Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / второй тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
rin8351
Всего несколько часов / #114 / rin8351

Много ли нужно человеку времени, чтобы изменить самые ненавистные в себе черты, перешагнуть сквозь барьер страхов? Кто то годами посещает психотерапевтов, а кому то везет испытать что-то.. как бы сказать, неординарное.

Уже прошел год, я помню только самые яркие моменты из этого неординарного, а что-то мозг уже приукрашивает и дорисовывает.

Был 2014-ый, я выбрал гору Онтаке, как самую простую для восхождения. Она очень высокая, вторая по высоте в стране. Но не такая канонично конусная, как Фудзи. Скорее, удлиненная, или размазанная по земле, как несколько гор. И снизу не видно ее формы. Но тоже считается священной, и там можно посетить несколько храмов с местными божествами.

День был идеальный - ясный и теплый. Собралось две группы, человек 250. Мне тогда захотелось вернуться домой, но побоялся доставить кучу неудобств гиду…. В общем да, боялся я взаимодействовать с людьми. Пытался себя приучать к социуму, а сам избегал его. Конфуз.

Очень хотел дойти до самой высокой точки горы. Говорят, когда смотришь на вид с высокой точки, то можно на свои проблемы и страхи посмотреть с другой стороны и обесценить их.

В общем, шел поодаль от всех, ни с кем не разговаривал. Помню, часть пути проходила через лес. Так необычно - идешь по тропинке среди деревьев, а ноги болят от напряжения.

Так прошло несколько часов похода.

Он почти сразу привлек моё внимание - одинокий мужчина. Часто останавливался и смотрел на редко плывущие облака, будто фигуры высматривал. Ни с кем также как я не говорил.

Когда прошли восьмую станцию-перевал, мы вышли из леса и шли по открытой местности. Вид открывался великолепный - струи облаков, обволакивающие горные вершины, были похожи на водные течения.

Здесь я уже начал ощущать что-то… не помню, но как будто я находился дома и хотелось быть там как можно дольше. Среди этих храмов, статуэток, бесчисленных тори, извилистых склонов и деревьев, среди камешков и аккуратных дорожек.

Ветер подгонял скорее подняться выше, тяжесть в ногах прошла как по мановению волшебства. Навевалось мистическое настроение, особенно когда стоял среди статуэток, как из параллельного мира.

Одна женщина подходила и пыталась поделиться впечатлениями. Но меня так в пот бросило, ноги с голосом задрожали, что она, наверно, сразу это почувствовала и отошла.

В храме на девятой станции я подошел к причудливому небольшому храму. По традиции кинул 5 йен, хлопнул в ладоши, и обратился к богу горы. Попросил удачи в пути… и чтобы я научился быть меньше социофобом. В тот момент мелкие камни вокруг статуэток затрещали. Как бы мне ни нравилась здешняя мистичная атмосфера, я понял, что это не боги со мной в ответ болтали. Уже тогда я подумал, что это могло быть землетрясение.

Странный одинокий мужчина все ходил один. К нему подошла альпинистка и попыталась заговорить. И тут я наконец увидел - мужчина говорил с нею жестами. Я понял, он немой. Женщина отошла от него к своим подругам. И я услышал, как они посмеялись. Быть может над ним. Стало так не по себе, будто надо мной смеялись. Стало жаль его, как себя. Но тревожным, напряженным он не выглядел. Его ничего не смущало. Ходил уверенно, с безмятежным лицом. И мне захотелось идти рядом с ним. Сначала неподалеку, просто чтоб смотреть. Я же знал, что заговорить со мной он не попытается. Он заметил меня, улыбнулся разок и шел дальше. Идеально.

Шли так полчаса. Раз он встал, стал смотреть наверх, и я встал рядом, поднял голову. Ну да, красивое облако, вон то справа, как рожок мороженого. Мужчина глянул на меня, будто проверял, оцениваю ли я как он красоты вокруг. Убедился, улыбнулся. И я в ответ. Так легко это оказалось сделать. Поэтому я запомнил это ярко.
Но следующий момент не забуду точно никогда- на горизонте сверху резко начало подниматься серое облако.

Я понял, это извержение. Последовал грохот, за ним завывающий свист. Все замерли, а кто-то начал доставать телефон и снимать, восхищаться высоко поднимающимся серым облаком. Я запомнил их цветные яркие куртки.

Чувствовал, как ноги и голову будто кипятком облило- двигаться не мог, и понять, в опасности ли я и что делать.
Тогда немой мужчина схватил резко меня за руку и грубо потащил вниз, в обратную сторону. Меня это так взбесило! Помню думал, что никому нельзя просто трогать людей без спроса.

