Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
DELETED
Вернутся только двое / #9 / DELETED

Капля пота, медленно огибая бровь, стекла вниз по щеке. Маркус раздраженно вытер лицо тыльной стороной ладони. Эта жара начинала доканывать его. Он снял ботинки и с болью посмотрел на пятна на носках от запекшейся крови. Если бы он захотел их снять, то пришлось бы отрывать затвердевшую ткань от стертых до мяса пальцев.

- Надо бы обработать, - сочувственно сказал Эд, дружески похлопав того по плечу. – В раны может попасть инфекция.
- Сам знаю, - только буркнул Маркус. Неужели прошло всего семь дней? Еще в понедельник они открыли по банке пива и подняли тост за предстоящее приключение по Амазонским джунглям. Эд, их проводник, обещал показать затерянный город, куда не ступала нога человека. Конечно, кроме его ноги. Тогда эта идея просто взорвала их мозг, но теперь все больше казалась глупой авантюрой.
- Эд, сколько дней нам еще идти? – Кевин сидел на бревне рядом с Маркусом и крутил в руках сигарету – они были на вес золота.
- Я же говорил, - Эд недовольно посмотрел на них. – Семь – восемь дней пути!
- Семь уже прошло, но не похоже, что затерянный город где-то рядом, - раздался голос Дэвида, бесшумно приблизившегося сзади. Дэвид готов был идти, сколько придется, но путешествие с вечно ноющим Маркусом стало его напрягать.
- Мы делаем слишком много остановок, - Эд развел руками, давая понять, что здесь нет его вины.

Все невольно перевели взгляд на Маркуса.

- У меня в кровь стерты ноги, - жалобно заныл тот.
- Еще день пути и доберемся до города, - заверил их Эд.

Солнце только озарило своими лучами зеленые джунгли, а четверо мужчин уже выдвинулись в путь. Они хотели пройти, как можно больше, пока жара не свалит их с ног.

Армейский муравей размером с детскую ладошку замер посреди тропы, когда на него сверху приземлился увесистый каблук. Эд покрутил ногой до характерного хруста. Даже через толстую подошву он почувствовал, как внутренности муравья раздавились во все стороны словно переспевшее яблоко. Эд сплюнул в сторону и двинулся дальше, насвистывая веселую мелодию себе под нос.

Кевин и Дэвид немного отстали. Одного из них давно мучили сомнения на счет их проводника.

- У меня ощущение, что он водит нас кругами, - зашептал Кевин.

Дэвид посмотрел вслед Эду, который уверенно шел по тропе, иногда срубая на ходу тесаком мешавшие ему ветки.

- Путешествие оказалось тяжелее, чем мы думали, мы медленно идем, вот и все, - повторил слова Эда Дэвид.

Маркус привалился спиной к дереву и начал медленно оседать. Он чувствовал, что его ступни горят огнем, а на лбу проступила холодная испарина. Похоже, инфекция доконает его раньше, чем противное посвистывание Эда.

- Эд, сделаем небольшой привал? – попросил он.
- Привал будет через час, - Эд поджал губы, боясь сказать что-нибудь лишнее.

Дэвид прошел мимо, избегая взгляда Маркуса. Всего два года назад они вместе совершили подъем на Килиманджаро, это было незабываемо, а сейчас тот все портил.
Маркусу же было все равно. Он бы повернул обратно, но боялся, что один не найдет дороги.

К часу дня они вышли к реке, преподнесшей им сюрприз. Несколько полуголых мужчин застыли на берегу, заметив незваных гостей. Эд выступил вперед, одарив всех дружелюбной американской улыбкой.

- Разве деревня была у нас по плану? – Кевин шепнул на ухо Эду, но тот никак не отреагировал, продолжая гипнотизировать взглядом местное население.
- Мы можем попросить у них лодку? – у Маркуса засияли глаза, заметив на песке каноэ.
- Когда мы в шаге от затерянного города? – возмутился Дэвид.
- Я больше не могу идти, я возвращаюсь домой, - уверенно заявил Маркус. Он собирался отдать последнее, что у него было в обмен на лодку и вернуться в город вниз по реке.
- Вы решили отказаться от поиска города? Хочу вам напомнить, что это не должно повлиять на оплату моих услуг, - непонятно был рад Эд или обеспокоен, но у Кевина давно закрались сомнения, что их проводник понятия не имеет, где таинственный город, возможно, он провел обыск их рюкзаков еще в первую ночь и если бы там было достаточно налички, его бы и след простыл. А так пришлось водить туристов кругами, пока те сами не заплачут по дому. Правда, Эд не учел, что эти трое были не промах – спортсмены, прошедшие курсы по выживанию и имевшие за плечами немало походов.

