Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Форум исполнителей — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум исполнителей
Nanali
Без названия

В последнее время частенько захожу на Адвего и с удовольствием читаю ветки форумов, хотя сама здесь давно не работаю. И как-то подспудно возник вопрос, ответ на который я могу получить только у коллег копирайтеров.

Прелюдия: Адвего - первая биржа в моей жизни (не последняя, но это не важно). Я пришла сюда зеленым чайником, ничего не смыслящим в СЕО и прочих вещах. Немного разобралась в системе и стала работать.

За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине.

Никто из ВМ, ни здесь, ни в других местах, никогда меня не "кинул" - даже когда работали через "личку", и оплата никоим образом не гарантировалась.

Никто и никогда не "своровал" ни одну написанную мною статью.

А теперь собственно вопрос - это простое везение, или все же результат качества текстов?

Разумеется, я не могу сама ответить на этот вопрос, но полагаю, что многие мои коллеги, читая возмущенные и обиженные посты авторов на форуме, думали на эту тему. Хочется услышать от людей, точно также не сталкивавшихся ни с "кидаловом", ни с обманом в любой другой форме - что же все-таки является причиной?

Написала: Nanali , 30.07.2011 в 19:03
Комментариев: 181
Комментарии
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  03.08.2011 в 19:34

Я на оплате не заморачиваюсь. Если объемы большие, то сдаю работу частями. А если одна-две статьи, то отправляю сразу. Да, было дело, кидали. Бог им ... Я на оплате не заморачиваюсь. Если объемы большие, то сдаю работу частями. А если одна-две статьи, то отправляю сразу. Да, было дело, кидали. Бог им судья. Я верю во вселенскую справедливость.

Возможно, важную роль играет опыт. Но, как говорится, шестое чувство никто не отменял.
Я, кстати, заметила, что ничего не проходит бесследно. Даже если где-то что-то не получается, обязательно анализируешь ситуацию, делаешь выводы, которые потом в жизни обязательно пригодятся. Так что шишки и синяки иногда даже НУЖНО набивать, чтобы иммунитет вырабатывать.

50westj5
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  50westj5  написал  04.08.2011 в 03:30

Даже у такого хмыря как я воруют, хотя, честно сказать, пишу я погано.

DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  03.08.2011 в 19:16

А у меня всяко бывало. И отказы, и кидалово, и хамство со стороны заказчика. Лекарство одно - встала, вытерла сопли и пошла дальше. По поводу пред- и ... А у меня всяко бывало. И отказы, и кидалово, и хамство со стороны заказчика. Лекарство одно - встала, вытерла сопли и пошла дальше.

По поводу пред- и постоплаты. У меня сейчас три постоянных заказчика. С одним я работаю по 50% предоплате. Сам предложил, я не стала сопротивляться :)) Второй оплачивает после выполнения работы, строго по понедельникам. Уже полгода так работаем. Третий платит после дождичка в четверг. Нервы изматывает все. Каждый раз говорю себе: "Света, твои нервы стоят дороже", но все равно работаю с ним.

Конечно, можно принципиально отказываться от работы без предоплаты, но так можно упустить кучу хороших заказов.

DELETED
За  7  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  31.07.2011 в 12:26

Вот кто бы говорил... Забыли уже, какие истерики закатывали в присутствии незнакомых вам людей, влезая в чужие беседы?! ... Вот кто бы говорил...
Забыли уже, какие истерики закатывали в присутствии незнакомых вам людей, влезая в чужие беседы?!

DELETED
За  8  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  31.07.2011 в 11:00

Не знаю уж, как там это сформулировано, но выглядит самолюбованием чистой воды. Эдакое сборище снобов... ... Не знаю уж, как там это сформулировано, но выглядит самолюбованием чистой воды.
Эдакое сборище снобов...

DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  30.07.2011 в 19:16
Хочется верить, что причина - личное обаяние!.. )))) Но, видимо, все гораздо прозаичнее: качество работы + удача (ну, везет мне на хороших людей, причем и тут, и в реале)!.. )))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  30.07.2011 в 19:24  в ответ на #1
Так обаяние личности или обаяние работ? :))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  30.07.2011 в 19:29  в ответ на #2
Вселенское обаяние... )))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  30.07.2011 в 19:30  в ответ на #3
А если серьезно? Я действительно хочу понять, в чем секрет "удачливых" копирайтеров....

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  30.07.2011 в 19:35  в ответ на #4
Наташ, не знаю, может в личном отношении к происходящему (чем меньше каки ожидаешь от окружающих и несешь ее в себе, тем больше позитива получаешь, что-то типа "принципа бумеранга")?..

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  30.07.2011 в 19:49  в ответ на #5
Ну вот это уже очень может быть, принцип "зеркала" еще никто не отменял...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  30.07.2011 в 20:01
В вашем случае, наверно, все присутствует, и везение, и качество работ, и обаяние. Все в комплексе дает желаемый результат.

Я тьфу, тьфу, тьфу тоже еще не нарывалась на кидал. Наверно, тоже везет, правда, я еще только около года работаю. С этим, увы, угадать сложно, но я пытаюсь страховаться... на сколько это возможно.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 08:18  в ответ на #7
Удачи и дальше! Год - это много, уже можно делать обоснованные выводы. А как именно пытаетесь страховаться, если не секрет?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 10:37  в ответ на #22
Получить как можно больше информации о заказчике. Если человек представляется только ником и не дает никакой контактной информации, кроме почты или аси, меня это обычно настораживает. Если известно полное имя, компания, которую представляет человек, то можно погуглить и узнать подробнее, сейчас в сети информации полно. Мне обычно помогает.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 10:46  в ответ на #27
Спасибо! А на профиль заказчика здесь, на бирже, обращаете внимания? Количество отказов, доработок и т.п.?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 11:03  в ответ на #29
Нет - это не показатель, не раз работала с ВМ, у которых более 20% отказов, все было нормально.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 11:29  в ответ на #31
Согласна. Многие ВМ с большим процентом отказов просто оплачивают только те тексты, которые действительно соотвествуют их требованиям, и не делаю поблажек.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 11:41  в ответ на #33
делаюТ