Я попытался вырваться, но он бросил такой свирепый взгляд, что я понял - надо повиноваться ему. Стало очень страшно.
Немой правильно сделал. Меня обуревали такие эмоции, что сам от себя не ожидал, как точно также, по дороге, схватил еще за руку какого то парня. А он еще, и так наша колонна росла. Но кто-то продолжал либо стоять, либо идти медленно.

Чудом не спотыкались о нескончаемые булыжники, пролетали несколько метров в свободном полете. Где то справа часть обзора уже перекрывалась серым облаком пепла, слышал треск падающих камней.

Помню, что как только увидел домики для убежища пришел в ужас - они же были деревянными!
Забежали в дом. Все мужчины стали закрывать окна. Мой немой товарищ оказался очень сильным и проворным. Мне даже показалось, он организовывал кого то жестами - показывал где сесть, прикрыть голову, и меня потащил туда же.

Небо резко потемнело, по крыше застучали падающие камни. Женщины от ужаса кричали, стоял жуткий гул и свист, грохот по крыше. Было страшно, выдержат ли дома такие удары. И еще страшнее было за пирокластический поток , дойдет ли до нас его температура с газами.

Кто-то стал звонить в службу спасения. Не помню, сколько мы так просидели. Но когда стало тише и светлее, я пересчитал людей - насчитал 57 человек. Понял, что не увидел тех, кто был в тех ярких куртках, кто снимал извержение и находился ближе к кратеру. Позже я узнал, что они попали в пирокластический поток .
Меня такой адреналин захватил, что совсем не обращал внимания на личное пространство - все сидели близко.

Я был возле своего немного спасителя. Меня еще одолевала дрожь, а он похлопал меня по плечу и посмотрел таким успокаивающим взглядом, что мне захотелось говорить, как будто вырвать накопившееся впечатление:

- А ведь я не хотел взбираться сюда, мне не нужны адреналин и все это. Раньше столько путешествовал, и никогда не было проблем, я просто социофобию пытаюсь вылечить, я же не знал как все обойдется...

Меня так прорвало, будто все накопившиеся за года эмоции, мысли вытекали вместе со слезами... а он все смотрел, и сказать ничего не мог, но с таким добрым взглядом, так понимающе, что я чувствовал — меня слушают без осуждений.

Прошла вся ночь. Нам повезло, что это было всего извержение без разлива лавы.

Я так и проболтал с моим новым товарищем. А он отвечал, глазами. Я даже понимал, когда он чему то удивлялся или переспрашивал. И страхи проходили.
Как только начало светать, все решили спускаться с горы.

Когда вышли наружу, было ощущение, будто вышли в другое измерение- все вокруг было серо белым. Ни намека на прошлый пейзаж, ни капли зеленого цвета, все покрыто толстым слоем пепла. Горизонт покрыт пыльевым туманом, никаких знакомых очертаний пейзажа. Удивительно, что домик выстоял обрушение камней. Он был сильно покорежен и помят.

Кто то высказался, что надо дождаться спасателей, т. к. пепел закрыл собою весь путь вниз и спуск может стать опасным. Все хором соглашались.
Я вопросительно посмотрел на немого мужчину. Он очень уверенно, и даже назидательно, покачал головой и показал рукой вниз. Кто то начал ему возражать, мол, заблудимся, дороги не видно, вдруг подойдем к крутым опасным склонам. Немой достал смартфон и написал, что знает дорогу идеально, детальная карта горы у него в голове. Я охотно поверил, его твердой уверенности и знаниям.

И я закричал всем. Кричал, что надо поверить и идти в безопасное место внизу, если извержение повторится. Кричал я громко и смотря всем в глаза. Кто то меня слушал, а кто-то нет, но я не боялся осуждения. Так я никогда себя ранее не чувствовал, так открыто и защищено. Этот момент я никогда не забуду и повторяю себе в голове, если вдруг еще когда возникали сомнения и страхи среди людей.

Как мы спускались я уже не помню, но прошло все быстро. Из других домов тоже шли, но не все 250 человек. Кто то так и остался на горе, среди этих храмов, статуэток, бесчисленных тори, извилистых склонов и деревьев, среди камешков и аккуратных дорожек.

Много ли нужно человеку времени, чтобы изменить самые ненавистные в себе черты, перешагнуть сквозь барьер страхов? Мне хватило несколько часов.

Написала: rin8351 , 06.12.2021 в 19:21
Комментариев: 52
Комментарии
Еще 7 веток / 19 комментариев в темe

последний: 15.11.2021 в 19:23
Tatyanadreamdrive
За  0  /  Против  1
Tatyanadreamdrive  написал  19.11.2021 в 07:11
Понравилось

                
Еще 14 веток / 32 комментария в темe

последний: 19.11.2021 в 10:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7335980/user/Tatyanadreamdrive/