Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Форум исполнителей — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум исполнителей
ljap
Подскажите пожалуйста

Статья опять снята с продажи администрацией
Причина: Орфографические ошибки.
изготовление Иван-чая. Подскажите пожалуйста где ошибка.

Тема закрыта
Написал: ljap , 29.06.2013 в 16:21
Комментариев: 25
Комментарии
Yulchitai
За  3  /  Против  0
Yulchitai  написала  29.06.2013 в 16:32
Возможно, в данном контексте иван-чай пишется с маленькой буквы? Речь ведь не о человеке.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  29.06.2013 в 16:34
1. Почему с большой буквы?
2. Кто ж его изготавливает? Окромя матушки-природы, конечно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 16:38
Если Иван-чай - это название, возможно, его нужно было в кавычках закрепить?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 16:43
Мне кажется, что тут стилистическая ошибка. Иван-чай, это трава. Что-нибудь "приготовление настойки из Иван-чая".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 16:43
Или заварить Иван-чай.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 16:54  в ответ на #5
Да, скорее всего. Трава уже "изготовлена" природой, человеку осталось только ее использовать - заварить/приготовить/настоять/ выпить. Я как-то писал статью на эту тему, так название травы пишется и с большой, и с маленькой буквы - это не ошибка.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 16:57  в ответ на #6
Не зная точно, как построена фраза, можно лишь предполагать ошибку.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 17:03  в ответ на #7
Ну да. Хотя фразу жалко давать, она пропадет по унику.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 17:15  в ответ на #8
Учеба стоит денег.

                
ljap
За  0  /  Против  0
ljap  написал  29.06.2013 в 17:32  в ответ на #6
Природой "изготовлен" кипрей узколистый, а из него иготавливают Иван-чай (вялят, ферментируют и сушат). Речь именно об этом.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 17:43  в ответ на #10
Ну что же, век живи, век учись. Но я писал о названии травы иван-чай. Возможно, это народное название?

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 19:34  в ответ на #10
Иван-чай вполне себе общепризнанное (в том числе и отечественной ботаникой) название кипрея. Может входить в состав травяного сбора. Из сбора, в свою очередь, можно изготовить напиток -- травяной чай на основе травяного сбора из растения иван-чай. Напитка иван-чай, увы, не существует, это растение.
В народе могут сформулировать по-другому, но в статье приходится придерживаться более официальных определений.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  30.06.2013 в 14:31  в ответ на #10
Иван-чай - народное название кипрея, а не напиток из него. Это трава, которую можно успешно заваривать как чай. И пишется, как любое название растения, с маленькой буквы.

                
ljap
За  0  /  Против  0
ljap  написал  29.06.2013 в 17:38
Полное предложение выглядит так. Мастер-класс: изготовление Иван-чая.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 20:19  в ответ на #11
Ошибаетесь, коллега. Напиток -- это Кока-Кола. А иван-чай -- растение. Кстати, напитки, не являющиеся обозначением ТМ, также пишутся с маленькой буквы: кисель, самогон, кофий. Не вводите людей в заблуждение.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 17:45
Да что гадать то! С маленькой буквы, да и все дела! А насчет "приготовление" или "изготовление" так это уже стилистика, а там орфографическая ошибка. Вот насчет кавычек только сомневаюсь.

                
ljap
За  0  /  Против  0
ljap  написал  29.06.2013 в 18:11  в ответ на #13
Попробовал "заготовка иван-чая", если опять вернут и не забанят, в следующий раз придётся добавить кавычки и убрать дефис. ...А иначе нам удачи не видать!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 18:32  в ответ на #14
"Заготовка" это типа впрок заготавливать?

                
Irida777
За  0  /  Против  0
Irida777  написала  29.06.2013 в 20:04  в ответ на #14
Зачем дефис убирать? Кипрей в народе называют иван-чай, курильский чай, копорский чай и даже плакун...

                
Белоусов (advego)
За  0  /  Против  0
Белоусов (advego)  написал  30.06.2013 в 15:51  в ответ на #14
Добрый день! Статья про иван-чай давно прошла проверку и выставлена в магазине статей. Тема закрыта.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 19:25
А роза упала на лапу Азора.
Азор -- имя, роза -- растение.
Коллеги -- какие кавычки, вы куда или где? У нас есть растение -- иван-чай. Только с маленькой буквы и никаких кавычек. Кстати, конопля тоже с маленькой пишется.)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 19:27  в ответ на #16
Ну и да: "изготовление Иван-чая".
Нонсенс.
Изготовление травяного напитка (чая, настойки, самогонки) из иван-чая (мака, конопли).

                
ZENA-LENA
За  0  /  Против  0
ZENA-LENA  написала  29.06.2013 в 19:50  в ответ на #17
Плюсанула все Ваши ответы, чтобы не повторяться. Согласна на все 100!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 20:26  в ответ на #19
Сеньк.)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.06.2013 в 20:28  в ответ на #17
Ну все, размазал всех по стенке )))
Полностью согласен со всем.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/author/1154096/