Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
DELETED
Восход солнца / #4 / DELETED

Восход солнца. Пробуждение. Любопытно, открыв после сна глаза, что первым ожидает увидеть человек? Знакомую обстановку, родных или близкого друга. У лежащего на больничной койке юноши с перебинтованной головой ожидания не оправдались. Блеклые крашеные стены и незнакомый мужчина средних лет, разговаривающий с врачом. Заметив шевеление больного, они подошли к нему поближе. Врач спросил:

- Вы слышите меня? Как самочувствие?
- Да… Почему я здесь? – Врач повернулся к стоявшему рядом мужчине:
- Вы можете поговорить с пациентом. Только недолго и постарайтесь его не волновать.
- Хорошо. Благодарю. – Врач ушёл, а мужчина, достав блокнот и карандаш, начал разговор – Я следователь по Вашему делу – Остапенко Илья Данилович. Вы здесь, потому что Вас нашли лежащим на полу лесной хижины с разбитой головой. Можете что-либо сказать по этому поводу?
- Нет.
- В 2-х метрах от Вас был найден Полищук Владимир Николаевич, убитый ножом в сердце. Нож нашли там же со следами крови не только жертвы, но и ещё одного человека, предположительно убийцы. Ваши комментарии?
- Вы намекаете, что я убил?
- Нет. Во всяком случае, кровь на ноже Вам не принадлежит. Мы проверили.

Молодой человек прислушался к себе, но кроме вязкости в голове, больше ничего не почувствовал.

- А этот убитый … кто он?
- Хорошо знакомый Вам человек. Ваш отец. Не помните? Тогда кто же Вы?
- Я… – В голове лишь бесформенные блики. Молодой мужчина прикрыл глаза, пытаясь ухватить хотя бы один из них и выудить конкретное воспоминание. Но они, как песок, просачивались сквозь пальцы. Тогда следователь сам ответил на свой вопрос:
- Полищук Максим Владимирович, сын археолога, помогающий отцу в раскопках близ села Татаровка. Основанием для них руководитель группы, Оксентюк Василий Константинович, называет ранее найденные исторические сведения о драгоценностях принцессы Анны Византийской. Якобы они могут быть здесь. Вы их случаем не находили?
- Не знаю. – Память предательски молчала, и юноша беспомощно посмотрел на собеседника.
- Что ж, врач предупреждал о возможной у Вас амнезии, Максим Владимирович. Но не волнуйтесь, это временно. А пока отдыхайте.

Следователь вышел из палаты, забыв плотно прикрыть дверь палаты. И Максим отчётливо услышал его реплику: – Не волнуйся, он ничего не помнит. Значит, время у нас есть. – Но женский мелодичный голос ему возразил:

- Боюсь, что нет. Пока я была на раскопках, некто влез в мою комнату и похитил записку. Ту самую, которую я вынула из ладони Максима, когда нашла его в той хижине.

Через две недели Максим был на месте археологических раскопок. Увидев искомого человека, подошёл к нему:

- Вы Василий Константинович?
- А, Максим здравствуй! Ты всегда звал меня дядя Вася. Тебя уже выписали из больницы?
- Как видите. Мне сказали, что Вы работали с моим отцом не один десяток лет. Были ему не только коллегой, но и другом. В связи с этим не могли бы Вы меня отвести в ту лесную хижину, а заодно рассказать из-за каких сокровищ моего отца убили. Он, правда, что-то нашёл?
- Мне Володя в этом не признавался. Если что-то и было найдено, то только ты об этом мог знать.
- Знаю, наверное, но не помню об этом. А я хочу вспомнить всё. Отведите меня в хижину. Есть надежда, что на том злосчастном месте ко мне вернётся память. – Дядя Вася покачал головой:
- Только разбередишь себе раны. Окрепнуть бы тебя ещё немножко. А память вернётся к тебе сама, без принуждения. Ты только жди, Максим.
- Как у Вас всё легко! Но знайте: потерять память и потерять носок – разные вещи. Интересно, как Вам бы понравилось это чудное состояние: «Вот, он я! Но кто же я?!» – Наступила минута неловкого молчания. Вдруг за спиной Максима прозвучал знакомый мелодичный женский голос:
- Ух, какие у вас страсти! – Парень быстро обернулся и наткнулся на взгляд живых карих глаз высокорослой девушки.
- Это ты меня нашла в хижине?
- Да. Я – Аня.
- Окей. Ты случайно не заметила, в моих карманах или ладонях было что-то важное? Записка, например? – Максим пытливо смотрел в лицо девушки. Сначала в её взгляде проступило некоторое замешательство, но потом он стал необычайно ясный и честный.
- Нет. А должна?
- Не помню! В этом вся соль. Ладно, не обращай внимания: это был вопрос отчаяния. – Максим резко развернулся и потопал прочь. Но тут ему навстречу подбежали два улыбающихся парня, с обеих сторон радостно хлопнули по плечам.
- Макс, рад видеть тебя!
- Как ты?
- Плохо быть решетом. Там рассказали, там подсказали, а там не помню. Как вас зовут?
- Я – Дима! – сказал черноглазый коротышка. – А это Андрюха. – Тот шутливо приложил руку к сердцу и поклонился. – Пойдём, кофе попьём. Инфа для тебя есть. Важная.

Через десять минут, парни сидели за столиком у кафе. Дима, понизив тон, доказывал:

- Не верь ты, Аньке. Ты всё бредил про какого-то еврея и его часы. А она в это время, я лично видел, тайком у тебя записку с ладони вытащила и положила себе в сумку.
- А потом некто стащил записку у Анны. Ваша работа?
- Откуда знаешь? – вскинулся Димка.
- Случайно услышал её разговор со следователем. Это моя записка? Дадите посмотреть?
- Да. – Андрей жестом фокусника вытащил лист бумаги с внутреннего кармана куртки. – Читай! – Максим глазами пробежался по строчкам: «В месте, где упадёт временная тень дуба, найдёте спрятанное. Дуб этот растёт высоко над землёй – там, где шумно даже зимой. Который час? Спроси…».
- Что думаешь? – тихо спросил Дима. – Если поверить в то, что вы с отцом нашли драгоценную вещь и спрятали её, то в этой записке описание места.
- Неприятно осознавать себя вором.
- Так мы найдём сокровище и официально представим в качестве археологической добычи. Нашедшим ценную вещь полагается премия в размере 10% её стоимости. Так что голыми энтузиастами не останемся. Согласны? – На Димкин вопрос двое других дали положительный ответ. – Тогда хочу вернуться к твоему бреду, Макс. Ты всё время повторял: «Который час? Спроси у еврея. И он ответит – девятый». И в записке подсказка о времени начинается именно с этих слов.
- Думаю, «высоко над землёй» – это гора, на которой находится хижина. Но никаких шумных мест – гостиниц, детских лагерей. – Задумчиво протянул Андрей.
- А водопады? – так же задумчиво спросил Максим.
- Есть один. За лесом, ближе к вершине. А причём здесь водопад?
- А он не замерзает даже зимой. Его воды продолжают шуметь.
- Точно. Завтра идём туда на 9 утра! – Подытожил Андрей.

Парни тронулись в путь около семи. Через час были у хижины, но продолжили идти – и, наконец, поднялись до упомянутого водопада с дубом. Тень от его торчащей ветки падала вглубь быстротечных вод реки. Ни один здравомыслящий человек не станет прятать там сокровище.

Парни вернулись в хижину и стали осматривать каждую вещь на предмет незамеченных подсказок. Максим напряжённо осматривался вокруг. Перед глазами поплыли события двухнедельной давности. Вот отец открывает дверь хижины. Он спрятал ожерелье в надёжном месте и теперь вернулся, чтобы дать сыну задание создать ключи-подсказки. Должно быть зашифровано место, указатель и время. Максим выполнил первые два пункта, папа одобрил. Он должен был создать третью подсказку. Но не успел. Помешал стук в дверь.

