Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
AllaSu
Город на болотах / #115 / AllaSu

Юрка по прозвищу Долговязый всегда бредил кладами и, как побочный эффект, историей. Периодически наша дружная компания по его «надежной» наводке срывалась с насиженных мест и дрейфовала в сторону приключений, великих открытий и несметного богатства, реальными из которых были происшествия, не всегда приятные, но всегда запоминающиеся.

На новогоднюю вечеринку он прибыл с такой таинственной рожей, что все поняли: летом грянут авантюры. Весь вечер он припирал к стене или шкафу то одного, то другого товарища и с великим пафосом вещал, что смог он завладеть абсолютно правдивой картой местности, где таинственный город появлялся на одну самую короткую ночь в году, а добра всякого в том городе видимо-невидимо.

- Название у города есть?
- Естественно! Китеж-град.

После поисков «казны хорезмского царя Иосифа» на диких и пустынных берегах Каспийского моря, поездка в родные места «где-то на болотах между Новгородом и Архангельском» более чем устраивала. Тем более не требовалось гробить весь отпуск, как в прошлый раз, а достаточно было отпроситься на денек-другой за свой счет. Очень удобно.

- И порыбачить можно, - обрадовался Санёк. Вообще-то его звали Петром, но фамилия Саньков оказалась звучней.

День летнего солнцестояния приходился на пятницу, поэтому выехали в четверг. Планировали утром, но вышло как обычно на четыре часа позже. Разместились в трех машинах. Первую вел я, как человек равнодушный к алкоголю. Юрка был штурманом, а Санек, как опытный рыбак и человек, знающий природу - группой поддержки. Во второй ехала семья Мышиных в неожиданно полном составе. Планировалось, что ребенка заберет дед, но он оказался заядлым туристом и набился в попутчики. Туда же определили Георгия (Гоша, Жора) по прозвищу Мачо. Замыкали экспедицию Тарас Подкаблучник. Подкаблучник – это его кредо. «Зачем думать и брать ответственность? – говаривал он. – Когда столько женщин вокруг мечтают этим заняться». К нему определили нашу гордость: мастера спорта по бросанию молота Светку и её красивую подругу Лизу-модельку. Моделькой её с ходу назвал Мачо, за что собственно и был изгнан в машину Мышиных.

На всякий случай сообщаю, что ехали на внедорожниках.

Первая ночевка была в Вологодской области в деревеньке Бездорожье. Возможно, она называлась по-другому, но для меня навсегда останется под этим названием, потому что за ней дорога кончилась вообще. Маршрут прокладывал Юрка, делая сомнительные замеры по солнцу. Вертикали он вымерял аршинами, а горизонтали верстами. В итоге направление задавались рекомендациями типа «вон до той кривой сосны, от неё влево».
Наконец, даже наши железные кони не смогли пройти. Их пришлось оставить, задав в навигаторе координатную точку.

Потом мы долго шли, останавливаясь, когда Долговязый запускал свою ученую ворону, был у него и такой живой девайс, а сам при этом рассматривал карты, сразу три, накладывая одну на другую и поворачивая так и эдак. И повторял: «Так-так-так. Вандомская товша, Сума, Волчий ерик…ага, ага». Мы к Юркиным закидонам привыкли, а новички смотрели, как на свихнувшегося окончательно. Возможно, сожалея о предпринятой поездке.

- Вот, - наконец победно воскликнул Юрка. - За моей спиной метров через четыреста озеро Воже. Для наших любителей рыбалки. Здесь исток притока речки Вандонги. Тут мы ставим лагерь. Ночью, а она, как вы понимаете будет светлой, идем на Чарондские болота. Те, кто хочет, естественно.

Дед, внук Мышины и Санек отправились на рыбалку, потому что в болотах «опасно и ловить нечего», а супруги остались сторожить лагерь. Остальные толпой потянулись за неугомонным Юркой. Меня тоже мало вдохновляли его возбужденные крики «мы ж для этого сюда приехали!». Его лозунги действовали лишь на его ворону. Удивило, что пошла Лиза, но посмотрев на масляные и уже пьяные глаза Жорика Мачо, её страсть к естествознаниям стала понятной.

