Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / первый тур
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
more_tea4
Что вы сделали с моим сыном? / #38 / more_tea4

От вида букв и цифр у неё уже болит голова.
Ещё одна стопка тетрадей — и точно домой. К мужу, сыну, коту.
Это она обещает самой себе уже в десятый раз.

Вдруг из коридора доносится далёкий топот. В такой час? Нет, не может быть. Это усталость играет с её воображением.
И снова нет. Звук уж слишком настоящий.

Она отрывается от тетради и смотрит на закрытую дверь. Зевает.

Шаги гремят всё ближе, всё отчётливее, а потом дверь распахивается и появляется красное разгорячённое лицо.

Шапка съехала на бок, грудь нервно вздымается.
— Ваш сын… Они… Я…

Он упирается руками в колени и никак не может отдышаться: бежал.
— Я говорил им… Предупреждал…

Очки опускаются на кончик носа. Взгляд суровеет.
— Сядь, успокойся и скажи нормально, что стряслось.

Голос у неё властный и холодный, но как-то сам по себе: издержки профессии.

Он садится на ближайший стул и глубоко дышит, собирается с мыслями, подбирает слова: губы беззвучно шевелятся. Наконец поднимает огромные испуганные глаза и повторяет:
— Я им говорил!
— Успокойся, — у неё самой сердце почему-то колотится, как обезумевшее.
— Я их предупреждал… Я тут ни при чём…
— Никто не собирается тебя ругать.

Он ей не верит. Взрослые всегда говорят, что не будут ругать, но потом всё равно ругают. Да и дело, в общем-то, не в этом.
— Ваш сын… — он снова запинается. — Я…
— Я обещаю, — говорит она как можно спокойнее, а сама прячет трясущиеся руки под стол. — Я не буду ругать.
— Я им говорил, что это плохая идея. Я им сразу так сказал!
— Кому? Что за идея?

Ей хочется встать и вытрясти из него всё слова, но так не положено.
— Пацанам. Я им сказал не делать этого, а они всё равно…
— Не делать чего? Расскажи, и мы вместе разберёмся, — она выдавливает улыбку.
— Они хотели так подшутить… Они думали, что это будет смешно…

Его голос вздрагивает и срывается на плач.
— Как подшутить? — она встаёт и подходит к нему. Неловко трогает за плечо. — Скажи, пожалуйста!

Он сотрясается.
— Это всего лишь шутка! Они не хотели, чтобы так!
— Скажи же наконец, что с моим Ваней! — говорит она. Так, что он сразу перестаёт хныкать. И смотрит на неё как-то по-другому, с каким-то другим страхом.
— Ваш сын… Вашего сына… — он прячет взгляд. — Они з-закопали его…

Смысл сказанного доходит до неё не сразу.

А потом стены кабинета вздрагивают. Когда она понимает: он не шутит. Линолеум начинает ходить волнами. Он это серьёзно.

Она не может произнести ни слова и с грохотом падает на стул. Дышать. Только дышать. Вдох. Выдох. Вдох.
— Как — закопали?.. — она смотрит на него пустыми глазами, а он сильнее вжимается в стул.
— Как в фильме… — он бросает беглые взгляды на открытую дверь. — В гробу… Они нашли там, недалеко…
— В гробу?.. Моего сына? Живого?!

Она вскакивает и хватает его за плечи. Трясёт как в беспамятстве, как будто это может повернуть время вспять.
— Д-да, — скулит он. — Я им говорил…

Она медлит ещё секунду, а потом вдруг просыпается. Понимает, что и без того потеряла слишком много времени.
— Где?! Где вы его закопали?!
— Т-там, на заброшке… Возле старого г-грузовика… Т-там земля ещё рыхлая…

Она больше не слушает. Отпускает его плечи и вылетает из кабинета, забыв про пальто, про шарф, про тетрадки. С одной единственной целью: успеть.
Дверь с грохотом захлопывается за её спиной.

