Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: с узкого серого носика, то есть типового семени. Еще десять процентов имеют семена черные, негативные, и только семь – золотые «счастливые». Идеальный баланс для прогресса, золотой век ни одну цивилизацию до добра не довел.
Гор поморгал – глаза нещадно болели – и занес руку над сенсором. Сегодня решающий момент: если все дни дозрели, усохшие семена легко отвалятся. А завтра будет поздно.
На техобслуживание объекта МПРОСС-3 они с Нут летали давно, и на сюрприз в виде поломки инкубатора не рассчитывали. Пришлось доращивать дни вручную, в дикой спешке: планета резво неслась к перицентру, точке запуска очередного года. Пахал Гор один, пилот биологу-футурологу не помощник. Адова работа; он забыл, когда нормально ел, спал и мылся. В «техничке», состыкованной со скрытым в короне звезды инкубаторием, были только душ и сухпайки.
Как-то он сказал Нут, жуя галету:
– Достало! Ну что будет, если год пропустим?
Нут поглядела на голубой шарик в углу экрана.
– Безвременье?
Гор выругался и поплелся проверять датчики питательной среды. Поназапускали тут миров, а теперь, понимаешь, этика...
Палец ткнул в сенсор, инкубатор содрогнулся, звезда плюнула плазмой. Гор просмотрел данные. Ура!
– Нут, готов к сбросу!
В рубке было жарко и слегка попахивало. Нут вела отсчет:
Нут, Гор. Намек на бобовые? Если да, то зачем? Сеют дни? Какая-то странная технология. Потом возвращаются на Землю. Ванна и ростбиф есть только на Земле, я уверена. В целом, слабо, не рассказ, а зарисовка. Кстати, по правилам должно быть реальное место и реальные ситуации. Фантастика, а не фэнтези. Тут явное нарушение. Короче, мне мимо.
Ох, вот регулярно вспоминаю бессмертный комментарий другой совы на Притчах: "читаешь чужие работы - блин, ну кто так пишет?! Читаешь комменты под своей - блин, ну кто так читает?!" За дословность не ручаюсь, но суть точная:)))
"В «техничке», состыкованной со скрытым В КОРОНЕ ЗВЕЗДЫ инкубаторием, были только душ и сухпайки":)
Ну да, Nanali, вы правы, как и та, другая сова. Мне так жаль, что рассказ прошел мимо меня, но вы не обижайтесь, я вообще страшная зануда. И это мой косяк, а не ваш. Простите старую ворчунью) Образы у вас однозначно яркие, вот помню вашего "Человека наизнанку". Теперь и Гора с Нут не забуду))
Я ни в коем случае не обижаюсь, вы же меня знаете!:) Наоборот, улыбнуло:) ну и понавертела я, конечно, в этот раз - два пишем, двадцать два в уме:) Немудрено было запутаться. А что рассказы у нас у всех регулярно проходят мимо друг друга или вообще не нравятся, иногда взаимно, иногда перекрестно, иногда диаметрально:))) - так это же нормально и на человеческие отношения никаким боком не влияет. За что еще и люблю Адвего:)
Справедливости ради скажу: я была уверена, что десятка точно вам покорится и мой голос ничего не решит. А вообще, надеюсь, что во время летнего конкурса мы с вами обязательно встретимся в финале. Это будет классно!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186