Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
Votvam
Остров Звезды / #3 / Votvam

– Юля! – бас шефа гремел на весь офис. – Зайди!

«Третий раз за полчаса. Вот неугомонный», – подумала Юля, но отозвалась мелодичным голосом:

– Иду, Пал Палыч!

Ночью у девушки был самолет, дома ждал собранный чемодан. Отпуск официально начинался завтра, в последний рабочий день она подтягивала «хвосты». Путь лежал в другое полушарие, и было очень волнительно впервые в жизни лететь через океан.

– Ты, Дорофеева, своим голоском зачаруешь хоть арабского шейха, хоть китайского мандарина, – сказал шеф. – Я туда же – подписал заявление на отпуск и не пикнул. Я тебя боюсь. Ты это… магнитик привези, а?

***

Над Москвой опускались зимние сумерки. Зажигались огни проспектов, автомобили в «пробках» бибикали на все лады, офисный люд спешил домой. Заснеженная столица вовсю готовилась к Новому году. Юля любила это предпраздничное время, но сейчас было не до него – завтра в Южном полушарии ее ждало лето посреди зимы. И Он – таинственный Остров Звезды…

…Про него девушка узнала случайно – в любимой тревел-передаче «Чет и Нечет». Ведущие с восторгом рассказывали про далекий Остров в океане – единственное место в мире, над которым восходила дивная звезда, сияла на небосклоне час, затмевая красотой другие звезды, и исчезала. Ее можно было увидеть в декабре один раз в тысячу лет – и вот такой год настал. Ведущие шутили, что из-за других планов съемочной группе придется отложить свидание со звездой до следующего тысячелетия. Передача еще не закончилась, а Юля уже искала на сайтах билеты.

На Остров летал один самолет в неделю, и на нужном рейсе оставалось всего несколько мест. Добираться надо было сутки с двумя пересадками, билеты стоили, как недельный тур на Мальдивы.

«К черту Мальдивы», – подумала девушка и кликнула на кнопку «Оплатить». Круглая сумма мигом списалась с карты, а в почту прилетели заветные билеты. Дальше Юле предстояла сущая ерунда – выпросить у шефа отпуск, закончить два важных проекта и объяснить родителям, куда это она собралась так внезапно. Ах, да, и еще пережить разговор с Димой – их совместные декабрьские планы рушились. Накачанный красавчик, бизнесмен и завсегдатай вечеринок неожиданно сделал Юле предложение и очень неохотно согласился подождать, пока она подумает. И вот, новый повод для недовольства.

***

…Огромный лайнер несся над ночным океаном. После ужина в салоне погасили свет, оставив мягкую подсветку, и пассажиры засыпали в своих креслах. Юля смотрела в иллюминатор и думала про события последних недель – решение лететь, бурчание Димы, быстрые сборы. Еще месяц назад она даже не знала про Остров Звезды – и вот... Что ждет ее на краю света? Зачем ей туда?

***

Этой же ночью в одной из пещер Острова пылал жаркий костер. Вокруг него сидели аборигены – с десяток крепких мужчин в набедренных повязках и несколько женщин в топиках и юбках из козьей шерсти.

– Нас ждет величайшее событие – появление звезды, – сказал Главный. – Увидеть ее – огромная честь, которой удостоилось наше поколение. Но в Книге написано, что будет еще одна звезда – она спустится на землю. И я не могу разгадать эту загадку.

***

…«Наш самолет приземлился на Острове. Местное время – девять часов утра, температура воздуха – тридцать градусов. Будем рады увидеть вас снова на борту нашей авиакомпании», – вещала в микрофон бортпроводница.

В маленьком аэропорту Юлю встречала хозяйка отеля Роза:

– Остров небольшой. Налево – пещеры, направо – центр поселка. Отель на самом берегу – немного на отшибе, но до центра недалеко. Звезда взойдет послезавтра. Ты же тут ради нее? Вот уж эти русские – готовы лететь через полмира ради необычного.

Разложив в номере вещи, Юля нетерпеливо выбежала из отеля, утопающего в тропической зелени – вот он, первый в ее жизни океан! После купания отправилась в центр. Там она пообедала в небольшом ресторане, купила в магазине магнитики, а затем решила раззнакомиться с местными. Все они говорили на испанском, только пару человек немного знали английский, но язык жестов здорово выручил.

Темноволосые и кареглазые местные смотрели на Юлю, как на диковинку – не каждый день на краю земли появлялись голубоглазые девушки с длинными светлыми волосами.

***

…Солнце медленно садилось за океан – над необозримой гладью зарождался алый с золотым закат. Юля шла вдоль океана и неотрывно смотрела на эту красоту. Опомнилась, когда отель оказался далеко позади, а перед ней появились пещеры.

Вдруг за спиной послышался чей-то голос. Юля испуганно обернулась – это был мускулистый абориген в набедренной повязке. Девушка дрожащим голосом спросила:

– Ты кто?

– Не бойся, – на ломаном английском сказал парень. – Я Маркус, островитянин. Наши жилища – на другом конце Острова. А в пещерах собираемся перед появлением звезды. Можешь зайти, но ненадолго.

У Юли от страха колотилось сердце. Такой шанс выпадал не каждый день, и она зашла в пещеру. На стенах просматривались рисунки, но в темноте невозможно было что-то разглядеть. Огромный камень в конце пещеры закрывал большую черную дыру. Юля показала на нее:

– Что там?

Маркус улыбнулся и вместо ответа сказал:

– Тебе пора, сейчас придет Главный.

Пока окончательно не стемнело, надо было спешить в отель.

– Завтра придешь? – крикнул вслед абориген. Юля оглянулась, но не ответила и просто помахала рукой.

