Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
viktelen
200001 день на Земле / #344 / 48 место / viktelen

Он проснулся как обычно в 7 часов утра и распахнул шторы. Солнце, как обычно не хлынуло веселым потоком к нему в комнату, оно светило через какую-то пелену, еле пробиваясь через дымку какой-то взвеси, похожей на туман. Не понимая в чем дело, он вышел в зал, весь заполненный мониторами, которые были выведены практически на любую точку поверхности Земли. То, что он увидел, испугало его не на шутку. На каждом мониторе разрушенные города, черные реки, океан, как какая-то бурая маслянистая инстанция, исчезла зелень и деревья, вокруг разруха и хаос. Не видно ни одного человека, только летающие дроиды с щупальцами для захвата. Он зажмурился, в надежде, что сейчас он откроет глаза, и все изменится, опять он увидит зеленые джунгли, прозрачную воду океана и увидит на одном из мониторов веселых малышей и добавит звук, чтобы услышать их смех, переливчатый, как звон колокольчиков. Он открыл глаза, но ничего не изменилось. Тогда он переключил мониторы на подземку, где когда-то предусмотрительно тоже установил камеры. Там зрелище было еще страшнее. Бродили не люди, а какие-то тени в грязных лохмотьях, шатаясь от голода, они передвигались, как будто на ощупь. Слеповато щурили свои глаза. Волосы их были всклокочены, вид ужасен. Он не мог понять, что случилось. Еще вчера, перед сном он заходил сюда и видел совсем другой мир.

Что же случилось за ночь? Он решил, что он переместился в какую-то параллельную реальность, и его мысли лихорадочно метались в поиске выхода. Впервые он не знал, что делать. Столько лет он провел на этой планете в надежде, что когда-нибудь она все-таки достигнет уровня развития его родной планеты. Верона - ее название он выбил в камне, чтобы не забыть за все время своего нахождения на Земле.

Его корабль потерпел крушение, он успел катапультироваться с рюкзаком, в котором были собраны все предметы первой необходимости. Как же он был удивлен, когда впервые увидел людей. Их мир был такой примитивный. Они болели и умирали, век их был короток. А они еще вели войны, истребляя друг друга. На Вероне уже давно не было никаких больниц и уж тем более кладбищ. Какие-то старинные монументы еще уцелели, но они были установлены тем, кто работал над достижением гармонии в обществе. Умирали веронцы по собственному желанию, когда они считали, что их путь на Вероне завершен, они летели к Солнцу, которое превращало их в пепел. Так было принято на Вероне. А тут – какие-то дикари. И он решил осчастливить этих дикарей: давать им подсказки во снах, как можно достигнуть преобразований в их мире. Сначала получалось плохо, он выбирал не тех людей, которые воспринимали проектируемые им сны, как кошмары. Потом он научился выделять правителей, которые считали себя властителями мира и основной массы населения. Они плохо воспринимали его подсказки, он долго не мог понять почему. Пока сам не попробовал поцарствовать в одном из государств. После этого он понял, что правитель по сути своей практически никто, и, к тому же, имеет мало средств, которые необходимо вкладывать в идею, чтобы она стала реальностью. Тогда он стал делать подсказки богатым людям, но они рассказывали эти сны, как чудесную сказку, не собираясь потратить ни копейки на какие-либо преобразования. Шли годы, и он уже отчаялся когда-либо вернуться на Верону. На Земле он построил себе скромный замок в горах Тибета, здесь ему было указано самое спокойное в сейсмическом плане место. Да и замок так искусно был спрятан в горах, что найти его было непросто. Он позаботился о маскировке. Замок он оснастил супер оборудованием, задействовав солнечные батареи. И развеял легенду о боге, который живет в горах и любит, чтобы его никто не беспокоил. Он твердо помнил основной закон веронца: если попал в другой мир, вмешательство в его развитие должно быть минимально.

Наконец, сто лет назад здешний мир стремительно рванулся вперед. Он понял, как ускорить процесс развития и воплотил свои идеи в реальность. Развитие шло так стремительно, что он рассчитывал, что лет через пятьдесят он наконец-то отправится к родным.
И вдруг… Все рухнуло. Отчего? Почему? Он не находил ответа.

Глаза его открылись. Он был весь в холодном поту. Лучик солнца пробивался сквозь шторы ему на кровать. Успокаивая свое дыхание, он понял, что это был всего лишь сон. На всякий случай он сходил проверить мониторы. Все было в порядке: джунгли, океан, города и подземка. Он глубоко вздохнул, успокаивая пульс. Он давал подсказки другим людям снами, внушением под гипнозом, но никогда не думал, что кто-то может это сделать с ним. Это была явная подсказка о том, что может случиться на Земле в ближайшем будущем. Но раз подсказка дана – значит еще не все потеряно, еще можно все исправить. И он обязательно это сделает, ведь за столько лет нахождения на Земле, он сам стал уже немножко землянином.

Написала: viktelen , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 22 ветки / 25 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 12:55
Donitz
За  0  /  Против  3
Donitz  написал  15.12.2018 в 22:44
Про "тяжело читать" уже писали выше?) Название рассказа также не нравится. Плюсану-ка по-приколу!))

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 18.12.2018 в 14:41
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946864/user/Donitz/