Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Лист / #1 / DELETED

Я плохо спал. Слышал, как проезжают мимо дома машины. Разговоры. Даже музыку из бара на соседней улице. Когда вконец надоело ворочаться, я решил вставать. Тихонько, пошатываясь от долгого лежания, я подошёл к окну и раскрыл шторы. Было раннее утро, и за высотками проглядывался розоватый восход.

Как же трещит голова.

Натянув на себя штаны и свитер, я вышел на улицу. Пройдя пару кварталов, свернул на тихую улочку, густо засаженную деревьями. Я вдохнул и ощутил осенний запах листьев, небрежно разлегшихся на асфальте.

Между домами показалось солнце, и улица заиграла яркими красками. Я смотрел, как лучи проникают сквозь разноцветные листья, еще державшиеся на деревьях и слегка покачивающиеся от ветерка. Красиво.

Тут я услышал щелчок и повернул голову по направлению звука. Открылась первая кофейня. Дверь оставили широко распахнутой, и часть улицы наполнилась приятной спокойной музыкой. В окнах домов начинают распахивать шторы. Город начинал просыпаться. Самое время для кофе.

В помещении стоял чудесный запах бобовых и корицы. Я почувствовал себя бодрым, не смотря на кошмарную ночь. Хозяйкой оказалась рыжеволосая девушка, она поправляла банки на полках. Заметив меня, она широко улыбнулась и пропела:

— Доброе утро!

— Доброе утро, — ответил я, не в силах сдержать улыбку в ответ.

Девушка выдержала паузу, дав мне подумать.

— Сделайте, пожалуйста, капучино без сахара.

Она кивнула и принялась за дело, тихонько подпевая играющей песне. Я огляделся. Зал был небольшим, и приглушенные люстры на потолке предполагали уютные вечерние посиделки. На широких подоконниках лежали подушки и маленький поднос на ножках. Можно было расположиться прямо там. На стенах висели черно-белые фото людей за разными занятиями. Такие живые картинки, хоть и лишенные цвета. Мое внимание время от времени переключалось на девушку за стойкой. Какая легкость в ее движениях. Она тоже иногда поглядывала на меня и улыбалась.
— Вам корицу добавить?

— Нет, спасибо.

— Эклеры?

— Давайте два.

— Сейчас заверну.

Поблагодарив девушку, я вышел на улицу, размышляя, не вернуться ли сюда завтра за ее телефоном. Сев на скамейку неподалёку, я принялся с аппетитом уплетать эклер. Вкусно. Головная боль отпустила. Как мало нужно, чтобы было хорошо. Через мгновение я уже был готов не ждать завтра, а пойти за телефоном прямо сейчас, как вдруг увидел рядом стоящего мальчишку с рюкзаком, который с интересом смотрел на меня.

— Привет, — просто сказал он.

— Привет, — ответил я.

— А можно я тут посижу? — он указал на скамейку, где сидел я.

— Конечно. Садись, — я не был против.

Мальчик снял свой рюкзак и сел.

— Меня Оли зовут, — сказал он и протянул руку.

— Дейв, — ответил я, бросив покусанный эклер в пакет и протянув руку мальчику. Он старался выглядеть по-деловому, как взрослый. Мне виделось это довольно забавным.

Оли раскрыл свой рюкзак, вытащил оттуда альбом с пеналом и сел. Упершись спиной о скамейку, он открыл альбом, перелистал несколько исписанных рисунками листов и остановился на последнем. Я искоса глянул на его работы. Такой маленький и уже что-то может творить. На последнем листе был набросок улицы, на которой мы находились. Я узнал ее по вывеске кофейни. Конечно, я не мог не сказать:

— Классно рисуешь. Кто тебя научил?

— Никто. Я рисую всего год.

— А, кажется, будто давно занимаешься.

— Моя мама очень болела, и не могла говорить, но она писала и рисовала. Мне нравилось, словно разгадываешь загадку.

— Она поправилась? — осторожно спросил я.

— Нет, мама умерла год назад, — ответил Оли, не отрываясь от рисунка.

У меня ёкнуло сердце.

— Мне жаль, — выдавил я из себя.

