|
Четыре километра до счастья / #102
/ Simmmka
|
Был воскресный вечер 25 декабря. По улицам уже расползлись сумерки. Красный автомобильчик с подбитой фарой оставил позади центральные улицы, пересёк промзону, добрался до трассы и встроился в общий поток.
Управлявшая им Юля точно знала: рядом на сиденье отчаянно вибрирует телефон, но ответить у неё не поднималась рука. Если это Дима, то он напомнит, что завтра в 9.00 они едут в ЗАГС, и что ни в коем случае нельзя опоздать, так как сразу после у него совещание и дневной рейс. Если мама, то спросит, оценила ли дочь серьги или туфли, которые она ей выбрала к свадьбе.
На перекрёстке длинная вереница жёлтых огней уходила налево. Юля повернула направо и вскоре очутилась в полной темноте и одиночестве. Громкая музыка теперь казалась неуместной, но убавить звук означало дать волю мыслям.
До деревни оставалось не больше получаса. Бабушка наверняка напекла пирожков и теперь ходила от окна к окну в ожидании внучки. Вспоминая, как хрустит свежий хлеб, и как сладко пахнет мята в чайнике, Юля словно возвращалась в детство. Больше всего она хотела, чтобы бабушка крепко её обняла.
Дорога сузилась до одной полосы, тусклые огни вдалеке пропали из виду. Свет от фар, деревья, чёрные в зимнем мраке, поле, снег – и внезапно возникшая тишина.
– Это ещё что? – Юля очнулась, как после долгого сна, и окостеневшими пальцами попыталась снова завести машину. Та дёрнулась и двигаться дальше отказалась. – О, нет!
Телефон провибрировал в последний раз и, видимо, в знак солидарности с авто, впал в кому. Вот и расплата за неотвеченные звонки.
Прошло минут двадцать, прежде чем медленно растущая тревога резко схватила за сердце. Под машиной что-то заскреблось. Юля замерла и прислушалась. Конечно, это техническая неисправность, и неудивительно – её старушке уже давно полагается отдых. Дима не раз предлагал отправить её на свалку.
…А что, если нет? Похоже на скрежет длинных когтей, будто кто-то пытается пробраться внутрь. Юля застегнула куртку, нащупала на заднем сиденье рюкзак с подарками, вдохнула поглубже, вышла, дрожащей рукой закрыла дверь и побежала.
Не оборачиваясь, не смотря по сторонам. Остановилась, только когда в призрачном свете заметила впереди странную фигуру. На фоне деревьев возникли округлые очертания, кривые палки вместо рук, огромный рот. Пока Юля обходила снеговика стороной (Кто только додумался сделать его в таком месте!), послышался вой, тоскливый и долгий.
Спустя пару километров ноги стали тяжёлыми, почти неподъёмными. Пришлось снова остановиться и отдышаться. С удивлением Юля огляделась: тучи давно рассеялись, от чистого лунного света снег вокруг засиял.
Окинув взглядом окрестности, она увидела далеко в поле жёлтый огонёк. Он медленно двигался к дороге. Девушка уже подняла руку и хотела крикнуть, но в этот момент почему-то вспомнилось: в той стороне среди леса есть старое заросшее кладбище с покосившимися крестами. За спиной с грохотом свалилась с еловых ветвей груда снега. Юля вздрогнула и, превозмогая себя, снова пошла вперёд, мысленно пообещав: если выживет, никому больше не позволит навязывать ей свои желания!
Огонёк быстро плыл за ней. Девушка обернулась и, ища его глазами, споткнулась о твёрдый снежный ком. Ноги от усталости и неожиданности подкосились, она тяжело упала, чувствуя, что сил встать у неё уже нет.
– Вам помочь? – раздался сверху удивлённый голос.
Рядом стоял и протягивал ей руку мужчина в шапке-ушанке, с фонариком на лбу, широкими охотничьими лыжами в руках и толстой сумкой для фотоаппарата через плечо.
– Юлька, ты? – обрадовался он, поспешил поднять девушку на ноги и легко закинул её рюкзак себе за спину. – Миша! – она обрадовалась не менее. При виде старого друга весь потусторонний страх рассеялся за секунду. – Ты к бабушке на Новый год? И я к своим на недельку. Сто лет собирался. – Я тоже!
Столько всего нужно спросить и рассказать – вряд ли хватит целого месяца. Впереди показался бабушкин дом и ёлка в гирляндах у ворот. Мысли о Диме, маме и замужестве Юля отложила на ночь, хотя на самом деле всё уже решила, и от этого словно гора с плеч.
/blog/read/action/9644689
9644689
Написал:
Simmmka
, 12.12.2025 в 11:35
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|