Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / второй тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
SeoSan
Спящая красавица / #101 / SeoSan

- Это твоя самая безумная идея! - полушепотом произнес Том, когда они с Дином укрылись в одной из неприметных полостей.

- Подземный лабиринт был построен более ста лет назад директором инвестиционного фонда Джоном Марлоу... - доносился до них голос экскурсовода. - Цель постройки доподлинно неизвестна. Есть версия, после череды смертей, а также исчезновения дочери, Марлоу сошел с ума. Он начал верить, что его род проклят. Сеть тоннелей, которую Марлоу велел проложить прямо под поместьем, нужна была, чтобы запутать призраков. Обреченные вечно скитаться по лабиринту, они не смогли бы заполучить оставшихся членов семьи. Согласно второй версии, лабиринт стал последним пристанищем Ларины Марлоу, 16-летней дочери Джона, которая забеременела от садовника. В наказание Джон Марлоу запер Ларину в одной из комнат лабиринта. Семья встала на его сторону. Общественности же сказали, что девушка пропала. Для вида даже наняли частного детектива, который, конечно, ничего не нашел. Как бы там ни было, эти стены надежно хранят секреты. Правды мы уже не узнаем.

Дин хмыкнул. Опять страшилки для туристов. В диггерских кругах ходили более правдоподобные истории. Настоящее предназначение лабиринта - припрятать денежки Марлоу. Старик сколотил самую жирную финансовую пирамиду прошлого столетия. Она вскормила не одно поколение его потомков. Дин готов был руку дать на отсечение, что как раз в подземных тоннелях в виде антиквариата и оседали денежки обманутых вкладчиков. Иначе как объяснить, что когда махинации вскрылись, счета Марлоу оказались выпотрошены подчистую? Призраки? Беременная дочь? Не смешите!

- Держитесь ближе друг к другу. Перекрытия довольно старые и гнилые, поэтому не рекомендую вам сходить с тропы.

Гораздо больше антиквариата Дина интересовал алмаз «Спящая красавица». Это был чистейший голубой камень весом около 47 каратов. Алмаз обладал чудовищной красотой и такой же чудовищной репутацией. «Спящей красавицей» его прозвали потому, что все владелицы бриллианта умирали, не дожив и до 30 лет. Последними из них считались Марлоу. Дина охватило возбуждение. Он буквально нутром чувствовал, их с братом ждет что-то грандиозное. Компенсация за все годы неудач. Может, алмаз где-то в хранилище вместе с другими безделушками. Дождавшись, когда группа отошла достаточно далеко, он извлек карту из рюкзака и включил «Маглайт».

- Лишь бы тоннели не были затоплены. Я сегодня не настроен на заплывы. Либо придется вернуться сюда позже и принести снаряжение посерьезнее. - Том вздохнул. Подготовка к забросу заняла месяц и изрядно потрепала их кошельки. Никогда раньше они так не рисковали. Попасть внутрь было не так просто. Еще сложнее - передвигаться в таких развалинах. Несколько раз сунувшись в затопленные резервные входы, братья поняли, что придется заходить с парадного. Все усложнял и тот факт, что тоннели Марлоу теперь являлись собственностью государства и были под охраной. Тут и подвернулась туристическая экскурсия. Но и этот план не был гладким. Уже скоро их хватятся. Значит, времени в обрез.

- Это твоя самая безумная идея! - повторил Том.
- А как же тот раз, когда мы битых шесть часов слонялись по лондонским коллекторам или тот раз, когда мы наткнулись на немецкий бункер с амуницией? Уже не так безумно? - Дин улыбнулся.
-Тогда у нас хотя бы была нормальная карта. А это... Где, говоришь, ты достал ее?
- Где достал - там уже нет. Ну, же, Томми, сколько можно лазить по заброшкам и гадюшникам в поисках монет, пора сорвать куш покрупнее. «Спящая красавица» как раз подойдет.

Том промолчал. Казалось, еще секунда и он взорвется. В воздухе повисло напряжение. В последнее время они с братом часто ругались. Честно говоря, Тому уже порядком надоело их нехитрое ремесло. В этот раз Дин с большим трудом уговорил его присоединиться к вылазке.

***
Какое-то время они шли в полной тишине. Эхо шагов гулко разносилось по коридорам. Тоннели были широкими и сухими. Но где-то вдалеке капала вода. Миновав несколько перепадов и развилок, братья начали спускаться в самые старые коридоры. Фонарь выхватывал куски местности. Горное давление выгнуло несколько деревянных балок, часть из них покрылась трещинами. Том сглотнул. Главное - не трогать стены. Там, за ними, притаилась огромная толща глины, песка и воды. Она только и ждет, когда они допустят ошибку. Несколько лет назад здесь разорвало 50 метров тоннеля, Том читал в газетах, просто раскидало по склону реки. Вырвало и выплюнуло. А балки разлетелись по склону как спички.

- Куда теперь?
- Кажется, туда - Дин указал на лаз.
- Уверен?
- Да.
- Может, лучше в обход?
- Не дрейфь! - Том протиснулся вслед за братом. Страх и азарт буквально швырнули его вперед.
- Ну вот, порвал костюм, - Том громко выругался. На колене новенькой химзащиты зияла дыра, сквозь которую проглядывал кусок подштанников. Вдобавок он где-то выронил резервный фонарик.
- Потерпи, почти пришли.

Дышать стало тяжелее. Значит, они спустились ниже 6 метров. Впереди была развилка.

