Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
DELETED
Песочница / #37 / DELETED

Есть такая маленькая татарская деревушка Долгово, Пировского района. Там я, Альмира, моя старшая сестра Замира и троюродный брат, и сосед по совместительству, Дамир проводили летние и зимние каникулы. Мы организовали «Супер троицу», чтобы ходить по деревне с важным видом и помогать старикам, животным, иногда и растениям, а нам бы за это платили деньги в благодарность. Конечно же, из всего перечисленного, мы только ходили с важным видом, а разные приключения просто выдумывали и хвастали ими друг перед другом, будто так все и должно быть. Но мы выросли и когда встретились вновь, нам захотелось настоящих приключений. И мы решили пойти в поход за пределы деревни одни.

Лес за деревней стоял темный, то таинственно тихий, то ужасающе шумный, река Белая практически высохла и превратилась в болото, а тропинки, ведущие когда-то в лес, и вовсе скрылись из виду. И вот стоим мы «Супер троица» у забора, который только что, не без страданий, перелезли и думаем, в какую сторону пойти за приключениями.

Первой начала говорить Замира:

- Предлагаю пойти в лес, сделать дугу и выйти к другому концу деревни.
- Ага, и быть съеденными медведями? Нет уж, без меня! – откровенно говоря, из нас троих, именно средний по возрасту брат был самым трусливым.
- Может, сначала попробуем попасть на тот берег? Мы же там никогда не были, - предложила я, зная, что, переходя болото, точно скучно не будет.

Недолго думая, мы все размашистым шагом, иногда прерываясь на бег, потому что спускались с горы к пойме, направились к реке. Вблизи мы увидели кочки, копытца, лягушек и стаи бабочек-капустниц, собравшихся в плотные кучки.

- Вблизи это, оказывается, выглядит на много страшнее, - засомневалась я.
- Ничего страшного. Возьмёмся за руки и пойдем цепочкой, - покровительственно сказала Замира.
- Ага, чтобы мы все вместе упали в эту грязь? Нет уж, - возразил Дамир.

Мы с сестрой переглянулись, видимо, подумав об одном и то же, а именно, что первым упавшим будет именно он.

- Ладно, ты тогда иди сам, а мы пойдем вместе, - с улыбкой предложила я.

И мы начали свой путь медленно и осторожно, ковыряя по шатким кочкам. Переход через речку-болото не такой уж и длинный, метров 15, но когда мы слегка устали, мы обернулись и с ужасом наблюдали эти несчастные 3 пройденных метра. Мы ускорились, в этот раз, перепрыгивая через кочки. Уже к третьему прыжку моя нога соскользнула с кочки и нырнула в копытце. Копытца эти оставляют пасущиеся коровы, приходящие попить оставшейся воды. Учитывая вес коров, копытца довольно глубокие, так что моя нога ушла целиком по щиколотку.

Еле удержав равновесие, я начала вытягивать ногу, но чем дальше я продолжаю, тем сильней засасывает, а ведь нужно еще резиновый тапок не потерять. Я чувствую, как подступает страх, истерика. Замира начинает тащить меня за руку, Дамир за ногу. Боже мой, как стыдно. Наконец, я решаюсь оставить любимый розовый тапок с цветочком болоту, и тогда, расслабив ногу и тяжело вздохнув, моя нога «грациозно» вылетает на свободу.

Пройдя некоторое расстояние, до меня кое-что доходит.

- А знаете, без тапочек идти куда приятней и полезней, помните, дедушка постоянно босиком ходил на даче, - второй тапок я убрала в портфель, потому что неудобно ходить, когда одна нога продолжает скользить, а вторая обрела «второе дыхание».

Мы с Замирой даже расстроились, что Дамир так и не упал, но как всегда: стоило подумать и оно свершится, выйдя на противоположный берег - абсолютно гладкий грязевой склон, он соскальзывает и падает на четвереньки, откатившись примерно на метр обратно к болоту. Дамир, правда, пытался смотреть на нас грозно, чтобы остановить наш неудержимый смех, но у него это вышло не лучше, чем его многочисленные попытки встать так, чтобы снова не упасть. Наконец, с глубоким протяжным вздохом он сумел принять вертикальное положение.

После того, как он закончил вытираться листьями лопуха, мы отправились вглубь неизвестного острова.

- Интересно, почему никто ничего в деревне не говорит об этом острове. Здесь вообще кто-нибудь был когда-нибудь? – начала Замира, но ее вопросы остались без ответов.

С виду, самый обычный остров. На нем растет множество кустарников и около двух десятков молодых, невысоких берез. Из животных, одни лишь ящерицы да пара прожорливых птиц. Мы продолжили изучать остров. Вскоре я кое-что почувствовала, но постеснялась спрашивать у ребят, есть ли у них чувство, будто за нами наблюдают. Должно быть, как всегда, накрутила сама себе, ну или за нами следят из деревни, мол, вот молодежи заняться нечем. В любом случае, мы уже подходили к середине острова. Благо там была песчаная поляна – рай для моих израненных ступней.

Песок был горячий, приятный и обволакивающий. Я ходила вокруг этого песчаного оазиса, пропуская песок меж пальцев ног и размахивая ногами, разбрасывая песок. В общем, снова впала в детство.

Тут сестра заговорила, будто не своим голосом:

- Народ, смотрите, - таинственно сказала она, пальцем указывая в центр песочницы, - мне кажется или там действительно воронка?

После ее слов, мы начали присматриваться, прислушиваться, и действительно, было похоже на то, что песок уходил по кругу куда-то вглубь.

