Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / второй тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
dunyachadunyacha
Приключения казака Федота в Париже и окрестностях / #31 / dunyachadunyacha

Молодой казак расквартированного в Париже войска Федот Кириллович Огурцов важно подкрутил усы. Несмотря на юношеский возраст он уже неоднократно был отмечен начальством, ценившим отвагу и бесшабашность, потому многие сослуживцы называли Огурцова уважительно – по отчеству.

Майское солнышко жарило по-летнему, и Федот стал подбивать друга Яшку отправиться на реку. Благо вот она – рукой подать! «Айда купаться на Солому?». «Сену, дурья твоя голова! Никак не выучишь!» – отозвался Яшка, но не поддержал заманчивое предложение, сонно пробормотав: «Вдруг завтра война – а я уставший! Иди один! Утонешь – не возвращайся!». Заливисто заржал, довольный своим остроумием, перевернулся на другой бок и задрых, поудобнее устроив башку на седле. Яшка предпочитал культурные развлечения и уже с утра прогулялся по широкому мосту Пон Нёф, поглазев на выученных зверушек, птиц и гадов, гимнастов и фокусников.

Подойдя к реке, Огурцов разделся до исподнего. Свернул шаровары с красной полосой, поверх них пристроил кушак аккуратно, на вершинку кучки положил синий картуз с козырьком. Оглянувшись, поискал взглядом кого понадежнее, чтобы доверить охрану обмундирования. Федот собирался махнуть до другого берега и обратно, а оставлять одёжу без присмотра – не дело!

Обратился к человеку, вызывавшему доверие благодаря пышной растительности на лице. Господин взирал по сторонам с критической гримасой, придававшей ему сходство с опечаленным моржом. В комплекте к бородатому мусью прилагалась собака, удивительно похожая на него мордой, снабженной такими же кустистыми бровями. Федот, как полагается представителю цибулизованного войска, выразился политесно: «Слышь, батя! Портки посторожи!».

Слово «Пардон», хотя и было произнесено в ответ с вопросительным оттенком, Федоту не понравилось – вызвало подозрительные ассоциации. «Сам ты пардун, а я русский казак!» – в сердцах огрызнулся он и в подтверждение своей мысли показал увесистый кулак.

В ответ парижанин принялся возмущенно стрекотать на забавном птичьем языке, сопровождая каждое слово размашистыми жестами. Несолидное поведение незнакомца повергло казака в изумление. «Прикрой-ка рот, дядя!» гаркнул Федот и для убедительности перевода припечатал растопыренной пятерней физиономию бородача. Француз, несмотря на солидное телосложение, оказался удивительно прытким – одним прыжком отскочил сажени на три, выхватил из-за пазухи заряженный пистоль. Грохнул выстрелом и, конечно, промазал.

Казак припомнил, как в детстве метко обстреливал дружбанов колючками репейника. Не отводя взгляда от противника, вслепую пошарил рукой по мостовой. Отковырнул небольшой булыган удачного размера, удобно легший в руку, привычно размахнулся… Бородач не растерялся и ответил похожим снарядом. И пошла потеха!

Подтянулись и зрители, точнее зрительницы. Бойкая дамочка в зеленой шляпке весело прокричала «Бон кураж!». Куражу и вправду Федоту было не занимать. Триумф кампании был не за горами, но положение изменила вражеская шавка. Бровастый пес, оказавшийся смелее и сообразительней хозяина, без лишнего лая подобрался к противнику с подветренной стороны и аккуратно сомкнул челюсти пониже Федотова колена. Казак взвыл, потерял равновесие и полетел прямо в речку, по которой плыли необструганные бревна. Отчаянно барахтаясь, получил добавки увесистым концом какой-то деревяшки, из последних сил взобрался на хлипкую конструкцию из нескольких бревен и отключился.

Едва очухавшись и судорожно вцепившись в веревки плота, Федот еле успевал следить, как петляла меж невысоких берегов шустрая Сена-Солома. То к северу повернет, то к югу. Хотя в целом понемногу продвигалась на закат. Усилием воли казак заставил себя оттолкнуться от ненадежной опоры и размашистыми саженками выгреб на левый берег. Прикинул, что против течения грести обратно – не выход, и решил рвануть напрямки через лес.