На болотах роился голодный гнус, от которого обычные репелленты не спасали. В накомарниках видимость сократилась до метра. Я предложил вернуться в лагерь и залить неудачу самогоном, купленном именно для такого случая в Бездорожье. Предложили голосовать. Все были за возвращение.

- Вы даже не дошли! Вон же остров! В двух шагах! – злился Юрка.

Присмотрелись. Странно. Готов поклясться, что минуту назад никакого острова с кучерявыми деревьями не было. Поспешили туда, на сколько позволяла чавкающая под ногами тропинка.

Путь преградила гнилая калитка: полусгнившая дверца на двух трухлявых столбах. Чуть приоткрытая, она висела на одной петле и не падала, потому что покосившимся углом прочно вросла в мох. Мачо галантно подскочил, красуясь перед Лизой, подергался, но дверь его очарованию не поддалась. Светка деловито сдвинула парня и без видимых усилий приподняла дверцу, выровняла и повесила на вторую петлю:

- Пошли, что ли.

На столбе с внутренней, если такая у калиток бывает, стороне коптил допотопный фонарь. Решили не брать, и так всё видно. На обратном пути заберем в качестве сувенира.

Пошли дальше. Тропа превращалась в дорогу, а кусты оказывались домами. Вроде видишь куст, подходишь ближе, а это домик. И если издали он казался развалюхой, то при приближении преображался в добротную хату с хозпостройками.

Никто не обратил внимания, когда начались реальные заборы и закончилась эта свистопляска с растениями. Теперь дома – это были дома, каменные палаты в несколько этажей, а безлюдную улицу освещали фонари.

- Мошкары нет, - удивилась Светка, стащив с головы защитную сетку.
- Никого нет, - подтвердил Тарас.
- И с чиво ета? – донеслось откуда-то снизу.

Под забором сидел парень в натуральном рубище, замотанный в павловопосадский засаленный платок и перепоясанный цепями.

- Ты кто? – подсели к нему я и Подкаблучник.
- Яшка Шлеп-нога, - представился он. – Здешний путеводитель. Вот вам куда надо?
- В бордель, - буркнул Тарас.
- В болдерь? Я тебя туда сведу!

Во мне проснулись бунтарь, интеллигент и дух противоречия одновременно:

- Я бы хотел обзорную экскурсию для всех.
- Каких всех? – уточнил Яшка.

Оглянулись. Наших не было. То есть вообще пустая улица.

- Тебя тада кот проводит. Он же ученый, - бодро подхватился Яшка.
- Он говорящий?
- Нет, но осознающий.

Они как-то шустро смотались, оставив меня наедине с серым полосатым котищей размером с питбуля. Сразу захотелось перейти на «вы». Задал самый естественный вопрос, который зададут девяносто процентов жителей нашей страны при встрече ночью:

- А не подскажите, как пройти в библиотеку?

Кот не заговорил в прямом смысле слова, а отвечал мыслями: «Вам в какую? Александрийскую или Иоанову?».
- Александрийскую.

Слово показалось знакомым, вот его и ляпнул. Какого ещё Иоана?
«Грозного, разум-мется».

Свернули за угол, появились люди. Они суетились, сновали по лавкам, разговаривали. В общем были заняты и внимания на меня не обращали.

- Смотрю, электричество у вас есть, - с подозрением заметил я. Как-то по-другому виделся Китеж-град.
«Как не быть? Есьмь, - лениво отмахнулся кот. – Мы его из кумулаторов берем».
- И как оно в ваших кумулаторах оказывается?
«Так, - отмахнулся сопровождающий, - сбираем там-сям по чуть».
- Может, у вас и телефоны есть? – прищурился я, доставая смарт.
«А-а, - протянул кот. – Ети. Етих нет. У нас они другейшие. Вон тумба, на ей книга. Нам же ж абы кому телефонить не надобно, токма самим себе. А в книге всё как есть прописано. Там тебе и аптекарь, и кузнец, и щукарь, и баса, и чудь».