— Все хорошо. Теперь я тоже рисую.

На этом Оли закончил штриховать задний фон и принялся за передний. Я сделал очередной глоток остывающего напитка. Люди появляются в окнах, на улице, в машинах. Кто-то говорит по телефону, кто-то погружён в музыку из наушников. Я понял, что потерял счёт времени.

Опустив глаза на мальчугана, я заметил, что он пытается срисовать нашу скамейку. Иногда он отрывал взгляд от листа и внимательно смотрел на мои ноги, руки, как бы подмечая мелкие детали. Тут я заметил, что он разглядывает пакет с эклерами, лежащий на скамье и мне захотелось его угостить.

— Хочешь эклер?

— С кремом?

— Ага.

— Хочу.

Я отдал ему второй. Оли оторвался от альбома, взял эклер и с удовольствием откусил кусок.

— Спасибо, — жуя, проговорил он.

— Кушай, — ответил я.

Мне было приятно.

— А можно попить?

— А тебе разрешают пить кофе?

— Я уже взрослый. Мне почти тринадцать.

— Мне кажется, этого мало, чтобы пить кофе.

— Почему? Я ведь гуляю один. И в школе хорошо учусь.

Он начинает мне нравиться.

— Ну, держи, раз так.

Он взял мой стакан, сделал пару глотков и поморщился.

— Фу! Он же горький, — проворчал Оли.

Я расхохотался.

— Заешь эклером.

Мальчик откусил ещё один большой кусок и довольно кивнул. Мы оба молча прикончили эклеры, и Оли все же допил мой кофе. Кажется, распробовал.

— Где твой отец? — спросил я.

— Он работает допоздна.
— Вы живёте вдвоём?

— Нет, с нами живет ещё Роуз, моя сестра, но она редко бывает дома.

— То есть, ты постоянно один?

— Да.

— Оли, а где ты живешь?

— А я тебе не скажу, я тебя не знаю.

— А ты, правда, взрослый, — с улыбкой заметил я, — Просто думал проводить тебя до дома, чтобы ты не шёл один.

— А мне не домой, я иду в школу.

— Тогда провожу до школы?

— Пойдём.

Одним лёгким движением Оли спрыгнул со скамейки и принялся убирать свои вещи в рюкзак. Я тоже поднялся. Мы шли и говорили. Я отметил, что он очень рано повзрослел. Оли рассказал, что иногда на него находит желание сесть и начать что-то писать в самых неожиданных местах.

— И сегодня тоже так было?

— Да, я только тебя увидел и всё сразу понял.

Мы свернули на улицу, ведущую в школу. Я ожидал увидеть кучу детей, столпотворение машин, галдёж и всё в этом духе, но вокруг была тишина. Вдалеке двое школьников неторопливо шли из школы.

— Почему так мало людей?

— Сегодня же выходной.

— А почему ты здесь?

— Не знаю, мне нужно было.

Ох и чудной. Хотя, что делать дома?

— И что ты будешь делать в школе, если сегодня выходной?

Оли какое-то время молчал, а потом поднял взгляд на меня.
— Дейв, у тебя бывает такое ощущение, будто ты знаешь, что должен быть именно здесь и именно сейчас?
— Ну... возможно.

— Вот у меня такое часто. И в такие моменты я рисую.

— Что ты рисуешь?

— Все, что вокруг меня.

— А можно мне посмотреть?

— Думаю, да.

Он деловито скинул рюкзак, достал альбом, отдал мне и присел на траву. Я последовал его примеру. Альбом был немножко мятым от постоянного использования. Внутренне радуясь, что прикасаюсь к чему-то чистому и прекрасному, я открыл первый лист и увидел тот самый рисунок, который Оли рисовал сегодня.

— Ой, я открыл с конца, — сказал я и захотел перевернуть альбом.

— Нет, Дейв. Ты правильно открыл. Это начало.

— Как скажешь, — я не стал спорить.

Я внимательно посмотрел на рисунок. Все в точности было так, как на той улице. Машина напротив нашей скамейки. Даже мусорный бак справа, а эклеры слева…

Слева? Но ведь они лежали между нами, а я сидел справа…

И тут я понял, что Оли рисовал не от своего лица, а от моего. Точно. Я был поражён. Я перевёл взгляд на мальчика. Тот отвлеченно гладил ладонью мягкую траву.

