В последнее время частенько захожу на Адвего и с удовольствием читаю ветки форумов, хотя сама здесь давно не работаю. И как-то подспудно возник вопрос, ответ на который я могу получить только у коллег копирайтеров.
Прелюдия: Адвего - первая биржа в моей жизни (не последняя, но это не важно). Я пришла сюда зеленым чайником, ничего не смыслящим в СЕО и прочих вещах. Немного разобралась в системе и стала работать.
За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине.
Никто из ВМ, ни здесь, ни в других местах, никогда меня не "кинул" - даже когда работали через "личку", и оплата никоим образом не гарантировалась.
Никто и никогда не "своровал" ни одну написанную мною статью.
А теперь собственно вопрос - это простое везение, или все же результат качества текстов?
Разумеется, я не могу сама ответить на этот вопрос, но полагаю, что многие мои коллеги, читая возмущенные и обиженные посты авторов на форуме, думали на эту тему. Хочется услышать от людей, точно также не сталкивавшихся ни с "кидаловом", ни с обманом в любой другой форме - что же все-таки является причиной?
Лучший комментарий
DELETED
написала 03.08.2011 в 19:34
157
Я на оплате не заморачиваюсь. Если объемы большие, то сдаю работу частями. А если одна-две статьи, то отправляю сразу. Да, было дело, кидали. Бог им ...Я на оплате не заморачиваюсь. Если объемы большие, то сдаю работу частями. А если одна-две статьи, то отправляю сразу. Да, было дело, кидали. Бог им судья. Я верю во вселенскую справедливость.
Возможно, важную роль играет опыт. Но, как говорится, шестое чувство никто не отменял. Я, кстати, заметила, что ничего не проходит бесследно. Даже если где-то что-то не получается, обязательно анализируешь ситуацию, делаешь выводы, которые потом в жизни обязательно пригодятся. Так что шишки и синяки иногда даже НУЖНО набивать, чтобы иммунитет вырабатывать.
Лучший комментарий
DELETED
написала 03.08.2011 в 19:16
0
А у меня всяко бывало. И отказы, и кидалово, и хамство со стороны заказчика. Лекарство одно - встала, вытерла сопли и пошла дальше. По поводу пред- и ...А у меня всяко бывало. И отказы, и кидалово, и хамство со стороны заказчика. Лекарство одно - встала, вытерла сопли и пошла дальше.
По поводу пред- и постоплаты. У меня сейчас три постоянных заказчика. С одним я работаю по 50% предоплате. Сам предложил, я не стала сопротивляться :)) Второй оплачивает после выполнения работы, строго по понедельникам. Уже полгода так работаем. Третий платит после дождичка в четверг. Нервы изматывает все. Каждый раз говорю себе: "Света, твои нервы стоят дороже", но все равно работаю с ним.
Конечно, можно принципиально отказываться от работы без предоплаты, но так можно упустить кучу хороших заказов.
Лучший комментарий
DELETED
написал 31.07.2011 в 12:26
37
Вот кто бы говорил...
Забыли уже, какие истерики закатывали в присутствии незнакомых вам людей, влезая в чужие беседы?! ...Вот кто бы говорил... Забыли уже, какие истерики закатывали в присутствии незнакомых вам людей, влезая в чужие беседы?!
Лучший комментарий
DELETED
написал 31.07.2011 в 11:00
28
Не знаю уж, как там это сформулировано, но выглядит самолюбованием чистой воды.
Эдакое сборище снобов... ...Не знаю уж, как там это сформулировано, но выглядит самолюбованием чистой воды. Эдакое сборище снобов...
Хочется верить, что причина - личное обаяние!.. )))) Но, видимо, все гораздо прозаичнее: качество работы + удача (ну, везет мне на хороших людей, причем и тут, и в реале)!.. )))
Наташ, не знаю, может в личном отношении к происходящему (чем меньше каки ожидаешь от окружающих и несешь ее в себе, тем больше позитива получаешь, что-то типа "принципа бумеранга")?..
В вашем случае, наверно, все присутствует, и везение, и качество работ, и обаяние. Все в комплексе дает желаемый результат.
Я тьфу, тьфу, тьфу тоже еще не нарывалась на кидал. Наверно, тоже везет, правда, я еще только около года работаю. С этим, увы, угадать сложно, но я пытаюсь страховаться... на сколько это возможно.
Получить как можно больше информации о заказчике. Если человек представляется только ником и не дает никакой контактной информации, кроме почты или аси, меня это обычно настораживает. Если известно полное имя, компания, которую представляет человек, то можно погуглить и узнать подробнее, сейчас в сети информации полно. Мне обычно помогает.
