Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Спасибо за жизнь / #164 / 26 место / DELETED

Ко мне в Скайп неожиданно «постучалась» незнакомка. Имя интересное – Лана Ко. Добавила в друзья. Пока я медленно тупила и пыталась вспомнить всех мыслимых и немыслимых знакомых с таким именем, она начала переписку:

- Привет, бабуль! Это я - твоя прапраправнучка.

Мне всего 30 лет. Я мамой-то 5 лет назад стала. Что за...?

- Девушка, Вы, наверное, ошиблись. Возможно, Вы перепутали логин или имя. В любом случае, желаю Вам удачи. До свидания.

- Да, нет же. Я - твоя внучка. На дворе 2108 год. Кое-как нашла способ, чтобы с тобой связаться! Я очень давно хотела с тобой увидеться! Прими видео-звонок.

Только я хотела написать нахалке пару «ласковых» слов, как пришел видео-вызов. Я ответила. На меня смотрело до боли знакомое лицо. Эти темные волнистые волосы, темно-карие (почти черные) глаза, тонкие губы, пухлые щеки. Мне хватило пары секунд, чтобы понять, что на меня смотрит Я. Далее последовала немая сцена. Я начала думать, может, случайно включилась селфи-камера в ноуте. Нет, на мне-другой была не моя одежда – некое подобие желтого галстука, повязанного на манер шарфа, кислотно-розовая блузка с длинным рукавом; я-другая была немного худее, волосы коротко стрижены (в отличие от моих длинных до пояса). С минуту мы молча разглядывали друг друга, а потом незнакомка продолжила общение:

- Здравствуй, бабуля! Ты именно такая, какой я себе тебя и представляла. Как я рада, что ты мне ответила!

- Но я не Ваша…

- Бабушка, я понимаю, что для тебя это звучит странно и шокирующе, но я правда твоя далекая родственница.

- Докажи…те...

Моя собеседница молча достала заранее приготовленную фотографию и показала в камеру. На фото были запечатлены счастливая молодая мать, сидящая на скамейке, и ее маленькая дочь, делающая свои первые шаги навстречу любимой родительнице. И тут я с ужасом поняла, что это я и моя годовалая Катюша, ведь точно такое же фото стоит у меня на столе, и в данный момент я могу сравнить их оба. Десятки лет хранения заметно потрепали снимок, он местами пожелтел, был с заломами и царапинами, но узнаваем.

- Ну как? Мы специально его не восстанавливали, оставили как память о тебе. Нравится?

- Очень. А как тебя зовут?

- Так ведь написано вроде. Лана я.

- Лана, и ты хочешь мне сказать, что это не шутка?

- Нет, конечно. Послушай, бабуль. Я слишком много времени и сил потратила, чтобы разыскать тебя. И эта прога дурацкая настолько древняя, еле нашла и подключила. Да, кстати, это пока не совсем легально. Меня могут вычислить и наказать. Поэтому сразу к делу. Хочу, что мы узнали друг друга получше. Спрашивай, если что интересует.

- ...Ты звонишь из 2108-го?

- Ага!

- А дата?

- 15 марта.

- Так это...

- С Днем Рождения!

- Спасибо...В России живешь?

- Россия? Ах, да. Была такая страна. Ее уже 50 лет не существует. Все республики потребовали независимости и отделились. А я живу в Московии – это Москва и область в прошлом. Жителям столицы надоели приезжие. Теперь въезд в нашу страну строго регламентирован, все въезжающие проверяются и регистрируются. Если хочешь остаться навсегда, сдай экзамен и пройди кучу всяких проверок. А коренным московичанам тоже несладко живется: все компании государственные, везде на проходных датчики, которые тебя сканируют; захочешь уехать в другую страну – не вернешься, родственников не заберешь и связь с ними потеряешь. Я – коренная...

- Ужас. Мир сошел с ума.

- Это точно…

…В общей сложности, мы с Ланой разговаривали часа 2. Я даже потеряла счет времени. Она рассказывала, что людей стало так много, что началась колонизация Луны, но пока безуспешно. Животных и растений стало гораздо меньше, поэтому люди едят все синтетическое, много болеют (лекарства, кстати, тоже искусственные). К моему, сожалению, автомобили еще не научились летать по воздуху, а человечество не изобрело эликсир вечной молодости. Я, в свою очередь, тоже давала ей пищу для ума. Рассказывала о современном искусстве, музыке, живой природе, быте. А моя внучка с упоением слушала…

Недолго думая, я решила задать ей вопрос касаемо нашей пугающей схожести, на что она спокойно ответила:

- Я – клон.

- Что, прости?

- Клон. Я. Твой. Первый в нашей семье. Я – кусочек тебя. Почти ты. Но не ты. Всю свою недолгую жизнь мечтала тебя увидеть. Не буду ждать твой вопрос. Мне 30, как и тебе сегодня. Видишь ли, бабушка. Так как во мне всего лишь часть тебя, жизнь я проживу короче, чем ты. Я появилась на свет через год после твоей смерти. Ты не знала о предстоящем эксперименте. А я узнала правду только в 15 лет. Сейчас клонирование поставлено на поток, потому что многие люди утратили способность размножаться естественным путем. Люди рады, ведь теперь можно выбрать, на кого будет похож ребенок. Но есть одно «Но» – клоны живут не более 30 лет, они погибают от процессов внутреннего старения органов. Я позвонила, чтобы попрощаться и сказать тебе «Спасибо». Спасибо за жизнь…

...Вызов закончен. Как я не пыталась дозвониться снова, у меня не получилось. Наверное, технологии еще не позволяют…или Ланы больше нет.

Написала: DELETED , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 80
Комментарии
Еще 14 веток / 22 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 19:15
Aniria
За  6  /  Против  2
Aniria  написал  29.11.2018 в 02:31
Всё хорошо в рассказе, даже интересно, но вот только одно мне точно не понравилось. Это то, что автор написал про разделение России на куски. Надеюсь через 100 лет такого не будет с ней.

                
ambidekster
За  2  /  Против  6
ambidekster  написала  13.12.2018 в 16:38  в ответ на #21
В "кусках" легче навести порядок, чем в огромной стране с только одним фактическим правительством.

                
svetik04
За  4  /  Против  0
svetik04  написала  16.12.2018 в 16:16  в ответ на #45
Угу, навели уже в "кусках"...

                
id30461310
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  id30461310  написал  17.12.2018 в 06:37  в ответ на #45
"куски" легче сломать и церемониться с ними уже никто не будет, что и видим - старая сказка про прутик и веник не устарела... а порядок надо наводить сначала в голове. Московия - мечта и стратегия наших западных "друзей", разработанная еще в позапрошлом веке для развала России.

                
Еще 26 веток / 46 комментариев в темe

последний: 29.11.2018 в 04:55
svetik04
За  6  /  Против  2
Лучший комментарий  svetik04  написала  16.12.2018 в 16:18
Единственный рассказ во 2 туре, который категорически не нравится. Ни идея, ни подача, ни авторские мечты, плохо спрятанные за примитивными диалогами.

                
Rokintis
За  1  /  Против  0
Rokintis  написал  20.12.2018 в 05:01  в ответ на #64
Это шоб Московию от понаехавших закрыть?
А чё! Хорошие мечты.
주체?, 主體? называются.
Это в переводе с корейского: "сама, сама"...

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 17.12.2018 в 03:31
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946815/user/svetik04/