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 11:58  в ответ на #33
Кстати, еще вставлю 5 копеек. Раз вы хотите помочь другим начинающим, судя из сказанного ниже. Если не понимаешь, чего хочет заказчик - не бери работу. В таких случаях шанс возврата и отказа будет очень большой. Можно всегда найти работу с понятным ТЗ, которое не будет вызывать никаких вопросов. Лучше с такими заказчиками работать, чем потом нервничать из-за доработки и отказа.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 14:07  в ответ на #36
Спасибо, очень в тему. Не то что помочь, а просто сформулировать объективные условия, при которых наиболее велики шансы не пролететь с оплатой:)

                
Liliya77
За  0  /  Против  0
Liliya77  написала  02.08.2011 в 22:50  в ответ на #27
Даже наличие полного имени и компании - не показатель кидалова. Были случаи массового кидалова, тогда копирайтеры даже звонили в указанные фирмы, в ответ они естественно слышали - такой человек у нас никогда не работал, мы подобные заказы не размещаем... Если же звонить в компанию до начала работы, то тут уже ты будешь подозрительным...

                
Dream_2
За  4  /  Против  3
Dream_2  написала  30.07.2011 в 20:05
Здравствуйте, Наташа. Было время, когда меня тоже интересовал этот вопрос, и доброе отношение к себе заказчиков я объясняла именно хорошим качеством текстов. Не каждому удается быстро найти автора, который пишет качественные статьи - даже за небольшую оплату... Нет, не так! ТЕМ БОЛЕЕ - за небольшую оплату. Смысл плевать в колодец - пригодится же))) А что Вы не нарвались на тех, кому нужна была Ваша работа один раз - это уже везение;)

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  30.07.2011 в 20:16  в ответ на #8
Привет. После тебя и отвечать на вопрос ТС неинтересно - копипастом не увлекаюсь ))

                
Dream_2
За  3  /  Против  3
Dream_2  написала  30.07.2011 в 20:19  в ответ на #10
Привет, Даша))) Это может означать одно - я права:))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 08:17  в ответ на #8
Даша, доброе утро! Спасибо большое, мнение именно таких людей я и хотела услышать:). Значит, качество + везение.

А почему в прошедшем времени - "интересовал этот вопрос"? Перестали интересоваться или нашли ответ, пусть только для себя?

                
Dream_2
За  0  /  Против  0
Dream_2  написала  31.07.2011 в 11:17  в ответ на #21
Перестала интересоваться, потому что копирайтинг стал частью моей основной работы, а на заказы времени не остается. Изредка пишу для одного заказчика, и всё))
p.s. Давно не общались, Вы подзабыли - я Настя :)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 11:40  в ответ на #32
Настя, да я не забыла, у Вас, по-моему, даже картинка та же, что и год назад...:)) Только сейчас обратила внимание, что не то имя написано. Видимо, спросонья еще - прочла посты, ну и автоматически прочитанное имя вставила...:)

У меня такая же ситуация - постоянная работа, где с оплатой ни малейших проблем. Но частенько общаюсь с народом, который еще по биржам трудится; некоторых сама учила удаленной работе; вот и спрашивают периодически - как сделать, чтоб тебе всегда платили? Я сначала отвечала "пишите качественно", а потом поняла, что дело не только в этом. Вот и пытаюсь составить "идеальную формулу" - многим пригодится.

                
DELETED
За  11  /  Против  3
DELETED  написал  30.07.2011 в 20:09
Это вы себя таким образом похвалили?

                
rainbird
За  2  /  Против  0
rainbird  написала  31.07.2011 в 02:32  в ответ на #9
ага, причем соврамши в процессе:
"За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине" - а КПД меж тем всего 99.42

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 07:59  в ответ на #15
Не имею привычки к вранью. КПД, о котором Вы говорите - результат договоренности с одним из первых моих ВМ, когда я написала лишнюю статью и по собственной инициативе отдала ее без оплаты - увы, личных контактов друг друга мы тогда еще не знали, и пришлось воспользоваться обычной процедурой отказа. А КПД и рейтинги меня всегда очень мало беспокоили.
Так поверите, или имя ВМ назвать? :))

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 12:53  в ответ на #15
Вы же знаете. что раньше рейтинга не существовало. Я тоже так работала, когда отправляла, мол вот, посмотрите, а потом что нужно, доделаем.

                
Nanali
За  3  /  Против  2
Nanali  написала  31.07.2011 в 07:53  в ответ на #9
Нет. Я ж сказала, что здесь не работаю, за редкими исключениями. Это попытка действительно получить ответ на вопрос, ну и поговорить со старыми знакомыми, по которым уже соскучилась... Вопрос явно не для новичков.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  31.07.2011 в 10:31  в ответ на #16
И отчего нас, новичков, везде так не любят?! хДД

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 10:43  в ответ на #26
Не утрируйте. Просто вопрос изначально рассчитан на людей с уже имеющейся успешной практикой копирайтерства - он касается только личного опыта, а не теоретических соображений. По-моему, это вполне ясно сформулировано.

                
DELETED
За  8  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  31.07.2011 в 11:00  в ответ на #28
Не знаю уж, как там это сформулировано, но выглядит самолюбованием чистой воды.
Эдакое сборище снобов...

                
DELETED
За  3  /  Против  6
DELETED  написал  31.07.2011 в 12:17  в ответ на #30
Вот как раз вы, мил-человек, и выглядите сейчас просто очень глупо. Заявились в беседу совершенно не знакомых вам людей и начинаете расказывать, как кто на ваш взгляд "выглядит". Просто проходите мимо и не завидуйте:)).

П.С. Наташа, привет!:))

                
DELETED
За  7  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  31.07.2011 в 12:26  в ответ на #37
Вот кто бы говорил...
Забыли уже, какие истерики закатывали в присутствии незнакомых вам людей, влезая в чужие беседы?!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.08.2011 в 12:39  в ответ на #38
Брад, покажи им метку в виде полуголой девы на правой полушарии попы и докажи им что ты состоишь в группе стариков форума.

                
Wasilina
За  0  /  Против  0
Wasilina  написала  31.07.2011 в 12:28  в ответ на #37
Игорь, этот молодой человек на бирже столько же, сколько и ты. Репрессии, военные действия, ну и так далее... Некоторые пали в неравном бою...