Согласна. Многие ВМ с большим процентом отказов просто оплачивают только те тексты, которые действительно соотвествуют их требованиям, и не делаю поблажек.
Кстати, еще вставлю 5 копеек. Раз вы хотите помочь другим начинающим, судя из сказанного ниже. Если не понимаешь, чего хочет заказчик - не бери работу. В таких случаях шанс возврата и отказа будет очень большой. Можно всегда найти работу с понятным ТЗ, которое не будет вызывать никаких вопросов. Лучше с такими заказчиками работать, чем потом нервничать из-за доработки и отказа.
Даже наличие полного имени и компании - не показатель кидалова. Были случаи массового кидалова, тогда копирайтеры даже звонили в указанные фирмы, в ответ они естественно слышали - такой человек у нас никогда не работал, мы подобные заказы не размещаем... Если же звонить в компанию до начала работы, то тут уже ты будешь подозрительным...
Здравствуйте, Наташа. Было время, когда меня тоже интересовал этот вопрос, и доброе отношение к себе заказчиков я объясняла именно хорошим качеством текстов. Не каждому удается быстро найти автора, который пишет качественные статьи - даже за небольшую оплату... Нет, не так! ТЕМ БОЛЕЕ - за небольшую оплату. Смысл плевать в колодец - пригодится же))) А что Вы не нарвались на тех, кому нужна была Ваша работа один раз - это уже везение;)
Перестала интересоваться, потому что копирайтинг стал частью моей основной работы, а на заказы времени не остается. Изредка пишу для одного заказчика, и всё)) p.s. Давно не общались, Вы подзабыли - я Настя :)))
Настя, да я не забыла, у Вас, по-моему, даже картинка та же, что и год назад...:)) Только сейчас обратила внимание, что не то имя написано. Видимо, спросонья еще - прочла посты, ну и автоматически прочитанное имя вставила...:)
У меня такая же ситуация - постоянная работа, где с оплатой ни малейших проблем. Но частенько общаюсь с народом, который еще по биржам трудится; некоторых сама учила удаленной работе; вот и спрашивают периодически - как сделать, чтоб тебе всегда платили? Я сначала отвечала "пишите качественно", а потом поняла, что дело не только в этом. Вот и пытаюсь составить "идеальную формулу" - многим пригодится.
ага, причем соврамши в процессе: "За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине" - а КПД меж тем всего 99.42
Не имею привычки к вранью. КПД, о котором Вы говорите - результат договоренности с одним из первых моих ВМ, когда я написала лишнюю статью и по собственной инициативе отдала ее без оплаты - увы, личных контактов друг друга мы тогда еще не знали, и пришлось воспользоваться обычной процедурой отказа. А КПД и рейтинги меня всегда очень мало беспокоили. Так поверите, или имя ВМ назвать? :))
Нет. Я ж сказала, что здесь не работаю, за редкими исключениями. Это попытка действительно получить ответ на вопрос, ну и поговорить со старыми знакомыми, по которым уже соскучилась... Вопрос явно не для новичков.
Не утрируйте. Просто вопрос изначально рассчитан на людей с уже имеющейся успешной практикой копирайтерства - он касается только личного опыта, а не теоретических соображений. По-моему, это вполне ясно сформулировано.
Вот как раз вы, мил-человек, и выглядите сейчас просто очень глупо. Заявились в беседу совершенно не знакомых вам людей и начинаете расказывать, как кто на ваш взгляд "выглядит". Просто проходите мимо и не завидуйте:)).
Привет, Игорь! Очень рада тебя видеть (или как правильно будет - чатить? форумить?:))) Солнце, не связывайся... Видно же, что человеку пофлудить охота. Пусть его...
Ты лучше мне что-нибудь по теме сформулируй. О-о-очень сомневаюсь, что тебе заказчики в оплате работ отказывают или кидают:)))
Да вроде как сейчас не кидают. Хотя поначалу, за первые пару месяцев, я прилично отказов нахватался (я тогда думал, что можно отказать, просто если текст не понравился:)). Отказы по большей части были просто глупейшими - один заказчик влупил тогда штук 20-30 отказов всем подряд из-за сбоя на своем форуме:)).
