Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elena_Lena
Мотя / #377 / Elena_Lena

Ольга лениво потянулась в кровати, села. Мотя стоял рядом и размеренно крутил хвостом. «Ещё один день, как же всё надоело…» – девушка сидела и пила кофе, пока щенок заискивающе смотрел на хозяйку.

«Олечка, с вами хочет поговорить ваш прапрадед Андрей, установить соединение?». Ольга хмыкнула, отметив, что лучше уж использовать более старую версию домашнего коммуникатора – он не так обходителен и навязчив: «Давай…»

В проекции возник голубоглазый парень, его тёмные волосы были покрыты разноцветными полосками и торчали в разные стороны. «Привет, Дрю, снова бросила Ева? Вы уже пару столетий грызётесь, отпустили бы друг друга», – насмешливо выпалила девушка, надеясь нарушить серьёзность взгляда Андрея.

Андрей немного раздражённо покачал головой: «Оль, ну ты серьёзно? Уже обед, ты только встала! Забыла, какой сегодня день?».

Оля застыла, потом медленно поставила недопитый кофе на стол. Она ждала этого дня больше тысячи лет и уже не понимала, нужно ли ей это: «Андрей, я не знаю, может мне стоит отказаться?». «Тебе не дадут второй шанс, – перебил парень. – Если это не нужно тебе, то подумай о нас».

«Я подумаю… Отключить!» – Ольга резко отвернулась.

Вечная жизнь уже не казалась такой прекрасной. Ещё в 2403 году одобрили клонирование человека с условием дальнейшего переноса личности, или как раньше называли «души». Всего через 500 лет планета была перенаселена, поэтому приняли решение запретить рождение детей. Создав вечность, мы убили жизнь. За нарушение запрета придавали забвению обоих родителей. Так родилась Ольга.

Позже правительство пошло на уступки – сформировало очередь из желающих завести детей, они получали шанс стать родителями после смерти одного из Живущих Вечно. Но природа внесла свои коррективы – самостоятельно женщины вынашивать и рожать детей уже не могли – за столетия ожиданий репродуктивная функция угасла.

Вечная любовь, вечная дружба – с обретением бессмертия всё утратило смысл. Первые столетия наталкиваешься на цинизм и равнодушие «стариков», а потом пополняешь их ряды. Прабабка Света развлекала свою вечность, придумывая экстремальные развлечения – был период, когда её приходилось восстанавливать каждые 10 лет. Умереть невозможно – даже если совершишь самоубийство, то проснёшься в тесном боксе и просто начнёшь жить дальше. Чтобы получить «право на смерть» нужно служить Цивилизации тысячелетие, с очереди снимали за малейшую провинность. Андрей упустил свой шанс, когда перебрал алкоголя и избил кибер-бармена, а у Ольги «обнулили» заявку из-за участия в виртуальных митингах против принудительной жизни.

Рядом кверху пузом валялся клонированный щенок Мотя – «чистый генетический материал, без изъянов, в идеальной цветовой гамме и с оптимальной мягкостью шерсти». Так рекламировали при продаже. Создание детей тоже не было волей случая, проверялась каждая мелочь – от формы ногтей до рисков развития фобий, социальных отклонений. Они были лучшими, но лишёнными негативных эмоций, человеческих недостатков. Среди них не было уродов, но и гениев воссоздать не удавалось. Они не портили чужие вещи и не нарушали правил, идеально вписываясь в новое общество.

Ольгу переполняли сомнения: «Вдруг именно этот ребёнок всё изменит, воля случая, ошибка генетического кода и он не будет таким, как Мотя». Взяв щенка, девушка надеялась заполнить пустоту, но новый друг был «искусственным» – он никогда не рычал, не требовал и быстро наскучил. «Много тысячелетий назад мы желали одного – научиться жить за пределами Земли, но так зациклились на бессмертии и решении последующих проблем, что отказались от тех, кто воплотил бы это в жизнь. Тысячелетние старики в молодых телах, не способные на открытия, и Новые Люди – однотипные и послушные. Наша раса вымирает? Или это и есть желанная вечная Жизнь?» – мысли и вопросы одни за другим вспыхивали в голове, хотя решение уже было принято.

Ольга прилетела забирать малыша. Было так странно идти в Центр за ребенком, но не чувствовать материнства, ответственности, только недоумение и неприятие. Ей дали бокс и кибера для ухода – это напоминало покупку Моти, но не было той радости и казалось, что всё происходит против её воли.

Уже дома Ольга открыла бокс и достала свёрток. Она держала в руках Жизнь. Холод сменился теплом – она больше не одна. Следующие 100 лет будут прожиты не зря. «Я научу его чувствовать, злиться, поддаваться эмоциям, ошибаться… жить по-настоящему», – будто услышав мысли Ольги, малыш на мгновенье улыбнулся, а Мотя звонко тявкнул.

Написала: Elena_Lena , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 11
Комментарии
karina_l
За  3  /  Против  0
karina_l  написала  19.11.2018 в 17:11
Прочитала. )

                
tesla888
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  tesla888  написала  20.11.2018 в 01:34
Да уж, вечная жизнь - сомнительное удовольствие. Сама не пробовала, честное слово, но интуитивно чувствую, 150 лет мне с головой хватит. )

                
Еще 7 веток / 9 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 22:35
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4890010/user/tesla888/