Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Стендап Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Стендап Адвего / Конкурс завершен!
Shukarnova
О словах / #15 / 1 место / Shukarnova

Я иногда задумываюсь о редких, мало употребляемых словах и тех, что даже в словаре помечены как "устар.". Так вот, категорически возражаю: не "устар.", а супер-стар! Это не старомодно, это - винтаж, друзья. Представьте, как красиво прозвучит за обедом: "Друг мой, а не соблаговолите ли вы передать мне этот дивный заморский соус на перепелиных яйцах?" А если не соблаговолит, вы имеете полное право осерчать, разобидеться, впасть в ажитацию и даже излаять неучтивого - мог бы и поделиться.

А как красиво можно попросить о другой услуге: "Сударыня! Не будете ли вы так любезны амурным символом отметить мой портрет в анналах соцсетей?" Это вам не "лайкни аву, плиз" - это культура. Лайкнет! Ну, или в ЧС закинет - от греха подальше. Но без внимания точно не останетесь.

Если уж расширять словарный запас, то делать это красиво: ящик алкоголя - энотека, бардак - энтропия, бабник - эпикуреец, дурак - филистер, публичный дом - лупанарий. А вот калокагатия - это не то, что вы подумали, а гармония внешнего и внутреннего.

Недюжинную культуру речи можно проявить в любой ситуации. Зачем ловить такси, когда можно ангажировать повозку? Грипп - это пошло, пусть будет инфлюэнца! Красиво, загадочно, а главное - начальство испугается. Не "ванильные цитатки" - маниловщина! Не интроверт, а анахорет! И пусть все гадают, диагноз это или семейное положение.

Мы незаслуженно забываем некоторые слова... И они мстят. А за некоторые и вовсе можно получить в глаз. Не верите? Предложите девушке показать экзерсис. Похвалите собеседника за лапидарность. Скажите коллеге по работе на ушко: "Я видел, как ты манкируешь".

Вас сильно прижали в забитом автобусе? Громко скажите, что с вами случилась эпидерсия, а лучше - пердимонокль - и наслаждайтесь пустым пространством вокруг. Засим прекращаю витийствовать. В соавторстве со словарём Ожегова, всем добра!

Написала: Shukarnova , 12.12.2016 в 15:04
Комментариев: 139
Комментарии

Показано 30 комментариев
DELETED
За  2  /  Против  5
DELETED  написала  17.12.2016 в 12:50
в третий раз Нравится
(а остальные 2 работы отмечу наобум. Я еще в первом туре не смогла найти другие работы, чтобы в них было Добро, как в Вашей)

                
Еще 16 веток / 16 комментариев в темe

последний: 17.12.2016 в 18:41
DELETED
За  16  /  Против  5
Лучший комментарий  DELETED  написала  24.12.2016 в 00:29
В первый раз читала с удовольствием, во второй - раздражали "некие витиеватости", в третий - вижу просто откровенную конъюнктурную вещичку, рассчитанную на писак-копирайтеров (попадание в ЦА?)
Всем добра. Брошкина.

                
Еще 2 комментария

последний: 23.12.2016 в 22:04 в ответ на #74
DELETED
За  5  /  Против  2
DELETED  написала  25.12.2016 в 22:54  в ответ на #74
Да, писать нужно было о размножении ампулярий. Или о принципах построения нейронных сетей в excel. Или о вечном - о котиках.

И да, таки странно, что умение/стремление обращаться к _своей_ аудитории считается не достоинством работы, а недостатком, чем-то вроде запрещенного приема именно на литературных конкурсах биржи копирайтинга :) Причем считается некоторыми представителями этой аудитории :)

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 25.12.2016 в 01:14
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2016 в 17:21
Слова - это раз.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  27.12.2016 в 12:56  в ответ на #80
Пацан сказал - раз, значит - раз! Поздравляю.

                
dikunov
За  1  /  Против  0
dikunov  написала  25.12.2016 в 23:05
+

                
shubbah
За  12  /  Против  3
shubbah  написал  26.12.2016 в 00:33
Злой одмин, зачем лютуешь?

На джпеге явлено, какъ вышний мой камент выглядел в оригинале. Простой типографический трюк лаконичо показывал драму столкновения двух антиномичных дискурсов.
А ликвидация зачёркивания убила шутку йумора, в коем и был смакъ. Не надо так больше, это ̶л̶а̶ж̶а̶ не таллерантно!

Ну и по сабжу. Да, шансон победил на 1/6 суши. Целлюлит и котеки цинично добьют оставшиеся 5/6. Но мы - высшие существа и нам подавай амброзию!