Кинули один раз за все время - ВМ оказался мошенником, получил статью и затем отказал в оплате безо всяких причин. И таким образом он кинул в одном заказе с десяток авторов. Правда, его потом забанили, но факт остался фактом. Так что дело здесь в везении, ну и, наверное, в качестве статей тоже: воровать бред вряд ли захочет даже мошенник:)
Хороший вопрос:) Я думаю, везение заложено в каждом от природы. Только кто-то умеет слушать свой внутренний голос, видит подсказки и таким образом избегает неприятностей, а кто-то - нет. Я ведь над тем заказом, где меня кинул ВМ, поначалу не хотела работать, хотя условия были заманчивые. Но... слишком заманчивые, чтобы это походило на обычный заказ. Интуитивно понимала, что могут кинуть, а вот вперлась однако:) Так что, на мой взгляд, везение и опыт - это разные вещи, как говорится, "и на старуху бывает проруха":) Не прислушалась к голосу своей интуиции - получи, фашист гранату:)))
Однозначно!:) Ниже pasternakolga подробно расписала все то, что я имела ввиду, так что схема работы и оплаты, предлагаемая заказчиком, роли не играет. Я, например, давно работаю с заказчиками вне Адвего по разным схемам: кто-то сам предлагает предоплату, кто-то работает по принципу "утром деньги - вечером стулья", кто-то оплачивает сразу блок статей, по 20-30 и более. Меня устраивают любые схемы, и (тьфу-тьфу) кидал среди моих заказчиков, работающих напрямую, нет. Но и настороженности при первом знакомстве тоже не было. Так что, уверена: интуиция - большое дело:)
А мне вот именно и интересно - КТО знает? Я ж не про себя :)) На форумах всех бирж периодически раздаются возмущенные или обиженные голоса народа, которые не получили оплату, а на Адвего - чаще всего. А если сложить вместе опыт копирайтеров, у которых таких проблем нет или почти нет? Может, получится вывести некую "формулу идеальной работы", за которую всегда платят? Это будет очень полезная штука...:)
Не знаю, Наташа. Мне всё же кажется, что нельзя на этот вопрос ответить однозначно. Качество текстов - важная составляющая успеха, но тут ещё немаловажное значение имеет и опыт, и везение тоже. Как бы хорошо ни писал автор, но откровенных мошенников хватает, и работают они на биржах разных тоже, и не факт, что они обойдут тебя стороной или ты не позаришься на некую халяву в 5-7$ за 1000 пустячного текста. Только работают эли людишки по определённым схемам и, зная эти схемы, вычислить таких дельцоа не так-то сложно. В моей практике были заказчики, что должны были мне сумму в районе 1000$, и всё обошлось благополучно, а вот попасться тоже пришлось несколько раз. И сумма-то была смешная - 2-3$. Причём, один раз я изначально была почти уверена, что это кидалы, но решила поэкспериментировать. Поэкспериментировала, улыбнулась, но больше экспериментировать не хочу)
А вообще, я как-то тоже размышляла, что в мире хороших людей намного больше, чем всех остальных)))
Ну, чаще всего кидалы работают с нового акка. Открывается новый проект с достаточно приемлемой ценой: надо много текстов, пишите и скидывайте на мейл. Причём, если тексты понравились, в аське или на мейле создаётся какая-то суетливая атмосфера, все заняты, проверять некогда, но нужно ещё текстов и побольше, потому держите ещё задание и пишите-пишите-пишите. Как-то один из таких дельцов долго добивался в аське, как я определила, что он сборщик халявного контента. Ну, не могла ж я ему сказать, что мне очень нравится фраза: "пишите и скидывайте на мейл"))
Ещё один вариант: крупные и важные заказчики объявляют набор на вакантную должность, но нужно написать тестовое задание, причём тестовые статьи все разные...
Есть и такое: создаётся проект, оплачивается один-два текста и уговаривается перейти на оплату раз в две неделе (месяц). По истечении срока заказчик линяет.
Вот пишу и думаю, что и нормальные заказчики могут работать по таким же схемам. Да чего там говорить, когда я сама не всегда имею возможность проверить тексты в тот же день, когда прислали, да и работаю с авторами на постоянной основе при условии оплаты раз в неделю, а порой - раз в две недели. Более того, у меня есть автор, которая ведёт один проект сама, и мы рассчитываемся с ней один раз в месяц.
По поводу второй схемы.. С недели две назад сама ответила на подобный проект с достаточно хорошей ценой и с чисто информационным текстом, но там заказчик был с кучей отзывов и обещал оплатить все тестовые, если там только не будет бреда. При дальнейшем общении оказалось, что человек просто ищет хорошего автора для книги по туристической тематике.
По поводу последнего варианта... Так тот заказчик, который мне был должен в районе 1000$ тоже работал по такой схеме. После двух недель работы у него возникли проблемы с оплатой, и он попросил отсрочку ещё на две недели.
