Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / второй тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Питомник / #10 / DELETED

Оксана Борисовна Коршун любила порядок и строгую очерёдность во всём. Она просыпалась без будильника ровно в пять. Будила супруга Виктора Фёдоровича, пила воду с лимоном, застилала постель и делала зарядку. Быстро ела приготовленный заботливым мужем омлет, читала свежую газету и спешила покормить питомцев перед работой. Как забавно они сражаются за лучший кусок!

В природе всё устроено разумно - выживает сильнейший. Будучи учителем биологии с двадцатилетним стажем, Оксана Борисовна всегда радовалась, видя, что теория подтверждается практикой. Тушка в дальнем углу вольера не шевелилась. Печально - но неизбежно, новые особи иногда не приживаются. Она поручила Виктору Фёдоровичу уборку, трижды об этом напомнив, а то опять закроется в мастерской, забыв обо всём на свете.

По негласному договору Оксана Борисовна не беспокоила мужа во время работы. На его гонорары за проданные картины семья безбедно жила много лет. Постапокалиптическая тема упорно не выходила из моды. Удовлетворённо вздохнув, женщина отправилась на работу, не зная, что время её отлично налаженной жизни почти истекло.

*

Капитан полиции Стас Соколов ненавидел утро среды. Обязательное совещание ещё можно передремать, а вот бесконечная очередь посетителей раздражала до судорог. Ходят с разной ерундой, отвлекают от работы, конечно, показатели по району будут низкими. За годы работы Стас разочаровался в людях и закрыл сердце сотней защитных слоёв.

- Здравствуйте, я только хотела спросить, нет ли новостей о Танечке? - на пороге маячила знакомая фигура.

- Мы же с вами договорились, гражданка: нервы в сторону и спокойно ждём. Погуляет ваша дочка и вернётся, и смс от неё имеется.

- Вы не понимаете, Таня никогда не пропала бы на три недели. Бросить учёбу и меня одним сообщением, отключить телефон - это совсем на неё не похоже. Я плохо сплю, мучают кошмары, а вчера моя девочка приснилась вся в крови, грязи, звала меня, так жалобно, - разрыдалась посетительница.

- Если будут новости, я вам сообщу. И дверь за собой поплотнее прикройте.

«Какая же въедливая мамаша, от такой и кошка сбежала бы. Допекла дочку контролем, та и загуляла», - мрачные мысли прервал знакомый голос.

- Можно побеспокоить стража закона и порядка? - бывший одноклассник Пашка просунул в дверь свой конопатый нос.

- Ну ты даёшь, а позвонить не догадался? Скажи ещё, что в очереди сидел, - Стас даже очки протёр, очень уж невероятным был факт появления успешного бизнесмена в его сером кабинете.

- Да понимаешь, такие дела лучше не по телефону и не за обедом, - Пашка положил на стол флешку. - Но прежде чем смотреть, послушай. Ты же помнишь, я живу в коттеджном посёлке у озера, дом стоит на отшибе, участок большой, безопасность на первом месте. Охранники недавно тестировали новый дрон и…

- Опять? - взвыл Соколов. - Да ты издеваешься! Незаконно это у нас, под статью хочешь попасть? Нельзя тайно снимать людей, выбрось ты свою игрушку, как маленький, ей-богу.

- Не хипеши, летал аппарат ночью, в той роще и днём обычно никого нет. Но не в этот раз. Включай.

«Вот это техника, нам бы такую», - завистливо подумал Стас, наблюдая, как совершенный прибор ночного видения бесшумно маневрирует между деревьями. На обрыве стояла машина, тёмная фигура что-то достала из багажника, повозилась со свёртком, и раздался громкий всплеск. Дрон развернулся к дому.

- Эй! А ближе?

- Шёл по заранее прописанному маршруту, управлять полётом возможности не было. Стало мне неспокойно, Стас, прямо возле дома какую-то пакость в озеро бросают, а там как раз омут. Сын любит рыбу ловить, ну и...

- Предлагаешь мне вызвать водолазов? - ехидно поинтересовался Соколов.