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  31.07.2011 в 17:29  в ответ на #39
Да ну прям столько же... на порядок меньше..

Для Consecutive_interpreter: ...и таки хамит

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.08.2011 в 22:36  в ответ на #39
Привет. Стиль немного на Ленку похож:)). Но вряд ли это она. У меня с ней всегда была взаимная симпатия:)).

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 12:55  в ответ на #60
не, ты ошибся в половой принадленжности))))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 14:10  в ответ на #37
Привет, Игорь! Очень рада тебя видеть (или как правильно будет - чатить? форумить?:)))
Солнце, не связывайся... Видно же, что человеку пофлудить охота. Пусть его...

Ты лучше мне что-нибудь по теме сформулируй. О-о-очень сомневаюсь, что тебе заказчики в оплате работ отказывают или кидают:)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.08.2011 в 22:39  в ответ на #41
Да вроде как сейчас не кидают. Хотя поначалу, за первые пару месяцев, я прилично отказов нахватался (я тогда думал, что можно отказать, просто если текст не понравился:)). Отказы по большей части были просто глупейшими - один заказчик влупил тогда штук 20-30 отказов всем подряд из-за сбоя на своем форуме:)).

                
Botanichka
За  0  /  Против  1
Botanichka  написала  02.08.2011 в 12:54  в ответ на #26
кончай придуриваться

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2011 в 18:37  в ответ на #78
Это я не со зла, а от скудоумия.

                
Botanichka
За  0  /  Против  1
Botanichka  написала  02.08.2011 в 19:24  в ответ на #92
Могу повторить, не прикидывайся дурачком. Последнее время не могу понять, ты что на себе какую-то новую методу опробируешь?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2011 в 19:39  в ответ на #96
Нет.
Я себя нашел.
Больше нет нужды в методах.
А флуд здесь - это так, остаточные явления... :)

                
svetik04
За  1  /  Против  2
svetik04  написала  30.07.2011 в 21:38
Кинули один раз за все время - ВМ оказался мошенником, получил статью и затем отказал в оплате безо всяких причин. И таким образом он кинул в одном заказе с десяток авторов. Правда, его потом забанили, но факт остался фактом. Так что дело здесь в везении, ну и, наверное, в качестве статей тоже: воровать бред вряд ли захочет даже мошенник:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 08:12  в ответ на #12
Спасибо; я тоже склоняюсь к тому, что везение играет большую роль. А везение должно быть "по жизни", или все же основанное на определенном опыте?

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  31.07.2011 в 09:13  в ответ на #20
Хороший вопрос:) Я думаю, везение заложено в каждом от природы. Только кто-то умеет слушать свой внутренний голос, видит подсказки и таким образом избегает неприятностей, а кто-то - нет. Я ведь над тем заказом, где меня кинул ВМ, поначалу не хотела работать, хотя условия были заманчивые. Но... слишком заманчивые, чтобы это походило на обычный заказ. Интуитивно понимала, что могут кинуть, а вот вперлась однако:)
Так что, на мой взгляд, везение и опыт - это разные вещи, как говорится, "и на старуху бывает проруха":) Не прислушалась к голосу своей интуиции - получи, фашист гранату:)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 09:44  в ответ на #24
Значит, интуицию в формуле "всегда оплачиваемой работы" однозначно оставляем? :)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  31.07.2011 в 20:50  в ответ на #25
Однозначно!:) Ниже pasternakolga подробно расписала все то, что я имела ввиду, так что схема работы и оплаты, предлагаемая заказчиком, роли не играет. Я, например, давно работаю с заказчиками вне Адвего по разным схемам: кто-то сам предлагает предоплату, кто-то работает по принципу "утром деньги - вечером стулья", кто-то оплачивает сразу блок статей, по 20-30 и более. Меня устраивают любые схемы, и (тьфу-тьфу) кидал среди моих заказчиков, работающих напрямую, нет. Но и настороженности при первом знакомстве тоже не было. Так что, уверена: интуиция - большое дело:)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  30.07.2011 в 21:54
Кто знает…
Но грех жаловаться на результат)
Так держать!
#13.1
272x205, png
78.6 Kb

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 08:10  в ответ на #13
А мне вот именно и интересно - КТО знает? Я ж не про себя :)) На форумах всех бирж периодически раздаются возмущенные или обиженные голоса народа, которые не получили оплату, а на Адвего - чаще всего. А если сложить вместе опыт копирайтеров, у которых таких проблем нет или почти нет? Может, получится вывести некую "формулу идеальной работы", за которую всегда платят? Это будет очень полезная штука...:)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  30.07.2011 в 22:43
Не знаю, Наташа. Мне всё же кажется, что нельзя на этот вопрос ответить однозначно. Качество текстов - важная составляющая успеха, но тут ещё немаловажное значение имеет и опыт, и везение тоже. Как бы хорошо ни писал автор, но откровенных мошенников хватает, и работают они на биржах разных тоже, и не факт, что они обойдут тебя стороной или ты не позаришься на некую халяву в 5-7$ за 1000 пустячного текста. Только работают эли людишки по определённым схемам и, зная эти схемы, вычислить таких дельцоа не так-то сложно. В моей практике были заказчики, что должны были мне сумму в районе 1000$, и всё обошлось благополучно, а вот попасться тоже пришлось несколько раз. И сумма-то была смешная - 2-3$. Причём, один раз я изначально была почти уверена, что это кидалы, но решила поэкспериментировать. Поэкспериментировала, улыбнулась, но больше экспериментировать не хочу)

А вообще, я как-то тоже размышляла, что в мире хороших людей намного больше, чем всех остальных)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 08:01  в ответ на #14
Доброе утро и спасибо! Ага. Значит, в "формулу" можно добавить еще пару составляющих - везение + качество + опыт + интуиция.