Т.ч, наверное, интуиция при определении кидал играет немаловажную роль. Есть в их заказах (а особенно, в общении) что-то такое слабоуловимое, что настораживает. Вот, если настораживает - прошу предоплату. Хотя, работаю по ней крайне редко.
У меня тоже не раз возникали ситуации с уже проверенными заказчиками по поводу оплаты, но у меня даже тени сомнения не возникало, что мне не заплатят. А один раз так вообще, комп был испорчен, так получилось, что за несколько задания я у зказчика не попросила оплаты ( у нас так было заведено. я выполняю, пишу сумму, он платит, обычно я за 5-6 заданий вместе собирала и просила, чтобы суммы посолидней были. Так вот, я потом с ним и не работала ( много других заказов поступило, по более высокой цене), а когда появилась возможность с ним связаться, это случилось через несколько месяцев, то он безоговорочно все оплатил.
Не, Таня, я не мог сказать, что меня не касались тени сомнений , что мне не заплатят, когда у меня скопилась озвученная сумма. Но я их гнала подальше. Просто, жизнь - штука сложная, и элементарно могла случиться ситуация, что человек умер или ещё что-то такое непредвиденное. Да и искус сэкономить 1000$ тоже не все способны преодолеть.
Кстати, один заказчик у меня всё же пропал насовсем, хотя мы с ним проработали около года. Отправила в один понедельник обычную пачку статей, ответа не получила. Т.к. такие ситуации были и раньше, на следующий понедельник отправила очередной блок. Больше человек так на связь и не вышел, на сайте, где мы пересекались, с того времени тоже его не было... Судя по всему, произошла какая-то трагедия...
Да, народ, еще вопрос: а цена заказа как-то влияет на риск неоплаты? Кто чаще "кидает" - заказывающие посты или дорогие статьи? (отказ от оплаты на основе наличия ошибок, плохой стилистики или, упаси Боже, копипаста, как сами понимаете, не в счет).
не знаю, судя по отзывам коллег, кидалы могут быть разные. Чисто субъективно сложилось мнение, что этих добрых людей больше в низком и среднем ценовом диапазоне. Хотя, на днях пытались добраться до кошелька, предлагая заказ по цене 5$ за 1000...
Не регулярность оплаты, а именно стоимость заказа... Мне порой платили и через пару месяцев (да и сама в силу объективных причин, бывало, задерживала оплату), но все равно платили.
Почему же не регулярность, как раз наоборот регулярно по графику. Только по такой схеме я работаю только с непосредственными представителями компании, которой сайт принадлежит. С посредниками могут возникнуть накладки. А так всегда вовремя платят.
Не всегда. У меня, например, был большой опыт работы именно с посредниками. Само собой, цены оставляли желать лучшего, а вот оплата всегда была аккуратной - посредники обычно о-очень заинтересованы в написании текстов точно в срок, часто минимальный (они ж и сами кому-то этот срок обещают), и удерживают авторов именно скоростью и гарантированностью оплаты.
Стоп, стоп, мы сейчас о рисках, а не о сроках, так ведь? Вопрос был поставлен четко: "Значит, работать с прямыми представителями компании или владельцами сайтов всегда менее рискованно?". Поэтому я и заметил, что риски очевидно меньше, если работать напрямую с владельцем сайта, или компанией, создающей сайты. Вероятность НЕоплаты в этом случае меньше. Вы согласны?
Хотя бывают и в этом случае казусы. Все зависит от компании, попал так раз - тексты сделали, но от сайта отказались. Так вот и не нужны теперь никому((
Добрый день, вклинюсь и я. У меня был опыт, когда меня хотели не просто кинуть, но еще и деньги мои с веб-мани скачать с помощью программы какой-то. Заказчик скинул мне ТЗ, в котором нужно было сделать описание к программе. А потом скинул и саму программу, чтоб я на нее глянула - там была какая-то "помогалка" для компьютерных игр.
И тут мой антивирус резко стал в позу, что не приму я программу, хоть стреляй. А заказчик настаивает: "Загружай, загружай" и приговаривает: "Давайте скорее номер кошелька, сейчас предоплату буду кидать". А я ему: "Знаете, никогда не писала к программам описания. Давайте сначала напишу, а потом уже и об оплате поговорим". А он: "Предоплата-предоплата-предопл ата". Я не согласилась и программу не скачала, потому как увидела, что описаний и тестов к программулине куча (можно было ее потестить даже на сайтах заграничных), а антивирус свой насиловать не хотела (как чувствовала).
Вечером, когда описание было готово, проштудирована куча сайтов и английских, и русских, я ему пишу: "Мил человек, забирай работу", а он молчит, так и не отозвался, даже статью мою не видел. Только потом до меня дошло, что предоплата была просто предлогом...
