Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / первый тур
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
prudo2
 Свидание в зловещем доме / #21 / prudo2

Если бы Федяй заранее знал, как нехорошо и пугающе закончится его поход в гости к Надюхе, он бы, конечно, ни за что не пришел. Это было в начале декабря. Его девушка Надюха жила на Кутузовском недалеко от метро "Парк победы". Федяй приехал к ней на общественном транспорте, машины у него не было. Сказать, что Надюха красивая, это ничего не сказать. Объективно. Но Федяя подтачивало то, что она из очень обеспеченной семьи и круг общения у нее тоже обеспеченный. Долго ли он протянет с Надюхой? Она жила с родителями в громадном сталинском доме. Федяй надеялся, что раз она его позвала к себе, то мамы-папы дома нет. Он вошел в подъезд и случайно толкнул плечом бабку.

- Чего ты... - выдохнула она растерянно.

Может, в другой раз Федяй бы извинился, но сейчас настроение у него было настолько вздернутое, что он просто прошел мимо.  

- Куда идешь? Крещеный хоть? - сказала она ему вслед.
- Не твое дело. - мрачно отозвался Федяй.

Надюха жила на пятом этаже. Большая старая квартира умных и обеспеченных людей. Это то, что пришло ему в голову как только он переступил порог. Федяю показалось, что в домашней обстановке Надюха еще покруче, чем в кафе. Треники, корсет, большая высокая грудь, темный пронзительный взгляд. Это не просто красота, это огонь. Да в общем-то и не верилось, что она его девушка. Федяй с Надюхой сели на кухне пить вино.

- Я там внизу бабку толкнул, а она мне говорит типа, а ты крещеный? Странная бабка.

После этих слов Надюха напряглась и замерла.

- Да. Она странная. Вежливая, но дохлых ворон и кошек носит по двору иногда. Она под нами живет. - сказала Надюха, накинула на плечи кофту и закурила, думая о чем-то.
Они продолжали пить вино, Федяй что-то рассказывал, Надюха улыбалась, за окном покачивались ветки старого дерева.  

- Сейчас приду. - сказал она и пошла в коридор, чтобы взять телефон.  
- Ф-е-е-е-дь... - послышался вскоре ее неуверенный голос.

Этот голос Федяю не понравился. Он увидел, что Надюха растерянно стоит у входной двери и показывает на нее пальцем. Федяй подошел и посмотрел в глазок. На улице уже смеркалось, а свет в подъезде еще не зажегся, но он отчетливо увидел, что на лестничной площадке кто-то стоит на мостике, точнее не стоит, а похаживает вперед и назад. Федяй замер в недоумении. И вдруг эта фигура повернулся голову и Федяй отпрянул. Это была бабка, которую он толкнул в подъезде.
 
- Ты ее глаза видел? С ней что-то не так. Надо родителям позвонить... - прошептала Надюха со страхом и недоумением. - Отойди от двери.

Звонок у Надюхи не прошел. Федяй достал свой телефон. На экране было написано "Поиск сети". Следом раздался какой-то шум из туалета, как будто что-то упало. Надюха пошла туда и через секунду донесся ее жалобный крик. Федяй подбежал и увидел, что Надюха в странной позе стояла над унитазом, прильнув к двустворчатым дверцам, за которыми обычно находятся канализационные трубы. Сейчас одна створка была приоткрыта и Надюха как будто пыталась там что-то нашарить. Вдруг ее тряхануло и со страшной силой она треснулась лицом об закрытую створку. Надя закричала от боли.

- Оно мне руку ломает…! 

Федяй схватил ее за талию. Надюха вдруг смогла вытащить из темного проема левую руку и оба они оцепенели. У Надюхи не было кисти, на месте запястья окровавленный обломок. Она зарыдала в отчаянии. Федяй наверно и сам готов был зарыдать, но тут что-то темное и еле уловимое схватило его подругу за волосы и потащило обратно в этот шкаф, к старым трубам. Надюха выла и вырывалась. Федяй отшатнулся, бросился к входной двери и хапнул свою куртку. Щелкнули замки. Он побежал по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки. Не помня себя от страха, проскочил все пять этажей. Потом пробежал через двор вдоль зловещего дома и только там, возле арки, обернулся на надюхины окна. Света в них не было. Федяй вышел на оживленную зимнюю улицу и закурил. Рядом шумел Кутузовский проспект. Он очень хотел, чтобы его сбила машина.

- Надя, прости, я струсил. - сказал Федяй, глотая слезы, и пошел в сторону метро.

Написал: prudo2 , 17.11.2025 в 12:54
Комментариев: 35
Комментарии
Еще 13 веток / 29 комментариев в темe

последний: 17.11.2025 в 14:15
IrinaV_M
За  3  /  Против  0
IrinaV_M  написал  23.11.2025 в 16:00
Ну блин. Вроде и остросюжетный ужастик, но какой-то несуразный, начиная с имён. Федяй?! Что?! Надюха ещё. И бабка-Пеннивайз)
Вопрос "Крещеный?" повис в воздухе. Так и не ясно, почему досталось именно Надюхе. И кого больше не любит бабка - крещеных или нет.
Надюха с оторванной рукой рыдает в отчаянии. Как-то странно подобрана эмоция, не находите?
Это что за лексикон? Хапнул, нашарить, тряхануло. Одно дело, когда такие словечки проскакивают в речи героев. Другое - в повествовании.
Еще момент: название рассказа "Свидание в зловещем доме". Так это зловещий дом шалит? Или я всё-таки что-то не поняла?

                
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 23.11.2025 в 20:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9612185/user/IrinaV_M/