Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
aki_kaze
Что завещано, возьму / #117 / aki_kaze

«У тебя что, в родном городе перекрестков нет?» Да, наслушался уже вопросов от друзей. Не стоило и говорить, куда я еду, и зачем.

Мне нужен был один-единственный. «Идеальный» – так бы сказал Корбин-детка в Пятом элементе. Но увы, я как раз искал неидеальный перекресток. С рытвинами по сторонам дороги и на самой дороге, со ржавым знаком, где не разобрать указателя.

Я втихаря сверился с фото: точно такой перекресток, и вроде бы в Брянске. Не зря я потратил столько часов, просматривая панорамы улиц. Попутчик сверху всхрапнул, и я вздрогнул. Наверное, здорово путешествовать с конкретной целью, а не хватая дым руками, но по-другому я не умел.

Справедливости ради, успел уже нахвататься в паре других городов – мало ли ржавых указателей по России? Втиснутых возле дорожного креста. Будто возле креста хоть что-то уместно. Выскользнул в тамбур и прикурил. Точно, в Брянске. Там-то мне повезет.

«Там-там», – подтверждал стук колес поезда. Я зевнул и вернулся в вагон. Поспать бы надо, охотникам за удачей силы нужны.

Всем нужны, но нам – особенно.

Брянск оказался типичным русским городом. Есть, где красиво, а есть, где не очень. После пятого часа ходьбы ноги гудели, но упрямо тащились по улочкам. Ну что ж, хотя бы посмотрел на Драмтеатр. И правда, загляденье.

Наконец, пришел к своей цели.

Указатель на окраине и перепутье дорог, что строго перпендикулярны. Рытвины – все на месте. Дрожащими руками достал уже изрядно потрепанное фото и сверился. Нет сомнений, я нашел. В ближайшем хозтоварном (не таком уж и ближайшем) купил лопату. Все как во сне, но движения, напротив, были собраны. Кажется, я даже подмигнул продавщице, что очень зря: судя по испуганному ответному взгляду, ее мало интересовали типы в камуфляже, покупающие лопату. Особенно перед наступлением темноты.

Три метра на запад и один на север. Почва успела промерзнуть, но и я не слабак. К полуночи лопата звякнула о что-то твердое – сердце забилось чаще. Через две минуты я уже вытягивал заветный предмет из земли, даже ноготь сломал.

А вот надежда обломалась от осознания того, что именно держу в руках. Жестяная чайная коробка, когда-то, видимо, случайно попавшая в недра дорожной стройки.

На всякий случай я поскреб пальцами внутри коробки. Эдакий жест безнадеги, так ищут ключи на дне сумки перед входной дверью, паспорт в кармане пиджака перед ЗАГСом на глазах у десятков гостей. Но я-то был один. Никакой необходимости держать лицо – и все же, положил коробку обратно, поднялся и максимально спокойно сгреб землю в свежую яму.

– Покойся и ты с миром, – пробормотал, машинально отмечая, что завтра плечи будут ныть. – Одной больше, одной меньше.

На кассах железнодорожных вокзалов я обезличенный покупатель, один из многих. Наверное, путешествия стерли меня как персонаж, способный остаться в памяти, но все вранье. Просто я достаточно умен, чтобы присмирить свою самобытность и слиться с толпой.

Выпил кофе из автомата и, уже не таясь (вокруг ни души), разложил на сиденьях свои «ключи». Жирную «Б» на дешевой бумаге, лист из тетради, исписанный собственным детским почерком так, что ни слова не разобрать. Вырезанные из газет буквы «Докопайся до сути», наклеенные на бумагу, и фотографию того самого перекрестка.

Я тасовал их бесчисленное количество раз. Б – это город на «Б», а детские записи – символ воспоминаний. Кое-как мне удалось разобраться, что это были попытки «путевых заметок» пятилетки: дед возил меня по городам, когда ездил в командировки. Буквы из газет – любимая фишка похитителей, стало быть, здесь у нас борьба за право обладания. А фотография перекрестка – буквальное место трофея.

Содержание слов «Докопайся до сути» было причиной завтрашней ноющей боли в плечах. Ручную работу дед, выросший в селе, ценил больше всего. После его смерти я узнал, что мне завещаны часы. Он любил эти часы за оригинальный дизайн: вместо тройки, шестерки, девятки и двенадцати, там были стороны света. В тот злополучный день стрелки остановились точно на трех, слишком уж как-то правильно показывая на северо-запад. Так не бывает. «Запомни, – всплыл в голове голос деда. – Условно говоря, минутная стрелка – это три метра, видишь, она в три раза длиннее? А часовая – метр». Тогда я смотрел на них, чувствуя, как внутри что-то сжимается, а потом бабушка принесла мне конверт, на котором знакомым ровным почерком было написано «Руководство для оболтуса».

