Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / Конкурс завершен!
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Ntkv
Мимикрия / #309 / 2 место / Ntkv

В жилой капсуле на окраине Москвы пытался поужинать одинокий работяга. Над кухонным столом висела грамота «Лучший сварщик «Гравитационно-подушечного АвтоЗавода» - Геннадий Сазонов».

Органические котлеты, разогретые в микроплазмопечке, были отвратительны, и Гена стал искать заначку дефицитных пельменей, которые можно по старинке сварить в кастрюле.

По винтажному ЖК-телевизору шел футбол. «Московский ЦСКА» и «Марсианский «Шахтер» шумно пытались не вылететь из группы. Гена не сразу услышал, как входную дверь открыли снаружи, и на кухне оказались трое мужчин с бейджиками «Сколково-Сити».

- Что происх…

- Геннадий Сазонов? Я - профессор Ларин. Вы, наверняка, читали обо мне в журнале «Великие умы». Статью, кстати, написал я сам… Но давайте ближе к делу. Мы пришли изъять у вас герань с целью сохранения межгалактического равновесия.

«Великий ум» зашагал к подоконнику, оставляя на ковре осеннюю грязь с подошвы. Геннадий успел преградить путь к растению:

- Объясните, пожалуйста, я не понимаю.

- Этот цветок в горшке – королева планеты Адаптидов. Давно известно, что мы не единственные представители разума в космосе, - профессор подал информацию лениво, как дважды два.

- А я, похоже, единственный представитель разума на этой кухне, – не нарочно съязвил сварщик. – Ничего, что я поливаю эту королеву по вторникам и четвергам?

- Ей не вредит. Адаптиды – полностью копируют живой организм, чтобы приспособиться к новым условиям. Вчера мы получили сигнал от их короля с координатами. Видимо, её величество оказалось здесь и приняло облик цветка. Не будем конфликтовать с инопланетными гостями и вернем королеву.

Профессор выглядел убедительно, двое громил за ним – еще убедительнее. Но Гена не сдавался.

- Моя герань – королева Вселенной? Что за бред!

- Конечно бред, - в словах Ларина появилось нервозность, - не Вселенной, а королева Планеты. Общение с пришельцами – бесценный опыт. Не мешайтесь на пути прогресса, господин сварщик.

Напротив одинокого сварщика, стоял совершенно не одинокий ученый – позади него возвышались двое амбалов в черных клишированных пиджаках, мода на которые не менялась, кажется, с 90-х. Ситуация была нелепой, как в российских фильмах про коллекторов, вот только Гене было совсем не комично.

- Ваш прогресс – фикция! Лет 20 назад я шагал на трамвайную остановку, перепрыгивая огромную лужу на пешеходном переходе. Сейчас я шагаю на телепортную станцию, но перепрыгиваю эту же чертову лужу!

- Вот, кстати, телепорт нам подарили. А для того, чтобы нашлись технологии для выравнивания асфальта, нужны еще контакты с внеземной расой, - в глазах ученого появился нездоровый фанатизм. - Только представьте, сколько еще знаний мы сможем заполучить взамен на их королеву!

- Взамен!? Забрать растение – это одно, но держать в заложниках – это чересчур. Всё! Королева… тьфу ты!.. То есть герань - остается!

На кухне запахло «жареным».

- Слушай сюда, Гоша!

- Я Гена!

- Не имеет значения! За сверхурочное мне не платят. Моя рабочая смена заканчивается вместе с моим терпением. Отдавай по-хорошему. Иначе - тобой займутся Вася и Олег.

Амбалы, как по команде, подмигнули Геннадию. В их глазах не было ничего человеческого. Нервы сварщика задребезжали.

- Это мой дом! И королеве здесь нравится!

- Хватит! – Ларин резко ударил маленьким кулачком по столу. – Вот ты и сам признал Ее величество! Думал обхитрить «Сколково-Сити»? Мы забираем цветок. Олег! Взять!

Но только амбал Олег сделал шаг, его тело пересекла яркая вспышка со звуком, похожим на пролетевшего шмеля. Верзила замер на секунду, и вдруг его тело разъехалось по диагонали на две равные части. Верхняя - рухнула, а в нижней - показались провода и микросхемы. Киборг. Его коллега Вася не успел оценить обстановку, как у него с таким же шмелиным звуком отлетела голова. Башка прокрутилась в воздухе и упала прямо в руки профессора. Ларин в панике глянул на голову Васи в руках, затем на Гену. Сазонов держал сварочный аппарат «нано-Аврора», а на кухне стало дымно.

- Убирайтесь! – откашлявшись крикнул сварщик.

В дыму Ларин схватил горшок с подоконника, поставив взамен голову киборга. Быстро пролез сквозь груду робо-металлолома, прижимая королевское растение, и выбежал, крича что-то про государственные меры.

Когда дым рассеялся, посреди кухни сидел сварщик Сазонов… Вот только... Мужские волосатые руки медленно менялись на изящные тонкие конечности. Постепенно все тело Гены превратилось в антропоморфную субстанцию черного глянцевого цвета. Королева адаптидов принимала свою натуральную форму. На лице появилась нечеловеческая, но явная улыбка. Королеву забавляла сама мысль, как в «Сколково-Сити» будут пыхтеть десятки ученых над обычной садовой геранью.

Это была отличная сделка порядочной королевы и порядочного сварщика. Она пару дней поживет спокойной жизнью здесь, пока Геннадий Сазонов отдыхает на планете с климатом и природой летней Анапы.

Написал: Ntkv , 24.12.2018 в 15:23
Комментариев: 150
Комментарии
Еще 65 веток / 79 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 14:13
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  4
lucky_bee  написала  24.12.2018 в 20:56
Рада за бешеного бензопильщика, то есть сварщика (а, нет - сварщицу), который (которая) не только просочился на конкурс, но даже прошел в финал.
Но плюс зажму. Как-то предсказуемо всё после названия рассказа.

                
Еще 33 ветки / 49 комментариев в темe

последний: 24.12.2018 в 18:33
lucky_bee
PRO
За  1  /  Против  0
lucky_bee  написала  31.12.2018 в 16:02
Поздравляю с призовым местом!

                
Еще 17 веток / 20 комментариев в темe

последний: 31.12.2018 в 13:47
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4980511/user/lucky_bee/