- Да я, собственно, уже. Официально ничего не заявляю, - сказал Павел, выдёргивая флешку из компьютера. - Представь, что тебе пришла анонимка, и проверь озеро.

МЧС работало больше пяти часов. На берег достали девять женских тел разной стадии разложения и, похоже, это был не конец. Стас выудил молодого бледно-зелёного лейтенанта из ближайших кустов и послал отгонять журналистов от периметра. Вздохнул и мысленно поблагодарил свою наставницу за уроки. Вот и пригодились таблетки от тошноты, зрелище было на редкость отвратительным.

Всего водолазы извлекли пятнадцать женских трупов, последний - совсем свежий, скорее всего тот самый загадочный свёрток. Соколов наклонился над раздутым, поблёкшим от воды, но всё ещё узнаваемым лицом и тихо выругался. Танечка нашлась.

Уже через сутки его стол был завален отчётами криминалистов. Жертвам примерно от 18 до 25 лет, трёх удалось опознать, над остальными хорошо потрудились время и раки.

- Капитан Соколов слушает, - недовольно буркнул в трубку Стас. Голова шла кругом, дело набирало обороты, начальство билось в истерике. Серийные маньяки в их краях раньше не водились.

- Стасик, дуй ко мне, чайник закипел, - голос главного судмедэксперта звенел азартом, значит медлить не следовало. Стас достал из ящика две коробочки стратегических запасов и поспешил в морг.

- Вот чай, вот конфеты, не томи, Петровна.

- У Татьяны твоей на внутренней стороне руки глубокие царапины, похоже на номер или код, я тебе записала.

- Петровна, ты - богиня, - Стас достал телефон и набрал семизначный номер.

- Студия Виктора Коршуна, - раздался мелодичный голос автоответчика, - оставьте координаты и мы вам перезвоним.

*

Оксана Борисовна готовилась принять ванну после утомительного дня в школе, как вдруг в дверь позвонили.

- Полиция, капитан Соколов, где я могу найти Виктора Коршуна?

- Муж рисует в мастерской. А что случилось?

- Как туда пройти?

- Это за домом, позвольте Вас проводить, или давайте я ему позвоню, - получив кивок в ответ, Оксана Борисовна набрала номер. - Дорогой, здесь полицейский, нет, не знаю по какому вопросу. Поспеши. Он сейчас будет. Могу я предложить Вам чаю?

Стас не успел ответить, пол вздрогнул от глухого взрыва.

Дальнейшее следствие обнаружило под осевшей мастерской грязный бункер, а в нём изуродованные тела Виктора Фёдоровича и пяти девушек. Вдову увезли на скорой с подозрением на инфаркт, тайная жизнь супруга почти убила уже немолодую женщину. Показания она давала на больничной койке.

- Муж запрещал мне заходить в его студию. Да, иногда ему позировали молодые женщины, но я и не предполагала, что он делает с ними что-то ещё. Хотя кто мне поверит? Это чудовищно, моя жизнь закончена.

- Оксана Борисовна, успокойтесь, я вам верю. Все понимают, что вы также жертва в этом деле. Отдыхайте, вопросов к вам больше нет.

Стас Соколов вышел на улицу, поправил майорские нашивки и удовлетворённо улыбнулся. Дело раскрыто за пару дней, виновник понёс справедливое наказание, в столице это точно отметят.

*

Оксана Борисовна Коршун любила порядок и строгую очерёдность во всём. Она просыпалась без будильника ровно в пять, пила воду с лимоном, застилала постель и делала зарядку. Неторопливо ела омлет и переписывалась с риелтором. Город больше не казался ей уютным, да и майор слишком зубастый попался. Но ничего, хрупкой пожилой женщине легко затеряться в огромной стране.

Виктор так глупо попался, хорошо, что у неё был предусмотрен план ликвидации, отработанный до совершенства с двумя предыдущими мужьями. Осторожность и безжалостность - вот идеальная форма успеха. Она скучала по нему, а ещё больше по питомцам: молодые тела, слёзы, крики, мольбы. Ничего, скоро всё вернётся в норму. Глупеньких девчушек на её век хватит, а уж нового исполнителя найти будет легко.