ПС Речь не об Адвего.
ПС 2 Может, у меня паранойя была...
ПС 3 На Адвего было 3 отказа: один по моей "молодости" копирайтерской, второй - оплатили потом принудительно, третий - заказчик не знал, как на доработку отправить текст - у меня статья была не совсем тематичная :))) До сих пор с ним работаю очень плодотворно.
ПС 4 Раза два "кидали" по мелочи на других ресурсах, но я сразу тексты выставляла как саморекламу в своей ветке, и все становилось неуникальным просто моментально. Наказание такое придумала для умников всяких.
Спасибо! Не думаю, что паранойя... сама с таким сталкивалась - когда усиленно предлагают что-то закачать и использовать. Антивирусу, особенно когда его устанавливаешь именно с расчетом на постоянное болтание в сети, лучше верить:)))
Dr.Web. Какой-то наворочанный, как сказали ребята-программисты, которые ставили. Я сама в этой теме не ахти как разбираюсь, поэтому специально попросила установить что-то надежное. За полгода поймала только один серьезный вирус , с которым повозиться пришлось, из новых. И то по собственной глупости: не послушала предупреждения программы, что сайт опасный, сильно уж надо было залезть, вот и понадеялась на авось. А так все хорошо, (тьфу, тьфу, тьфу), несмотря на то, что за день порой больше сотни сайтов открываю.
Привет! Ты реальный везунчик, ни одного кидалова за все время - это просто супер какое везенье. Я попадалась и не один раз, причем всегда это были заказчики с большим количеством отзывов (более 10), суммы различные от 5 баксов до 100. Сейчас с новыми заказчиками работаю только по предоплате, или с условием, что оплата будет моментальной, сразу после получения статей. Мера вынужденная, но эффективная, мусор отсевается. Что касается работы на адвего - кидалова не было, ни разу. За все время был один отказ, ВМ устроил конкурс, но тогда никаких КПД не было, поэтому не придала значения тому, что моя работа заказчику не подошла. Вот как-то так...
Простите, что вмешиваюсь в беседу... Немного не поняла механизм защиты) Вот Вы говорите, что с новыми заказчика работает при условии моментальной оплаты. Смысл в том, что если оплата не поступает, Вы куда-то выкладываете статью, чтоб врагу недосталась? Или в чем-то другом? Коллекционирую советы на будущее))
Выкладываю, естественно, что с ней еще делать. Со статьями проще, их и не так жалко. Гораздо хуже когда заказывают работу другого плана - анкоры, шаблоны, словари, вот тут практически никак.
Вот мы и снова пришли к везению:)) А какие-нибудь выводы по поводу заказчиков, которые не оплачивали работы, сделали? Типа, с какими категориями не надо связываться? И еще, как обычно "кидают": просто теряются, или находят какой-то предлог, чтоб не платить?
Они такие все разные, выводы сложно с делать. Большинство конечно под любым предлогом стараются продлить сроки оплаты - деньги не поступили, я оплачиваю с банкомата, терминал глючит и т.д. и т.п. Только теряются, просто перестают выходить на связь.
А у тебя бывают случаи, когда вроде заказчик и нормальную цену предлагает, и тема хорошая - а вот не хоочется работать, и все? Какие-то мелочи смущают, или еще что...
Если заказчик сам не знает чего хочет, тогда стоит. Но тут надо отличать немногословного заказчика, от недобросовестного, а это порой сложно понять сразу.
Ой, сама не думала, что все так сложно окажется :)) Я понимаю, что в принципе прошу невозможного - объяснить словами те вещи, которые мы понимаем не знаю каким чувством - шестым? седьмым?
Мне кажется дать однозначный совет, как вести себя с заказчиками, невозможно. Каждая ситуация индивидуальная, каждый человек индивидуальный. Кто-то промолчит, кто-то наедет. У меня был случай когда мне заказчик выплатил неустойку в 30 баксов, случайно отдал заказ другому )))
С удовольствием почитаю конечный результат, быть может кто-то действительно даст дельный совет. От себя скажу, самое большое кидалово было от человека, у которого была безупречная репутация, более 40 отзывов и большой срок работы на бирже, что произошло, не ясно, просто в один момент человек кинул тучу авторов на деньги...
На Адвего с кидаловом не сталкивалась ни разу, вывод - работать надо на Адвего, жирные заказы есть везде
"За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине." наглая ложь! в этом случае кпд автора было бы 100 процентов!
