Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
Tatyanadreamdrive
Я часть уходящей эпохи / #48 / Tatyanadreamdrive

Кто такие барды, молодому поколению сейчас даже, наверное, и неинтересно знать. Их стихия рэп.

Люди же моего поколения благоговейно вспоминают Окуджаву, Визбора, Дольского, Кукина и ещё много талантливых представителей этого жанра.

Наши посиделки на кухне 70-80 х гг. с прослушиванием и обсуждениями новинок жанра, событий эпохи не раз описывались в произведениях советских авторов.
Как продолжение тренда, настроение общество вылило в традицию собирать фестиваль бардовской песни ежегодно на Мастрюковских озёрах в Самарской области. Фестиваль называют Грушинским.

Я участник фестиваля 2014 года.

В результате болезни я оказалась в санатории г. Тольятти. В это время я искала всякие способы изменить жизнь, уйти от болезней и неприятных воспоминаний. Я искала мероприятия, экскурсии, которые приносили новые впечатления и вызывали положительные эмоции. Вспоминания я описала в своих постах в социальных сетях.

По стечению обстоятельств или волей судеб время моего пребывания в этом прекрасном городе совпало с очередным Грушинским фестивалем.

Мне удалось захватить только один день. Но какой! С замиранием сердца я увидела в программе фестиваля знакомое имя Евтушенко Е.А.

Покинуть больничные стены я могла только в свободный от лечебных процедур день. И в этот день Евгений Александрович был гостем фестиваля!

Несколько дней тщательно разрабатывала маршрут и стыковала по времени средства передвижения.

От Тольятти до Мастрюковских озёр порядка пятидесяти километров, и я поехала на электричке.

Уже в электричке я выслушала несколько бардовских песен в исполнении попутчиков с гитарами, в шляпах типа сомбреро, с завязанными рубашками на пупках. Градус настроения сильно поднимался, и я с нетерпением смотрела в окно. Когда же приедем?

Вышли на полустанке в лесу. Людей много, и я смело пошла за всеми. Дорога была одна на всех. Чуть пройдя я поняла, что ошибалась.

Передо мной открылся прекрасный вид на лагерь фестиваля на другом берегу, как мне показалось, с километровой высоты.

Над этой пропастью висела тарзанка, и молодые люди один за другим весело летели на другой берег, издавая гигиканья, улюлюканья и вопли.

Я представила, как я лечу подвешенная на веревках с пляжной сумкой в руках, и ленты моей шляпы развиваются над Волгой. Это было сильно! Сердечко ёкнуло.

Я быстро собралась с мыслями и переориентировалась в пространстве. Недалеко оказался лестничный спуск невероятной высоты.

И вот я стою, а внизу, за рекой, палаточный городок, Грушинская гора и Евгений Евтушенко. Неужели я не преодолею? Забыв о больных ногах и обратной дороге, я сделала первый шаг.

Женщины в купальниках, мужчины с обнаженными, сильными и загорелыми торсами встретили меня на том берегу.

Я шла в этом многозвучии концертов, среди палаток, и атмосфера радости наполняла меня, давала мне силы искать в лесу площадку с поэтом.

Евтушенко вживую я увидела в первый раз. На сцене был худощавый человек в голубой рубашке. Он сидел под желтым зонтом в своей неизменной кепке.

На поляне перед сценой сидела молодёжь в туристическом одеянии, в купальниках. Дети бегали между группками людей.

Я пристроилась сбоку поляны, на странно растущем горизонтальном стволе березы.

Людей моего возраста были единицы. Я этому даже порадовалась. И последующие поколения знают и любят жанр.

Евтушенко начал в своей бесподобной манере читать старые и новые стихи. Все шестидесятники читали свои стихи особенно!

Поэт рассказал о своей жизни в Штатах. И, конечно же, часть рассказа посвятил воспеванию своих женщин. Мы и смеялись, и грустили, “плывя по волнам его памяти”. Хотелось слушать и слушать, но все кончается…

Встряхнувшись от поэтических грез, я столкнулась с жестокой реальностью обратной дороги к электричке.

В обратную сторону лестница была уже двухкилометровой. Я без стеснения присаживалась почти на каждом пролете для перевода духа.

На одном моем привале мимо проходили женщина с девушкой, и девушка сказала: “У меня дежавю. На каждом повороте этой лестницы сидит эта женщина в шляпе. Я её вижу не в первый раз”.

Эта фраза усилила волшебство всех происходящих со мной событий.

Я дошла до конца лестницы, дошла до железнодорожных путей. Но сил на покупку билета в палатке, у меня не осталось. Я села в придорожную траву, и меня спасли молодые люди, купив мне билет и затолкав меня в вагон.

Я ехала и думала об уходящей эпохе. Я благодарила судьбу, которая под занавес подкидывает мне незабываемые возможности и встречи. За окном мелькали полустанки, березки, зеленая трава.

Я подумала: ”Счастливый денёк!”.

Написал: Tatyanadreamdrive , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 13 веток / 21 комментарий в темe

последний: 15.11.2021 в 17:10
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  26.11.2021 в 20:48
Автор, вы большая молодец, что подарили себе это впечатление, а нам - рассказ о нём. Не знаю, сколько вам лет, но сердце ваше молодо)

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 27.11.2021 в 19:24
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289177/user/UlchikKiwi/