Написала: DELETED , 08.12.2020 в 10:50
Комментариев: 45
Комментарии
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 09.11.2020 в 20:05
DELETED
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  10.11.2020 в 18:16

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  28.11.2020 в 21:20  в ответ на #6
Насчёт телефончика - сокамерницы могли нацарапать

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.11.2020 в 22:19  в ответ на #31

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 10.11.2020 в 18:29
id31895126
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  id31895126  написал  11.11.2020 в 10:44
15 трупов за два дня, третий созависимый муж (и все как на подбор латентные маньяки с высоким достатком) и, главное, будут еще!) Ну и черешенка на пироге абсурда: женщина- маньяк (что, считается невозможным, по крайней мере ни разу не задокументировано), которую сразу отпустили, даже не пробив ее биографии с двумя мужьями-маньяками в анамнезе. Аффтор жег...

                
Konctanciya
За  4  /  Против  0
Konctanciya  написала  25.11.2020 в 23:52  в ответ на #11
Женщина-маньяк не смутила абсолютно: среди серийных убийц женщины есть, хотя их и меньше, чем мужчин. А в остальном да, на редкость беспечными оказались правоохранительные органы. И многочисленные мужья как на подбор с определенными склонностями удивляют. Но можно списать на художественный вымысел. Вспомните сериалы про маньяков: в них же их количество на один квадратный метр зашкаливает, что в реальности просто невозможно.

                
Ola25
За  4  /  Против  0
Ola25  написала  11.11.2020 в 12:51
Читалось легко. Но, люди, скажите, почему маньяки - это учителя, нянечки и воспитатели? )) Учитель с 20-летним стажем...))

                
Natatata2
За  2  /  Против  0
Natatata2  написал  11.11.2020 в 23:35  в ответ на #12
вам просто повезло с манья... тоись учителями, нянечками и воспитателями)

                
Klivia18
За  1  /  Против  0
Klivia18  написала  15.11.2020 в 11:45  в ответ на #12
Вот я учитель биологии... Хм, задумалась...))

                
Nigh10gale
За  0  /  Против  4
Nigh10gale  написал  11.11.2020 в 17:29
Возмущение и стресс заставили меня отправится на кухню и стрескать пол-судачка холодного, едва остановилась от обжорства, автор, это ваша вина. А теперь по-существу: не бывают школьные учителя-женщины маньяками, да и вообще женщины-маньячки редкость, это прерогатива мужчин. Автор решил изощрённо разделаться со своей школьной учительницей или даже учителями, которые его(её) вгоняли в стресс и, похоже, не маленький.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  17.11.2020 в 12:10  в ответ на #13

                
Iozef
За  3  /  Против  0
Iozef  написал  11.11.2020 в 20:06
Не особенно замысловато, но симпатично ) Схвачены детали, расследование не движется галопом по Европам. Конец угадать можно, но почти до последнего остаются сомнения, что тоже гут. Интересно одно - зачем Оксане были нужны "молодые тела" женского полу? ) Мысли возникают самые фривольные ))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.11.2020 в 14:01  в ответ на #14
Мучить их, чувствовать свою власть над юными девами.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  13.11.2020 в 14:21  в ответ на #19
А почему именно над девами? Женщине было бы интереснее властвовать над парнями.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  13.11.2020 в 14:25  в ответ на #20
Нет, это такая зависть к молодости и красоте. Ей нравились их страдания. Вспомни Салтычиху. Вот где треш был, как она их истязала. Думаю, именно ею навеян сюжет.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  13.12.2020 в 22:21  в ответ на #20
А как же Эржбет Батори? Салтычиха?