А он тупо смотрит ей вслед.

Сердце его бьётся в кончиках пальцев, в висках, в животе. Неприятно вибрируют ноги. Слегка тошнит.

И руки его дрожат.

Он и правда предупреждал. Но Ваня не стал слушать.
Ваня продолжал говорить свои гадости, продолжал смеяться над ним у всех на глазах.

В следующий раз Ваня подумает дважды.

Написал: more_tea4 , 17.11.2025 в 12:54
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 3 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 17.11.2025 в 14:09
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  17.11.2025 в 22:25
Это непременно кому-то понравится. 2/3 рассказа о потугах мальчика изложить проблему сына, которого он прикопал на стройке в гробу (уж и не представляю, где он его раскопал). Эпичный - да.

                
Еще 10 веток / 11 комментариев в темe

последний: 17.11.2025 в 21:46
Educatedfool
За  2  /  Против  4
Educatedfool  написал  20.11.2025 в 23:24
Не понимаю негативных отзывов. Если кто-то что-то не понял, это не вина автора. Перечитайте рассказ несколько раз, тогда поймете насколько хорош, я бы даже сказал, гениален этот рассказ. Большое спасибо и удачи автору. От всей души и сердца ставлю вам минус. Извините, пожалуйста.

                
Nikitoss76
За  3  /  Против  3
Nikitoss76  написал  20.11.2025 в 23:46  в ответ на #19
к сожалению, здесь определенное кол-во людей забыло тематику конкурса. Должна быть остросюжетность, это главный критерий. А читаешь некоторые комментарии, так диву даешься. Некоторые как-будто посмеяться пришли или просто как-то развлечься, а тут такое.
Ну или как выше комментатор написал: "искусство должно вселять надежду на светлое будущее".
Искусство, как и творец, никому ничего не должны. Порыв творческого вдохновения есть всегда свободный порыв, без рамок. Мне кажется, что некоторые иногда забывают это.
Сам рассказ шикарен, я каждый день его перечитываю. Очень хотел бы пообщаться с автором, почитать другие его/ее работы если есть. Работа очень сиьно выделяется на фоне других.
Тема буллинга, увы, актуальна. Замалчивать ни в коем случае не надо. Года идут, но эффективных методов по разрешению конфликтов между подростками не найдено. А травля только набирает обороты, становится все более изощренной. Я думаю что, прежде всего, взрослые не хотят услышать подростков или думают что "время лечит". А оно не лечит. Я сам прошел через буллинг. И уже более 10 лет пробую разные методики лечения, это довольно силная травма, которую крайне сложно проработать.
Так что тема максимально актуальна и некоторым критикующим нужно задуматься.

                
AllaSu
За  4  /  Против  0
AllaSu  написал  21.11.2025 в 17:22  в ответ на #20
Если этот рассказ не манипуляция на тему убийства, то что тогда? И вы можете его перечитывать каждый день? Не понимаю. Извините

                
Nikitoss76
За  2  /  Против  1
Nikitoss76  написал  21.11.2025 в 17:49  в ответ на #23
Буллинг и убийство это не синоним. Бывают крайне жестокие случаи, когда буллинг заканчивается убийством или самоубийством. Но в рассказе однозначного ответа нет. Мы лишь так можем предположить и додумать. Как жертва буллинга, я прекрасно знаю, что виновник травли любит приукрашивать свои действия. С убийством не встречался, но было, например, такое. Обидчик ломает нос жертве, а своему окружению подхалимов рассказывает будто сломал тому все кости. Такая же гипертрофированная форма буллинга встречается в интернете. Буллинг есть везде и его любят, осознанно или нет, применять во всех сферах. Политики буллингом манипулируют электорат, на работе люди ради карьерного роста буллят своих коллег, в семье глава семьи может буллить жену и ребенка. Это все происходит из-за множества различных комплексов, которые человек не проработал с психотерапевтом. И поэтому самый простой способ хоть как-то проигнорировать свои тараканы в голове - унизить в разной форме кого-то из окружения. Так что тема крайне обширна и выходит за пределы подростковых конфликтов.
Поэтому я считаю что текст сильный. Он порождает много мыслей, при этом не давая однозначных ответов. В других рассказах я встречал похожие случаи додумывания, когда однозначного ответа нет. Видимо, нам так проще. Найти что-то конечное.
Перечитываю каждый день и каждый раз нахожу текст оригинальным.
Наши классики литературы тоже очень много писали о психо травмах и способах их проработать. Думаю как раз в этом и заключается одна из миссий искусства - стать для каждого персональным психотерапевтом. Но это исключительно мое мнение.
Спасибо вам за уделённое время.