И тогда я понял, он оставил мне нечто большее, чем часы. Но придется стать упорнее, авантюрнее, и полюбить поезда. Таким, каким он всегда хотел меня видеть – романтиком дорожной колеи. Всего четыре листа в конверте, но я был уверен, что верно разгадал их назначение.

Сама бабушка шутила, что дед породнился с городами на «Б», и действительно, то Беломорск, то Барнаул, то Брянск. «Командировки, – невозмутимо отвечал дед, – сами меня выбирают». Оставалось проверить последний город, а после бесславно, либо же со щитом вернуться домой.

«Сундук сокровищ, – подумал я, проваливаясь в сон: до поезда еще несколько часов, успею подремать. – Как это наивно с моей стороны».

На следующий день я уже мчался в далекий Барнаул, сердце Сибири и центр моих надежд. Глядя, как проносятся мимо редкие кустарники и плывут облака, я вдруг понял, что мышцы не так уж и болят. Лопата была оставлена накануне у стенки того самого хозмагазина, надеюсь, продавщица оценит этот жест и будет лучше относиться к сомнительным странникам.

А если даже и нет, едва ли хоть один поезд в мире изменит свой курс.

Я объездил тысячи километров за последние два месяца, мне прилюбились и чай в железном подстаканнике, и запах битума, и даже толчея на выходе из вокзала. Выкрики «Такси!» бомбил, что прицельно пасли гостей города.

Я вдохнул холодный свежий воздух и бодро зашагал на автобусную остановку. Нет никакой нужды снимать гостиницу, если уложусь до вечера. Примерные координаты перекрестка я вычислил по снимкам уличных панорам. Ожидаемо окраина, ожидаемо похож на все те, где я уже был.

Наверное, в каждом городе России есть хоть один такой перекресток. Но не в каждом городе был мой дед.

И это острое чувство дежа вю – снова сумерки, и я стою возле указателя, на этот раз с компактной саперной лопаткой в руке. Чем бы ни кончились мои поиски, сегодня я поставлю точку. И четыре «ключа», упакованные дедом в конверт для оболтуса, станут ничего не значащими, милыми сердцу старика бумажками.

Или нет. Лопата глухо ударилась о что-то твердое, и это твердое оказалось совсем не мусором. Плохо гнущимися от волнения пальцами я вынул шкатулку, перетянутую бечевкой. Как там в старой песне? «Лишь бы все, это все не напрасно было»? Вот оно! Я сорвал бечевку пальцами и вытащил из шкатулки бумажку, в которой было что-то твердое.

На ладонь мне выскочил ребристый куб размером с фалангу пальца, похожий на подвеску. Слегка поржавевший, с подвесным ушком без цепочки. Я ожидал чего угодно: ключа от сейфа, реквизитов банковских карт, координат зарытых золотых слитков. Ожидал все то, что мне так красочно дед расписывал в детстве, обещая, что однажды приготовит для меня настоящий клад. Что ж, детство кончилось. Я развернул листок бумаги.

«Это прекрасное чувство – вернуться домой, – сообщал знакомый почерк. – Возвращайся и сбереги этот сувенир, как память обо мне и наших путешествиях».

И все. И ни слова больше. Розоватые билеты и бесконечные пейзажи из окна, пыль на туго зашнурованных ботинках, мотели, навигаторы и карты, снова мотели, снова поезда. Один сплошной бесконечный обман. Ради странных сантиментов? Это и есть «настоящий клад», когда-то обещанный своему оболтусу?

Я чувствовал себя одновременно и обманутым, и опустошенным. Сам виноват, охотники за удачей должны стойко держать удары судьбы. Пошатнувшись, я пошел вдоль дороги туда, где вдалеке виднелись огни придорожного хостела. Приму душ, переночую, а утром поеду на вокзал. Я позволил ветру унести из руки клочок бумаги.
Время отпускать надежды.

Ранним утром на вокзале были всего пара человек, и мои шаги гулко разносились по плиточному полу. Табло с расписанием моргнуло, и я моргнул в ответ. Старые знакомые, как-никак.

Кассирша несколько секунд разглядывала страницу паспорта, а потом недоверчиво перевела взгляд на мое лицо.

– Так значит, Вы и есть… – она снова посмотрела на документ. – И едете до…

Я в раздражении кивнул.

– Домой. Домой еду, один билет, пожалуйста, купе, плацкарт – не принципиально. Без возврата, само собой.

