Никакого пиетета к родителю. Быстро прихожу в чувства. У меня полчаса, чтобы не быть съеденным заживо. Вся надежда на двухметровый раздвоенный язык-жало. Одним выстрелом снимаю с себя две сотни особей. Снова и снова пускаю в ход своё оружие. В какой-то момент случайно касаюсь жалом болота, и внезапно оказываюсь у него в плену. Пытаюсь вырвать язык из слизи, но тщетно. Вот она ловушка.

Кто б мог подумать, что ответ на самый важный для меня вопрос лежит на поверхности болота. Неужели нарийцы приходят сюда добровольно, чтобы закончить свой жизненный цикл?

Поздно. Слишком поздно. И больно. А ещё страшно.

Самое время поверить в переселение душ…

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 22
Комментарии
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 11:41
Nanali
За  4  /  Против  1
Nanali  написала  21.11.2018 в 20:04
Для меня слишком натуралистично, уж извините. И нестыковок хватает. Почему к болоту-клею не прилипает тело, но прилипает жало? Нарийцы живут в квартирах, но города строят исключительно гризли? Самы "...знают всё наперёд. Как оказалось, даже обо мне" - что и когда оказалось? Почему вопрос о появлении нарийцев на свет так важен?.. Похоже, это не рассказ, а выдернутый откуда-то кусок.

Прочитала, в общем.

                
Milli_Ts
За  0  /  Против  2
Milli_Ts  написала  26.11.2018 в 19:01  в ответ на #7
В квартирах живут люди, которыми нарийцы становятся, залезая в специальную капсулу, чтобы провести разведу посредством телепортации, пока сами люди ещё только летят к ним на своих звездолётах...

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 24.11.2018 в 06:12
Milli_Ts
За  1  /  Против  1
Milli_Ts  написала  26.11.2018 в 19:03
Интересно, динамично и страшно. Пришла в голову мысль, что то же самое можно было про обычного майского жука написать (быть может), но тут же ушла. Хорошо же написано, пусть и с некоторыми языковыми недочётами.

                
Еще 8 веток / 10 комментариев в темe

последний: 28.11.2018 в 07:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4890005/user/Milli_Ts/