— Оливер, на твоем рисунке я — главный герой?

— Правда? — Он посмотрел на своё творение, — Видимо.

Затем он вытащил из своего рюкзака тетрадь и начал снова что-то вырисовывать.

— Потом покажешь, что ты там делаешь. Сначала досмотрю альбом, — сказал я и перевернул лист. Следующая картинка была глазами того, кто сидел на траве, а на коленях держал лист, где было нарисовано... Но... это же сейчас то, что делаю... я. Мои колени. Лист альбомный. Рюкзак у камня слева. Я поднял глаза. Рюкзак там и лежал. У меня закружилась голова, я соскочил и начал ходить вокруг, периодически заглядывая в альбом.

— Как такое возможно? — воскликнул я.

Оли увлеченно продолжал черкать что-то в тетради. Я смотрел на него. Обычный ребёнок. Это какой-то дар? Выходит, что мы встретились с ним не случайно?

— Оли?

Оли оторвался от рисунка.

— Ты чего поднялся?

— Оли, можно спросить про твою маму?

— Конечно, я люблю говорить о ней, — ответил он и продолжил рисование.

А что, собственно, спросить? Я не знаю.

— Чем Мама болела?

— Папа говорит, что это было помутнение рассудка на фоне рака головного мозга. Мама думала иначе.

— А как она думала?

— Она считала, что мир обречён. Она знала, что что-то должно произойти и хотела рассказать, но потеряла голос. Она пыталась объяснить все рисунками. Но я так и не понял.

— Почему?

— Я был маленьким и плохо разгадывал ее загадки. А после смерти папа выбросил рисунки.

Походив ещё немного, я взял в руки альбом. Небо затянулось, вокруг все стало серым. Дальше? Перевернул лист. Всё такое расплывчатое, нечеткое, словно... в тумане? Я смог на рисунке разглядеть школу именно с того места, где мы как раз стоим. Ладно. Я перевернул ещё лист. Тот же ракурс. Но школы нет, словно там всегда было пусто. Следующий лист. То же место. Нет деревьев, домов и фонарей. Следующий. На нём я смотрю на Оливера, он держит меня за руку и будто успокаивает меня. Я перевёл взгляд на Оли. Тот кропотливо пыхтел над рисунком. Что же тогда там? Следующий рисунок. Хочу ли я знать? Переворачиваю лист. На нем нет Оли. Только мое тело, земля и рюкзак, лежащий у камня. У меня подкосились ноги. Что это за дьявольщина? Осталось два листа. Глубокий вдох. Ничего, кроме меня. Белый лист и только мое тело в центре. Сердце колотится жутко. Я провёл рукой вспотевшему лицу. Последний лист?

Он был пуст.

С глазами, полными отчаяния, я подбежал к Оли, взял его за плечи.

— Оливер, что это за рисунки? Что это значит? Почему ты так спокоен?

— Потому что я там, где должен быть. И ты тоже. Смотри! — он указал пальцем на двор позади нас. Я обернулся. Прямо на нас надвигался густой туман, поглощая всё вокруг. От него нельзя было скрыться. Неужели всё — правда? В ужасе я обнял мальчика, словно ему нужна была защита. Но защита была нужна мне. Я бросил взгляд на тетрадь, оставленную ребёнком.

— Кто это на рисунке?

— Моя мама.
И я узнал ее. Я уже видел ее. Это девушка из кофейни.

Написала: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 32
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 09.11.2020 в 15:48
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  10.11.2020 в 23:50
Я ничего не поняла ( объясните сюжет, мальчик видел будущее или прошлое? Главный герой - его отец, который ещё не женился на матери?)