…Главный задерживался. Маркус разжег в пещере костер, открыл потрепанную Книгу и прочел слова, которые знал уже наизусть: «Остров посетит две звезды – одна останется в небе, а другая спустится на землю». Абориген встал и подошел к неровной каменной стене. В бликах огня на древнем рисунке просматривались очертания девушки с длинными волосами, в ладонях она держала звезду.

***

Утром Юля спросила хозяйку отеля:

– Роза, в пещерах кто-то живет?

– Я не уверена. На Острове обитают туземцы, но на другом его конце. Там холмы и буераки, тяжело добираться – жители поселка туда не ходят, а туристы и подавно. Да и аборигены никогда никого не приглашали. Иногда туземцы появляются в центре – продают поделки из камня и дерева, а на вырученные деньги закупают еду. Но делают это скорее ради общения – они охотятся, ловят рыбу, собирают кокосы и манго, так что могут обойтись и без нашего магазина.

После завтрака Юля взяла в отеле велосипед и поехала изучать пляжи. Вернулась поздно, устала и решила лечь пораньше. Нужно было выспаться перед завтрашним событием, ради которого она летела через полмира – появлением звезды. Но в вечернем небе рассыпались миллионы блесток, и восхищенная Юля вышла с фотоаппаратом за ворота. В темноте зашевелилось что-то большое. Шустро подскочив, оно прижало к себе девушку, прежде чем та успела крикнуть, и шепнуло в ухо: «Это я, Маркус». Не выпуская Юлю из объятий, абориген выждал, пока у нее пройдет шок, и тихо сказал: «Главный хочет тебя видеть. Мы приглашаем тебя в гости».

***

…В Большой пещере пылал костер, вокруг него сидели нарядно одетые аборигены и аборигенки. Когда Маркус ввел за руку Юлю, они встали, подняли руки к небу и все, как один, почтительно поклонились.

– Это действительно она.

Юля обернулась на голос и увидела Главного – он вышел из темного угла, надел ей на шею гирлянду из цветов и подвел к каменной стене. Девушка изумленно ахнула: там была нарисована ее копия – тот же изгиб губ, те ж волосы и руки.

– Звезда появится завтра в полночь. В десять жди у отеля.

…На следующий день Юля поехала смотреть соседнюю деревню, но вернулась рано – предстояло подготовиться к тому, чего она не видела никогда в жизни. С приближением вечера ее сердце колотилось все сильнее. Без пяти десять у ворот девушку ждало несколько крепких аборигенов. Ее усадили в носилки с крышей из пальмовых листьев, и молчаливая процессия, освещая путь факелами, торжественно двинулась вдоль ночного океана. У Большой пещеры ее встречали Главный и Маркус, сияющий не меньше, чем звезды на небе.

***

…Дыра за камнем оказалась входом в лаз. Маркус тихо сказал Юле: «Этим тоннелем мы пройдем к нашим жилищам. Ничего не бойся – я с тобой». И туземцы с факелами в руках начали по одному заходить в лаз. Идти по нему пришлось долго – мешали камни под ногами и узловатые корни деревьев. Юля пару раз споткнулась, но Маркус поддержал ее.

В какой-то момент девушке показалось, что тоннель не закончится никогда. Но тут аборигены оживились, а в конце лаза показалось звездное небо. Выбравшись наружу, девушка ахнула: в живописной темной ложбине, окруженной густым лесом, виднелось небольшое селение из аккуратных глиняных домиков под соломенными крышами. На холме собралось несколько десятков аборигенов. Они по одному подходили к костру и подкладывали в него веточку – приглашение звезде показаться.

Главный последним положил ветку в костер, обошел его трижды и негромко что-то скомандовал. Огонь потушили, и стало очень темно, только мерцали мириады звезд. Все молча ждали...

Тут на небе появился слабый блик, и аборигены издали приглушенный звук. Блик стал меньше, будто передумал показываться – но через мгновение там, высоко, засияла фантастической красоты звезда, озарив светом ложбину, лес и океан. Юля неотрывно смотрела на нее. На душе стало невероятно спокойно, из головы вмиг улетели все пережитые печали: первый тяжелый год в Москве, трудности с работой, сложные отношения. Забылось все, перед глазами был только он – Свет. А Маркус смотрел, не отрываясь, на самую прекрасную девушку в мире.

***

Рейс домой был через несколько дней. У Юли чуть не случился перевес багажа: чемодан трещал от подарков туземцев – кокосов, манго и диковинных поделок. В кармане она с удивлением обнаружила еще один подарок – небольшой камешек на длинной веревочке, который имел форму сердца.

– Ты еще прилетишь? – срывающимся голосом спросил в аэропорту Маркус, страшно волнуясь и теребя край своей футболки. Девушка посмотрела длинным взглядом ему прямо в глаза и пошла на посадку.

***

…Багаж в Шереметьево выдали быстро. Юля потрогала в кармане камешек, включила телефон и написала SMS «Дима, прости, но нет». После этого набрала номер школы иностранных языков:

– Здравствуйте, мне нужен курс ускоренного изучения испанского. Только индивидуальные занятия? Да, записываюсь. И попросите, пожалуйста, преподавателя, чтобы мы начали завтра.

Написала: Votvam , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 16.11.2021 в 07:27
dunyachadunyacha
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  dunyachadunyacha  написал  16.11.2021 в 21:50
Тоска зеленая. Штамп на штампе. Радует, конечно, практичность девушки - не забыла, улетая, набить чемодан кокосами и манго.

                
Еще 18 веток / 24 комментария в темe

последний: 17.11.2021 в 14:36
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289132/user/dunyachadunyacha/