Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
prepod100500
Факультет лжи / #216 / 23 место / prepod100500

Подойдя строевым шагом к экзаменатору, Джон доложил, что курсант факультета ксенодипломатии Феллини для сдачи выпускного экзамена прибыл.

- Меня зовут мастер Вонг, - представился старик. Наш экзамен будет состоять из двух частей, теоретической и практической. Начнем с теории. Расскажи мне, чем ознаменовался 27 год прошлого века?

- Самым известным событием 2027 года, - начал Джон, - которое задало новый вектор развития человеческой цивилизации, является изобретение медета. Джон поднял правую руку, показывая серебристый браслет на запястье. Медет был разработан частной научно-исследовательской организацией «Future Inc» и после нескольких лет испытаний поступил в открытую продажу. Принцип его работы основывается на колонии самовоспроизводящихся нанороботов, которые в случае опасности вмешиваются в работу организма и нормализируют её. Носитель медицинского браслета больше не подвержен инфекционным, онкологическим и многим другим заболеваниям. Также нанороботы делают кости крепче, суставы эластичнее, и способствуют продлению человеческой жизни в два раза.

Зарядки медет не требовал, подзаряжаясь от природных биотоков человека. Устройство уже через год смогли получить все жители планеты, а большинство врачей осталось без работы. Сейчас его в обязательном порядке ставят всем новорожденным, браслет растет вместе с ними, продолжая плотно охватывать запястье. Побочный эффект от использования браслета проявил себя через два десятилетия.

Когда человек говорит неправду, у него повышается частота сердцебиения, растет давление и происходит выброс гормонов. Нанороботы посчитали это вредным для организма и устранили не последствия, а саму причину, на физическом уровне лишив человека возможности лгать. При попытке произнести неправду происходит краткосрочный легочный спазм, во время которого человек не может произносить слова.

Общество взорвалось негодованием, однако сторонников «мира без лжи» оказалось больше и социум немного побурлив начал учиться жить в новых реалиях.

Практически полностью исчезли преступность и коррупция, и миллионы полицейских, адвокатов и судей остались без работы. Также сильно пострадали такие отрасли как политика и религия.

Экономика начала рушиться. Но быстро пришла в норму благодаря высоким поступлениям от налогов и тому, что теперь все средства действительно шли в бюджеты, а не оседали в карманах чиновников. Выросли зарплаты, а попытки найти способ перепрограммировать нанороботов подстегнули развитие микротехники и биотехнологии. Стерлись границы, унифицировались законы, возникла единая валюта и единый язык.

Прекратив войны, человечество обратило взор к звездам. Марс зазеленел через двадцать лет, еще через семь лет колонисты Венеры покинули подземные города. Сейчас все пригодные к терраформированию планеты и их спутники уже освоены, и люди готовятся покинуть пределы Солнечной системы. Корабль-колонизатор построен и практически укомплектован командой.

Джон вопросительно взглянул на мастера Вонга.

- Все верно, кивнул старик, - теоретическую часть экзамена ты успешно выдержал, теперь перейдем к практике. Старик встал и развернулся к столу, - у тебя будет минута, чтоб принести мне тройку, время пошло. На висящей над столом инфопанели зажглась цифра 60, которая тут же сменилась на 59. Начался обратный отсчет.

Джон сразу заметил три кубика с цифрой три, но, подойдя и осмотрев пирамидку внимательно, парень убедился, что она вся вырезана из цельного куска дерева, а кубики на ней просто умело нарисованы.

50, 49 - менялись цифры на инфопанели.

Два других ранее замеченных кубика с тройкой тоже оказались частью монолитной конструкции и Джон начал обходить стол по кругу, всматриваясь в нарисованные на геометрических фигурах знаки.

24, 23.

Вытянув один гексаэдр, Джон тут же отшвырнул его. За тройку он принял лежащую на боку и частично скрытую другим кубиком восьмерку.

15, 14.

Троек не было. Что же делать?

Писк инфопанели с застывшими на ней двумя нулями вывел Джона из ступора. Парень развернулся к Вонгу.

- Я не могу принести вам тройку, - с печалью в голосе произнес он.

- В каком году ты родился, - тихо произнес Вонг.

- В 2127.

- В год твоего рождения нашли способ перепрограммировать ранее созданных нанороботов, но проблема в том, что за сто лет люди разучились блефовать сами и распознавать чужой блеф. Физический запрет на ложь трансформировался в психологическое табу.

В условиях строжайшей тайны, что практически нереально в «мире без лжи», была создана программа подготовки ксенодипломатов. Десяти младенцам, с разных уголков Солнечной системы, при рождении был надет модифицированный медет, выполняющий все свои стандартные функции, но не блокирующий ложь. За детьми тайно наблюдали, а когда им исполнилось 15 лет, они получили вызов на учебу в академию на факультет ксенодипломатии. Ты один из этих детей, - закончил свой рассказ старик.

- Выходит, я могу врать? - воскликнул Джон.

- Нет, - покачал головой старик, - практическая часть экзамена это показала.

Написал: prepod100500 , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 66
Комментарии
Еще 19 веток / 37 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 13:01
Vassa34
За  2  /  Против  0
Vassa34  написала  25.11.2018 в 21:58
Судя по количеству откликов работа удалась и пройдет в следующий тур. Автору удачи.

                
Еще 25 веток / 28 комментариев в темe

последний: 27.11.2018 в 20:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946830/user/Vassa34/