Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
iuliashkaaaaa19
Золотая обезьяна / #75 / iuliashkaaaaa19

На комоде у зеркала красуется статуэтка — золотистая фигурка из папье-маше в виде обезьяны с глуповатой маской вместо глаз и оскалом в два клыка. Глаза обезьяны отливают рубиновым оттенком, совсем как страз на вольфрамовом кольце подруги Анжелы.

— Мечты сбываются, — щебетала миниатюрная брюнетка, вертя колечком перед глазами Кима.

— Не скучай, вернусь с Бали, сувенир привезу, — отправил бодрый мессендж старый знакомый Дэн и прислал фотку себя с довольной физиономией на фоне аквапарка «Мадагаскар».

Суббота, погожий весенний денек. Ким нетерпеливо ходит по станции метро — друзья опаздывают. Но вот мелькает знакомая пятнистая сумочка и пышная копна черных волос. За бойкой девушкой едва поспевает знакомая громоздкая фигура. Ким облегченно вздыхает: ну, наконец-то!

— Ну что, готовы? — от волнения он не подает руку Дэну и едва кивает Анжеле, которая уже месяц как находится в статусе его девушки. Сейчас эти любезности ни к чему, ведь впереди такое!

— Еще бы, — Анжела, кажется, не обиделась, тем лучше. Она подпрыгивает, переступает с ноги на ногу, вертит сумочку и смело высовывается посмотреть, не едет ли поезд. В любой другой день Ким бы заволновался и придержал ее, а сейчас словно ноги к плитке приклеились.

— Может, бросим все это дело? — с сомнением смотрит Дэн, неловко потирая затылок и постоянно толкая рядом стоящих людей. — Этот квест слишком сложный, зачем голову ломать, лучше бы в бар…

— Тебе бы все пить и развлекаться, — Ким качает головой. Разве можно отказываться от такой идеи! Это ведь огромный куш. Предлагают не просто удовольствие от участия и не символический приз, а настоящее золото.

— Мы ведь не знаем, насколько большая эта обезьяна, — продолжает бубнить Дэн. — Говорят, что в ней целых двадцать дюймов, но никто на самом деле ее не видел. Люди шатаются по залам, крутятся на одном месте, как в бермудском треугольнике, еще и деньги платят… лучше немного подкопить и махнуть на Бали. А это что — одна скука!

— Вот найдем золотую обезьяну, и будут у тебя деньги и на Бали, и на развлечения хоть каждый день, — Ким дергает его за рукав и тянется к Анжеле, которая стоит за красной чертой, не слыша гудка поезда. Но девушка вскрикивает и сама отпрыгивает от края, прижимается к груди Кима.

— Ты видел, видел? Там огромная крыса!

— Нечего бояться, крысы здесь водятся, но тебя не съедят! — Ким пытается отшутиться. Но в темноте действительно мелькает что-то живое и крупное. Длинная шерсть поблескивает в свете ламп и кажется золотой, а вместо глаз будто горят рубины. Это не крыса, нет. Это…

Ким несколько раз открывает и закрывает глаза. Всякое почудится, когда сегодня только одни мысли только о золотой фигурке.

У входа в небольшое серое здание их встречают двое. Маленькая рыжая женщина и долговязый мужчина с морщинами и треугольным подбородком, похожий на сверчка. Ким платит за себя и друзей, ведь это он ввязал их в эту авантюру.

— Ничего сложного, — слышит он скрипучий голос Сверчка, отвечающий на очередной глупый вопрос Дэна. — Достаточно только сильного желания — и все получится.

— Выходит, надо только сильно захотеть — и все получится? — не выдерживает Ким. Как глупо. Ведь самое главное — это смекалка, ну и взаимовыручка друзей, недаром же нельзя проходить этот квест в одиночку!

— Многие сдаются на середине пути или в конце, когда золотая обезьяна уже в них в руках, — пропевает сладким голосом Рыжая.

