Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Я был когда-то странной игрушкой безымянной / #122 / 39 место / DELETED

При встрече Олег с удивлением бросил взгляд на чебурашку:

- Необычный подарок старому другу, которого ты не видел 100 лет.

- Ты же понимаешь, что это не просто кукла – ответил Игорь, передавая чебурашку. – Это хран. Хранилище виртуального сознания. Штучный экземпляр, купил в Японии пару месяцев назад, всё никак не мог тебе отдать.

- Хран значит. Слушай, полезная штука. С постоянными блокировками вирта я и сам подумывал приобрести его себе, да вот только где ж его достанешь у нас-то.

- Ну, ты всегда мог выйти из дома и поискать, но, увы, врос пятой точкой в кресло.

- Не у всех там шило, чтобы всю жизнь проводить в дороге. Большая часть людей вросла в кресла, потому что весь бизнес и вся жизнь уже давно в вирте. Неограниченное количество миров, была бы фантазия, а создать мир не так сложно. А в реальном мире что? Однотипные мегаполисы с полупустыми улицами?

- Да вы же не просто вросли в кресла, вас в них нет! Стоит подключиться к вирту и что происходит с человеком? Сознания в теле нет, сидит овощ в шлеме и... – Игорь умолк, не зная как выразить своё негодование. – Впрочем, не будем поднимать старую тему, каждый живёт по-своему. Расскажи лучше, как Лида и дети?

- Разозлилась, что я бегаю в вирте под аватаром Пенивайза и просветил детей насчёт того, что это за персонаж. Те пару ночей не могли уснуть. В итоге все вместе уехали к маме.

- Ну, ты же взрослый человек, что за шуточки. И из какого столетия ты выкопал этого персонажа?

- Из XX. И ты же знаешь, я торгую коптерами и дронами. Потому фраза «мы все здесь летаем» приходится особенно к месту. Жаль, не все понимают отсылочки...

***

Вечером Олег подключил чебурашку к своему ПК, надел vr-шлем и, как обычно, вошёл в вирт. Предстояло встретиться с парой клиентов, а затем – с Лидой, чтобы вымолить прощение. Принципы - принципами, а питаться наггетсами ему надоело уже пару дней назад. Потому Олег заранее заказал пару мест на Кольцах Сатурна, а также подготовил обновление аватара. Как ни крути, но от образа старого клоуна придётся отказаться перед встречей с женой.

Завершив дела, Олег начал готовиться к смене аватара и переходу в другой виртуальный мир. Но стандартная процедура дала сбой. Видимо, не стоило перегружать старое оборудование двумя параллельными процессами. Часть аватара в виде самого Олега перенеслась на Кольца Сатурна, часть в виде клоуна Пенивайза осталась в офисном мире. Такое бывало и раньше, нестабильное соединение или блокировка одного из миров. Это было неприятно, но некритично. Сознание в таких ситуациях должно было вернуться в телесную оболочку.

Проклиная собственного провайдера и органы, ответственные за блокировки в вирте, Олег открыл глаза, руки рефлекторно потянулись, чтобы снять vr-шлем. Вот только шлем снимать не пришлось, а рук как таковых у Олега не оказалось. Вместо перемещения в собственное тело, он переместился в Чебурашку. Олег уставился на собственное не подававшее признаки жизни тело.

На этот раз Олег крепким словцом прошёлся по японским разработчикам и старому другу Игорю. Осмотревшись, он увидел кнопки управления. Само собой, кнопки были обозначены иероглифами. Подавляя нарастающее чувство паники, Олег начал свои попытки разобраться в управлении девайсом методом тыка. Вроде поняв, как можно изнутри вновь войти в виртуальный мир, Олег был ослеплён красной вспышкой и злобной надписью. Видимо, доступ изнутри отсутствовал. Да, не помешало бы почитать инструкцию перед использованием. Но времени на это, как всегда, не хватало.

Спустя несколько изнурительных часов, потраченных на бесплодные попытки сделать хоть что-то изнутри игрушки, Олег добился лишь того, что из динамиков игрушки донеслось «konnichiwa». Этого было недостаточно даже для общения с Сири, хотя она отозвалась на первые несколько приветствий, но потом начала воспринимать слова как фоновый шум.

Уставший и обессиленный Олег бросил взгляд на своё тело. Мышцы были расслаблены, из уголка рта вытекала слюна. Оно было так близко, но добраться до него он не мог. И сколько оно сможет протянуть без сознания? Вся базовая активность продолжается, за мозг можно не волноваться. Но сколько оно протянет без воды и еды? Вроде пару дней.

«Соберись. Чебурашка стабильно заряжается, рано или поздно кто-нибудь да удивится моему отсутствию. Попробуют выйти на связь в вирте, а затем приедут домой. Лида любит подуться, но моё долгое отсутствие должно её удивить. Тело, конечно, может уже умереть, но сознание моё останется в этом девайсе. Уверен, можно будет что-то придумать».

В этот момент в комнате погас свет. В старом доме, в котором прошивал Олег, в очередной раз выключилось электричество. Во мгле квартиры лишь глаза чебурашки светились зелёным светом, отображая приемлемый уровень заряда. Цвет с зелёного сменился на оранжевый. До окончательной разрядки оставалось не более 2-3 часов.

Написал: DELETED , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 44
Комментарии
Еще 28 веток / 43 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 13:16
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  23.12.2018 в 23:34
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946809/user/wintersong/