Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
Marinia14
Сон наяву / #56 / Marinia14

Он очень устал. Поиски новой гробницы сильно затянулись. Финансирование работ заканчивалось. А это значит, что ему придется пустить в ход все свое красноречие, чтобы убедить спонсора продолжить раскопки. Для весомых аргументов нужны хоть какие-то зацепки. Рабочие уже перерыли эту чертову долину вдоль и поперек! Но пока поиски так ничего и не дали. На кону стоит его авторитет видного археолога, и что еще важнее - исполнение давней мечты: найти не разграбленную гробницу фараона. Это стало бы венцом его многолетних трудов и заставило бы замолчать всех скептиков. Отсутствие результата приводило в отчаяние. Накопившаяся усталость брала свое, тусклый свет лампы затуманивал сознание, заставляя погрузиться в воспоминания.

И вот ему 17 лет. Совсем недавно он вступил в Британскую организацию археологических исследований Египта. Его задача - делать зарисовки древних надписей, скульптур и памятников. Благодаря обучению у отца-художника он мастерски справлялся со своими обязанностями. Работа увлекала его, и он часто задерживался допоздна, желая закончить начатые эскизы. Вот и в тот вечер, попрощавшись с рабочими, он остался в полной тишине наедине с древними изваяниями, подсвеченными слабым светом его фонаря. Поначалу он был полностью поглощен делом. Но постепенно мысли о тех, кто веками поклонялся этим статуям, унесли его так далеко, что заставили забыть обо всем. Ему представлялись процессии людей, одетых в белое, воскуряющих благовония и возносящие молитвы безмолвным истуканам. Как бы ему хотелось хоть на минуту переместиться во времени и своими глазами увидеть то, что рисовало его воображение!

Вдруг он услышал отдаленный гул. Нет, ему не послышалось! Это были голоса людей, которые что-то пели. Может, у рабочих сегодня какой-то праздник? Странно, Абдулла ничего об этом не говорил. Неровный свет лампы случайно упал на одну из стен. На ней была нарисована процессия жрецов, несущих дары великим богам. Постепенно изображение становилось объемным, и вскоре он увидел людей с фрески прямо перед собой. Они как будто не замечали его, остановившись у крайнего идола и воздев к нему руки.

«О, Великий Хапи, прими наши дары, защити Египет от засухи, даруй нам разлив Нила и плодородные поля!» – воскликнул статный мужчина, возглавлявший шествие. И десятки голосов вторили ему. Затем колонна двинулась к другим богам, прося у них благословение и оставляя подношения у подножия статуй.

Дурманящий аромат благовоний наполнил и без того душный зал. Голова закружилась, он хотел было бежать, но не мог, оставаясь в полном оцепенении. В мозгу лихорадочно метались мысли: «Неужели это те самые жрецы, изображения которых я так тщательно зарисовывал сегодня днем? Этого просто не может быть!»

Как только процессия закончила свой ритуал, ее предводитель обратился к нему: «О, смертный! Верховный жрец Египта приветствует тебя! Что ты делаешь в этой священной обители богов? Только мы, служители культа, можем находиться здесь».

Ответа не последовало. Язык отказывался ему подчиняться.

«Что же ты молчишь? Может, ты – немой?» – не унимался жрец. Затем, взглянув на его инструменты, молвил: «Я вижу, что ты – писец. Это хорошо. Грамотные люди нужны нам. Вот уже тысячи лет мы стережем сокровища нашей страны от расхитителей. Но воры – хитры. Они нашли и разграбили многое, но, к счастью, далеко не все. Благодаря нам ценности Египта и нетленные тела фараонов были перепрятаны в надежное место. И только самый изощренный ум сможет отыскать их».

Жрец внимательно осмотрел его рисунки: «Хорошие копии. Ты далеко пойдешь. Вижу, ты любишь Египет. И я помогу тебе раскрыть его тайны в обмен на твою помощь. Наша культура прозябала в забвении многие века. Все уже забыли о величии страны пирамид. Но пришло время вновь заявить о себе. Если ты дашь клятву сохранить наши ценности для потомков, я укажу тебе путь к ним. Ты сделаешь много открытий. Но одно из них затмит их все. Его еще никто не совершал. Только сохраняй терпение и иди до конца».

Повисла пауза. В голове не укладывалось то, что он сейчас видел и слышал. Разум твердил: «Это невозможно! Я брежу!». «Но этот бред прекрасен!» – шептало сердце.

– Так ты согласен?! – громогласно воскликнул верховный жрец и направил свой посох в его сторону.
– Да! – решительно кивнул он, отринув все сомнения.

И тут все вокруг закружилось, жрецы исчезли, и перед глазами предстали картины его собственной жизни. Вот Абдулла будит его и сообщает, что он теперь работает с самим сэром Питри – ведущим археологом своего времени. Под его началом он исследует храм царицы Хатшепсут и становится знаменитым. Его назначают генеральным инспектором Египетского отдела древностей. Он восстанавливает руины храмов и охраняет памятники от воров. Освещает гробницы электричеством для защиты росписей от копоти факелов. Находит могилы известных царей и цариц, но они, к сожалению, разграблены. И все же он мечтает отыскать усыпальницу одного забытого фараона в надежде, что та еще цела. Благодаря финансированию богатого лорда, любителя древностей, работа идет быстрыми темпами. Казалось, вот-вот и желанная гробница будет найдена. Но год проходит за годом, а поиски не дают результата. Энтузиазм у спонсора начинает угасать. И этот сезон, пятый по счету, должен стать последним. Но ведь не мог же фараон бесследно исчезнуть? Все документы и находки указывают на то, что он похоронен в этой долине. А значит, его нужно найти! Остался небольшой участок рядом с гробницей другого правителя. Но он слишком мал для еще одной усыпальницы. Впрочем, почему бы и нет? Надо проверить. Этот клочок земли, покрытый толстым слоем щебня, – его последняя надежда.

– Сэр, просыпайтесь! Мы кое-что откопали! Идемте с нами! Скорее!
– Боже! Да это же лестница вниз! – Картер не верил своим глазам.

Он мгновенно спустился и обнаружил замурованный вход с нетронутой царской печатью.
«Неужели я, наконец, нашел тебя, Тутанхамон!» – и на его лице появилась восторженная улыбка.

Написал: Marinia14 , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 12 веток / 19 комментариев в темe

последний: 16.11.2021 в 08:44
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  06.12.2021 в 10:50
Рассказ про Египетские приключения, пусть и во сне, понравился так как концовка интересная, ведь они нашли все-таки то, что искали. Так же во сне оправдана нереальная вещь в действительности: "нетленные тела фараонов были перепрятаны в надежное место".

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289185/user/Lika1977/