Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / первый тур
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Oksana_Alekseeva77
Террорист / #124 / Oksana_Alekseeva77

Я всегда боялась летать на самолётах, как не верить в предчувствие? В голове билась навязчивая мелодия. Вот некстати! В момент, когда неизвестно, чем это может для меня кончиться. Террорист посмотрел в мою сторону. Я вжалась в кресло и вспомнила про знаки, которые с самого начала сопровождали рейс. Такси застряло в пробке, и я чуть не опоздала на посадку. Металлодетектор постоянно пищал, и я устала выворачивать карманы.

- Воду или напитки? – тихо спросила стюардесса, проходя мимо. Я, вцепившись в подлокотник, покачала головой. Удивляюсь, как стойко она держится.

Смуглый мужчина в строгом костюме, почти без багажа, привлёк моё внимание сразу. Он спокойно миновал рамку, и уже в самолёте я заметила тот самый предмет. Надо было сразу сообщить персоналу? Я до крови прикусила губы, стараясь не смотреть на террориста, стоявшего у буфетной стойки. Оглядываясь, он подошёл к стюардессе – та, по-видимому, хотела вынести ему бутылку с водой. Но смуглый вдруг юркнул за штору. Послышались тревожные голоса, потом что-то разбилось, раздался сдавленный крик...

Теперь он стоит, цепко осматривая салон, а манжета на одной руке его измазана кровью. Вспомнились инструкции по антитеррору. Я уткнулась в колени, понимая, что паникую слишком открыто. Где-то захныкал ребёнок. В салоне нарастало беспокойство. Соседка испуганно смотрела на меня, но чем я могла помочь? Открыв сумочку, я стала нервно вытряхивать содержимое на пол и ощутила, что самолёт сначала резко повело вбок, потом вниз. Это может означать, что захвачена кабина пилотов! Я нащупала маленький флакон духов.

Смуглый смотрел на меня. Краем глаза я заметила, что несколько мужчин встали и двинулись к нему. Они тоже всё поняли? Нет, это были сообщники... Мужчины встали у шторы, за которой лежал труп стюардессы, и тихо переговаривались. Стало ясно - нужно действовать сейчас. Прилипчивый мотив пульсировал в голове, не давая сосредоточиться.

- Пожалуйста, вернитесь на своё место и пристегнитесь! – подошла ко мне вторая стюардесса. – Мы возвращаемся в Шереметьево.
- Вы уже сообщили о террористах?

Лицо стюардессы стало жёстким.

- Как вам не стыдно?! – крикнула я, чтобы все слышали. – Вашу напарницу убили, а вы продажная дрянь!

Пассажиры тоже стали кричать. Кто-то вскочил с места и попытался меня схватить. Но я успела брызнуть ему в лицо духами, влетела в служебное помещение и упала к ногам второй бортпроводницы. Она сидела на раскладном стульчике с перевязанной ладонью.

- Вы живы?! – выкрикнула я.

Девушка смотрела на меня укоризненно.

- Ну что вы творите, женщина... Вроде не пьяная, а так себя ведёте!
- Что у вас с рукой? – выкрикнула я, пока подельники смуглого тащили меня на моё место.
- Стакан разбила. Порезала ладонь. Молодому человеку спасибо, помог перевязать.
- Да уж, – сердито добавила напарница – Ну и смена! Травма, и вы ещё на нашу голову… Перепугала всех. Сорвала рейс! Наконец-то посадка...
- Я видела, у него оружие в чехле! – закричала я, кивая на смуглого.

Главный террорист посмотрел с недоумением и достал небольшой кожаный футляр. Благоговейно открыл его.

- Это моя флейта. Совершенно бесценная вещь. Я не расстаюсь с ней никогда.
- Простите... - прошептала я и бросилась обнимать обескураженного и покрасневшего от смущения мужчину. В голове взвыли скрипки, точно в соответствии с ситуацией. От моих эмоций он чуть не выронил футляр, а я извинялась за своё сумасшедшее поведение. Да, сегодня день такой - его нужно просто пережить. Музыкант улыбался и был со мной согласен. Люди вокруг суетились, наконец, облегчённо выдохнув.

Когда вошли полицейские, многие провожали меня сочувствующими взглядами.

- Бывает... Перенервничала... – шептался кто-то позади, загружая видео с моим психозом в соцсети.

Мне было наплевать. Выходя из самолёта первой, я не выдержала и фальшиво запела. И хотя у меня нет слуха, но я довольна своими ловкими ручками.

- Заказ был непростой, но операция «террорист» прошла успешно, – подмигнула я моим напарникам в форме, сжимая в рукаве флейту.

Написал: Oksana_Alekseeva77 , 17.11.2025 в 12:54
Комментариев: 41
Комментарии
Scrooge3
За  0  /  Против  3
Scrooge3  написал  18.11.2025 в 09:36
"Смуглый мужчина" - это называется стигматизация. Вот только из-за этого не проголосую. Могли написать просто "мужчина", но, видимо, прорвалось наружу))

                
KolumFonMoger
За  1  /  Против  2
KolumFonMoger  написал  18.11.2025 в 14:51
После "кончиться" даже читать не стал.

                
Kaurri
За  2  /  Против  0
Kaurri  написала  18.11.2025 в 15:13  в ответ на #2
А зря, оно там написано правильно) Может что сделаТЬ - кончиТЬся.

                
Dekadenz_
За  0  /  Против  0
Dekadenz_  написал  06.12.2025 в 08:41  в ответ на #3
Вы меня так заинтересовали в этой ветке, что хочется добраться до этого момента

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  08.12.2025 в 21:07  в ответ на #22
Ну, как, добрались?) Он в первом абзаце, там недалеко))

                
Scrooge3
За  0  /  Против  0
Scrooge3  написал  06.12.2025 в 10:25  в ответ на #3
Он, вероятно, имел в виду, что корректнее было написать "закончиться", т.к. если речь о нехватке ресурсов или просто о прекращении явления — то "кончиться"; а если есть акцент на итоге или результате чего-либо (дело, спор, процесс) — "закончиться". Хотя таким филологам-эстетам не угодит ни один текст :-)

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  08.12.2025 в 21:13  в ответ на #24
Не знаю, «кончиться» в значении «закончиться/завершиться» использовали и Пушкин, и Толстой, и много ещё народу. Не вижу проблемы, хотя тоже, не побоюсь этого слова, эстет, временами даже воинствующий.)

Пара пруфов, чтобы сразу ответить за слова))

Наконец обед кончился. Государь встал, за ним и все гости.
Пушкин, Арап Петра Великого.

Разговор кончился тем, что староста понял, что Василий Сергеевич меньше малого дитяти знает в хозяйстве.
Л. Толстой, Два спутника.

                
Scrooge3
За  0  /  Против  0
Scrooge3  написал  09.12.2025 в 06:54  в ответ на #38
Не вижу проблемы, хотя тоже, не побоюсь этого слова, эстет, временами даже воинствующий.ЦитатаВы, наверное, его со мной перепутали)) Но в данном случае напрасно, я тут с Вами согласен вполне)

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  09.12.2025 в 07:03  в ответ на #40
Нет, вроде не перепутала.) То я на всякий случай, чтоб два раза не вставать))

                
Kaurri
За  3  /  Против  1
Kaurri  написала  18.11.2025 в 15:18
Ну, что я могу сказать. У нас тут сразу два вотэтаповорота. Но рассказ написан настолько наивно и в лоб, что не срабатывает ни один из них.

                
Еще 14 веток / 29 комментариев в темe

последний: 18.11.2025 в 14:30
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9612288/user/Kaurri/