ПОсмотри на меня и удостоверся что есть ещё авторы у которых за 3 месяца нет ни одного отказа, нет сворованых статей и никто мною не пользовался вне Адвего.
твои суждения полностью разоблачают тебя, и показывают, что ты молодой и зеленый, как тот чайник. 1 - раньше не было, а потому "возврат на доработку" - это, часто, был рабочий момент, а не минус в досье автора, 2- график активности, берется за разное время, вот посмотри, этот человек больше года, как ушел не только с адвего, но и из жизни, светлая ей память, а график скачет http://advego.ru/profile/Gra-Al/.
Упаси Боже, боюсь показаться банальной, но молодость это тот недостаток, который быстро проходит, причем, здесь совсем нечем гордиться, это не твоя заслуга.
"Никто и никогда не "своровал" ни одну написанную мною статью. " - наглая ложь! воруют все и у всех. Мало того, сейчас этот процесс еще и автоматизирован, ведь есть множество парсеров, грабберов и тд.
После того, как статью оплатили, и она "встала" на сайт - разумеется, воруют. Недавно провела эксперимент: набрала в Яндексе фразу из статьи для туристического путеводителя, который мы делали несколько лет назад. Результат - 236 сайтов с точной цитатой. Но я это воспринимаю скорее как комплимент:)) А вот статьи, отправленные работодателям для ознакомления, как примеры работ, еще не оплаченные - не воровали ни разу.
Ты бы все-таки выбирал выражения, обращаясь к абсолютно незнакомому человеку. Тем более что некоторые твои высказывания просто неразумны. Ладно бы ещё статистика отказов - тут трудно что-то предположить, не имя большого опыта. Но вот насчет активности на бирже и особенно "воруют у всех" - звучит и чересчур безапелляционно, и в высшей степени самонадеянно, и не очень умно. У меня, например, никто никакие статьи не воровал. Отказы - были, да. А вот краж статей - нет, не было.
"Я пришла сюда зеленым чайником, ничего не смыслящим в СЕО и прочих вещах." - вот это правда. А какого цвета чайник вы сейчас? ))) зачем было писать столько символов, если подразумевалось нечто иное. Убираем всю воду и получаем три слова, которые вам и нужно было запостить: "Я царица копирайтинга!"
Привет, Наташа, это может даже не столько везение, а осмотрительность, интуиция ( а она всегда зависит от жизненного опыта), меня тоже не кидали, ни разу,правда на адвего был случай, админы хотели разобраться, но я из-за 50 центов, не стала гоношиться. Потому причины кричать: "Караул, меня обманули!", пока нет, тук,тук,тук ( на всякий случай по дереву).
Привет, Тань! Рада видеть:))). У меня в последнее время образовалось некоторое количество "учеников" - приятели начали тоже заниматься фрилансом, многие с моей подачи, вот я и решила составить некую "памятку" для народа. Как писать хорошие статьи - я и сама в состоянии объяснить, опыт есть, а вот как выбирать заказчиков... Сама-то уже год работаю с одной и той же компанией. Решила обратиться к народу. Смешно, что отдельные индивидуумы восприняли это как пиар...
Я вот тоже полагаю, что основную роль здесь играет именно интуиция, основанная на опыте даже не работы, а общения. Но, увы, это приходит только с возрастом.
Хмм мне кажется что ТС очень искусный тролль, ведь зачем тогда надо было писать про свои заслуги если любой догадается что это вызовет бурю эмоций или может быть ТС понадеялась на свой авторитет, но к сожалению не на каждого это влияет.
Если кажется - перекреститесь, иногда помогает:)) Я уже пятый или шестой раз в этой ветке объясняю: пытаюсь составить пособие для народа, который начинает заниматься копирайтингом и прочим фрилансом. А поскольку на личный опыт стопроцентно не надеюсь (а вдруг и вправду прочто везучая?:)), спрашиваю мнение народа.
Вот и я о чём говорю, Вам надо было попроще оформить тему без показываний заслуг, тогда было не было столько бунтующих и лодка бы не пошла ко дну. А так Вы оформили тему со всеми законами провокации понадеявшись на авторитет.
Знаете, Ваша тема со стороны новичка выглядит так "Я Вася Пупкин и я Пуп Земли, а Вы попробуйте догадаться почему" это конечно же гипербола, но именно так все выглядит. Да и х*р с ним что он так выглядит, Вы мне нравитесь. Где Вы живёте? Украина или Россия?
Кстати, если есть дельные соображения по теме топика - озвучьте, я все к делу пристраиваю:) Будет хорошая компенсация за экстремальную флудотерапию (эх, классное слово я у Игоря подцепила!))