- Что теперь? - Дин раздумывал. Этого места не было на карте. Повернуть назад? Теперь, когда они уже были почти у цели?
- Ты слышал?
- Что?
- Будто женский смех, - братья затаили дыхание. По спине Тома пробежал холодок. - Что если старик Марлоу и впрямь держал тут свою дочь?
- Чушь.
- Слушай, мне не по себе от этого места. Пойдем-ка обратно.
- Подожди. Это последняя развилка. Дальше какая-то полость. Думаю, там хранилище.
- Налево или направо? - Том замер. Ему показалось, кто-то легко коснулся его плеча.
- Туда, - Дин кивнул влево, в то место, где треснул и просел потолок. Огромный кусок горной породы будто висел в воздухе.
- Дин, мне жутко, если эта штука вывалится, я тебя не достану. Давай назад.

Дин с недоумением посмотрел на брата. Том не был трусом. Осторожным - да. Трусом - никогда. Дин всегда ценил в нем это качество. Сейчас оно его раздражало. Ведь Дин уже не мог остановиться.

- Где-то здесь, - легкий ветерок коснулся его щек. Еще один перепад. И они резко оказались по колено в воде.
- Твою мать!
- Эта часть тоннеля - самая старая, - Дин достал поисковый магнит. Внезапно в том месте стены, где порода была особенно неоднородной, металлоискатель истошно запищал. Поводив катушкой, Дин понял, что предмет находится внутри стены.
- Кажется, нашел… - Дин шарил по стене. Пока не нащупал что-то похожее на рычаг. У него перехватило дыхание. Старинный механизм послушно повиновался. Горная глыба сдвинулась, а из-за нее выглянула огромная стальная дверь. Борясь с нехорошим предчувствием и недостатком кислорода, Том навалился на дверь вместе с братом.

Раз-два и… На секунду их что-то ослепило. Так и есть. За дверью они нашли тускло освещенную комнату. Как всегда, адреналин победил страх. Братья вошли внутрь. Им понадобилось несколько секунд, чтобы оглядеться.

- Дин! Эй, у тебя кровь!
- Вот он! - Том, поглощенный глубокой раной на руке брата, не сразу понял, на что указывает Дин. Перед ними была комната с потрескавшейся штукатуркой. Если бы он не знал, что они под землей, то мог бы поклясться, что это старое поместье. С той лишь разницей, что здесь не было окон. Шкаф, ковер, кровать, стол и легкий запах гнили, спертый воздух и паутина. Где-то в глубине этого великолепия сидела она. Точнее, то, что от нее осталось. Это был скелет Ларины Марлоу, облеченный в почти истлевшее серое платье. Том судорожно сглотнул. Игнорируя рану на руке, Дин двинулся вперед. Что-то привлекло его внимание. Шею скелета украшало колье с огромным голубым бриллиантом.
- Поверить не могу! - резким движением Дин сорвал колье с Ларины Марлоу и уставился на него, словно загипнотизированный. - Поверить не могу, - повторил он и захохотал.
- Уходим, - борясь с подступающей тошнотой, произнес Том. Но Дин не сдвинулся с места, его пальцы, гладили колье, которое тут же обагрилось кровью.
- Идем же! Пока Йен не выслал за нами поисковый отряд. Бог знает, сколько мы уже здесь, - на секунду ему почудилось, что где-то в пустых глазницах скелета притаилась жизнь. Он почувствовал, как его мышцы каменеют, а ноги будто врастают в пол.

***
Когда они вышли из этой ужасной комнаты и снова заперли ее, Том позволил себе глубоко вздохнуть. В последний раз взглянув на колье, Дин спрятал его в рюкзак. Теперь он заметил глубокий порез на собственной ладони, смачно выругался и наспех перевязал руку банданой.

- Представь, сколько мы заработаем, когда продадим его! - Дин был явно в прекрасном настроении, но Том уже не разделял его энтузиазма. Он устал, промок и сильно замерз. Они сделали это. Теперь быстро на выход! Но лабиринты Марлоу явно не хотели отпускать их так просто. Миновав несколько развилок и знакомый лаз, они снова оказались в том же коридоре.

- Но это невозможно! Наверное, мы не туда свернули, - во второй и третий раз им повезло больше. Коридора с дверью не было. Однако местность казалась совсем незнакомой. Сквозь звуки капающей воды снова донесся женский смех.

- Черт! Теперь я тоже слышал...

***
Барби Фулер еще раз взглянула на свое отражение. От бедной девочки из Канзаса не осталось и следа. Пара пластических операций, несколько удачных знакомств и теперь она подающая надежды певица Барбара. Барбара, которой дарят охапки роз и изысканные вещи. Барбара, которая купается в любви и внимании. Она погладила кончиками пальцев колье с голубым бриллиантом, которое так ей шло. Должно быть, стоит целое состояние. Поклонник, подаривший его, сказал, что колье подняли прямо из-под земли. Будто бы оно лежало в рюкзаке диггера, которого недавно нашли под завалами в штольнях. Барбара изобразила крайнее удивление, но не поверила. Чего только не придумает мужчина, лишь бы добиться своего от женщины. Как же некстати она забеременела! Это совсем не входило в планы, ей же всего 22. Но ничего, операция-то простенькая, можно и до обеда успеть. А потом турне, богатство, слава.

Написал: SeoSan , 06.12.2021 в 19:21
Комментариев: 68
Комментарии
Еще 9 веток / 55 комментариев в темe

последний: 15.11.2021 в 14:34
mpnz
За  1  /  Против  2
mpnz  написал  20.11.2021 в 23:57
Скучновато, автор. Не зацепили ни вкусным изложением, ни эффектным финалом.
Если убрать мистический налет, от рассказа не останется почти ничего.
Заметка о том, как два паренька нашли алмаз и заблудились.

                
Еще 10 веток / 12 комментариев в темe

последний: 21.11.2021 в 14:20
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7335971/user/mpnz/