Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / Конкурс завершен!
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
All_dNick
Две по цене одной / #213 / 5 место / All_dNick

— ШОК! БУРГЕР «ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДНЯ! АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!

От мощности звука меня буквально вышвырнуло из кровати. Вчера я пытался отрегулировать громкость, но безуспешно. Новая система защиты была хороша, а лезть слишком глубоко я опасался, чтобы не попасть на штраф за попытку снизить эффективность рекламы.

С четырёх настенных экранов на меня транслировали огромные бургеры с толстенными, истекающими жиром котлетами. К горлу подкатила лёгкая тошнота. Я направился в ванную, где плескался очередной глюк. В это раз это была классическая блондинка, улыбающаяся мне так лучезарно, будто я собирался подарить ей бриллиантовое колье. Тошнота усилилась.

— Сергей, доброе утро! Осталось 18 минут до отправления вашего гироскобуса, не забудьте почистить зубы пастой «Сияние», новая формула которой сохраняет свежее дых…

На кухне в капсуле доставки меня ждал тот самый бургер «Предложение дня». Еда для бесплатников. Если я ещё неделю посижу на такой диете, придётся проходить курс лечения от пищевой зависимости. В синтетической еде запредельное количество веществ, вызывающих привыкание.

Наскоро проглотив завтрак, я направился к выходу. Выглядывающая из ванны блондинка пожелала мне счастливого пути и начала рассказывать о преимуществах освежителя дыхания «Выхлопа.Нет», но я уже закрыл дверь. Нужно сделать всё быстро.

На улице я рванул вперёд, словно генномодифицированный спринтер. Зона Свободной Рекламы — не лучшее место для бесплатников. Сотни изображений, голограмм, звуков, запахов и рекламных галлюцинаций, вроде уже знакомой блондинки, навалились на меня со всех сторон.

— МУЖИК! ЗАРАБАТЫВАЙ НА НОВОЙ НЕЙРОВАЛЮТЕ! ПРИБЫЛЬ до 957%!
— АРЕНДА СЕКС-РОБОТОВ! ЖЕНЩИНЫ, МУЖЧИНЫ, ЖИВОТНЫЕ!
— «ПОБЕГ» — НОВЫЙ ЛЕГАЛЬНЫЙ НАРКОТИК! СБЕГИ В МИР ГРЁЗ!

Я реагировал уже не так остро, как в первые дни существования бесплатником, но приятного всё равно было мало. Полностью скрыться от рекламы невозможно, даже залепив себе глаза и уши. Я знаю, пробовал. Вшитый в голову чип-идентификатор будет генерировать персональные предложения прямо внутри сознания. Так что рекламные галлюцинации — это ещё не самое худшее. Главное: не начать путать с ними реальных людей, а то дорога одна — дурдом. Говорят, там пока не показывают рекламу.

—ПРОПИЛ ПЕЧЕНЬ? ЗАКАЖИ СЕБЕ НОВУЮ! СО СКИДКОЙ 75%! ПОЧКА В ПОДАРОК!

Я сосредоточенно проталкивался сквозь толпу, и тут впереди замаячил экран с уже знакомым бургером. Чёрт! Я же съел утром «Предложение дня». Как только окажусь в радиусе 50 метров от здания, сработает «аура лояльности потребителя» и меня скрутит зверский голод. Нужно срочно на что-то отвлечься.

— УТРИ НОС БОГУ В НОВОЙ ИГРЕ «СОТВОРЕНИЕ»! СОЗДАЙ МИР ЗА ОДИН ДЕНЬ!

Словно услышав мысленный призыв, из переулка на меня бросился человек. Он вцепился в мою руку мёртвой хваткой утопающего, и заорал, пытаясь перекричать долбящую со всех сторон рекламу.

— Пожалуйста! Скажи им, чтобы они это выключили! Я не могу больше!

В первые секунды я его не узнал. Да и не мудрено: чёрная щетина, бешеные красные глаза, грязный костюм из базового метаматериала. Не таким я привык его видеть в офисе: преуспевающего, безупречно одетого менеджера.

— Славка, ты? Какого чёрта?
— Серёга? — он словно очнулся, его взгляд на секунду стал осмысленным. — Серёга, помоги! Я не могу больше!

Славку сократили месяцем раньше. Заменили очередной нейросетью. Два высших образования и стабильно высокие показатели его не спасли, нейросеть делала работу быстрее и лучше, ей не надо было оплачивать больничные и отпуска.

— НАСТОЯЩИЕ ПЫТКИ И УБИЙСТВА! СМОТРИ ПО ПОДПИСКЕ ВСЕГО ЗА 9,99 В МЕСЯЦ!

— Серёга, выключи это! Пожалуйста! Хотя бы на минуту, выключи! — Славка упал на землю и пополз. Народ шарахнулся от нас в сторону.

— Да отпусти ты меня! — Чувствуя себя скотиной, я вырвал руку, оттолкнул его от себя, и быстро влился в людской поток. Я ничем не смогу ему помочь. Раз он оказался на улице в зоне Свободной Рекламы, значит, у него нет денег даже на жилую капсулу. Если сегодня я не получу работу, скоро со мной произойдёт тоже самое. Постаравшись выкинуть Славку из головы, я огляделся вокруг. Судя по всему, я уже на месте. Серое, неприметное здание, зажатое между двумя огромными МТЦ. Мне нужен офис 410.

Через полчаса я вышел на улицу. Новый начальник оказался человеком понимающим, сразу выдал кредит на оплату недели персонализированной рекламы. Я поднял голову и улыбнулся небу, которое больше не закрывали огромные экраны. Уши с наслаждением впитывали обычный городской гул. Глядя на окружающих людей, я был уверен, что все они настоящие.

Добравшись до дома, я с наслаждением поплескался в ванной. Теперь всё будет в порядке. Особенно если доплатить и отключить рекламу во снах. Немного поразмыслив, я так и сделал. Уже вечером мне на работу, надо бы поспать впрок. Конечно, расслабляться ещё рано, но скажите, чего сложного в том, чтобы запомнить скрипт холодного звонка? Начинается так: Добрый день. Меня зовут Сергей, я представитель компании «Проститутки в Москве». Сегодня мы проводим акцию: «Две по цене одной», скажите, вас могло бы заинтересовать такое предложение?

Написал: All_dNick , 24.12.2018 в 15:23
Комментариев: 87
Комментарии
Еще 53 ветки / 62 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 21:39
xamirx
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  xamirx  написал  25.12.2018 в 01:24
Представил как иду по улице бесплатником и чуть не стошнило. Лайк.

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  27.12.2018 в 14:39  в ответ на #81
Любого студента от такой рекламы стошнит. И в будущее ходить не надо.

                
Еще 21 ветка / 23 комментария в темe

последний: 25.12.2018 в 07:19
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4980506/user/xamirx/