Ее лицо разгладилось и, пробормотав что-то вроде «Обождите секунду», женщина исчезла в недрах кассового зала. Я вздохнул. Такими темпами успеть бы на посадку, не то, что кофе выпить.

Она вернулась спустя две минуты, с трудом неся в руках серебристый кейс. Я непонимающе приподнял бровь.

– Вам покажется это странным, но у нас была договоренность с одним человеком. – Она назвала имя, и я почувствовал морозец по спине. – Он оплатил бессрочное хранение этого кейса до тех пор, пока не появится человек, – женщина повторила мое имя со странным восторгом, – который возьмет билет до Вашего города. Это ведь Вы, верно?

Я молчал, глядя на блестящие бока кейса. Там, где должен был быть замок, виднелось углубление в виде куба.

– Очень уж тяжелый, – доверительно пожаловалась женщина. – Никогда таких не видела, сотрудники сказали, это броневая сталь. Но Вы не переживайте, – она улыбнулась. – Мы, разумеется, просветили его по всем системам безопасности. Ничего опасного там нет.
– Вы знаете, – я едва узнал свой хриплый голос. – Вероятно, это ошибка. Возможно, он для тезки, ибо мне это ничего не говорит. Оставьте чемодан до востребования.

Наши взгляды встретились, ее удивленный и мой, твердый, как та самая броневая сталь. Минуту спустя корешок билета лег в мою ладонь, и я зашагал к выходу на перрон. Через полчаса поезд тронулся с места, набирая ход.

Оставляя позади и Барнаул, и брошенный ночью в канаву кулон в виде куба.

Стук колес всегда успокаивал, говорил об одном: что бы ни случилось, дорога не закончилась. Значит, все еще впереди.

– Ладно, дед, в одном ты был точно прав, – пробормотал я, с улыбкой глядя в окно: раз это было нашим последним совместным приключением, так ли мне важен его итог? – Возвращаться домой – это здорово.

Написал: aki_kaze , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 43
Комментарии
Еще 13 веток / 15 комментариев в темe

последний: 15.11.2021 в 21:40
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  24.11.2021 в 12:23
Хорошо ) Дорожная романтика, вкусные детали - читаешь и улыбаешься, сам не зная чему :) Интересно, что никто, вроде бы, из рецензентов отметивших не совсем реальную ситуацию с кассиром, не обратил внимания на поставленное дедом условие: "отдать первому, кто возьмёт билет до вашего города (ну, не пишут в прямой речи Вы с заглавной буквы - оно так на слух не воспринимается!)". Это что за город N должен быть, куда годами не покупают билет? ) Такой вообще в природе существует? И при всей логичности для ГГ именно такого разрешения охоты за кладом, оно всё же помогает автору обойти вопрос о содержимом кейса, на который с той же безупречностью ответить было бы намного сложнее. Но, читательский плюс точно (насчёт оракульского предстоит подумать) - несмотря на некоторые допущения рассказ достойный.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 04:13  в ответ на #17
"отдать первому, кто возьмёт билет до вашего города (ну, не пишут в прямой речи Вы с заглавной буквы - оно так на слух не воспринимается!)". Это что за город N должен быть, куда годами не покупают билет?ЦитатаВы невнимательно прочитали. Там еще и "имя" должно была совпасть (очевидно, вместе с фамилией).

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.12.2021 в 10:52  в ответ на #30
Не вижу противоречия ) Иногда я пытаюсь найти не самых близких знакомых через ВК, набираю имя и фамилию, и на казалось бы не самые часто встречающиеся сочетания получаю длиннейший список в одном только городе. Где у деда была гарантия, что за несколько лет не объявится человек, которого зовут так же, как его внука? Тогда хотя бы год рождения заодно надо было указать кассирше. Или написать, что имя с фамилией редкие.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 17:52  в ответ на #32
Ну, мы же не знаем, какие там были имя и фамилия, верно? Может, Аполлинарий де Дзерби, например. К тому же дед мог еще и отчество прописать (да и дату рождения тоже - почему нет?). Это все уже мелочи, на суть и правдоподобность рассказа никак не влияющие.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.12.2021 в 19:37  в ответ на #34
Когда такие вещи не уточняются, это и есть небольшой ляп ) Неужели трудно было среди разнообразной информации, которую сообщает нам ГГ, вставить строчку о необычности имени/фамилии?

