Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: неинтересно и предсказуемо. Но сегодня, еще не открыв глаза, он почувствовал перемену. Свет от окна заслоняла фигура в темном. Капюшон закрывал лицо.
Такое было впервые, но почему-то, казалось понятным.
— Пошли, — сдвинулась с места темная жуть.
Он не стал даже умываться. К чему теперь? Все семнадцать кварталов он боялся спросить, что с ним теперь будет. Ответ прозвучал без вопроса:
— Ты сам решишь свою судьбу.
Они вошли в бар.
— Всем желающим мест на Земле не хватает, а ты тратишь впустую самое большое сокровище.
Он хотел возразить, но что? Страх позвать на свидание, найти работу по душе, осмелиться мечтать, сковывал его до спазмов. Жизнь превратилась в страх, сдобренный завистью к тем, кто наслаждается жизнью. Смерть немногое изменит. Но умирать было тоже страшно.
— Почему мы здесь?
— Четверть века назад я приметила тебя здесь. Рискуя показаться смешным, ты просидел в углу всю вечеринку. И больше никогда из «угла» не выходил. Ты подарил себя страху и умер для жизни.
Сегодня все повторится и тебе нужно решить: «оставаться мертвым» или «начать жить». Для смерти не надо делать ничего. Для жизни: погрузиться в свой страх, принять его, насладиться им, полюбить его.
— Полюбить страх? Я ненавижу его!
— Страх скрывает желания, не убегай от них, — ответила Жизнь. — Иди, смейся и танцуй, упади и пусть все хохочут! Ты так давно и так сильно хочешь жить.
Такие морализаторские рассказы могли бы по наивности зайти детям, и то сомневаюсь. Мое твердое убеждение: чем откровеннее что-то навязывать, тем больший эффект получишь. Проблема только в том, что обратный. В общем, хотя бы иносказательность не помешала бы.
Коряво, так не пишут. Всё искусственно и наиграно, минус. "темная жуть" - ну вот что это такое? "Он не стал даже умываться. К чему теперь?" Действительно, логика потрясающая. 17 кварталов пройти пешком, мне кажется, сдохнуть можно. "Страх позвать на свидание, найти работу по душе, осмелиться мечтать, сковывал его до спазмов." У парня явно не все в порядке с головой. "Погрузиться в свой страх, принять его, насладиться им, полюбить его." Бредовая психология.
Так темная жуть в капюшоне - это Жизнь? Страсти какие. С первой фразой провал, так как непонятно, куда автор девал остальные 17% дней, и как к ним относится ГГ.
И наслаждение в конце тоже вызывает вопросы. Встретиться со своим страхом - то ещё удовольствие. Наслаждение возникает значительно позже, когда страх остаётся позади и больше не мешает радоваться жизни. Вообще, финал немного недокручен, поэтому получилось пафосно, как мне кажется. Не хватило глубины переживаний ГГ, читателю не передаётся его страх - не к чему эмоционально подключиться.
Сама идея рассказа довольно интересная, и написано ладно, читается легко. Понравилась затравка про "угол".
Вот не люблю, когда лезут со своими мотивациями к интровертам и социофобам. Не всем быть суперобщительными, сверхактивными и гиперзамотивированными. Отстаньте уже от людей, за вайб минус
"Ты подарил себя страху и умер для жизни" - мне понравилось, нечто кафкианское мне чудится, абсурдное, и подмена дамы под капюшоном и некоторые обороты. Идея интересная и посыл хороший, юмор мне близкий. Плюс пока зажму (может потом вернусь), есть фавориты, но хороший рассказ, удачи!
Хорошая работа. Идея неоригинальна, сюжет предсказуем, но написано неплохо и атмосферно. Не любитель такой философии "в лоб", но для следующего тура вполне. Плюсик и удачи!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186