Знаешь, Рустамчик, вообще-то такой автор как Нанали может себе позволить еще и не так высказываться. Копирайтер ее уровня может себе поставить такую же аватарку, как у меня вконтакте, и плевать на чужое мнение с высокой башни..
Александра, добрый вечер! Как ТС, я все же надеюсь удержать ветку в рамках приличия:)), поскольку мнения опытных копирайтеров меня действительно очень интересуют. Не хотелось бы, чтобы обсуждение закрылось раньше, чем исчерпается тематика.
Чайником, чайником:)) Между журналистикой и копирайтингом - огромная разница, сама не ожидала. Сейчас вспоминаю, как первые статьи делала, смеюсь и плачу одновремено... Но я имела в виду больше другое: работать в сети, пользоваться поисковиками и прочими прелестями Интернета я училась практически одновременно с началом работы на Адвего. До этого мои познания в Интернете заключались в умении отправить/получить почту и зайти на пару хорошо знакомых сайтов:)
единственное, что меня удивило в той ветке поиска авторов, то за 4 бакса на эту работу просятся ДАЖЕ ТАКИЕ авторы... Я манала при 25 годах стажа строчить за полтора бакса. Попросила бы у ВМ оплату как минимум в 10 раз выше предлагаемой - а не хочет, пущай муркочет...
Эт плохо, что неоднозначное... Я считаю, что хорошему копирайтеру есть чему поучится у Охлобистина, как сценариста - он такие текстовые вентиля прописывает, что даже самые креативные авторы отдыхают.
Посмотрите на досуге фильм "Даун хаус" - каждая фраза - шЫдевврррр)))))) (не для продажных текстов, конечно.. ноооо...) Сценарист - сами знаете кто)))))))))
Все просто: тематика, господа, тематика.... О "любимых" проблемах, на которых съедена целая стая собак, я готова писать и за такую цену...:)) Авось корму-то из молодых коллег и пригодится. Вот о металлорежущих станках или сетевом маркетинге я и за 20 баксов за тыр не возьмусь работать:)
А у меня вот совести, и доброты намного меньше. Даже для любимых и профильных тем стараюсь не опускать планку своего денежного минимума. И очень часто по этой причине отказываю даже вроде и хорошим заказчикам.. или тяну время....
Да простят меня все высшие силы - но у меня копирайтинг - единственный источник дохода, и потому у меня нет времени и возможностей заниматься благотворительностью.
Хорошо, что хоть детей пока нет - иначе бы превратилась вообще в бездушного монстра...
Мне проще - у меня есть стабильный ежемесячный заработок в одной очень приличной компании; такой, что в нашем Барнауле в реале мне и не снился:) Так что могу себе позволить на досуге поразвлекаться интересными темами. Сразу говорю: конкуренции местному народу не составлю, поскольку такие статьи пишу исключительно в свободное время, а его у меня крайне мало.
+100! Я иногда беру подобные заказы и за меньшую цену - я на них отдыхаю и получаю удовольствие! А насчет "погулять" - так за полчаса не нагуляешься, а пока пишешь на любимую тему на одном дыхании, мозг отдыхает от всяких экструдеров, теплообменных агрегатов и форекс-стратегий:)
А по поводу топика у меня соображение одно: Как говорят умные люди: если вам что-то мешает требовать у заказчика полную предоплату- это только ваши личные проблемы.
Можно, конечно, написать что-то и на веру - но не более 1000 символов - вместо тестового задания или в случае послеоплаты. Ведь даже если тебя кинут на эту несчастную тыщу символов - то руки ведь не переломятся? хотя я тут на днях собираюсь пойти на свой самый большой риск - решила забабахать статейку на 5 тысяч символов с условием оплаты после проверки юристом... Решила, так сказать, по собственной воле ощутить на себе вкус настоящего кидалова!!!!
...А я в 99% случаев работаю с пост-оплатой (в смысле не на биржах, а с частными заказчиками) (((. Вот потому и спрашиваю мнение уважаемых коллег - у каждого свои принципы работы и способы защиты.
Лучший комментарий
DELETED
написала
03.08.2011 в 19:16
00
А у меня всяко бывало. И отказы, и кидалово, и хамство со стороны заказчика. Лекарство одно - встала, вытерла сопли и пошла дальше.
По поводу пред- и постоплаты. У меня сейчас три постоянных заказчика. С одним я работаю по 50% предоплате. Сам предложил, я не стала сопротивляться :)) Второй оплачивает после выполнения работы, строго по понедельникам. Уже полгода так работаем. Третий платит после дождичка в четверг. Нервы изматывает все. Каждый раз говорю себе: "Света, твои нервы стоят дороже", но все равно работаю с ним.