Вошёл человек, стал говорить о том, что он знает о найденном сокровище. Просит свою долю. Папа стал всё отрицать. За что получил удар в живот. Максим бросился на обидчика, но тот его сильно толкнул, да так, что юноша отлетел к полке с книгами и сильно ударился головой о стену. Потом упал на пол, а сверху посыпались книги и полка. И свет пропал. А отца в это время убивали ножом.

Силуэт убийцы смутно знаком. Кто же он? Память подскажи!

Максим задумчиво посмотрел в залитое солнечным светом окно. Дима и Андрюха, проследив за его взглядом, подошли к окну вплотную и выглянули наружу. Оставаясь за спинами друзей, Максим узнал в одном из них силуэт убийцы. Стало жарко щекам и спине. И страшно. И он стремительно бросился к выходу. Но длинноногий Андрей его догнал и крепко схватил за плечо:

- Куда бежишь? Вспомнил что?
- Да нет, мне в хижине стало душно. Решил проветриться.
- Врёшь. За сокровищем пошёл. Ты вспомнил всё, но самым умным себя вообразил. – Сердито процедил Андрей, а потом неожиданно приставил нож к горлу Максима. Подбегающий к ним Димка испуганно крикнул:
- Андрюха, ты что делаешь?
- Стой там, а то хуже будет. А ты веди к сокровищу. – Андрей подтолкнул пленника.
- А толку? Туда нужно идти в то самое время. Но пока я не могу понять когда именно.
– А ты спроси у еврея! – насмешливо посоветовал друг. Тут в голове у Максима прояснилось. Они не увидели указатель, потому что не вовремя пришли к водопаду. Слишком рано.

Вдруг грянул гром. Все невольно замерли.

- Это был предупредительный выстрел. Следующий таковым не будет! Войнолович Андрей Антонович, поднимите руки так, чтобы я видел, и отойдите от Полищука! – Затем следователь Остапенко с полицейскими увезли всех участников, три часа промариновали в отделении и, наконец, ребят отпустили, а Андрею предъявили официальное обвинение.

Потом парни снова поднялись к водопаду с дубом. По пути Максим объяснил другу, что в древности у евреев новый день начинался с восходом солнца, то есть в 6 утра. Значит, еврейский девятый час – это наши 15.00. Подойдя к водопаду, они увидели тень дуба, указывающую на один из участков скалы. А рядом стояла Аня и быстро прятала свёрток к себе в сумку.

- Молодец, Анна! Догадливая девочка. – Максим звонко захлопал в ладоши. – Мой папа тоже хотел присвоить себе это сокровище, но не принесло оно ему добра.
- Я поступлю умнее! – сказав это, Анна побежала к спасительному покрову леса, и через некоторое время исчезла между деревьями.

Прошла неделя. Дзенькнул смартфон – от кого-то пришло сообщение по мессенджеру. Максим открыл и увидел от отправителя, Анны Оксентюк, ссылку на страничку в Фейсбуке Национального музея истории Украины. Говорилось о знатном событии – пополнении ассортимента Музея исторических драгоценностей Украины ещё одним экспонатом. Это было золотое ожерелье принцессы Анны Византийской, подаренное ей киевским князем Владимиром в честь их бракосочетания. Именно это событие стало началом восхода христианства в Киевской Руси. Поэтому князь присудил своему подарку название «Восход солнца».

Написал: DELETED , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 9
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 15.11.2021 в 20:04
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  17.11.2021 в 19:45
Золотое ожерелье, подаренное Владимиром стало началом восхода христианства? Сомнительное утверждение. Плохо, что не указано, где именно (предположительно) был найден клад. Кажется, считается, что сокровища принадлежат тому государству, на территории которого найдены. Если раскапывали в Израиле, что вполне объяснило бы славянскую фамилию следователя, так и там и должен был остаться. Да и не было тогда никакой Киевской Руси, если мне память не изменяем. Были княжества, царства и прочие каганаты.

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 18.11.2021 в 20:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289133/user/AllaSu/