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  11.11.2020 в 19:39  в ответ на #6
Я тоже в растерянности. Склоняюсь к версии, что Дейв попал в кофейню к девушке-призраку, которая умерла год назад, напророчив миру апокалипсис и передав свои способности Оли.
Дальше - раздолье для фантазии. Можно предположить, что Дейв девушке понравился, и она подослала к нему своего сына. Подготовить, так сказать, к скорой встрече. 😉

                
lankimi
За  0  /  Против  1
lankimi  написал  28.11.2020 в 12:44  в ответ на #6
Да
Мальчик - это Джон Коннор, ГГ - это Кайл Рисс))))
Соответственно, он ведёт его к своей матери - Саре Коннор (непонятно только, почему рыжей, но пусть!)
А туман - это для перемещения во времени, вместо разрядов молний, которые в фильме.
Терминатора тут не увидела.... А то был бы плюс)))

                
ponilait
За  0  /  Против  1
ponilait  написала  28.11.2020 в 14:25  в ответ на #25
Отлично!) Всё разложили по полочкам) спасибо

                
Еще 16 веток / 20 комментариев в темe

последний: 11.11.2020 в 20:33
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  29.12.2020 в 00:56
Спасибо за разъяснения, автор!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.12.2020 в 21:00  в ответ на #33
Пожалуйста;)

                
ali_baba
За  2  /  Против  0
ali_baba  написал  05.10.2021 в 10:43
Идея неплохая, исполнение немного хуже. Показалось, если часть диалогов заменить описанием — текст только выиграет. Автор расписался и обрел свой почерк к финалу новеллы. Там хорошо ощущается и драйв полного вхождения в образы, и особая легкость, которая приходит с опытом, и настроение. Сюжетно, если вещь доработать была бы очень неплохая история. Есть некоторые грамматические и стилистические неточности, но они не фатальны и легко исправимы. В целом, автор имеет свой почерк, обладает семантическим вкусом в употреблении слов. Пейзажные зарисовки уместны и как метафоры состояния лирического героя, и как фон действия.

Сумбурность изложения ощущается как часть замысла, где утро почти всегда некая рассыпанность сознания. Выписанные персонажи обладают харАктерными качествами, это отражено и речевой характеристикой, у мальчика, хотя частично и фрагментарно, но характер можно просчитать. Сам рассказчик, в деталях передающих свое восприятие случившегося, предстает немного более разретушировано и менее цельно, чем мальчик. Может это связано с тем, что его никто не описывает со стороны, и читатель знакомится с ним только из его реплик, а речевая характеристика не всегда в таком коротком жанре может слепить характер.

Для этой цели неплохо вводить повествование от третьего лица и образ рассказчика. А мотив "смерть-кофе-рисунки-бессонниц а", как некоторая сублимация темы сансары, особенно в современной матрице синергий вещей, слов и цифр, выглядит правдоподобной. Не разделяю взгляда читателей, требующих развлечений и заманух уровня "захват внимания". Мне кажется, чтение, это не пассивное смотрение передач типа "Что?Где?Никогда?"...А все-таки внутренняя работа сознания по поискам смыслов, уровней, значимых деталей.
Тема искусства и жизни, где в ранее сделанных рисунках проявляется, а потом исчезает настоящее, корнями уходит в давний спор о пользе или губительности творчества, это и "Портрет Дориана Грея" и история художника Черткова у Гоголя, и история гитариста у Водолазкина в "Брисбене". Здесь же акцент смещен не в сторону художника, а к его проекция мира. И это смещение в какой-то степени личная вариация на тему "Art longa vita brevis".

Головоломка финальная понравилась именно тем, что не дает читателю "застрять" на точке зрения автора. Такая свобода для восприятия на сегодня, почти как запасной выход из мира автора — большая удача и благоприятный уровень лояльности по отношению к тем, кто прочтет. В тексте нет диктата над сознанием, автор излагает свободно. Отсутствие некоего идейного итога, вывода, создает от прочтения ощущение "онлайн": чувство сопричастности к происходящему, но в то же время и диссоциированность от него.
Под работой есть вопросы о том, где же триллер...Показалось, что автору просто удалось переместить этот жанр с поверхностного событийного уровня во внутренний, финалом, не имеющим четкой трактовки. Там и триллер..

И название, оно многозначно, особенно для сегодняшних реалий, где время жизни можно посчитать в этих листах, будь они черно-белой зеброй от ксерокса, метафорой фиата, профилем аккаунта или просто листопадом..

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605972/user/ponilait/