А схемы, по которым "кидалы" работают, примерно описать можно? Или тут больше интуитивно их чувствуешь?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 08:21  в ответ на #18
Да, еще одно забыла: везение + качество + опыт + интуиция + позитивная энергетика, направленная на ожидание добра, а не подвоха.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 15:15  в ответ на #23
Ну, чаще всего кидалы работают с нового акка. Открывается новый проект с достаточно приемлемой ценой: надо много текстов, пишите и скидывайте на мейл. Причём, если тексты понравились, в аське или на мейле создаётся какая-то суетливая атмосфера, все заняты, проверять некогда, но нужно ещё текстов и побольше, потому держите ещё задание и пишите-пишите-пишите. Как-то один из таких дельцов долго добивался в аське, как я определила, что он сборщик халявного контента. Ну, не могла ж я ему сказать, что мне очень нравится фраза: "пишите и скидывайте на мейл"))

Ещё один вариант: крупные и важные заказчики объявляют набор на вакантную должность, но нужно написать тестовое задание, причём тестовые статьи все разные...

Есть и такое: создаётся проект, оплачивается один-два текста и уговаривается перейти на оплату раз в две неделе (месяц). По истечении срока заказчик линяет.

Вот пишу и думаю, что и нормальные заказчики могут работать по таким же схемам. Да чего там говорить, когда я сама не всегда имею возможность проверить тексты в тот же день, когда прислали, да и работаю с авторами на постоянной основе при условии оплаты раз в неделю, а порой - раз в две недели. Более того, у меня есть автор, которая ведёт один проект сама, и мы рассчитываемся с ней один раз в месяц.

По поводу второй схемы.. С недели две назад сама ответила на подобный проект с достаточно хорошей ценой и с чисто информационным текстом, но там заказчик был с кучей отзывов и обещал оплатить все тестовые, если там только не будет бреда. При дальнейшем общении оказалось, что человек просто ищет хорошего автора для книги по туристической тематике.

По поводу последнего варианта... Так тот заказчик, который мне был должен в районе 1000$ тоже работал по такой схеме. После двух недель работы у него возникли проблемы с оплатой, и он попросил отсрочку ещё на две недели.

Т.ч, наверное, интуиция при определении кидал играет немаловажную роль. Есть в их заказах (а особенно, в общении) что-то такое слабоуловимое, что настораживает. Вот, если настораживает - прошу предоплату. Хотя, работаю по ней крайне редко.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 15:54  в ответ на #43
Огромное спасибо за столь подробные разъяснения! (Кстати, тоже практически никогда не прошу предоплату:)

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 13:24  в ответ на #43
У меня тоже не раз возникали ситуации с уже проверенными заказчиками по поводу оплаты, но у меня даже тени сомнения не возникало, что мне не заплатят.
А один раз так вообще, комп был испорчен, так получилось, что за несколько задания я у зказчика не попросила оплаты ( у нас так было заведено. я выполняю, пишу сумму, он платит, обычно я за 5-6 заданий вместе собирала и просила, чтобы суммы посолидней были. Так вот, я потом с ним и не работала ( много других заказов поступило, по более высокой цене), а когда появилась возможность с ним связаться, это случилось через несколько месяцев, то он безоговорочно все оплатил.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.08.2011 в 13:42  в ответ на #86
Не, Таня, я не мог сказать, что меня не касались тени сомнений , что мне не заплатят, когда у меня скопилась озвученная сумма. Но я их гнала подальше. Просто, жизнь - штука сложная, и элементарно могла случиться ситуация, что человек умер или ещё что-то такое непредвиденное. Да и искус сэкономить 1000$ тоже не все способны преодолеть.

Кстати, один заказчик у меня всё же пропал насовсем, хотя мы с ним проработали около года. Отправила в один понедельник обычную пачку статей, ответа не получила. Т.к. такие ситуации были и раньше, на следующий понедельник отправила очередной блок. Больше человек так на связь и не вышел, на сайте, где мы пересекались, с того времени тоже его не было... Судя по всему, произошла какая-то трагедия...

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 13:45  в ответ на #87
ой, не дай Бог!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.08.2011 в 18:26  в ответ на #88
не дай Бог, конечно, но аська, мейл молчат уже месяца три и нигде больше не светятся. А он вроде не из тех, кто может пропасть из-за 30 дол...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 14:14
Да, народ, еще вопрос: а цена заказа как-то влияет на риск неоплаты? Кто чаще "кидает" - заказывающие посты или дорогие статьи? (отказ от оплаты на основе наличия ошибок, плохой стилистики или, упаси Боже, копипаста, как сами понимаете, не в счет).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 15:22  в ответ на #42
не знаю, судя по отзывам коллег, кидалы могут быть разные. Чисто субъективно сложилось мнение, что этих добрых людей больше в низком и среднем ценовом диапазоне. Хотя, на днях пытались добраться до кошелька, предлагая заказ по цене 5$ за 1000...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 16:15  в ответ на #44
А я работаю со многими ВМ, которые платят раз в неделю или раз в 2 недели, пока никто не кидал. Для меня такая схема оплаты уже стала привычной.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 16:24  в ответ на #46
Не регулярность оплаты, а именно стоимость заказа... Мне порой платили и через пару месяцев (да и сама в силу объективных причин, бывало, задерживала оплату), но все равно платили.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 16:28  в ответ на #47
Почему же не регулярность, как раз наоборот регулярно по графику. Только по такой схеме я работаю только с непосредственными представителями компании, которой сайт принадлежит. С посредниками могут возникнуть накладки. А так всегда вовремя платят.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 16:56  в ответ на #48
Так. Значит, работать с прямыми представителями компании или владельцами сайтов всегда менее рискованно?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 17:06  в ответ на #49
Думаю, да.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  02.08.2011 в 01:22  в ответ на #49
Это разве неочевидно?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 07:20  в ответ на #63
Не всегда. У меня, например, был большой опыт работы именно с посредниками. Само собой, цены оставляли желать лучшего, а вот оплата всегда была аккуратной - посредники обычно о-очень заинтересованы в написании текстов точно в срок, часто минимальный (они ж и сами кому-то этот срок обещают), и удерживают авторов именно скоростью и гарантированностью оплаты.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  02.08.2011 в 19:10  в ответ на #65
Стоп, стоп, мы сейчас о рисках, а не о сроках, так ведь? Вопрос был поставлен четко: "Значит, работать с прямыми представителями компании или владельцами сайтов всегда менее рискованно?". Поэтому я и заметил, что риски очевидно меньше, если работать напрямую с владельцем сайта, или компанией, создающей сайты. Вероятность НЕоплаты в этом случае меньше. Вы согласны?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:22  в ответ на #93
Пожалуй, да.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  02.08.2011 в 20:35  в ответ на #99
Хотя бывают и в этом случае казусы. Все зависит от компании, попал так раз - тексты сделали, но от сайта отказались. Так вот и не нужны теперь никому((

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:40  в ответ на #104
И такое бывает. У меня такое было в реале - работу сделала, а компания сдулась... Сделанное пригодилось аж через 4 года...