Но Дэвид не сомневался в проводнике, он видел источником бед только Маркуса.

- Ты можешь спуститься по реке, - сказал он раздраженно. – А мы продолжим путь.
- А ты, Кевин? – Маркус видел, что и Кевин не верит Эду и хочет повернуть обратно. Их запасы не были рассчитаны на столько дней пути.
- Я возвращаюсь с Маркусом, - сказал Кевин.
- Раз вы хотите вернуться… - начал было Эд.
- Нет, мы идем до конца, - отрезал Дэвид. – Если ты, конечно, хочешь получить свои деньги.
- Да-да, - быстро согласился Эд. – Вдвоем пойдем быстрее, завтра, самое позднее послезавтра будем уже там.

Маркус сидел в лодке, а Кевин, оттолкнув ее от берега, быстро запрыгнул следом. Они стали грести к середине реки и вскоре течение подхватило их. Маркус долго смотрел на берег, где стояли Дэвид и Эд, пока их не скрыли деревья.

Они договорились встретиться в отеле Аполо через две недели. Две недели – это было время с запасом, если что-то случится в пути. По реке они должны были добраться намного быстрее.

Маркус смотрел на темную воду и невольно сжался, вспомнив, как возле города Обидос затонул паром, и более 300 человек были заживо съедены красными пираньями.

- Надеюсь, здесь не водятся пираньи, - прошептал он. Но их ждали испытания страшнее.

Первые пороги оказались слишком крутыми. Маркус занимался рафтингом много лет, но даже его опыт показался детским.

- Вот это прокатились, - нервно засмеялся он.
- Надеюсь, эти были самыми большими, - не разделил его энтузиазма Кевин.

Следующие пороги встретили их хладнокровными камнями, торчащими прямо из воды. Маркус пытался лавировать между ними, но скорость, с которой их каноэ неслось по реке, была слишком большой. В следующую секунду их небольшую лодку закрутило и с размаху разбило об острые камни.

Маркус упал в воду, он изо всех сил пытался грести, но течение понесло его дальше вниз. Его несколько раз ударило о камни и как щепку выкинуло на мель. У него были открытые раны на ногах и спине, по виску медленно стекала кровь, но он был жив. Сколько его пронесло вниз по течению, он не знал. Знал, что Кевин, лучший друг, будет непременно его искать.

Когда каноэ перевернулось, Кевина швырнуло в сторону, он был сильнее Маркуса и смог быстро выплыть на берег. Отдышавшись, он встал и осмотрелся. Впереди черная река, уносившая свои воды вниз по течению, а позади непроходимые джунгли с ягуарами и ядовитыми пауками.

Кевин во что бы то ни стало хотел найти Маркуса, он шел вниз по течению, уверенный, что тот должен был выплыть где-то здесь и ждать его.

Вдруг Кевин увидел что-то темное на берегу реки. Он со всех ног побежал. Рюкзак! Его большой рюкзак с сухим пайком, репеллентом и зажигалкой. Это было настоящим чудом.

- Там что-то есть! – закричал Дэви, задыхаясь от восторга. – Мы нашли его!

Он радостно хлопнул Эда по спине и первым побежал к развалинам, что виднелись из зеленых кустов.

- Ты не соврал! Город существует!

Эд тоже прибавил шаг, на его лице застыло изумление, на секунду кольнувшее Дэвида, но тот быстро отогнал глупые мысли. Они нашли затерянный город Акакор, как Эд и обещал.

Полуразваленные стены украшали древние рисунки. Дэвид аккуратно ступал между повалившимися колоннами. Этот город искало столько людей, вокруг него ходило столько легенд…

- Это невероятно, - у Дэвида кружилась голова.