— Ответы лежат на поверхности, — напутствует Сверчок. — Вперед! Вот рация, она заработает, как только попадете в «Лабиринт Жизни».

Ух, здесь и лабиринт! Ким даже плечами поводит от удовольствия, предвкушая настоящие приключения. Только предательская мысль отравляет радость: почему создатели квеста предлагают такую дорогую награду? Почему ни один участник так и не получил ценный приз?

Ким трясет головой, как ослик, чтобы прогнать упрямые мысли, которые рождают сомнения. А сомнения — это то, что их всех подкосит рядом с целью.

Первый зал — голая комната с несколькими дверьми. Друзья входят на цыпочках: немного волнительно и даже страшновато. Дэн громыхает тяжелыми ботинками, Анжела хватает Кима за руку. Нужно найти ключ. А может, даже несколько ключей. Проверить двери, открываются ли? Что находится за каждой из них?

Дэн наступает на что-то, спотыкается, громко ругается. Ким с Анжелой спешат к нему. На полу лежит связка ключей. Три ключа — для каждой двери.

— Может, разделимся? — Анжела взвешивает связку на ладони и начинает перебирать ключи тонкими пальцами.

— Нельзя, — твердо говорит Ким. — Держимся вместе.

— Одна голова хорошо, а три… — поддакивает Дэн. — Скорее бы уже дойти до конца. Сколько там времени осталось?

Ким смотрит на часы. Они потратили целых пять минут, разглядывая пустые стены и одинаковые коричневые двери с полукруглым верхом. А ведь в их распоряжении всего лишь час.

Ким берет ключи и открывает каждую дверь по очереди. Две кладовые и один зал. Он-то им и нужен. Это просторная комната с оружием на стенах, сундуками в углах, дубовым столом посредине. И еще дверь, только теперь уже одна.

На столе — записка, написанная красной ручкой: «Нельзя идти на обезьяний бал без маскарадного костюма». Ким быстрее всех бросается к сундуку. В нем — старинные свитки, пыльные книги. Дэн тем временем открывает еще один. В нем костюмы. Но какие! Мягкие, пушистые, из настоящего меха, с хвостами сзади и звериными ушами на капюшонах. Анжела выбирает черно-пятнистый костюмчик гиены — другие не подошли по размеру. На Дэна налез костюм медведя. А Ким долго выбирает между волком и ослом, остановился на втором, он удобнее.

И тут лампы мигают красным, сирена воет, как в скорой помощи. «Время вышло!» — несколько раз повторяет микрофон, встроенный в стену. Но как! Они потратили максимум пятнадцать минут! Ким ищет телефон, но в кармане ослиного костюма натыкается на что-то маленькое и фигурное. Ключ!

— Быстро, — командует он. Руки трясутся, ключ не попадает в скважину.
Сирена продолжает завывать, а настойчивый голос гонит их прочь из комнаты. Все, они проиграли. Или нет?

Они втроем шумно вваливаются в дверь. За ней темнота, запах сырости. Ким с трудом отыскивает карман брюк и достает телефон. Включает фонарик.
Вокруг него и дальше — полукруглые своды пещеры. От света пугаются летучие мыши и бросаются врассыпную. Анжела визжит, и ее голос мелкими высокими раскатами ударяется о стены, потолок, в отдалении звучит жутким лающим смехом.

— Мне кажется, мы на верном пути, — говорит Ким, чтобы ободрить друзей и самому не паниковать. Ведь, кажется, здесь до них никого не было.

— Вот получим обезьяну, поделим деньги на троих, — басит Дэн. Он в своем костюме напоминает настоящего медведя. — Что ты себе купишь?

— Мопед, — не задумываясь, говорит Ким. — Чтобы не ездить на метро.

Перед глазами мелькает образ то ли крысы, то ли обезьяны с длинной золотистой шерстью и рубиновым взглядом. Ким невольно содрогается и старается держаться поближе к друзьям, которые, кажется, теперь уже совсем не боятся.