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  01.08.2011 в 16:00  в ответ на #47
Да-да... задерживаешь оплату)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  01.08.2011 в 17:44  в ответ на #56
Солнце, я тебе что-то должна осталась? Напомни, плиз, я тут со своими проблемами (и со здоровьем, и с компьютером) могла что-то и прохлопать....

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  01.08.2011 в 20:30  в ответ на #57
Ага)) У тебя почта та же осталась? Сейчас отпишусь)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 07:13  в ответ на #58
Я тогда на несколько месяцев почти выпала из жизни((
Давно б в какой-нибудь ветке черкнула; скромная ты, Саш:))) Я перевела с учетом инфляции:))

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  02.08.2011 в 07:44  в ответ на #64
Пасибки) Все получила.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 07:57  в ответ на #67
Извини, солнце, но лучше поздно, чем никогда:))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.07.2011 в 17:25
Добрый день, вклинюсь и я. У меня был опыт, когда меня хотели не просто кинуть, но еще и деньги мои с веб-мани скачать с помощью программы какой-то. Заказчик скинул мне ТЗ, в котором нужно было сделать описание к программе. А потом скинул и саму программу, чтоб я на нее глянула - там была какая-то "помогалка" для компьютерных игр.

И тут мой антивирус резко стал в позу, что не приму я программу, хоть стреляй. А заказчик настаивает: "Загружай, загружай" и приговаривает: "Давайте скорее номер кошелька, сейчас предоплату буду кидать". А я ему: "Знаете, никогда не писала к программам описания. Давайте сначала напишу, а потом уже и об оплате поговорим". А он: "Предоплата-предоплата-предопл ата". Я не согласилась и программу не скачала, потому как увидела, что описаний и тестов к программулине куча (можно было ее потестить даже на сайтах заграничных), а антивирус свой насиловать не хотела (как чувствовала).

Вечером, когда описание было готово, проштудирована куча сайтов и английских, и русских, я ему пишу: "Мил человек, забирай работу", а он молчит, так и не отозвался, даже статью мою не видел. Только потом до меня дошло, что предоплата была просто предлогом...

ПС Речь не об Адвего.

ПС 2 Может, у меня паранойя была...

ПС 3 На Адвего было 3 отказа: один по моей "молодости" копирайтерской, второй - оплатили потом принудительно, третий - заказчик не знал, как на доработку отправить текст - у меня статья была не совсем тематичная :))) До сих пор с ним работаю очень плодотворно.

ПС 4 Раза два "кидали" по мелочи на других ресурсах, но я сразу тексты выставляла как саморекламу в своей ветке, и все становилось неуникальным просто моментально. Наказание такое придумала для умников всяких.

ПС 5 Во накатала! Пошла я работать :)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  31.07.2011 в 17:30  в ответ на #51
Спасибо! Не думаю, что паранойя... сама с таким сталкивалась - когда усиленно предлагают что-то закачать и использовать. Антивирусу, особенно когда его устанавливаешь именно с расчетом на постоянное болтание в сети, лучше верить:)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.08.2011 в 20:36  в ответ на #53
Прошу прощения. А Вы каким антивирем пользуетесь? У меня стоит avast

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.08.2011 в 07:36  в ответ на #161
Dr.Web. Какой-то наворочанный, как сказали ребята-программисты, которые ставили. Я сама в этой теме не ахти как разбираюсь, поэтому специально попросила установить что-то надежное. За полгода поймала только один серьезный вирус , с которым повозиться пришлось, из новых. И то по собственной глупости: не послушала предупреждения программы, что сайт опасный, сильно уж надо было залезть, вот и понадеялась на авось. А так все хорошо, (тьфу, тьфу, тьфу), несмотря на то, что за день порой больше сотни сайтов открываю.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.08.2011 в 07:37  в ответ на #167
Спасибо. Знать бы что еще за такой навороченный (

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.08.2011 в 08:47  в ответ на #168
Насколько я поняла - просто одна из самых последних версий, в полном объеме и с постоянным обновлением.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.08.2011 в 08:47  в ответ на #171
Спасибо. Прошу прощения за беспокойство.

                
Liliya77
За  0  /  Против  0
Liliya77  написала  01.08.2011 в 20:52
Привет! Ты реальный везунчик, ни одного кидалова за все время - это просто супер какое везенье. Я попадалась и не один раз, причем всегда это были заказчики с большим количеством отзывов (более 10), суммы различные от 5 баксов до 100. Сейчас с новыми заказчиками работаю только по предоплате, или с условием, что оплата будет моментальной, сразу после получения статей. Мера вынужденная, но эффективная, мусор отсевается. Что касается работы на адвего - кидалова не было, ни разу. За все время был один отказ, ВМ устроил конкурс, но тогда никаких КПД не было, поэтому не придала значения тому, что моя работа заказчику не подошла. Вот как-то так...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.08.2011 в 22:57  в ответ на #59
Простите, что вмешиваюсь в беседу... Немного не поняла механизм защиты) Вот Вы говорите, что с новыми заказчика работает при условии моментальной оплаты. Смысл в том, что если оплата не поступает, Вы куда-то выкладываете статью, чтоб врагу недосталась? Или в чем-то другом? Коллекционирую советы на будущее))

                
Liliya77
За  0  /  Против  0
Liliya77  написала  02.08.2011 в 08:31  в ответ на #62
Выкладываю, естественно, что с ней еще делать. Со статьями проще, их и не так жалко. Гораздо хуже когда заказывают работу другого плана - анкоры, шаблоны, словари, вот тут практически никак.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 07:24  в ответ на #59
Вот мы и снова пришли к везению:)) А какие-нибудь выводы по поводу заказчиков, которые не оплачивали работы, сделали? Типа, с какими категориями не надо связываться? И еще, как обычно "кидают": просто теряются, или находят какой-то предлог, чтоб не платить?