Автору данного™ текста - спасибо за внетрендовую пропаганду интеллекта. Нетъ, каковъ храбрецъ!
#83.1
1116x105, jpeg
62.6 Kb

                
DELETED
За  9  /  Против  0
DELETED  написал  26.12.2016 в 07:11  в ответ на #83
"Админ в очках, я не рад тебе" (с)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.12.2016 в 18:48  в ответ на #83
ну, вот... я совершенно не умею отгадывать! сначала думала, что это Андрей, потом - Вы, оказалось - совсем не знакомая мне девушка. Но здорово сделано, ведь правда?!

                
shubbah
За  4  /  Против  0
shubbah  написал  28.12.2016 в 13:04  в ответ на #105
сообщ. с адвеги почему то в спам уходят :((

"сначала думала, что это Андрей, потом - Вы" - Ну нет, почерк/язык ощутимо женский.
А насчет здорово, так я вообще ажитирован ©. С этой ЦА явно что-то произошло. Потому что текст, обращающийся к теме лингвистики и ротации языковых стандартов еще пару лет назад должен был:

1. ярко вспыхнуть, оставаясь при этом невидимым;
2. получить 3 плюса от полусумасшедших филологов-извращенцев и 2,5 "прочитал" от нормальных людей;
3. исчезнуть без следа, будучи погребённым под тоннами бытовой лабуды.

И вдруг... Короче, я обескуражен. Пойду сожгу свой учебник "Психология толпы".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.12.2016 в 13:23  в ответ на #120
да!

                
adatxt
За  0  /  Против  0
adatxt  написала  26.12.2016 в 06:24
+

                
adatxt
За  0  /  Против  0
adatxt  написала  27.12.2016 в 11:15
АААААА! Поздравляю !!!

                
Shukarnova
За  1  /  Против  0
Shukarnova  написала  27.12.2016 в 11:32
Огромное спасибо, друзья! За лестные отзывы, за критику по делу, за голоса. Мне безумно приятно!!! Перед теми, кто выразил недовольство качеством работы, хочу извиниться: текст был сочинён часа за четыре до самого-самого последнего дедлайна, потому и не лишён недостатков. Ещё раз спасибо)

                
Fankip
За  0  /  Против  0
Fankip  написала  27.12.2016 в 11:37
Круто, что Вы выиграли. Мне очень понравилась Ваша работа. От всей души поздравляю))))))))

                
SVKrs
За  0  /  Против  1
SVKrs  написал  27.12.2016 в 11:43
Вам огромное спасибо! В этой изящной вещице есть нечто большее, чем филологический изыск. Вы многих заставили задуматься, пошевелить интеллектом - затронули души. Поздравляю!:)))

                
Votvam
За  0  /  Против  0
Votvam  написала  27.12.2016 в 11:54  в ответ на #89
Да!! Теперь и мнение о ЦА как таковой изменится ;) Вот за это автору отдельный пряник!

                
SVKrs
За  2  /  Против  1
SVKrs  написал  27.12.2016 в 12:06  в ответ на #93
Лично я - первый раз в ЦА. В жизни (люблю классический балет, литературу для маргиналов и музыку Свиридова:((( ). Но оказаться в такой ЦА считаю почетным для себя.

                
Oinka
За  0  /  Против  0
Oinka  написала  27.12.2016 в 11:48
Поздравляю Вас с победой! Отличное произведение! :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.12.2016 в 11:50
Поздравляю с заслуженной победой!

                
Votvam
За  1  /  Против  0
Votvam  написала  27.12.2016 в 11:53
"Четвертый мой "плюс" в финале ;) Самый спорный :) Ну, такова планка! А как нутром чувствовала: "Ставь, Оксана, ставь и не это самое, не предавай" ;) А то грызла бы костяшки пальцев, что не поддержала победителя!
Поздравляю!! Про "за 4 часа до дедлайна" - вообще круто, это ж к Вам сейчас заказчики ринутся, что вы такой оперативный молодец!

                
Simonus
За  0  /  Против  0
Simonus  написал  27.12.2016 в 11:56
Поздравляю. Заслужено.

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написал  27.12.2016 в 12:11
Самый достойный победитель) Поздравляю! И спасибо за то, что еще и подтвердили высокий уровень адвеговской ЦА)

                
sofiya_AL-2011
За  0  /  Против  0
sofiya_AL-2011  написала  27.12.2016 в 12:18
супер, поздравляю!!!!

                
Educatedfool
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  Educatedfool  написал  27.12.2016 в 12:30
Товарищ Shukarnova, на вашем месте я бы сейчас надел баронский халат, налил бокал дорого шампанского и закурил сигару. Легкая классическая музыка и свежий номер любимого журнала. Вечером рекомендую взять ресторан и поразить хамов широтою размаха.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  27.12.2016 в 12:54  в ответ на #98
Тогда уж не товарищ, а мадемуазель..)

                
Votvam
За  0  /  Против  0
Votvam  написала  27.12.2016 в 20:46  в ответ на #98
...и не журнала, и биржевых сводок ;)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/standup/3336183/?l=50&n=85&o=0