Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Ваш звонок очень важен для нас… / #51 / 11 место / DELETED

А вот это уже что-то новенькое: краем уха оператор уловил жужжание зуммера, свернул запущенную «World of Humans» и нажал ответить.

— Здравствуйте, дежурный специалист Александр251223, спасибо за ожидание. Как я могу к вам обращаться?
— Не надо ко мне обращаться, лучше просто помогите, — мужской голос из динамика неприятно отдавал надвигающейся истерикой.

Дежурный мельком глянул на монитор слева, где высветились данные с медицинского браслета звонящего и отчёт рободоктора, что все показатели в норме и врачебная помощь не требуется.

— Виктор, эээ… — Дежурного удивило, что имя не имеет числового идентификатора, зато обладает отчеством. — Виктор Семёнович, расскажите, что случилось?

На мониторы начали стремительно выводиться данные о Викторе Семёновиче: где живёт, кем работает, какими услугами пользуется. Компания «Всё!», где работал Александр, имела монополию на оказание практически всех видов услуг: от ведения банковских счётов до обслуживания охранных систем. В принципе, должность Александра была пережитком прошлого, практически все вопросы решались на уровне автоматической поддержки ботов. Но руководство компании решило подстраховаться и ввело полугодовое сменное дежурство на окололунной станции.

— Понимаете, у меня уехала жена, — продолжил голос из динамика.

«Жена». На один из мониторов начался вывод информации о супруге клиента.

— Я могу переключить вас на нашего штатного бота психолога, который поможет вам справиться со стрессом, — робко предложил дежурный.
— Да нет, она в отпуск уехала.

На монитор поступила информация о билетах на перелёт, путёвке в санаторий «Тихая гавань» на Кокосе, данные о геолокации коммуникатора.

— Мы рады за вашу супругу, — в голосе дежурного проснулась бодрость, а на монитор начала поступать информация об эскорт-агентствах недалеко от местоположения клиента. — Чем мы можем вам помочь?

— Понимаете, ко мне сестра приехала, — продолжил Виктор Семёнович. — Из Титикаки.

Новые данные: есть Титикаки, есть сестра, билеты, приглашение, перелёт, данные с камер аэропорта, «а это, видимо, сам Виктор Семёнович встречает».

— Мы рады за вашу сестру, — дежурный тоскливо провожал взглядом исчезающую с монитора информацию об эскорт-агентствах. — Чем мы можем вам помочь?
— Мы с женой заказывали у вас систему умный дом.

На мониторе высветились данные о системе и сопутствующих услугах: заказывающий еду холодильник, сложный пылесос для транспортировки заказанной еды в холодильник, отладчик счётчика горячей воды при передаче последней из стиральной машины в джакузи, и даже…

— Всё верно, наша система является единственной и передовой… — начал было Александр, но клиент его перебил.

— Да, но жена, видимо, добавила какую-то услугу, так как моя сестра пошла принять душ после перелёта, а система заблокировала все двери и теперь на весь дом не переставая орёт дурниной «Попался, неверный муж»!

Александр отогнал от себя стишок «про груши» и раскрыл перечень услуг СУД. Действительно, в дополнительных значилось «Верный муж» (ещё его позабавила услуга для холодильника «Не больше двух пива в одни руки», но тут Виктору Семёновичу можно было только посочувствовать).

— Виктор Семёнович, есть такая услуга, но код разблокировки знает только ваша жена. Вы можете ей позвонить?

На монитор вышла информация о санатории «Тихая гавань»: место, где внешний цифровой мир не сможет вас достать, только природа и ЗОЖ. «Значит, не может». Отдых продлится ещё две недели.

— Виктор Семёнович, а почему вашей сестры нет в базе данных разрешённых гостей?
— Понимаете, жена даже маму мою видеть не хочет, — клиент вроде как даже начал всхлипывать из динамиков. — Что нам делать?

Александр лихорадочно просматривал характеристики установленной у клиента системы. Выключить электричество сразу «нет», генератор как раз будет работать две недели. Выломать дверь тоже «нет», проще проломать стену, но, судя по чекам за последние тридцать лет, у клиента дома нет никаких подходящих инструментов. С другой стороны, можно оставить всё как есть, в душевой есть вода, без еды две недели можно протянуть, что может случиться с сестрой? Тем более показатели медицинского браслета пока в норме.

— Виктор Семёнович, не переживайте, только не в мою смену, — уверенно заверил клиента Александр. Он уже нажимал красные кнопки для службы спасателей, пожарных и национальной гвардии. — Помощь уже едет, спасибо за ваш звонок.

Конечно, можно было бы сбросить пароль, ввести новый, но какой смысл тогда в этом дежурстве, если не разбудить кого-то ещё? Если клиент сорок минут пробивался через разные уровни автоответчиков, набирал цифры на своём коммутаторе, чтобы перейти на более высокий уровень техподдержки и связаться с живым специалистом, значит, у него есть на то веские причины?

Написал: DELETED , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 53
Комментарии
Еще 28 веток / 45 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 11:41
Donitz
За  1  /  Против  0
Donitz  написал  15.12.2018 в 22:28
И меня автор так-таки обидел концовкой - рассказ был многообещающим. К тому же уверен, что во все времена опытные спасатели 20 сами вам расскажут про "сбросить пароль", прежде чем бросят картишки на стол и шагнут в дверь...
Плюсую - рассказ этот не хуже других, уникален вполне.

                
Еще 7 веток / 7 комментариев в темe

последний: 15.12.2018 в 19:24
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946803/user/Donitz/