Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
kirillchuprov
Чип / #343 / 40 место / kirillchuprov

- Карманы! Выворачивай! – Тонкое, чуть поблескивающее в свете неярких уличных фонарей, лезвие пронеслось в сантиметре от моего лица. Размахивающий ножом грабитель будто не понимал, что сделать этого я не смогу при всем желании. Рассеянно глядя на меня, он скалил редкие, пожелтевшие зубы, словно силясь сделаться еще страшнее. Откуда он вообще взялся? Уже четверть века никто не пытался совершить ограбление подобным, старинным методом. Что ни говори, но отмена наличности сыграла свою роль.

- Послушай… я… я не могу… - Попытка объясниться с явно неуравновешенным типом закономерно провалилась. Взмахнув давно немытыми патлами, обрамляющими его лицо сальной окантовкой, мужчина взревел.

- Герой? Бабки давай! Порежу тварь! – Словно в доказательство своих слов, он сделал неловкий выпад, как изрядно подпивший мушкетер из романов какого-то древнего писателя. Нож впился мне в плечо. Всего на сантиметр, едва преодолев препятствие прочной матерчатой куртки и поцарапав кожу. Серьезного ранения удалось избежать, но почувствовав болезненный укол я по-настоящему испугался.

- Да послушай ты! Денег нет! Их же отменили, приказом правительства еще лет семьдесят назад! Все перешли на безналичный расчет! Так… так проще контролировать финансы… так безопаснее… - Я тараторил, выстреливая слова со скоростью соло неадекватного барабанщика. Руку саднило, а рукав постепенно тяжелел, намокая от сочащейся крови.

- За дурака меня держишь? – Грабитель осклабился, но больше не пытался использовать нож.

- Да нет же… Вот! – Я задрал рукав, демонстрируя подрагивающий холодным, зеленым светом огонек вшитого в запястье микрочипа. Этот небольшой прибор, размером со спичечный коробок, теперь имплантирован каждому гражданину и заменяет собой кредитные карты, портмоне и мобильный банк. Стоит лишь поднести его к расположенному в каждом супермаркете или кафе приемнику, как со счета мгновенно спишется необходимая сумма. – Здесь все. Это… это как личная банковская ячейка, которая всегда при тебе.

- Хрень какая-то… - Грабитель неуверенно опустил руки, растерянный и удивленный. Задумчиво посмотрел в темное, с отблесками багряного света небо, громко втянул носом холодный вечерний воздух. – Покажи этот… чип.

Я вытянул руку перед собой, вывернув запястье так, чтоб грабителю было лучше виден неприметный прямоугольник. Подавшись вперед, он вперился в него взглядом мутных глаз, продолжая натужно пыхтеть.

- Отпусти меня. Я никому не расскажу. Хорошо? – Он не реагировал, словно размышляя о чем-то своем. – Ты тоже уходи. Забудем обо всем.

- Я вырежу эту штуку. – Мужчина грубо ухватил меня за ладонь. Почувствовав прикосновение грубой, как мелкая наждачка, кожи я дернулся, пытаясь высвободиться из захвата. – Не дергайся.

- Нет! Отдельно чип бесполезен! Он взаимодействует с ДНК владельца! Ты не сможешь его использовать! – Паника завладевала моим разумом. Желудок скрутило, едва не согнув меня вдвое. – Отпусти.

- Тс-с… - Грабитель приложил указательный палец с пожелтевшим, давно не стриженым ногтем к губам и загадочно улыбнулся. С силой потянул меня к себе, лишая возможности сопротивляться. А затем наотмашь врезал каменным кулаком в челюсть. Перед тем, как провалиться в ночное небо, я почувствовал резкую боль в руке.

***

Очнувшись от острой, пульсирующей боли в запястье, я попытался открыть глаз. Темнота… это все, что получилось различить. Не сразу удалось разобрать, распахнулись ли тяжелые, непослушные веки. Бледный желтоватый свет уличных фонарей ударил по глазам неожиданно резко, стоило лишь чуть повернуть голову влево. Нужно подняться… Но как же это непросто. Все тело будто налилось свинцом, раскаленным и очень тяжелым.

Подобрав ноги, я попытался оторвать непослушное тело от земли. Уперся ладонью и… невыносимая боль прострелила насквозь, вырываясь из глотки диким звериным криком. Скосил взгляд на руку…запястья на месте не было. Вместо привычной ухоженной пятерни рука оканчивалась промокшей от крови тряпкой, перетянутой у основания каким-то шнурком. Каким-то образом, чертовому психопату удалось меня расчленить.

Интересно сколько крови я потерял, пока лежал здесь? Наверняка много… слишком много.

- Помогите! Кто-нибудь! На помощь! – Ничего. Никто не поможет, когда это действительно необходимо. Ладно… черт с ним. Отделение муниципального госпиталя находится всего в сотне метров отсюда. Я видел яркий красный крест, перед встречей с грабителем. Значит шанс еще есть.

Вложив в натужный рывок все силы, что еще теплились на донышке моего самообладания, я медленно поднялся на ноги. Прижал искалеченное запястье к груди, словно малолетнего ребенка, осмотрелся, пытаясь сориентироваться в пространстве. Пошатываясь, подволакивая отказывающиеся повиноваться ноги, двинулся туда, откуда пришел еще совсем недавно.

Голова раскалывается, один глаз уже не различает ничего, кроме мутных силуэтов. Это плохо. Культя, заботливо перетянутая грязной тряпкой, посылает в мозг бесконечные сигналы боли. Только благодаря им я все еще не грохнулся без чувств. А вот и крест, мерцающий в темноте спасительным маяком. Улыбаюсь сквозь стиснутые зубы. Еще несколько шагов и я спасен... Черт!

Чтобы пройти в приемный покой муниципального госпиталя «Спасение» приложите чип к приемнику.

Стоимость прохода будет списана с вашего счета.

Спасибо за понимание.

Мы заботимся о вас.

- Господи… - Я прильнул к широким, собранным из пуленепробиваемого стекла дверям, размазывая сочащуюся кровь по отдраенной поверхности. По ту сторону сновали несколько человек в ярких, белоснежных халатах. Молоденькая девушка согнулась перед монитором, за стойкой регистрации и что-то методично набирала на клавиатуре. Никто даже не смотрел в мою сторону.

Сознание покидало меня. Нужно беречь силы. Нужно…дождаться пока меня заметят. Прислонившись лицом к стеклу, я медленно сполз на асфальтированную дорожку, продолжая наблюдать, за происходящим по ту сторону.

Они увидят меня… не могут не увидеть… нужно только дождаться.

Написал: kirillchuprov , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 48
Комментарии
Еще 7 веток / 9 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 10:30
adatxt
За  0  /  Против  1
adatxt  написала  26.11.2018 в 22:33
Такой неосведомленный грабитель - он что, в тюрьме сидел лет 200, или только что из прошлого?
Жестковато, но плюсую. Цифровая идентификация - это вообще суровая тема.

                
Еще 28 веток / 38 комментариев в темe

последний: 26.11.2018 в 19:59
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946863/user/adatxt/