— А мне нужно кольцо с рубином, — говорит Анжела и в свете фонаря видно, как она вытягивает руку перед собой, будто уже видит желанное колечко. — Только вот понадобится больше денег, чем третья часть от обезьяны. Если ты мне добавишь свою, — она льнет к Киму, — то куплю кольцо мечты уже завтра.

— Моя мечта тоже стоит больше денег, — Дэн кладет ему тяжелую руку на плечо. — И где раздобыть остальное? Вообще-то ты мой друг тоже, поэтому должен думать не только о пустых мечтах, колечках всяких…

— Но ведь ты меня любишь, правда? — не отстает Анжела?

— Дружба — это святое, — утверждает Дэн. — Он отдаст свою часть мне.

Ким останавливается. Впереди плещется вода. Рука Дэна на плече и Анжела, повисшая на нем с другой стороны, тянут к земле. Еще чуть-чуть и он упадет без сил.

— А если я откажусь? — его голос звучит в пустоте особо зловеще, с эхом. А по бокам пещеры загораются красные огоньки, их становится все больше и больше.

— Ну, уж нет, золотая обезьяна моя! — Анжела сильно толкает его.

— А вот и нет, — Дэн придавливает его своими лапищами к земле. — Скажи, отдашь свою часть?

Загорается свет, больно обжигающий глаза. Пещера сначала ярко освещается, как днем, потом свет тухнет, становится приглушенным, с красноватым оттенком.

К ним приближаются две фигуры.

— Мы не могли не вмешаться, — скрипит Сверчок, покачиваясь на своих длинных ногах. — Ведь вы уже у самой цели…

— Золотая обезьяна за поворотом, — поет Рыжая. — Совсем близко! Но получить ее могут только все трое, если вы решите быть вместе до конца.
Она протягивает на ладони что-то блестящее. Кольцо с рубиновым камнем.

— Выбирай, или кольцо, или он, — Рыжая смотрит на Анжелу и кивает в сторону Кима.

Девушка, недолго думая, хватает кольцо, надевает на палец и безумно хохочет.

— Путевка на Бали, — Сверчок почтительно склоняется перед Дэном-медведем. — Тебе ведь тоже ни к чему этот неудачник?

Ким срывается с места и бежит, теряя фонарик-телефон. Проваливается в пропасть, падает на что-то мягкое. Но что это? Перед ним открывается еще один зал, словно сказочная страна. Джунгли, лианы, деревья. Здесь его встречают люди, переодетые в шерстяные золотистые костюмы с обезьяньими масками. Услужливо подвозят к нему мопед, о котором Ким писал в анкете перед подачей заявки на квест.

Ким с пренебрежением проводит рукой по сиденью мопеда, который — всего лишь часть игры. Только вот интересно, если ему когда-нибудь улыбнется удача, будет ли рядом человек, который не потребует ни куска от «золотой обезьяны»?

Ворота, покрытые золотой краской, медленно открываются. Ким заводит мопед и рвется туда, к свету, сквозь искусственные лианы, сбивая на ходу фанерные деревья. Облегченно вдыхает не очень свежий, но такой привычный городской воздух.

— Игра окончена, вы победили! — трескуче произносит рация в «Лабиринте Жизни», где Ким, похоже, застрял навсегда.

***

На комоде у зеркала красуется статуэтка — золотистая фигурка из папье-маше в виде обезьяны с глуповатой маской вместо глаз и оскалом в два клыка. Глаза обезьяны отливают рубиновым оттенком — совсем как страз на вольфрамовом кольце бывшей подруги Анжелы.

Мечты сбываются.

Написала: iuliashkaaaaa19 , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 11
Комментарии
SergejLukash
За  4  /  Против  1
SergejLukash  написал  16.11.2021 в 11:33
Было интересно до маскарадных костюмов, главный герой выбрал костюм осла, если бы далее пошел юмор, было бы прикольно :) но эти "медные трубы"..колечко..бали..

                
Еще 10 веток / 10 комментариев в темe

последний: 17.11.2021 в 11:10
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289204/user/SergejLukash/