                
Liliya77
За  0  /  Против  0
Liliya77  написала  02.08.2011 в 08:34  в ответ на #66
Они такие все разные, выводы сложно с делать. Большинство конечно под любым предлогом стараются продлить сроки оплаты - деньги не поступили, я оплачиваю с банкомата, терминал глючит и т.д. и т.п. Только теряются, просто перестают выходить на связь.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 21:29  в ответ на #70
А у тебя бывают случаи, когда вроде заказчик и нормальную цену предлагает, и тема хорошая - а вот не хоочется работать, и все? Какие-то мелочи смущают, или еще что...

                
Liliya77
За  0  /  Против  0
Liliya77  написала  02.08.2011 в 21:45  в ответ на #111
Бывало - подозрительно положительные, со всем соглашаются, не торгуются, практически не обсуждают сам заказ, таким отказываю сразу.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 21:51  в ответ на #113
Ага. Значит, если заказчик не заинтересован в обсуждении работы - стоит насторожиться?

                
Liliya77
За  0  /  Против  0
Liliya77  написала  02.08.2011 в 22:06  в ответ на #116
Если заказчик сам не знает чего хочет, тогда стоит. Но тут надо отличать немногословного заказчика, от недобросовестного, а это порой сложно понять сразу.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 22:10  в ответ на #117
Ой, сама не думала, что все так сложно окажется :)) Я понимаю, что в принципе прошу невозможного - объяснить словами те вещи, которые мы понимаем не знаю каким чувством - шестым? седьмым?

                
Liliya77
За  0  /  Против  0
Liliya77  написала  02.08.2011 в 22:42  в ответ на #118
Мне кажется дать однозначный совет, как вести себя с заказчиками, невозможно. Каждая ситуация индивидуальная, каждый человек индивидуальный. Кто-то промолчит, кто-то наедет. У меня был случай когда мне заказчик выплатил неустойку в 30 баксов, случайно отдал заказ другому )))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 22:45  в ответ на #119
Однозначный - да, невозможно. Но вот предложить несколько правил, которые снижают риск "кидалова" - стоит попробовать.

                
Liliya77
За  2  /  Против  0
Liliya77  написала  02.08.2011 в 23:03  в ответ на #121
С удовольствием почитаю конечный результат, быть может кто-то действительно даст дельный совет. От себя скажу, самое большое кидалово было от человека, у которого была безупречная репутация, более 40 отзывов и большой срок работы на бирже, что произошло, не ясно, просто в один момент человек кинул тучу авторов на деньги...

На Адвего с кидаловом не сталкивалась ни разу, вывод - работать надо на Адвего, жирные заказы есть везде

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  1
Kukus_Mukus  написал  02.08.2011 в 11:58
"За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине." наглая ложь! в этом случае кпд автора было бы 100 процентов!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2011 в 13:05  в ответ на #71
ПОсмотри на меня и удостоверся что есть ещё авторы у которых за 3 месяца нет ни одного отказа, нет сворованых статей и никто мною не пользовался вне Адвего.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.08.2011 в 13:13  в ответ на #71
Читаем внимательно: http://advego.ru/blog/read/author/385777#comment15

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:24  в ответ на #71
Даже не буду обижаться на таких:)) Прочтите внимательно предыдущие посты, прежде чем обвинять человека в лжи. Там все доходчиво объяснено.

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  02.08.2011 в 11:59
"хотя сама здесь давно не работаю." - наглая ложь. График активности скачет!

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 13:10  в ответ на #72
твои суждения полностью разоблачают тебя, и показывают, что ты молодой и зеленый, как тот чайник. 1 - раньше не было, а потому "возврат на доработку" - это, часто, был рабочий момент, а не минус в досье автора, 2- график активности, берется за разное время, вот посмотри, этот человек больше года, как ушел не только с адвего, но и из жизни, светлая ей память, а график скачет http://advego.ru/profile/Gra-Al/.

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  02.08.2011 в 19:11  в ответ на #82
НЕ стоит завидовать моей молодости)

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 19:22  в ответ на #94
Упаси Боже, боюсь показаться банальной, но молодость это тот недостаток, который быстро проходит, причем, здесь совсем нечем гордиться, это не твоя заслуга.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:41  в ответ на #72
Выполнила 2 работы за полтора года. Это много? :))))

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  2
Kukus_Mukus  написал  02.08.2011 в 12:01
"Никто и никогда не "своровал" ни одну написанную мною статью. " - наглая ложь! воруют все и у всех. Мало того, сейчас этот процесс еще и автоматизирован, ведь есть множество парсеров, грабберов и тд.

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 13:10  в ответ на #73
у меня никто не воровал, и что, это значит, что я вру?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 21:33  в ответ на #73
После того, как статью оплатили, и она "встала" на сайт - разумеется, воруют. Недавно провела эксперимент: набрала в Яндексе фразу из статьи для туристического путеводителя, который мы делали несколько лет назад. Результат - 236 сайтов с точной цитатой. Но я это воспринимаю скорее как комплимент:)) А вот статьи, отправленные работодателям для ознакомления, как примеры работ, еще не оплаченные - не воровали ни разу.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  02.08.2011 в 21:48  в ответ на #73
Прямо-таки все и у всех? Откуда такие познания про все и всех?:)

ПыСы: загляните в свой стакан: он наверняка наполовину пуст...

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  03.08.2011 в 00:40  в ответ на #73
Ты бы все-таки выбирал выражения, обращаясь к абсолютно незнакомому человеку. Тем более что некоторые твои высказывания просто неразумны. Ладно бы ещё статистика отказов - тут трудно что-то предположить, не имя большого опыта. Но вот насчет активности на бирже и особенно "воруют у всех" - звучит и чересчур безапелляционно, и в высшей степени самонадеянно, и не очень умно.
У меня, например, никто никакие статьи не воровал. Отказы - были, да. А вот краж статей - нет, не было.

