Не могу понять, стоит ли бояться песочницы Гугл или она канула в лету, ведь по заявлениям в конце лета 2009, вроде поисковик перестал отсеивать молодые сайты, выдавая на гора топа молодые и зелёные веб-ресурсы. Или у него там другие технологии созрели, поделитесь инфой?!
К сожалению не могу похвастаться опытом продвижения в англоязычном гугл-е, но в рунете, за все время работы по продвижению сайтов (порядка 5ти лет) не довелось столкнуться с таким явлением как "песочница". Скорее наоборот - очень быстро сайты росли в выдаче именно в гугле после начала работ по SEO, в том числе и "молодые" сайты.
Был период, когда яндекс категорически не показывал молодые сайты в выдаче даже по тематикам, в которых конкуренция не слишком велика. В настоящее время такой дискриминации в выдаче Яндекса не наблюдается. Другое дело, что в конкурентных тематиках срок вывода в топ с последней сменой алгоритма в этом поисковике увеличился. Связано это с тем, что новые (покупные, или полученные другим путем) обратные ссылки начали работать не сразу после индексации поисковиком, а с некоторым временным лагом. Это, кстати, при желании давать всему определения, можно назвать "песочницей" для беков =)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186