Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Марсианские гребешки / #241 / 50 место / DELETED

Алекс нехотя поднялся из кресла. В одном из инкубаторов творилось что-то неладное с температурой. Если не вмешаться, то очередная порция гребешков просто протухнет. Прежде бы Алекс бодро бросился к вездеходу, чтобы доехать по красным пескам до канала и разобраться со всем на месте. Теперь же он сел за штурвал без всякого энтузиазма, так как все было кончено.

А как все хорошо начиналось! Алекс, молодой сотрудник института космогенетики, направленный на Титан, с упоением изучал гигантских подземных слизней, питавшихся энергией вулканов. Он первым заметил их сходство с земными морскими гребешками и сумел совместить их геномы.

Метод совмещения оказался очень эффективным, и уже на Марсе он продолжил свои исследования, добавляя в гребешки белки марсианских бактерий.

Неожиданно выяснилось, что моллюски имеют уникальные вкусовые качества. Выяснилось случайно. На Марс, на строительство станции телепортации, приехал его дружок по школе, старина Боб. Алекс затащил его к себе. Они выпили, и Боб, увидев результаты экспериментов Алекса, предложил ими закусить. Это был новый штамм, в который методом наносшивки Алекс ввел РНК марсианских лишайников. Это дало им новый, уникальный вкус.

Предприимчивый Боб сразу же предложил начать бизнес по поставке гребешков на Землю.

Сначала они продали деликатес в бар гостиницы для пилотов на космодроме. Затем наступил черед кафе в туристическом городке. Производства в лаборатории стало явно не хватать.

Оказалось, что выращивать гребешки очень удобно в марсианских каналах. Участок с каналами им за гроши продал муниципалитет. Мэр с удовольствием зарегистрировал сделку, заявив, что это первая попытка использовать эти безжизненные участки.

Боб договорился о поставке ионных душевых строящемуся телепорту фирмой его дяди. Дядя прилетел на Марс. Он пришел в восторг от съеденных гребешков и пообещал угостить ими своего друга, владельца сети ресторанов в США. К сожалению, дядя, а вместе с ним и Боб с Алексом угощались не только моллюсками, но и марсианской настойкой. Поэтому тщательно упакованная сумка с гребешками так и осталась в зале отлёта космодрома.

Следующей оказии пришлось ждать месяц. На свадьбу племянницы отправился некий Джон Коул, владелец магазина в их городке.

С него была взята клятва по поводу того, что в качестве угощения на свадьбу пойдет лишь пятикилограммовая сумка, а контейнер он передаст дяде Боба.

Клятву он не нарушил, впрочем, это могло быть связано не с тем, что Джон был человеком чести, а с тем, что дядя встретил Коула прямо на космодроме.

Дальнейшие события показали, что Джон далеко не джентльмен.

Когда дядя по космоскайпу рассказал о триумфе деликатеса и показал видео из лучших ресторанов Нью Йорка, друзья завалились в мэрию для подачи заявки на покупку еще десяти участков.

Однако мэр заявил о том, что эти участки уже выкуплены Джоном Коулом.

Нагло ухмыляясь, этот неблагодарный заломил с них такую цену, что Боб чуть не полез на него с кулаками.

Позже, поостыв, Боб понял, запуск телепортала позволит настолько увеличить поставки, что даже подлость Джона окупится.

Но телепорт новенький, на 20 грузовых и 40 пассажирских нуль кабин, мимо которого сейчас проезжал Алекс, их надежд не оправдал.

Гребешки, телепортированные на Землю первым же рейсом, оказались протухшими. Второй рейс дал тот же результат.

Ничего удивительного в этом не было. Давно известно, что некоторые структуры при телепортации теряют свои свойства. Беда в том, что это произошло именно с их любимым детищем. Теперь банкротство было неминуемо.

Алекс впал в депрессию, а Боб пошел бить морду Джону. В результате у Коула был сломан нос, а Боб угодил в каталажку, а потом и вовсе взбесился. И поспособствовал этому все тот же телепорт.

После его запуска количество лиц, посещающих Марс, возросло в разы. Посетил его и проповедник Том Клоб.

Зал гостиницы, где он читал свою лекцию, несмотря на высокую цену билета, был битком. Однако, для заблудших душ в тюрьме он вызвался выступить бесплатно.

Утром в суде Боб заявил о том, что благодаря пастору Тому познал истину, раскаивается в содеянном и готов не только возместить нанесенный вред здоровью брата Джона, но и покрыть убытки, понесенные им при покупке окружающих город каналов. На возражения Алекса как партнера, Боб, закатив глаза к небу, сказал, что оплатит все за свой счет. Вот такие чудеса.

Однако, на этом они не закончились. Приехав на место, Алекс неожиданно обнаружил там Боба, обогнавшего его на аэроскутере.

- Все в порядке, Алекс, просто контейнер закрыл датчик от солнца, и поэтому терморегулятор тупил.

- Какой контейнер?

- С гребешками, не улетевшими на Землю. Я их подменил на бракованную партию.

-Зачем?

- Однако, для доктора наук твои мозги слишком тупят.

- Боб, - наконец-то начал въезжать Алекс, - так ты нарочно отправил тухлые гребешки на Землю?

- Да!

- Чтобы обмануть Джона?

- Да!

- А почему ты мне ничего не сказал?

- А кто бы тогда так натурально орал на меня в суде?

- А про приезд Клоба ты тоже знал?

- Да!

- Ты гений, Боб!

- Да!

Написал: DELETED , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 43
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 12:54
Klivia18
За  1  /  Против  0
Klivia18  написала  22.11.2018 в 23:56
Здравствуйте! Отлично написано, стиль, юморок, гребешки такие из себя, герои как люди разговаривают... Правда, РНК ни к чему не пришивают, она не для того нужна, ну да ладно, не буду придираться) Спасибо!

                
Еще 21 ветка / 38 комментариев в темe

последний: 24.11.2018 в 13:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946836/user/Klivia18/