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  14.12.2020 в 09:07  в ответ на #47
Мне её уже припомнили )

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 12.11.2020 в 05:50
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  13.11.2020 в 17:58
Рассказ понравился. Написано легко, хочется читать. Стиль изложения похож на мой, легкий, не напрягает)). В следующий тур проходим)). Но есть вопросы по существу. Кто вырыл бункер под мастерской? Биологичка? Сомнительно. Ее бывшие мужья ? Зачем ? Они тоже маньяки были ? Как новый муж не узнал о бункере под мастерской, не увидел не разу жену, которая туда ходит, и не учуял запах от разлагающихся тел? Как женщина их туда отнесла и сбросила (физически, кто-то поднимал трупы, знает сколько они весят), притом в обход мужа, который там постоянно рисует. И что сделало ее такой? Где психологические травмы с детства, послужившие причиной таких действий? И где спусковой механизм, который запустил череду убийств? Всего этого нет. В целом художественно, но оторвано от реальности. Автор - скорее художник, творец, но не реалист. А рассказ хороший.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  14.11.2020 в 22:15  в ответ на #23
Муж знал, это ясно из текста: "Тушка в дальнем углу вольера не шевелилась. Печально - но неизбежно, новые особи иногда не приживаются. Она поручила Виктору Фёдоровичу уборку, трижды об этом напомнив". И камера его засекла, когда выбрасывал труп. Вот, почему мужья так покорно сносили странности жены, действительно вопрос.

                
prepod100500
За  0  /  Против  1
prepod100500  написал  14.11.2020 в 16:34
Читается легко и непринужденно, то что нужно в конце рабочего дня. Но это же конкурс Адвего, поэтому поблажек не будет.
Концовка хромает не состыковками. В такое развитие событий можно было бы поверить лет пятьдесят назад, но в наше время.
Поставлю плюс в первом туре, но только в первом.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  16.11.2020 в 02:25
Пожалуй даже хорошо, естественно,я про художественную часть.
А что, преступления совершались на подведомственной Стасу территории?
Не допонял, какое научное открытие хотела совершить Оксана Борисовна?
Кроме этической стороны, что даже литературно убивать пятнадцать жертв - это нехорошо, других замечаний не имею.

                
SanzhKseniya
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  SanzhKseniya  написала  17.11.2020 в 18:55
А я вот всё про этот нацарапанный номер думаю.. Могли ли другие девушки на руке свежего трупа номер нацарапать? Чтобы их нашли побыстрее. Автор, вы потом ответьте, так или нет.
Ну и резюме: рассказ понравился, триллер, да ещё и детектив - всё, как я люблю.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  28.11.2020 в 21:22  в ответ на #29
О. Сначала написал, а потом увидел ваш комментарий. Также подумал

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  29.11.2020 в 00:06  в ответ на #32
Блин. Куда делся пробел

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  03.12.2020 в 00:25  в ответ на #34
Оглянитесь, не стоит ли за вашим плечом кто-то, нажимающий backspace...

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  03.12.2020 в 00:39  в ответ на #37
Хуже. На плече сидит. Тычет рыжим хвостом мне в нос

                
tesla888
За  0  /  Против  1
tesla888  написала  29.11.2020 в 06:48
Финал угадала сразу, но прочитала с превеликим удовольствием, слог легкий, триллер налицо. Понравилось. +

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  07.12.2020 в 02:21
Капитан вместе с сердцем, видимо, и мозг закрыл наглухо.
Прочитала

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  13.12.2020 в 22:30
Вот ведь как интересно, уже не первый рассказ в конкурсе, где маньяк - человек, работающий с детьми. Забавно, да? А может и грустно. Ладно. По тексту есть вопрос: почему прозвучал взрыв так вовремя? Чудеса. Впрочем, на мой плюс это не влияет.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  14.12.2020 в 09:09  в ответ на #48
Как это, почему? Оксана и взорвала. У неё всё было подготовлено на крайний случай.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  14.12.2020 в 11:40  в ответ на #50
Технически как?

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  14.12.2020 в 12:00  в ответ на #51
Я не техник, и не автор, но, видимо, дистанционно - активированием взрывного устройства. Как написано: "хорошо, что у неё был предусмотрен план ликвидации, отработанный до совершенства с двумя предыдущими мужьями".

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  14.12.2020 в 14:30  в ответ на #52
Жалко девушек. Если они действительно нацарапали номер на руке погибшей товарки, чтобы спастись, это им не помогло.

                
Azimyt
За  0  /  Против  0
Azimyt  написал  17.12.2020 в 20:26
Ну, это же не серьезно, да? А что, вот так заочно взял и рассчитался с биологичкой из детства.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6658480/user/Ameli1973/