Ближе к ночи наш изрядно обессиленный герой выбрел к освещенному огнями факелов каменному дому с башенками. И тут же увидел двух всадников, подскакавших на взмыленных лошадях. Одеты по-господски, не чета Федоту. Однако и друг другу не ровня – один, суетливый, соскочил первым со своего каурого мерина, почтительно помог спешиться второму. Конь у главного тоже более справный – караковой масти, с золотой подпалиной на лбу. В тяжелую дубовую дверь незнакомец, что побойчей, постучал заранее условленным стуком: два раза дробно, затем еще три – медленно, с расстановкой.

Осознав, что в исподнем, без казенного обмундирования, выглядит как бродяга, Федот решил не ломиться вслед за важными гостями в парадный вход. Выпорют еще, не разобравшись! Курящийся дымок и запах еды безошибочно указали ему направление на кухню. Молодая служанка беззастенчиво оглядела визитера с головы до пят, одобрительно кивнула, без расспросов усадила за стол для прислуги, наполнила миску остатками господской трапезы.

Сытый и согревшийся Огурцов решил воспользоваться расположением новой знакомки и выпросить еще и одёжу. Поскольку по-русски мамзель не понимала, применил язык жестов, выразительно похлопав себя по голой груди. Девица радостно закивала, взяла Федота за руку, повлекла в коридор. И неожиданно прижалась горячим телом, бесстыжая. Продолжение романтического приключения прервали приближающиеся шуршащие шаги. Парочка, не сговариваясь, нырнула в ближайшую дверь, пробежала комнату наискосок и затаив дыхание, скрылась за тяжелой портьерой.

Высунув в щелку между бархатными тканями любопытный глаз, Федот увидел одного из давешних верховых. Держался посетитель несолидно – передвигался на цыпочках, очевидно стараясь производить как можно меньше шума. В руках имел небольшую зеленую скляночку. Федотова случайная подруга, ничего сего не видя, робко дрожала, не упуская случая прижаться к мускулистому торсу казака. Пушистые волосы щекотали ноздри – Федот зажмурился и от души, по-казацки, чихнул.

В тихой комнате звук произвел впечатление разорвавшейся бомбы. Благородный господин выпучил зенки, заорал «Пся крев!», выронив хрупкий пузырек. По комнате разлился сладкий миндальный запах. Одним броском распахнув портьеру, негодяй выхватил длинный ножик и приставил казаку к глотке. Тут бы Федоту и пропасть. Ан нет – с громом хлопнула дверь, в комнату ворвался носатый господин благородного вида с пушистыми усами, напомнивший Огурцову мамкиного любимца – кота Васю. Спаситель вывернулся пружиной, отбил встречную атаку, вырвал кинжал у подлеца. Обиженный злодей выбежал прочь, прошипев что-то невнятное.

В ходе последовавшего бурного объяснения выяснилось, что его благородие с усами торчком прозывается колонель де Лиссак и немного изъясняется по-русски. Бывший адъютант Наполеона, сопровождавший его во всех кампаниях, де Лиссак и после разгрома армии остался верен клятве, в подтверждение чего неоднократно ударял себя кулаком в грудь. Сейчас усатый полковник пробирался на остров Эльба, чтобы разделить горечь изгнания со своим кумиром. По дороге завернул к соратнику – личному императорскому врачевателю Корвизару, владельцу замка и окружающих лесных угодий. Медик в силу возраста и недомоганий не мог сопровождать свергнутого императора, но приготовил для сиятельного пациента годичный запас полезных снадобий.

Вельможный пан Клопанецкий, обладатель жеребца караковой масти, также числился в рядах соратников и не вызывал подозрений. Вплоть до нынешней почти удавшейся попытки заменить одно из императорских лекарств пузырьком с ядом. Люди, посланные по следам гада, обнаружили лишь открытое окошко. Пришлось удовольствоваться арестом панского ординарца с каурым мерином впридачу, да брошенной впопыхах сумкой с непонятными бумагами.

