Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Нам сказали, что так будет лучше / #271 / 24 место / DELETED

Сегодня у меня выходной. Единственный день в месяце, когда я предоставлен самому себе. Но я всё равно прихожу на свой участок – на большее моего воображения не хватает. Мне запрещено сегодня работать, поэтому я иду в сад без рабочего комбинезона. Чувствую себя бунтарём.

На нашем секторе выращивают и собирают яблоки. Я сажусь на землю, прислоняюсь к гладкому стволу яблони. Воздух бурлит сладким ароматом спелых фруктов. Интересно, каковы яблоки на вкус? Нам не разрешают их есть – мы можем задохнуться.

Несколько столетий назад учёные изобрели питательный газ. Так и назвали – «ПитГаз». В своём составе он содержит все необходимые для поддержания жизнедеятельности вещества. Пару литров назально — и приходит насыщение на молекулярном уровне. Производство «ПитГаза» оказалось очень дешёвым и полностью контролировалось государством. Вскоре частные фермы и фабрики обанкротились, а цены на продукты взлетели к небесам. Многие не смогли позволить себе такую роскошь и были вынуждены «питаться» газом. Тогда в какую-то светлую голову пришла мысль: «А зачем в таком случае человеку пищеварительная система? Ведь переваривать больше нечего». Спустя пару десятилетий болезненных исследований и сотен ошибок, генные инженеры смогли вырастить жизнеспособного человека без кишечника, желудка, желчного пузыря и пищевода. Ещё через несколько лет большую часть человечества лишили и мочеполовой системы.

Кто-то сказал, что так будет лучше.

Мне вспомнилось, что когда-то у меня была собака. Но люди из-за стены забрали у нас домашних животных. Сказали, что они могут вызвать привязанность и любовь. Не знаю, что такое «любовь», но звучит, как что-то иноземное. Тех, кто грустил без питомцев, увезли за стену. Сказали, что дадут им ещё одну возможность послужить человечеству. Уезжали они счастливые. Не помню, вернулись или нет. В любом случае, всё к лучшему.

На мою ногу заползла божья коровка, добралась до колена и взлетела. Я следил за ней взглядом, пока она не затерялась на фоне сочной листвы деревьев. Интересно, оставят божьих коровок или сочтут их бесполезными и уничтожат, как уничтожили уже семьдесят пять процентов видов флоры и фауны.

Нам дали плакаты, чтобы мы смогли украсить свои комнаты. Я повесил свой напротив кровати, чтобы видеть его, когда просыпаюсь и засыпаю. На нём написано: «Веселье – это трата времени». Банальность. Это каждый знает, но другого плаката у меня нет.

Ничто не должно отвлекать нас от работы. Поэтому были отменены все праздники и ежегодные ознакомительные поездки по другим секторам.

Кто-то сказал, что так будет лучше.

Говорят, что раньше, для того чтобы поддерживать свою численность, женщины в своём чреве вынашивали и рожали детей. Я не до конца понимаю смысл слов «рожать» и «женщина». Раз в год скоростной поезд вместе с оборудованием и запасом «ПитГаза» привозит нам двух-трёх детей. Однажды привезли пятерых. Все красавцы, как на подбор, с одинаковым набором необходимых генов. После долгой аналитической работы компьютерные машины вычислили, что яблоневые сады именно то место, где они смогут максимально пригодиться обществу. Им не нужно ничего объяснять, они уже знают, в чём заключается смысл их существования. За стеной их всему научили. Мы все дети из пробирок.

Кто-то сказал, что так будет лучше.

Со своего места я вижу верхнюю часть стены. За ней живут наши благодетели. Они называют себя «золотым миллионом». Они заботятся о нас. Ради этого они даже не стали подвергать свои тела мутациям. У них всего по две руки, одному сердцу, и практически нет мышц. Им приходиться есть и пить. Для них мы и выращиваем яблоки.

Они находятся в постоянном напряжении, размышляя о том, как бы ещё улучшить нашу жизнь. Как сделать нас более работоспособными. Для того чтобы расслабиться им приходится развлекаться, тратить время на чепуху. Так и проходит их существование: в развлечениях и мыслях о нас. Бедные люди. Ведь что может быть лучше ежедневной, монотонной, однообразной работы, когда ты поминутно знаешь, как пройдёт твой день. Не ждёшь от жизни ничего нового.

Чтобы не шокировать нас, чтобы мы не видели, чего им стоит их забота, они попросили построить стену. Потом они закрылись за ней, а нас распределили по секторам, дали работу и один выходной в месяц.

Нам сказали, что так будет лучше, и мы поверили.

Написал: DELETED , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 69
Комментарии
Еще 12 веток / 18 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 19:45
Lanaparra
За  0  /  Против  0
Lanaparra  написала  21.11.2018 в 22:30
Мрачненько. Идея "золотого миллиона" не нова, но вот Питгаз, принимаемый назально, что-то новенькое:)

                
Еще 45 веток / 50 комментариев в темe

последний: 22.11.2018 в 09:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946841/user/Lanaparra/