Но самое ценное их ждало впереди - монеты. Перепачканные грязью, они были рассыпаны повсюду прямо на земле.

- Они что золотые? – Эд попробовал одну из них на зуб. И тут же завопил. - Золотые!

Он стал набивать в свой рюкзак монеты, выбрасывая все, что мешалось. У Эда от жадности загорелись глаза, а рука вдруг нащупала увесистый камень.

Дэвид рассматривал развалины из известняка, когда его нога на что-то наткнулась. На песке лежал человеческий череп, а чуть дальше еще один. Среди развалин было слишком тихо, даже птиц не было слышно. По спине побежали мурашки. «Пора убираться отсюда», - пронеслось у Дэвида в голове.

- Маркус! – Кевин медленно брел по берегу и постоянно звал друга. Четыре ночи уже прошло, как они с Маркусом попали в водоворот. Кевин понимал, что уже не найдет своего друга живым.

Внезапно до него донесся хрип. Кевин увидел из-под кустов торчащие ноги.

Он рывком отодвинул ветки и увидел своего друга. Маркус был истощен, искусан комарами, его одежда была в старых пятнах от крови. Его взгляд был затуманен, но вот он сфокусировался на лице и до Кевина донесся шепот.

- Кевин, - прохрипел Маркус и попытался дотянуться до него рукой.

Кевин помог ему сесть. Вид друга напугал его. Маркус явно не мог идти вперед, а шансы, что их кто-то здесь увидит и спасет, равнялись нулю. Кевину нужно было принимать решение: или погибнуть здесь вдвоем, или бросить друга и попытаться спастись самому. Но Кевин не знал дороги, единственный шанс был найти бревно и попытаться еще раз на нем спуститься по реке.

- Обещай, что не бросишь меня, - Маркус сжал Кевину руку, что было мочи.

Двое американцев зашли в холл отеля и направились к стойке портье. Им не терпелось задать всего один вопрос.

- Извините, мы ищем двух американцев.
- Они были здесь неделю или две назад, - добавил второй мужчина. – У меня есть фото.
- Простите, но вы единственные американцы за последний месяц, - пожал плечами портье.
- Этого не может быть! Вот, посмотрите фото, это …
- Нет, не узнаю, - мужчина даже не дослушал. – Что господа желают? Снять номер?
- Вы не понимаете, они должны были вернуться из похода уже давно! Мы вместе шли через джунгли.
- Так сколько дней нет уже ваших друзей?
- Получается, их нет больше трех недель…
- Тогда они вряд ли уже вернутся, - спокойно сказал портье, словно это было таким обычным делом.

Маркус и Кевин переглянулись, вознося молитву благодарности Богу, пославшему рыбаков в то утро плыть по реке им навстречу.

Написала: DELETED , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 4
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.11.2021 в 17:10

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  15.11.2021 в 23:24
Не срослись у меня "Он снял ботинки и с болью посмотрел на пятна на носках от запекшейся крови. Если бы он захотел их снять, то пришлось бы отрывать затвердевшую ткань от стертых до мяса пальцев" и "эти трое были не промах – спортсмены, прошедшие курсы по выживанию и имевшие за плечами немало походов". Опытный походник не доведет ноги до такого состояния. Финал смазан. Видимо, автор хотел до последнего выдержать интригу: кто именно из главных героев спасся, но обилие американцев в четырех строчках меня запутало. В остальном неплохо - динамично, бодро, со смыслом. Картинка перед глазами сложилась.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  16.11.2021 в 20:03
Яркое описание дикой природы, но концовка разочаровала.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  16.11.2021 в 20:57
Крайне незатейливая история о дружбе, взаимовыручке, алчности и предательстве. Герои никакие, их испытания преподнесены так, что ничему не веришь - ни отчаянию, ни страху, ни боли от стёртых ног. Просто кирпичики, нужные для того, чтобы сложить сюжет. Повторов чем дальше, тем больше - бесконечные "друзья", "американцы". При этом написано бойко и читается легко, что можно отнести к плюсам. Хотелось бы подробнее узнать про гибель Дэвида и Эда, как-то резко оборвано. То же с финалом, умещённым в одну строчку, но там хотя бы всё объясняется. Стремление уместить события в определённый объём не оставляет места для литературности.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289138/