Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Buteo
Вечные ценности / #21 / 44 место / Buteo

Утро. Сбрасывая сон на ходу, плетусь в «комнату красоты», где отдаю себя во власть массажеров, губок, водяных струй и шустрого аппарата «Цирюльник». Изловчившись, проползаю под датчиками мини-спортзала: попадусь ему в лапы, будет гонять во всех направлениях битые полчаса. Тиран зазывно мигает вслед, а я показываю ему кукиш. Не сегодня, дорогой.

Из-за угла выезжает уборочный аппарат Катерина, похожий на жабу-пипу, с дюжиной мелких приставок на круглой спине. «Детеныши» взлетают и носятся по углам, размахивая салфетками. Жаба ползет мимо с мерным ворчаньем: «Ишь, насвинячили! Куды прешь по мытому!». Катька старая и чересчур шумная, но через полчаса моя гостиная будет сверкать.

Хлопаю кухонную панель. Машина отмеряет скудную чашку клубники со сливками. Маловато, но больше мне не положено: превышен лимит по калориям.

Пора работать. Включаю медийную панель на стене, с сожалением закрываю новости, музыку, светские сплетни. Оставляю нужный квадрат – «Афишу».

Я работаю в службе «Досуг», раздаю развлечения. Моя задача – дарить людям радость.

Досуг у нас лимитирован. Интересных мест, старинных вещей, талантов, природных редкостей год от года становится меньше. Мы устраиваем людям отдых так, чтобы они не мешали друг другу. В очередь, граждане, в очередь… Доступ в парки чудес ограничен, музеи заполнены, заповедные уголки охраняются. По лимиту посещаем театры и концерт-холлы. Работы мало, домашних дел нет совсем. Вам скучно, хочется развлекаться? В очередь!

Итак, что сегодня распределяем? Пять приглашений на марафон в аэросандалиях «Тропою Меркурия» отправим в Клуб ветеранов. Десять билетов в Ботанический сад – исправительная колония интересовалась. О-о! Дневное путешествие вокруг Луны для молодоженов. Шикарно, но я не завидую новобрачным. Меня в космолетах что-то укачивает.

Вот – настоящий подарок судьбы. Один билет на концерт Влада Степанова! Как мне нравятся его песни! «Когда тебя нет, мысли мои с тобой. В сердце только ты, я без тебя никто-о…». Все подруги мои без ума от Влада. Слов и мелодий толком никто не помнит, да и не важно: от его песен остается лишь настроение. Владик великолепен. Вкрадчивые движения, дьявольская бородка, глаза с поволокой, черная рубашка, расстегнутая на груди. Этот мягкий голос – м-м-м!

Увы, билеты на Степанова расписаны на годы вперед. Нам нельзя использовать служебное положение, нарушать очередь. С болью в сердце отправляю драгоценную марку госпоже Мусохрановой. Она ждала этого восемь лет.

А у меня-таки будет отличный вечер! Приглашают на испытание нового аттракциона. Да, нам иногда доверяют тест-драйвы. Вот и сегодня: «Дом науки. Машина времени в действии. Испытываем психо-нейро-иллюзион «Прошлое – рядом!»

Спешно жму кнопку «Согласна» и взлетаю на лифте на крышу нашего комфорт-хауса. Там, возле самого парапета, между газоном и зарослями сирени стоит моя голубая капсула. Выбираю маршрут, стартую и мчусь, пугая птиц и ныряя под ажурные арки.

Я сижу в кресле. Седой румяный профессор рассказывает мне о будущем испытании.

– Нет, машину времени мы не изобрели. Вы понимаете, это же невозможно. Временные периоды параллельно не существуют, лишь настоящее материально. Но наша группа придумала этот прибор! – он показывает на коробочку со светлыми огоньками.

– Вы надеваете шлем, представляете ту ситуацию и тот момент прошлого, где сильней всего желали бы оказаться. Может быть, вы мечтали услышать первый концерт юного Моцарта? Стать свидетелем коронации Людовика-Солнце? Увидеть воочию, как Гауди строит бесценный храм Саграда Фамилиа? Просто побывать на свадьбе своих родителей?

Я задумалась.

– Мы собрали миллионы документальных хроник, кинофильмов, записей с камер слежения и любительских видео. Добавили спецэффектов, дополнили недостающее искуснейшей графикой. Наш аппарат ловит импульсы мозга и реалистично воссоздает желаемую картину. Вы воображаете ситуацию – мы гарантируем полный эффект присутствия. Пожелайте, и перед вами откроются вечные ценности!

Машина икнула и загудела, в глазах поплыл синий туман. В голове замелькали кадры: папа с мамой танцуют в Версальском дворце под скрипочку юного Моцарта, Гауди дергает рычаги в кабине древнего крана… Чего же я хочу сильнее всего?

Туман рассеялся. Я сижу в кресле. Большой зал, вокруг меня женщины – множество женщин. Кричащие причудливые наряды. Букеты, букеты. Мощные запахи – цветов, пыли, пота, сладких духов. Для меня, привыкшей к нейтральному воздуху, это невыносимо. Кажется, я сейчас задохнусь.

Сцена озаряется пронзительными лучами. Статный холеный музыкант трогает струны старинной гитары. Появляется человек. Вкрадчивые движения, дьявольская бородка, глаза с поволокой, черная рубашка, расстегнутая на груди… Звучит мягкий голос:

– Без тебя, без тебя. Всё ненужным стало сразу без тебя. От заката до рассвета без тебя…

Дежавю. Куда я попала в прошлом? Поворачиваюсь к соседке и робко спрашиваю:

– Кто это?

Мадам, одетая в красное открытое платье, выкатив глаза, возмущенно шипит:

– Женщ-щ-ина, да вы что, с Луны? Это же Стас Михайлов!

Написала: Buteo , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 80
Комментарии
Еще 3 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 13:47
DELETED
За  2  /  Против  3
DELETED  написал  20.11.2018 в 17:39
Ненавижу Стасиков... Добавлю мысленно в заглавие кавычки к "ценностям", а вам плюсик. Спасибо, хороший и универсальный рассказ.

                
Violettka
За  4  /  Против  1
Violettka  написала  23.11.2018 в 11:14  в ответ на #4
Не вижу ничего интересного. И вечных ценностей в том числе.

                
DELETED
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  23.11.2018 в 16:23  в ответ на #10
Разве не относится к вечным ценностям Юмор? У автора он такой, что аж завидно, право слово. Если вы не в состоянии оценить, к примеру: "Десять билетов в Ботанический сад – исправительная колония интересовалась.".. то я вам глаз не раскрою, так как окулист неважный.

                
Violettka
За  4  /  Против  0
Violettka  написала  23.11.2018 в 16:29  в ответ на #11
Почему? Про билеты я, как раз, заценила. А вот Стаса Михайлова и его копию в будущем... Увы. Эта "Извечная ценность" меня наповал и сразила. Даже в "Юморе" его не переношу. Увы. Аллергия.

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написала  01.12.2018 в 10:25  в ответ на #12
алаверды...
если автор хотел постебаться, то название был смысл взять в кавычки. А так вышло что такие вот стасики=вечная ценность((
Вот читала - думаю, ох классный рассказ! а финал всё испортил. Простите, автор, НЕ МОГУ поставить +, если у вас такие вечные ценности((

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  12.12.2018 в 23:49  в ответ на #19
Автор ненавидит Стасика поболе вас, судя по рассказу.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.12.2018 в 00:11  в ответ на #12
Ну, если в таком плане - то да.

                
Еще 32 ветки / 68 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 15:57
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946796/user/Violettka/