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 19:39  в ответ на #36
Да нет тут никакого ляпа. Все это совершенно лишняя информация, это же не инструкция по пользованию, а художественный рассказ.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.12.2021 в 19:47  в ответ на #37
Раз резануло, значит, для кого-то ляп :) Я уж не говорю, что возраст тоже не критерий. Однофамильцы тёзки вполне могут оказаться ровесниками.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 20:26  в ответ на #38
Ну вы хотите, чтобы в рассказе было написано что-то типа: "кассирша сказала, что дед оставил ей мои имя, фамилию, отчество, точную дату и место рождения, а также номер паспорта"?

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.12.2021 в 20:34  в ответ на #39
Зачем так прямолинейно? ) ГГ много говорит о себе - вот тогда и упомянул бы, вопросов не было бы. Сейчас об этот момент спотыкаешься. Меня он, во всяком случае, позабавил :) Но, кстати, если бы и кассирша сказала, рассказу это не навредило бы.

                
Nanali
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  24.11.2021 в 21:11
Попытка включить эмоции... но логика?!

Эксцентричный дед, уверенный, что у внука хватит средств, чтобы мотаться по стране в поисках разгадки его ребуса.
Внук, который легко выбрасывает в канаву не представляющее ценности наследство деда, но тут же сентиментально размышляет, что "раз это было нашим последним совместным приключением, так ли мне важен его итог?". Несовместимо.
Барнаул - город на 600 000 жителей, занимающий больше 300 кв.км, сотни улиц и тысячи перекрестков. Сколько времени понадобилось бы, чтобы просмотреть все уличные панорамы?
Из Барнаула можно уехать поездом, автобусом, улететь самолетом; жители европейской части России вообще предпочитают уезжать на такси до Новосибирска, уже там садясь на прямой поезд или самолет.
Бессрочное хранение кейса на вокзале, причем так, что каждый кассир заучивает имя получателя - сказка.
Любой кейс можно вскрыть и без ключа, это явно не дороже, чем затраты на "тысячи километров". Еще раз отказаться от наследства деда? Да ну.

Прочитала. Несмотря на художественные достоинства.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 04:15  в ответ на #18
Сколько времени понадобилось бы, чтобы просмотреть все уличные панорамы?ЦитатаОн ехал в поезде несколько дней. Количество перекрестков в любом городе - ограничено. Барнаул все-таки не Москва, так что тут вопросов особых не возникает (в отличие от возможности сноса/замены дорожного знака, ремонта дороги и т.д. и т.п.).

                
Еще 5 веток / 8 комментариев в темe

последний: 26.11.2021 в 07:53
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 04:03
Я плюсанул, но... Есть два момента, которые мне не понравились. Дед заключил договор только с этой кассиршей, или со всеми? Я так понял, там ведь немало времени прошло. Нет никакой гарантии, что кассирша, оформляя сотый за день и 500-тысячный за свою жизнь билет, вот так сразу обратит внимание на его фамилию и город назначения. Скорее она просто ничего поначалу не сообразит, а вспомнит уже через пару дней, если вообще вспомнит :).

Ну и сама идея, что этот парень выбросит кулон и потом просто уедет... А вернуться и поискать было нельзя? Ну вряд ли он долго шел с этим ключом, если выбросил, так наверное - сразу? А попробовать в крайнем случае вскрыть без ключа?

В общем - написано симпатично, и стиль знакомый, но сама по себе история - совершенно не убеждает.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 17:58  в ответ на #29
И еще из косяков. Тут писали - он мог на самолете улететь, например (совершенно логичная претензия, кстати). На это возражали - мол, поездка именно на поезде - это могло быть неназванным условием квеста.

Могло, да. Но вот в чем дело. Ведь главгерой мой сразу у себя дома купить обратный билет и в кассу перед отъездом не обращаться.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.12.2021 в 22:05  в ответ на #29
Меня вопрос хранения сначала дёргал, но, если вчитаться, кассирша говорит "нам", т.е. имеется в виду весь коллектив. Всё равно, конечно, маловерибельно. Дед так уверен в честности работников вокзала? Вдруг они решили бы присвоить кейс.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2021 в 22:31  в ответ на #41
Да дело даже не в присвоении. Вот подумайте просто - лет 10 назад оставили этот кейс. И кассирша каждый день эти 10 лет продает сотни (ну пусть даже десятки) этих билетов. Она все это делает на автомате, механически. И вот она станет приглядываться к каждой фамилии? Да она через 10 лет с высокой вероятностью даже и не вспомнит об этом при оформлении билета.

Тем более что ведь там и новые сотрудницы за это время появились. А с ними что - стали делиться деньгами? :)) В общем - куча неувязок с этой идеей.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.12.2021 в 22:54  в ответ на #42
Да, ради развязки автор пожертвовал логикой. А жаль, до вокзала всё было очень даже.

                
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 04.12.2021 в 12:29
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289246/user/Nykko/