Наутро казака приодели, а главное – разрешили забрать шпионскую лошадку. Ну, конь, – он же не виноват, что хозяин гнида. Огурцов мерина пожалел даже. Пошептал на ухо ласково, морковку раздобыл у повара. К биваку на Елисейских полях, о которых казак уже мечтал, почти как об родной станице, гнали во весь опор.

Друг Яшка, захлебываясь и путая слова, радостно заорал: «Федоня, братик! Знал, что вернешься! Конь твой в поряде, не беспокойся. Ходил, как за своим. Тута одна баба в зеленой шапке принесла твой кушак. Жанкой звать. С утра о тебе справлялась. Веселая! Вона, гля! Легка на помине!» И пальцем ткнул в подтверждение своих слов. Обернувшись, Федот увидел давешнюю мамзелю, столь решительно принявшую его сторону во время схватки на берегу.

Хоть и радый возвращению, Федот терзался тягостной думой. Хто его знает, где злодей Клопанецкий рыщет? Тут как раз Огурцова к командиру Иловайскому 4-му под белы рученьки повели – объяснять самовольную отлучку. Глядь – прямо около атаманской ставки стоит знакомый караковый жеребец с золотистой подпалиной на морде. Обсказал казак начальству всё без утайки, имена назвал и главное – сумку с бумагами представил. Ну – дальше не его ума дело! Так Иловайский 4-й сказал. С хранцузским колонелем Огурцов может быть и запанибрата, а с российским – рановато пока! Однако известия командир воспринял серьезно и помчался к атаману Платову докладывать по всей форме.

Позднее уж шепнули Федоту знающие люди, вхожие к начальству, какая каша могла завариться, если бы не его ночное приключение. Тайные злодеи задумали воспользоваться присутствием в Париже многих августейших персон и всех переморить ядом как клопов. Пана Клопанецкого схватили прям на горячем – уже примерялся склянку очередную употребить на злое дело.

А вскоре приказ вышел – сворачивать биваки. Жанка, конечно, в рёв! Да и Федоту кошки по душе скребли. Только зря кручинился казак. Шустрая Жанка к нему и в родную станицу Цимла добралась. Обвенчались честь по чести. Родители Федотовы невестку легко признали. Батя, по обычаю, много языком не болтал. Крякнул, ус подкрутил, подмигнул: «Понимаю! На русского казака бабы закордонные ох как падки!» И оглянулся – не слышит ли мать?

А вот тетки соседские поначалу приняли иностранку в штыки. Неизвестно, дескать, что за птица заморская. Но когда узнали, что она швея-мастерица, сменили быстрехонько гнев на милость, благодаря чему обшиты были лучше городских дамочек. С рюшами даже!

Написал: dunyachadunyacha , 06.12.2021 в 19:21
Комментариев: 81
Комментарии
Еще 15 веток / 35 комментариев в темe

последний: 15.11.2021 в 18:09
nygmat
За  3  /  Против  0
nygmat  написал  25.11.2021 в 21:57
Явный перебор с псевдонародными словечками. Хранцузский... Ладно бы в прямой речи, а в тексте лишний.
И сам Федор тот еще персонаж. За что он французу в морду дал?

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2021 в 15:27  в ответ на #19
Ну вот выходит человек на берег Сены, шмотки постирать. А тут француз: Пардон, пардон... И так вот щурится, гад! Ну как тут в морду не дать?!

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  28.12.2021 в 17:33  в ответ на #19
а это и была прямая речь, конечно! не люблю кавычки просто...

                
Еще 3 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 27.11.2021 в 11:15
Nykko
За  2  /  Против  1
Nykko  написал  06.12.2021 в 15:26
Плюсанул. Хотя мне кажется, что этот автор может писать лучше :).

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  07.12.2021 в 16:52
Написано отлично, но плюс не ставила в первом туре, да и сейчас не поставлю.
Много петросянщины. В начале рассказ вообще стёб напоминает, потом вроде выравнивается, но всё равно остается ощущение юморески.
Честно говоря, я завидую тем авторам, которые умеют так виртуозно юморить в рассказах. Но именно в рамках конкурсов Адвего, это отдает читерством.