                
Kukus_Mukus
За  3  /  Против  1
Kukus_Mukus  написал  02.08.2011 в 12:04
"Я пришла сюда зеленым чайником, ничего не смыслящим в СЕО и прочих вещах." - вот это правда. А какого цвета чайник вы сейчас? ))) зачем было писать столько символов, если подразумевалось нечто иное. Убираем всю воду и получаем три слова, которые вам и нужно было запостить: "Я царица копирайтинга!"

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2011 в 12:43  в ответ на #74
Оперативный псевдоним вам - Разоблачитель :))

                
Botanichka
За  1  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 13:11  в ответ на #74
Если бы я хоть наполовину писала так как Наталья, то могла бы о себе сказать, что я царица копирайтинга.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  02.08.2011 в 18:27  в ответ на #74
Каждый видит то, что способен видеть...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2011 в 12:47
Наглая ложь)

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  02.08.2011 в 13:05
Привет, Наташа, это может даже не столько везение, а осмотрительность, интуиция ( а она всегда зависит от жизненного опыта), меня тоже не кидали, ни разу,правда на адвего был случай, админы хотели разобраться, но я из-за 50 центов, не стала гоношиться. Потому причины кричать: "Караул, меня обманули!", пока нет, тук,тук,тук ( на всякий случай по дереву).

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:31  в ответ на #80
Привет, Тань! Рада видеть:))). У меня в последнее время образовалось некоторое количество "учеников" - приятели начали тоже заниматься фрилансом, многие с моей подачи, вот я и решила составить некую "памятку" для народа. Как писать хорошие статьи - я и сама в состоянии объяснить, опыт есть, а вот как выбирать заказчиков... Сама-то уже год работаю с одной и той же компанией. Решила обратиться к народу. Смешно, что отдельные индивидуумы восприняли это как пиар...

Я вот тоже полагаю, что основную роль здесь играет именно интуиция, основанная на опыте даже не работы, а общения. Но, увы, это приходит только с возрастом.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  02.08.2011 в 18:36
Хмм мне кажется что ТС очень искусный тролль, ведь зачем тогда надо было писать про свои заслуги если любой догадается что это вызовет бурю эмоций или может быть ТС понадеялась на свой авторитет, но к сожалению не на каждого это влияет.

                
Nanali
За  2  /  Против  1
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:33  в ответ на #91
Если кажется - перекреститесь, иногда помогает:)) Я уже пятый или шестой раз в этой ветке объясняю: пытаюсь составить пособие для народа, который начинает заниматься копирайтингом и прочим фрилансом. А поскольку на личный опыт стопроцентно не надеюсь (а вдруг и вправду прочто везучая?:)), спрашиваю мнение народа.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  02.08.2011 в 20:39  в ответ на #102
Вот и я о чём говорю, Вам надо было попроще оформить тему без показываний заслуг, тогда было не было столько бунтующих и лодка бы не пошла ко дну. А так Вы оформили тему со всеми законами провокации понадеявшись на авторитет.

                
Nanali
За  2  /  Против  1
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:47  в ответ на #105
Ну уж как сумела, извините:)))) Вообще, адекватный народ все понял абсолютно правильно, если Вы заметили:)))

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  03.08.2011 в 06:42  в ответ на #110
Знаете, Ваша тема со стороны новичка выглядит так "Я Вася Пупкин и я Пуп Земли, а Вы попробуйте догадаться почему" это конечно же гипербола, но именно так все выглядит. Да и х*р с ним что он так выглядит, Вы мне нравитесь. Где Вы живёте? Украина или Россия?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 09:24  в ответ на #128
Сибирь. Алтайский край.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.08.2011 в 10:11  в ответ на #129
Далеко!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 13:54  в ответ на #134
...и холодно:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 09:28  в ответ на #128
Кстати, если есть дельные соображения по теме топика - озвучьте, я все к делу пристраиваю:) Будет хорошая компенсация за экстремальную флудотерапию (эх, классное слово я у Игоря подцепила!))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  03.08.2011 в 10:15  в ответ на #130
Шо эщё сказать, да здесь всё сказано кроме кроличьей лапки. Порой пошекочишь себя и веселей становится.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2011 в 20:41  в ответ на #102
Если только в этой теме главное вот это "Пытаюсь составить пособие для народа, который начинает заниматься копирайтингом и прочим фрилансом."

                
Lambi
За  1  /  Против  2
Lambi  написала  03.08.2011 в 17:00  в ответ на #91
Знаешь, Рустамчик, вообще-то такой автор как Нанали может себе позволить еще и не так высказываться.
Копирайтер ее уровня может себе поставить такую же аватарку, как у меня вконтакте, и плевать на чужое мнение с высокой башни..
#137.1
465x480, jpeg
35.7 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2011 в 19:27
Меня кидали только на биржах пару раз.
Напрямую ни разу никто не кинул.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 20:33  в ответ на #97
А почему, как Вы считаете?

                
Alexandra_G
За  0  /  Против  0
Alexandra_G  написала  02.08.2011 в 20:45
Уважаемые пользователи, просим вас соблюдать правила культурного общения, в противном случае будем вынуждены блокировать нарушителей на форум.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.08.2011 в 21:48  в ответ на #109
Александра, добрый вечер! Как ТС, я все же надеюсь удержать ветку в рамках приличия:)), поскольку мнения опытных копирайтеров меня действительно очень интересуют. Не хотелось бы, чтобы обсуждение закрылось раньше, чем исчерпается тематика.

                
docadept
За  3  /  Против  0
docadept  написал  02.08.2011 в 22:44
Кстати, сюда Вы пришли не чайником, оказывается)))) А маститым журналистом, пусть и не понимающим SEO-штучки, вот узнал случайно: http://advego.ru/blog/read/aut...arch/385706#comment7

Это не упрек, а ирония, объясняю для некоторых танкистов.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 03:00  в ответ на #120
Чайником, чайником:)) Между журналистикой и копирайтингом - огромная разница, сама не ожидала. Сейчас вспоминаю, как первые статьи делала, смеюсь и плачу одновремено... Но я имела в виду больше другое: работать в сети, пользоваться поисковиками и прочими прелестями Интернета я училась практически одновременно с началом работы на Адвего. До этого мои познания в Интернете заключались в умении отправить/получить почту и зайти на пару хорошо знакомых сайтов:)

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  03.08.2011 в 03:07  в ответ на #125
То есть, как я понял, копирайтер в конце концов победил журналиста?))

