Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / второй тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
MarinaTY
Оборотень / #91 / MarinaTY

Лука пробирался к полицейскому участку задворками, пряча пылающее от ледяного ветра лицо за ворот поизносившейся шубы. Слухи о готовившейся новой вылазке Волколака нагнали на деревенских такой страх, что заметь кто Луку, ползущего по заснеженной крыше к камерам временного содержания, перекрестился бы и отвернулся от греха.

— Что, погодка хороша? — Денис Васильевич потянулся, разминая помятые в пьяной драке кости, и сбросил кафтан, — твоим-то к Рождеству поросенок пригодиться? — он усмехнулся и ударил Луку кулаком в бок, пока тот аккуратно застегивал серебряные пуговицы барского кафтана.
— А то! — гаркнул тот, но хозяин тут же зажал ему рот рукой и прислушался. Охранник в караулке сладко храпел.
— Ладно, давай поспи. Утром тебя выпустят, сразу ко мне, ни с кем не разговаривай! Да тебе не в первой, выручаешь меня!
— Барин! — Лука неловко топтался внизу, пока граф Денис Васильевич Волков подтягивался и залезал на крышу, запутавшись в рваной шубе своего конюшенного.
— Ну чего еще? А то меня ждет горячая ванна и теплая постель. И не заводи опять, когда я кутить брошу. Брошу – и мы с тобой со скуки подохнем! — усмехнулся он из темноты.
— Вы это, осторожнее. Сказывают, Волколак шастает по деревне, — ни к кому Лука не был так привязан, как к хозяину, с которым они вместе выросли и были похожи, словно братья.
— Дурак ты, Лука! Изловить бандита – стоящее дело, а прятаться – на то бабы есть, — и он исчез.

Лука встряхнулся, холод стал покусывать его сквозь нарядную одежду барина. Он попытался выпрямить спину, с усмешкой, подобно хозяину, взглянуть на мышей, высунувших носы из-под прогнившего соломенного матраса в поисках ужина, и замер от испуга. Вдалеке протяжно завыл волк.

Через некоторое время Лука услышал шепот в караулке. Двое спорили. Закоченев, он боялся пошевелиться и привлечь внимание и весь превратился в слух.

— Не нравится мне это, не люблю, когда в деле бабы замешаны! У меня дурное предчувствие! Слишком он разошелся, я такого запалу в нем еще не видел, — голос был низкий и хриплый.
— Молод еще, кровь кипит, — усмехнулся второй, и Лука признал стряпчего. Сжав кулаки от ярости, он подумал: «Как же так, дружбу с барином водит, а сам – вор и убийца!»
— Деньги сразу на всех, и пусть забирает ее ко всем чертям! — не унимался первый.
— Да что ему твои деньги! Тесно ему у нас. Сам черт не брат, а сослали в такое захолустье.
— Я заберу свою долю, — подняв масляную лампу к лицу, один из заговорщиков в несколько тяжелых шагов пересек коридор и остановился возле камеры, где, отвернувшись к стене, лежал Лука.

Огромные легкие работали, как паровые котлы, и несколько секунд, пока он рассматривал темную камеру, показались Луке бесконечными.

— Спит, щенок, пошли! — позвал его второй, и тот, наконец, отвернулся от решетки.

Едва дыша от страха, Лука немного повернул голову и успел заметить в тусклом удалявшемся свете лампы огромную мускулистую спину, покрытую волчьей шкурой, и отблеск мясницкого топора, заткнутого за пояс.

Скрипнула дверь, опустился тяжелый засов. Тишина и нараставшая тревога окружили Луку полным удушающим покрывалом. Он никак не мог решить, что предпринять.
«Изловить бандита – стоящее дело!» — вспомнил он слова Дениса Васильевича.

— Заодно барина выручу, пока они его не сгубили! — выдохнул Лука и полез на крышу.

О том, что Софья Одоленская, фрейлина Ее Величества, спешит к умирающей тетке в N.-ск и остановится здесь переменить лошадей, судачили уже давно. Кто-то надеялся уговорить ее остановиться на ночлег в своем имении, а кто-то - взглянуть хотя бы одним глазком на красавицу, очаровавшую всех в столице.