                
Elena_Yakshina
За  2  /  Против  2
Elena_Yakshina  написала  07.12.2021 в 22:53
Ну ведь прелесть же абсолютная! Плюсую второй раз. А насчет "петросянщины" - вот уж точно на вкус и цвет... Лично мне шутка про "Сену-Солому" кажется весьма изящной.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  08.12.2021 в 23:11  в ответ на #26
Мне это сена-солома напомнило известную шутку о том, как в далекие-далекие времена крестьян учили строевой подготовке, привязывая к одной ноге сено, а к другой солому :)

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  09.12.2021 в 20:59  в ответ на #28
Да я ни секунды не сомневаюсь, что автор как раз хотел напомнить читателям этот анекдот о петровских временах и тем самым сразу создать легкую, ироничную атмосферу рассказа. Мол, ребята, не стоит так уж серьезно относиться, это не история, а игра в историю.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  09.12.2021 в 22:58  в ответ на #30
А я сомневаюсь. К сену солома сам по себе просится, без отсылок. А то, что это игра в историю, а не она самая, ясно с первых строчек :)

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  10.12.2021 в 10:59  в ответ на #31
У меня при чтении ни секунды сомнений не возникло, что сено-солома - именно оттуда, от этого анекдота петровских времен.

                
Еще 6 веток / 23 комментария в темe

последний: 08.12.2021 в 08:42
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  16.12.2021 в 15:27
Плюсану и дополню рассказ реальной историей о том, как казаки и гусары в Париже выпили все, что горит, и полюбили все шевелящееся. На них нажаловались местные командующему оккупационным корпусом во Франции - графу Воронцову. Тот потребовал счет и оплатил его из личных средств.

"«Случилось так, что русскому оккупационному корпусу правительство выделило деньги за два года службы. Герои вспомнили о любви, женщинах и прочих радостях жизни. Во что это вылилось, доподлинно знал один человек — Воронцов. Перед отправкой корпуса в Россию он велел собрать сведения о всех долгах, сделанных за это время корпусными офицерами. В сумме получилось полтора миллиона ассигнациями. Полагая, что победители должны покинуть Париж достойным образом, Воронцов заплатил этот долг, продав имение Круглое, доставшееся ему в наследство от тетки».
Эти же слова Третьяковой цитирует и её коллега, писатель Сокуров, добавляя от себя следующее: «Теперь особое внимание, читатели (поверьте, это не измышление художественного пера): Воронцов оплатил этот долг из своего кармана, продав самое доходное из своих российских имений. Ни в военное ведомство, ни в министерство финансов он не обращался. Граф знал – Отечество после испытаний 1805 – 1815 годов нуждается в патриотах дела. Есть ли в истории войн подобный пример? … Не ищите!».

Воистину загадочна русская душа. После того, что сотворили французы с Москвой, с ними вообще не о чем было разговаривать в подобной ситуации.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2021 в 11:36  в ответ на #41
Петр целовался с пленными шведами, называл их своими учителями. А шведы после одного сражения в Европе всех пленных русских просто перебили, подчистую. Вместе с немецкими офицерами, которые не захотели "отойти в сторону". У Сабатон есть еще композиция на эту тему.

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  28.12.2021 в 21:23  в ответ на #41
Я сильно подозреваю, что казаки в Париже себя не совсем ангелами проявили. Поскольку каждый француз, которому я говорила, что мои предки казаки, отпрыгивал ровно на три метра назад, совсем как бровастый персонаж моего рассказа. В чем секрет, не знаю )

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  28.12.2021 в 22:59  в ответ на #76
Правильно, казаки по праву победителей брали, что им причитается. Тем более правда была на их стороне - не они первые начали. Ну, и в пользу того, что они веля себя лучше французов говорит то, что Париж не сгорел :)

                
Olga_Gennadievna
За  0  /  Против  0
Olga_Gennadievna  написала  17.12.2021 в 23:01
И пальцем ткнул в подтверждение своих слов. - прикольно сошлось. )))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2021 в 11:37
Не знаю, ставить плюс или нет, буду еще думать :).

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7335939/user/Nykko/