                
Zuriet
За  2  /  Против  2
Zuriet  написала  22.11.2025 в 05:50  в ответ на #24
Согласна, такая миссия приветствуется.
И автор жёстко ткнул всех в марево проблем.
Сердце матери, какой бы ни был сын, - это сердце матери.
И дети, играющие в страшные игры.
А мелкие погрешности есть в каждом рассказе.

                
AllaSu
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  23.11.2025 в 00:23  в ответ на #24
На вкус и цвет и далее варианты. Мы оцениваем рассказ. Я его оценила как манипуляцию. И читала с трудом из-за рефренов. Тут нет всего, что вы описали выше, а есть игра на материнских чувствах. Или родительских, если брать более широко.

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  22.11.2025 в 05:42  в ответ на #20
Не пристёгивайте, пожалуйста, к своим комментам мои слова.
Потому что неуместно.
Выражайте своё мнение. Зачем нужно искусство? Это извечно обсуждаемый вопрос.
А свобода творчества - это совсем иное. Без рамок? Ну-ну.
Рассматриваемый текст- это третье.
Не смешивайте всё в кучу.
По тексту я отметила, что тема буллинга злободневная , и финал не за горами.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 21.11.2025 в 12:00
DocMar
За  3  /  Против  0
DocMar  написала  23.11.2025 в 16:45
Не поняла концовки. Он сочувствует учительнице или треплет ей нервы? Кто и что сделал? И о чем должен думать Ваня, если его закопали? Где рассказ?

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  23.11.2025 в 23:45  в ответ на #29
А вот соглашусь. С чего все решили, что речь идет о буллинге? Потому об этом кто-то в комменте написал? Почему никто не подумал, что речь идет о ребенке с богатой фантазией или типа того? В рассказе же ничего не происходит. Смотрю, фантики многим заходят лучше, чем содержимое.

                
marina_meir
За  1  /  Против  0
marina_meir  написал  26.11.2025 в 19:03  в ответ на #30
Все это решили, потому что не было гг смысла мучить маму Вани. Ну побежит она, ну не найдет никого, ну крепко обнимет потом сына, который в полном порядке. Тогда здесь нет места для "В следующий раз Ваня подумает дважды", вместо этого "Ваня подумает, что я ещё больший придурок, чем он считал, а его мать вызовет моих родителей и будет меня наказывать до конца учёбы за этот стресс". Г - гениальная месть Ване

                
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  26.11.2025 в 22:44  в ответ на #32
Мальчик подумал... Да мало ли чего он себе надумал. Можно предположить, что угодно. Вариант 1. Мальчик - шестерка, ему старшие нашептали и послали к нелюбимой училке. Вариант 2. У мальчика нездоровая фантазия и он фантазии принимает за действительность. Вариант 3. Он сам лидер. С товарищами реально прикопал мальчишку и побежал к его же матери сдавать... Фантазировать можно сколько угодно. В тексте же ничего нет о событии. В нем и рассказа-то нет. Сплошное НЛП.

                
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 26.11.2025 в 13:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9612202/user/AllaSu/