Лука знать не знал, что в ней было особенного, но догадался, что покушение будет именно на нее. Наверняка, везет с собой украшения, приличный запас денег. На одно платье, что носят придворные дамы, его родители могли бы год кормиться. Когда ее повозка, отяжелевшая от поклажи настолько, что у нее прогнулись рессоры, появилась у подножья покрытых лесом холмов, Лука почувствовал – началось. Он спрятался в сосновом подлеске, вооружившись тем немногим, что нашел в охотничьем домике графа. Сердце заколотилось в груди, и стало трудно дышать, но разум его стал холодным, как будто он выслеживал опасного хищника.

—Эй, пшли! — просвистел хлыст, разрывая морозную тишину.

Лошади встали и отказывались идти дальше. Их ржание эхом пронеслось по лесу и перепугало уснувших птиц. Поднявшись в воздух, они наполнили ночь испуганным криком, в котором внезапно зазвучал женский вопль. Хлопнула дверь кареты, и в темноте занялось пламя. Масло из разбитого фонаря, вылилось на возницу. Огненные языки взметнулись по полам его пальто к седым всклокоченным волосам, и он свалился с козел.

Нападавшие были одеты в волчьи шкуры. Один - громила, орудовавший топором, зарубил слугу, не успел тот и рта раскрыть. Другой - тощий стряпчий распрягал лошадей и грузил их добычей. Еще двое, которых Лука видел впервые, вытряхали содержимое сундуков на снег, разбрасывая одежду, нижнее белье и книги. Сгребали все, что хоть немного блестело и дорого выглядело.

Огонь перекинулся на карету. В звериных шкурах и со звериными повадками в свете пожара они напоминали бесов, злых и голодных, так что стая волков не решалась напасть и нетерпеливо расхаживала в тени деревьев, дожидаясь своей очереди. Погрузив на спину одной из лошадей узлы, набитые деньгами и мехом, громила, не спеша, увел ее в лес, приговаривая:

— Идем, я забрал свое.
— Не надо! — закричала Софья.

Ее звонкий голос вывел Луку из оцепенения. Выхватив короткий нож, которым свежуют дичь, он метнул его и пронзил горло одному из них. Захлебываясь кровью, убийца повалился на землю. Второй, бросив меховую накидку, рухнул рядом. Нож торчал у него из затылка. Покончить со стряпчим не составило труда. Высматривая нападавшего, он развернулся навстречу Луке, и следующий нож застрял в его правой глазнице.

Подойдя ближе, Лука увидел его - Волколака и на мгновение готов был бежать прочь. Небольшого роста, среднего телосложения он внушал необъяснимый ужас. Поверх легкой куртки на нем тоже была волчья шкура, но, в отличие от остальных, голова мертвого волка полностью скрывала его волосы и черты лица. Перчатки были обиты мехом и снабжены длинными когтями, которые рвали платье Софьи и нежную кожу под ним, пока он держал ее. Он был чудовищем не только внешне, но и по нутру, и Лука понял, почему его имя наводило такой страх.

Перекрестившись, Лука сжал рукоять ножа покрепче и бросился на Волколака. Софья вскрикнула. Некоторое время она смотрела на них удивленным взглядом, в котором узнавание и радость смешивались с недоверием и отчаянием перед своей участью.

— Ты что, недоумок, пошел отсюда! — Волколак отшвырнул его и наступил на руку, державшую нож, затем безразлично отвернулся от него и схватил Софью за волосы. Ее крик заставил Луку подняться.
— Убирайся к чертям! — заревел Волколак, выпустил девушку и вцепился Луке в горло, — за них, — он кивнул на убитых, — потом разберемся. Да потеря-то и невелика! Чего ты вылез! Спал бы себе, а завтра отвез своим старикам поросенка!
— Оборотень! — захрипел Лука и ударил противника по ногам, — что ты сделал с барином? Бес! — его голос сорвался, он всхлипнул и стер кулаком выступившие слезы, — с моим Денисом Васильевичем что? — словно ребенок, Лука смотрел на него и плакал, не в силах признать в хозяине вожака шайки бандитов.
— Дурак! — Волколак отшатнулся, занес нож, но не смог вонзить его в Луку и опустил, — уходи! Совсем, из этих мест, навсегда, слышишь?
— Ты не можешь быть им! — закричал Лука и прыгнул на него.

