Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Dyad
Высшая ценность на века / #24 / 41 место / Dyad

- Адель, сбавь немного температуру, дышать нечем! – щелкнул пальцами Максим, войдя в квартиру.
- Приняла. Понижаю температуру на полградуса каждые 15 минут в течение часа. Добро пожаловать домой, Максим! - приятный мелодичный голос разнесся под потолком, сменившим светлое свечение на панораму звездного вечернего неба.
- Дорогая, ты где? - Максим откинул в сторону легкое пальто, которое тут же перехватила автоматическая вешалка, напоминающая бытовой отпариватель начала 2000-х годов.
- Я здесь… - раздался сдавленный голос Марины из малой гостиной. – Читала. Про тот мир. Тех детей.
Голос ее дрогнул, как будто всхлипнула.
- Опять! Да сколько же можно, глупая! Все будет в порядке! – Максим обнял вышедшую ему навстречу жену, сверкавшую заплаканными глазами. – Мы идеальная семья!
- Читала про 2000-е годы. Представляешь, детей в коробках находили! Перед больницами! Иногда просто на мусорке! Живых, их выбрасывали! – на Марине не было лица.
- Успокойся, милая! Уверен, что больше половины ужасов в этих дурацких книжках - больная фантазия авторов.
- Нет, это было на самом деле! – почти вскричала жена, гневно блеснув изумительно глубокими и выразительными голубыми глазами.
- Хорошо, было – так было. Сейчас такого нет и слава Высшим силам. Давай все же поужинаем…

Семья Климетьевых уже пятый год пыталась получить добро на заведение потомства. До Нового 2601-го года оставалось всего 3 недели и Максим с Мариной надеялись успеть пройти очередную проверку и получить дозу особой сыворотки, восстанавливавшей искусственно заблокированные детородные функции мужского и женского организмов.

К 2300-му году население земли превысило 16 млрд. человек, а с перенаселением пришли локальные войны и голод. С африканского континента на мир ринулась доселе невиданная чума, выкосившая свыше половины населения земного шара. А уже к 2350-му году и благодаря прорыву в генетике ученые сразу после рождения ребенка научились медикаментозно блокировать ему детородные функции организма с последующим их восстановлением по запросу.

Проблема с перенаселением была решена, как и с неблагополучными семьями. За последующие 250 лет институт деторождения претерпел массу изменений в сторону ужесточения. И поскольку благосостояние росло вместе с уровнем жизни землян, то все больше и больше людей могли позволить себе достойно воспитать свое потомство, что автоматом влекло ужесточение требований ко всем остальным.

Максим и Марина уже четыре раза получали отказ. Первые две заявки были отсечены ввиду нестабильного финансового положения, третья проверка провалилась из-за жилья. Они проживали в районе с превышенным уровнем вредных выбросов и шума, что препятствовало рождению и воспитанию ребенка.

Новому жилью площадью в 180 «квадратов» и расположенному под куполом искусственной атмосферы в новом районе Москвополиса завидовали все друзья и знакомые, вот только кредитная нагрузка по платежам за новое жилье вновь помешала семье стать родителями. Им был дан четвертый отказ.

Осталась последняя попытка. Кредит был почти закрыт, доходы выросли. Но если будет еще один отказ, то в ближайшие 5 лет даже обращаться в Министерство материнства и детства будет нельзя.

За ужином Марина вновь начала делиться впечатлением от прочитанной книги, которая была посвящена ювенальной юстиции – древнему прообразу нынешнего Министерства материнства и детства.

- А все-таки людям легче жилось! Несмотря на все тяготы, могли когда угодно ребенка родить, сами ему судьбу определяли.
- Да-да, а потом детей в коробках находили, сама же ужасалась. Дети – это серьезно, негоже кому попало их судьбу решать, - многозначительно изрек Максим. – Представь в роли родителей Чувилкиных, к примеру. И сравни с нами.
Марина молча кивнула – пример был в самый раз. У Чувилкиных глава семьи употреблял сильнодействующие напитки каждую пятницу, а вечерами пропадал в виртуальной реальности, бороздя ее просторы на танках – боевых машинах из прошлого тысячелетия, поголовное увлечение которыми вышло из моды уже лет как 150 назад. По закону, увлечение виртуальными мирами свыше 10 часов в неделю автоматом влекло отказ в выдаче разрешения на воспроизводство потомства.

Прерывисто запищал интерком. Марина побледнела и вздрогнула. Этот звук означал звонок из государственной структуры.

- Адель, г-г-громкая связь, - слегка заикнувшись, скомандовал Максим.
- Здравствуйте! Вас беспокоит автоинформатор ММиД. Сожалеем, но ваша заявка на продолжение рода отклонена в ходе предварительной документарной проверки. Причина: нарушение положений пункта 7 свода международных правил материнства и детства, а именно неоднократное пренебрежение потенциальным отцом - Климетьевым Максимом Юрьевичем правилами воздушного движения. Данные действия угрожают безопасной жизни будущего ребенка и его матери в период беременности. Поскольку это пятый отказ в согласовании за последние 5 лет, вы лишаетесь права на подачу повторных запросов по репродуктивным вопросам, исключая информационные обращения, до 10 декабря 2605 года. Приятного вечера!

Написал: Dyad , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 66
Комментарии
Еще 28 веток / 60 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 16:56
Le66
За  3  /  Против  0
Le66  написала  19.12.2018 в 19:05
То ли из-за того, что попалась третья подряд работа про детев - не впечатлило)) Автор - без обид))

                
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 20.12.2018 в 08:11
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946797/user/Le66/