- Я вам больше скажу, - начала я, - он по всей территории засасывает. Я отсюда это чувствую.
- Давайте кинем туда что-нибудь тяжелое, - предложила Замира.
- Тебя что ли? – вклинился брат.
- Вечно ты со своими шуточками дурацкими. Мы взяли веревку? – настаивала на своем Замира.
- Да, я взяла, - я никогда не упущу возможности поэкспериментировать, - Дамир, найди пока большой камень, а мы приготовим веревку.

На пару минут мы разошлись.

- Вот и пригодились умения украшения подарков лентой, - заметила в точку сестра.

Когда узловой подгузник для камня был готов, а сам камень помещен внутрь, песочная воронка уже разрослась в 2-3 раза.

- Почему, все-таки, интересно, воронка начала расти тогда, когда мы сюда пришли? Ладно, давайте забросим камень, - скомандовала сестра.

Камень был заброшен, к несчастью и веревка тоже. Прозвучали неудовлетворительные возгласы.

- Зачем ты свободную веревку то закинул?! Еще и камень не добросил, - завопила я.

Сначала мы пытались достать веревку палкой, но веревка уходила в песок, будто в прятки играет, до камня палка тоже не доставала. Раздосадованные и уставшие от попыток достать хоть до чего-нибудь мы сели рассуждать.

- Не найдется ли тут палка подлинней, чтобы допинать камень? – спросила я.
- Веревку жалко отдавать, - возразил Дамир.

Мы снова погрузились в молчаливую тишину. Вдруг Замира резко встала со словами: «Держите меня за ноги» и уверенно пошла к песочнице, как мы ее прозвали, опустилась на четвереньки, затем легла животом на песок и поползла к концу веревки. Мы же с Дамиром не сразу включились, так как очень удивились поведением Замиры. Когда ее ступни уже почти дошли до границы с песком, мы кинулись поскорей схватить свою сестру, мало ли.

- Я нашла веревку! Дайте палку, - продолжала она, - тааак-с.

Мы затаили дыхание, пока она тыкала палкой по камню. Наконец, камень подошел настолько близко к воронке, что оставалось лишь немного подождать, пока его самого засосет. Мы все еще не дышим, стоим и лежим неподвижно. Видим, что камень начал крениться. Он падает, но настолько неожиданно…

Камень сорвался в воронку, словно пуля провалился, унося за собой веревку и таща Замиру с такой силой, которую мы ну совсем не ожидали.

- Тяни ее, тяни! – взревела я брату.

Мы тянули, что есть мочи, но и Замира не сдавалась. Лицо у нее было в песке, сама она вполовину увязла, но веревку не отпускала.

- Да отпусти же ты эту гребанную веревку! Мы тебя еле держим!

На мгновение, она расслабилась. Я поняла это по ее сухожилию на щиколотке. Еще мгновение. Противоположный от камня конец веревки начал стремительно укорачиваться – Замира ослабла хватку. Пока веревка проходила сквозь все еще сжатые руки сестры, мы с братом начали ее потихоньку вытягивать. На полпути веревка кончилась, сестра снова схватила ее крепко. Видимо хотела совершить последнюю попытку возращения собственности. Мы снова, как двуручная пила, полетели в сторону воронки и только тогда, когда до активной воронки оставалось совсем чуть-чуть, Замира, наконец, отпустила злосчастную веревку. Нас, естественно, отбросило назад.

Ворча и чертыхаясь, ползком мы выбралась на твердую землю. Руки сестры были красными и исцарапанными, лицо все в песке, но счастливое.

- Чего ты ржешь то, сумасшедшая? – возмутился отдыхивающийся брат.
- Воронка перестала закручиваться, - мы обернулись, - наелась, наверное.
- Да уж, это очень странное место. Почему ты не отпускала веревку? – спросила я.
- А почему вы меня не отпускали? – невозмутимо тихо произнесла она.
- Тебе песок в голову ударил?! Где веревка, а где сестра! – ответил Дамир, - сестра новую веревку совьет, а веревка сестру не родит.
- Да ладно вам, куда теперь пойдем? – все также невозмутимо продолжила Замира, - надо рассказать в деревне про эту песочницу.
- Ну, тогда давайте на сегодня вернемся, а завтра еще куда-нибудь сходим, - подхватила я.

Вернувшись домой, на крыльце нас ждала бабушка.

- Ну как вам песчаный остров? Что на этот раз спустили? – спокойно поддразнивая, спросила бабушка.
- Так вот кто за нами следил! – догадалась я, - а я ведь чувствовала!
- Ну конечно, я там чуть также, как вы, брата не потеряла.
- Так, а почему ты нас не остановила? – обижено заметила сестра.
- Лучше на своем опыте пережить. Нам отец запрещал переплывать на тот остров, поэтому мы сбегали туда, как только появлялась возможность. Продолжалось это до тех пор, как я уже сказала, пока я чуть не потеряла брата.
- А если бы нам не получилось выбраться? – продолжала сестра.
- Значит такова воля природы и Аллаха.
- Бабушка…

С тех пор мы еще ходили в песочницу пару раз, но чтобы поместить предупреждения об опасности. Нам бы не хотелось, чтобы одинокий заблудший ребенок или даже взрослый оказался здесь. Один он бы не выбрался. Вот так мы и повзрослели в свои 18.

Написала: DELETED , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 25
Комментарии
OlegLoktev
За  0  /  Против  0
OlegLoktev  написал  15.11.2021 в 23:53
Зыбучие пески. Слава Аллаху, что живы остались:)

                
Еще 15 веток / 24 комментария в темe

последний: 16.11.2021 в 12:10
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289166/user/OlegLoktev/