Волчья шкура слетела с плеч графа. Встретившись взглядом со слугой, он понял, что Лука не простит его и не отпустит. Слишком горька была эта ложь. И так же ясно Денис Васильевич понимал, что не сможет убить своего единственного друга. Софья смотрела на них, зажав рот рукой, и не верила своим глазам, как они были похожи – те же черты лица, те же волосы. Лишь небольшие отличия в линиях скул и носа напоминали, что это два разных человека, но в отдельные моменты она готова была поклясться, что граф Волков сражается сам с собой.

Когда подоспели деревенские с собаками и вилами под предводительством тучного полицмейстера, граф и слуга катались по земле, продолжая схватку. Подумав немного, полицмейстер выстрелил в голову Денису Васильевичу и, кряхтя, помог Луке подняться.

— Мне никогда не нравился ваш конюший! Не подвело чутье! Собаке собачья смерть! Гляньте, кафтан вам порвал! — стряхнув пухлой ладонью комья земли, облепившие серебряные пуговицы, полицмейстер отвернулся от Луки и занялся местом преступления.
— Ушел. Один ушел, — прошептал Лука, с трудом держась на негнущихся ногах.
— Ни барин! Взяли! Кто-то тревогу поднял, мы уж готовы были, когда он в шкуре-то волчьей из лесу выехал, — ответил ему начальник псарни, который частенько устраивал Луке трепку без всякого повода.
— Крепкий, конечно, был. Да и мясник хороший! Что вот теперь, закроют лавку-то? — спросил седенький мужичок, подсаживая едва живую Софью на лошадь.
— Как так, нам без лавки нельзя…— протянул полицмейстер, и Лука понял, что жизнь пошла дальше. Обычная повседневная жизнь, в которой он больше не видел себе места.
— Садитесь же, граф! — Софья вцепилась ледяными пальцами ему в плечо, — в самом деле, после нашей ссоры на балу год назад, я и подумать не могла, что вы станете моим спасителем! — громко произнесла она, привлекая к ним внимание и расставляя все по своим местам.

Лука залез в седло и прошептал Одоленской.

— Что вы делаете? Я не…
— Перестаньте ссутулиться, Денис Васильевич! — ответила она побелевшими губами и над самым его ухом произнесла, — теперь ты – граф Волков. Познакомлю тебя с теткой для начала. И не звука больше! — она сжала его руку и пристально посмотрела в глаза, отчего Лука зарделся, как мальчишка, и послушно потрусил рядом с ней, прощаясь навсегда с прошлой жизнью.

Через год граф Волков, единственный наследник крупного состояния, женился и окончательно обосновался в столице, но неизменно посылал крупного поросенка семье своего конюшего Луки на каждое Рождество.

Написал: MarinaTY , 06.12.2021 в 19:21
Комментариев: 39
Комментарии
Еще 19 веток / 29 комментариев в темe

последний: 15.11.2021 в 22:28
lerx56
За  2  /  Против  0
lerx56  написал  08.12.2021 в 03:42
Сюжет интересный, и написано в целом неплохо.
Но ляпов много. Действительно, что ли, большой рассказ неаккуратно сократили?
Помимо того, что уже назвали. Зачем нужна камера, из которой можно спокойно вылезти через крышу.
Почему Лука сначала собирается спасать барина, но уже через пару предложений уверен, что покушение будет на Софью?
По снегу на карете, тем более перегруженной, вряд ли можно ехать. Когти рвали нежную кожу, но потом Софья вроде не истекала кровью. В общем, есть что поправить.
Хочется поставить плюс, но количество ляпов останавливает. По кране мере пока.

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  08.12.2021 в 16:37  в ответ на #30
*По крайней мере пока.

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 10.12.2021 в 18:55
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7335964/user/lerx56/