Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Загадка Китцу / #298 / 16 место / DELETED

Агрохимик Олег Прохоров - один из ученых исследовательской базы с Земли на планете Китцу - погиб, разбившись в горах. Похороны прошли в местных традициях: погребальную повозку с телом отправили в ущелье Форг. А на третий день после церемонии прямо к поминальной кутье подоспел помимо прочих и сам Олег. Он открыл дверь, бодро поздоровался и со словами: «Как поживают мои цуи*?» отправился в оранжерею. «Ну хоть работа не встанет», – нарушил тишину медик Борис Евгеньевич.

А чтобы понять, о чем идет речь, надо знать об одной маленькой, но крайне интересной особенности Китцу. Дело в том, что Dia de los Muertos** на планете проходил намного оживленнее, чем аналогичный праздник на Земле. Хотя бы потому что в этот день (и не только в этот) умершие действительно удостаивали своих близких визитами. Когда первые исследователи с Земли столкнулись с этим феноменом, они, мягко говоря, поразились, несмотря на то, что были готовы к любым странностям. Помнится, социолог Анжей Ле, сидя в кузне у Ауцуна, неслабо оторопел, когда дверь распахнулась, и на порог ступил отец его иноземного приятеля, благополучно похороненный пару дней назад. А тот невозмутимо прошагал мимо гостя, уселся на табурет и потребовал: «Неси мне мацуту***!», - обращаясь к сыну.

Ближе познакомившись с Китцу, земляне узнали, что тот свет на планете имеет вполне зримые очертания. В горах находились ущелья Форг, в глубине которых клубилось плотное темно-фиолетовое марево с удивительными свойствами: живых оно отталкивало (словно они были одинаковыми полюсами магнита), а покинувших этот мир принимало. Через пару дней те возвращались домой с виду абсолютно здоровые. Они могли обходиться без еды и воды, хотя не отказывались от угощения, не дышали, часто забывали имена родных и о том, что уже мертвы. Зато прекрасно справлялись с любимым делом. Так повариха Парацу еще лет пять после кончины готовила фантастически вкусные отбивные, а Цуиз и сейчас тачал превосходные сапоги. Со временем они приходили все реже, а их тела становились такими же, что и Форг: живые к ним не могли прикоснуться. А спустя годы почти все уходили навсегда.

Как ученые с Земли решились на такой эксперимент? Пожалуй, они надеялись, что это позволит продвинуться в изучении Форг. Местные позволяли крутиться возле ущелья, но поскольку любые аппараты возле него будто сходили с ума, каждый раз показывая разные значения, данных у землян было мало. А бывших живых старший рода Боцурах настоятельно просил не беспокоить. Особенно исследователям хотелось узнать: почему мертвые приходили снова и снова и почему однажды оставались в ущелье навсегда. Но на все расспросы им отвечали: «Это не ваша история».

Жена же Олега Светлана просто хотела, чтобы он вернулся. Ее желание сбылось, но радость длилась недолго. В первую же ночь, когда Олег хотел уйти с базы, его не пустили, закрыв в комнате. Он с ужасающей силой стал ломиться в дверь и Света, не выдержав, распахнула ее. Олег молча ушел к ущелью, придерживая сломанную руку, а на следующий день вернулся как ни в чем не бывало.

Наступили странные дни. Утром ученые неловко здоровались друг с другом, будто им было за что-то стыдно, и спешили разойтись по рабочим местам. Лишь Борис Евгеньевич с энтузиазмом обследовал Олега, оклеивая его приборами и приборчиками, с тем же энтузиазмом восклицал: «М-да, анализатор снова выдает невесть что!» и бежал записывать новые данные. Олег же стремился в оранжерею: он был готов проводить в ней все время. Света вспоминала: вот Олежек, душа компании, заразительно смеется на вечерних посиделках, вот играет с ней в шахматы, а вот наигрывает на гитаре любимые песни… Сейчас же если он и приходил на них, то молча сидел на диване, рассеянно и невпопад улыбаясь друзьям. С каждым днем Светлана и сама становилась молчаливее и строже, а однажды после очередного ухода мужа разрыдалась: «Не могу, он чужой, и запах чужой, и весь он чужой, чужой!»

На следующий день она пришла в лавку Оцуин - торговке пряностями и травами. Та налила Свете чай и усадила в низкое креслице. «Что нужно сделать, чтобы человек не вернулся из Форг?», - спросила Светлана, наблюдая, как в полуденных лучах сонно кружит пыль. Оцуин внимательно посмотрела на нее и кивнула на тень, едва заметную в углу. «Знаешь, сколько ему лет? Больше века. Это мой прадед. Он сильный. Еще помнит. Перестанет помнить и больше не придет». Она помолчала и продолжила: «Форг – это наше благословение. И наше проклятие. Ты говорила, что земляне умирают раз и навсегда. Один раз попрощаться и оплакать – это ли не утешение? А мы прощаемся со своими после их смерти каждый день. Знай: если ты выбрала этот путь, то и этот путь выбрал тебя. Ты ничего не изменишь. Можешь снова убить его, можешь даже сжечь, но разумный будет возвращаться из Форг. Пока помнит». Света допила чай и встала. За дверью ее ждал Олег.

*Цуя – кустарник, проживающий в симбиозе с паразитом пцутом.

* *Dia de los Muertos (исп.) – День мертвых.

***Мацута – слабоалкогольный напиток из цветков нацулы.

Написал: DELETED , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 62
Комментарии
Еще 34 ветки / 39 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 16:37
Maria2902
За  0  /  Против  2
Maria2902  написала  11.12.2018 в 20:40
Снова плюс

                
Еще 18 веток / 22 комментария в темe

последний: 11.12.2018 в 19:47
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946848/user/Maria2902/