Конечно, можно принципиально отказываться от работы без предоплаты, но так можно упустить кучу хороших заказов.
Значит, все же везение и интуиция в выборе заказчиков? :)) А по поводу оплаты - есть один тест. Если имеются сомнения, предлагаешь заказчику работу с предоплатой и смотришь. как он прореагирует... Если спокойно и с готовностью - предоплату можно и не брать:)) Хотя тоже не гарантия, конечно....
Лучший комментарий
DELETED
написала
03.08.2011 в 19:34
в ответ на #157
2157
Я на оплате не заморачиваюсь. Если объемы большие, то сдаю работу частями. А если одна-две статьи, то отправляю сразу. Да, было дело, кидали. Бог им судья. Я верю во вселенскую справедливость.
Возможно, важную роль играет опыт. Но, как говорится, шестое чувство никто не отменял. Я, кстати, заметила, что ничего не проходит бесследно. Даже если где-то что-то не получается, обязательно анализируешь ситуацию, делаешь выводы, которые потом в жизни обязательно пригодятся. Так что шишки и синяки иногда даже НУЖНО набивать, чтобы иммунитет вырабатывать.
Отличное замечание! Спасибо, вот и финальный совет в составляемом "пособии" вырисовывается: не расстраиваться, а анализировать и делать выводы, приобретая собственный опыт.
Решила высказаться и я. В сети есть заведомые "кидаловы", и вам просто повезло, что они не попались на вашем пути. Отличить их очень просто - они массированно отправляют письма, копирайтерам (базы, видимо, берут на других ресурсах), предлагая написать по хорошей цене на общую тему - типа три статьи для женского сайта, два статьи о натяжных потолках и т.д. Никаких сведений о себе они не разглашают и при попытке вести диалог, как правило, исчезают. Иногда они могут маскироваться, взяв чей-то известный ник. Все это пишу по своему опыту, т.к. попалась на такое предложение в самом начале карьеры (правда, интуитивно выслала лишь одну статью из шести якобы заказанных). После этого были еще две попытки, широко обсуждаемые на известном всем с+. Что касается меня, т.к. мои заказчики пришли с форумов и имели там достаточно солидную репутацию, работать я с ними сразу стала с пост-оплатой. Хотя один товарищ и предлагал мне платить предварительно, но в этом случае рассчеты оказались для меня слишком сложными... Ну вот, примерно так.
И еще один момент озвучу в пользу постоплаты: психологический момент. Постоплата стимулирует. После предоплаты как-то не очень хочется писать: деньги-то уже получены, а иногда даже и потрачены:) А тут - стимул. Тем более, когда заказчик оплачивает не кол-во статей (если это блок), а кол-во знаков. Я работаю с одним питерским заказчиком, у него заказы от 10 до 50 статей. И даже если кол-во знаков заранее оговорено, он все равно оплачивает каждый знак, а не "+- = 2000". В итоге всегда получается больше, чем я предполагаю. Мелочи, а приятно:) Другой заказчик периодически премии шлет, каждый раз это разные суммы. Не знаю, каким образом он вычисляет эти суммы, но в предоплату они однозначно не вошли бы, т.к. премиальные он выплачивает по результату.
Это точно - когда деньги получены и потрачены, как-то не очень хочется...:))) Наверное, потому, что в этом случае ты не РАБОТАЕШЬ, а ОТРАБАТЫВАЕШЬ.... А это, как ни крути, разные вещи.
Вы извините, конечно, но.."За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине", если так, то ваше кпд должно быть безупречно и на все 100, а раз нет ста, значит, отказы все-таки были, во всяком случае, здесь. А в остальном - честь вам и хвала.
Позволю себе не согласиться с комментарием по поводу предоплаты. >Постоплата стимулирует< Это для кого как. Меня, например, предоплата стимулирует. Если нет настроения писать, то заставить себя сесть за комп, лично для меня, весьма проблематично. А "висящие" на кошельке деньги - очень даже стимулируют. Просто я терпеть не могу быть должной. Поэтому этот вопрос сильно относительный :)
1. Соглашусь, что постоплата стимулирует, меня уж точно :) 2. Отсутствие "кидалова" - сочетание копирайтингового мастерства, интуиции и уж только потом - удачи. 3. У меня сегодня впервые за все время работы антикидалово случилось. Заказчик оплатил статью по расценкам, на 20 % превышающим предварительную договоренность - "Нам понравилось, как ключи вписаны". Хороших людей действительно много. Вотъ :)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186