Мы зашли в неприметную дверь, и я оказался в восточной комнате. На коврах сидели люди, попивали чай, смотрели свитки и негромко беседовали.

«Тс-с, - предупредил кот, - это дом мудрости и великие ученые. Библиотека дальше».

Но в библиотеку расхотелось. Кажется, я начал что-то понимать.

- А янтарная комната у вас есть?
«Конечно»
- А боспорское золото? – начал перечислять организованные Юркой экспедиции. – Золотые кони Батыя?
«В сокровищнице. Можем и туда пойти, если тебе надо».

Значит, в этом городе хранится то, что пропадает?
«Кое-что возвращаем», - не согласился кот.

Но тут из-за ширмы важно вышел попугай с крысой. Крыса била в маленький, но очень трескучий барабан, а попугай, прочистив горло, сказал вполне человеческим голосом:

- Общий сбор. Вече. На площади.
«Пошли скорей, - возбудился кот. – Сейчас казнить начнут».

Я выскочил в ту дверь, в которую вошел, но оказался в саду.

«И куда ж тебя к Семирамиде понесло? Обернись через себя два раза и снова выйди».

На площади яблоку некуда было упасть. Объявили, что судьбу заключенных решит княгиня. Кругом обрадовались, а я удивился, потому что княгиней оказалась наша Светка-тяжелоатлета, но расшитый длинный плащ, отороченный мехом, ожерелья и шапка-корона сделали её величественной и невероятно красивой. Вперед вышли знакомые попугай и мышь с барабаном.

- Нами найдена блудница! – хрипло оповестил попугай.

И на лобное место вывели Лизу-модельку.

- И нами найден вор!

Вот тут я не удивился, увидев Гошу-Мачо.

- Голову с плеч! – взревела толпа. - В деготь и перья! И голову с плеч!
- У нас тут типа Ку-Ка-Ре-Ку, - деловито сообщил попугай.
- Если найдется храбрец, готовый их спасти, - медленно произнесла Светка. – Пусть решит судьба.
- Я! – это было рефлекторно. Я даже не представлял, как смогу это сделать.
«Ой, дурак», - сказал кот. – Камень хоть возьми, а то не вернешься. И беги, что есть мочи».

Подхватил округлый желтый камешек, схватил за руки Лизу и Жорика, и рванули. Толпа позади накатывала неизбежно, словно прибой. Мачо нас бросил и уносил ноги один. Лиза была гандикапом, но и бросить её я не мог…

Врач и полицейский стояли у кровати больного.

- Мышины говорят, нашли их у болота. Георгий блевал и нес полную ахинею, а этот девчонку откачивал. Что про остальных туристов слышно?
- Ищем, ищем.
- Где Жорка? – спросил я.
- Жорка в дурке. Девочка в реанимации, - успокоил врач. – Отравление у вас. Болотный газ и ядовитая трава. Лето. Испарения, цветение, концентрация.
- Как прорвались? Там же таблички везде. А это при вас нашли, - полицейский достал мой камешек, упакованный в зип-пакет. – Уверен, не самородок, но вдруг. Тогда придется ответить на некоторые вопросы.

Ага. И составить компанию Гоше-Мачо? Нет, я решительно ничего не помню. Совсем.

Написал: AllaSu , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 5 веток / 8 комментариев в темe

последний: 16.11.2021 в 05:03
Yulia_Akchurina
За  1  /  Против  0
Yulia_Akchurina  написал  20.11.2021 в 12:05
Странно, что работа прошла в конкурс с ошибками. А так - да, написано легко и задорно, приятно читать, хоть и обрывается резковато.

                
Еще 9 веток / 27 комментариев в темe

последний: 20.11.2021 в 17:15
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289244/user/Yulia_Akchurina/