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 06:00  в ответ на #126
Нет, копирайтер дорос до журналиста, и теперь они мирно сосуществуют, один во фрилансе, второй в реале - на радость мне и семейному бюджету:))

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  03.08.2011 в 09:37  в ответ на #127
Подписываюсь под каждым словом!:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 10:02  в ответ на #131
Удачи и дальше, коллега! :)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  03.08.2011 в 10:03  в ответ на #132
Взаимно!:)

                
Lambi
За  2  /  Против  2
Lambi  написала  03.08.2011 в 17:12  в ответ на #120
единственное, что меня удивило в той ветке поиска авторов, то за 4 бакса на эту работу просятся ДАЖЕ ТАКИЕ авторы...
Я манала при 25 годах стажа строчить за полтора бакса.
Попросила бы у ВМ оплату как минимум в 10 раз выше предлагаемой - а не хочет, пущай муркочет...

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  03.08.2011 в 17:28  в ответ на #138
Да, такая работа наверняка должна стоить дороже. Да вот беда - заказчик ограничен в средствах))

                
Lambi
За  1  /  Против  0
Lambi  написала  03.08.2011 в 17:44  в ответ на #139
ббеееддаааа... (с)

Но всегда есть надежда, что прилетит вдруг волшебник на голубом вертолете...
#140.1
400x400, jpeg
31.2 Kb

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  03.08.2011 в 17:46  в ответ на #140
Не-не-не, тока не Ахлабыстин, прошу))))

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  03.08.2011 в 17:54  в ответ на #141
а чаво??

Я просто хотела, чтобы было максимально ясно и понятно - с каким именно выражением и интонацией я сказала слово "беда"))))))

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  03.08.2011 в 18:51  в ответ на #142
Ненаю, не смотрел, просто отношение у меня к нему неоднозначное)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  03.08.2011 в 19:14  в ответ на #150
Эт плохо, что неоднозначное...
Я считаю, что хорошему копирайтеру есть чему поучится у Охлобистина, как сценариста - он такие текстовые вентиля прописывает, что даже самые креативные авторы отдыхают.

Посмотрите на досуге фильм "Даун хаус" - каждая фраза - шЫдевврррр)))))) (не для продажных текстов, конечно.. ноооо...)
Сценарист - сами знаете кто)))))))))

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  03.08.2011 в 19:19  в ответ на #153
Это не плохо, это просто не изучено еще мною)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  03.08.2011 в 19:21  в ответ на #155
ну так начинайте изучать его из этого фильма - достойное начало...
Я как раз щаз смотрю его)))))))))))

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  03.08.2011 в 19:31  в ответ на #156
Хорошо, посмотрю)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  03.08.2011 в 19:40  в ответ на #158
посмотри-посмотри)))
Станешь настоящим дворянином и программистом)))))

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 18:17  в ответ на #138
Все просто: тематика, господа, тематика.... О "любимых" проблемах, на которых съедена целая стая собак, я готова писать и за такую цену...:)) Авось корму-то из молодых коллег и пригодится. Вот о металлорежущих станках или сетевом маркетинге я и за 20 баксов за тыр не возьмусь работать:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 18:19  в ответ на #143
коМу-то... Не надо, однако, вечером за клаву садиться, чревато:))

                
Lambi
За  2  /  Против  2
Lambi  написала  03.08.2011 в 18:29  в ответ на #143
А у меня вот совести, и доброты намного меньше.
Даже для любимых и профильных тем стараюсь не опускать планку своего денежного минимума.
И очень часто по этой причине отказываю даже вроде и хорошим заказчикам.. или тяну время....

Да простят меня все высшие силы - но у меня копирайтинг - единственный источник дохода, и потому у меня нет времени и возможностей заниматься благотворительностью.

Хорошо, что хоть детей пока нет - иначе бы превратилась вообще в бездушного монстра...

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 18:35  в ответ на #146
Мне проще - у меня есть стабильный ежемесячный заработок в одной очень приличной компании; такой, что в нашем Барнауле в реале мне и не снился:) Так что могу себе позволить на досуге поразвлекаться интересными темами. Сразу говорю: конкуренции местному народу не составлю, поскольку такие статьи пишу исключительно в свободное время, а его у меня крайне мало.

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  03.08.2011 в 18:46  в ответ на #147
а я бы лучше при таких раскладах погуляла бы в свободное время...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 18:49  в ответ на #148
Согласна, но так трудно от компа оторваться:)))

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  04.08.2011 в 08:58  в ответ на #143
+100! Я иногда беру подобные заказы и за меньшую цену - я на них отдыхаю и получаю удовольствие! А насчет "погулять" - так за полчаса не нагуляешься, а пока пишешь на любимую тему на одном дыхании, мозг отдыхает от всяких экструдеров, теплообменных агрегатов и форекс-стратегий:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 18:17  в ответ на #138
А как по поводу темы топика? Соображения есть?

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  03.08.2011 в 19:02  в ответ на #144
А по поводу топика у меня соображение одно:
Как говорят умные люди: если вам что-то мешает требовать у заказчика полную предоплату- это только ваши личные проблемы.

Можно, конечно, написать что-то и на веру - но не более 1000 символов - вместо тестового задания или в случае послеоплаты.
Ведь даже если тебя кинут на эту несчастную тыщу символов - то руки ведь не переломятся?
хотя я тут на днях собираюсь пойти на свой самый большой риск - решила забабахать статейку на 5 тысяч символов с условием оплаты после проверки юристом...
Решила, так сказать, по собственной воле ощутить на себе вкус настоящего кидалова!!!!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 19:10  в ответ на #151
...А я в 99% случаев работаю с пост-оплатой (в смысле не на биржах, а с частными заказчиками) (((. Вот потому и спрашиваю мнение уважаемых коллег - у каждого свои принципы работы и способы защиты.

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  03.08.2011 в 19:16
А у меня всяко бывало. И отказы, и кидалово, и хамство со стороны заказчика. Лекарство одно - встала, вытерла сопли и пошла дальше.

По поводу пред- и постоплаты. У меня сейчас три постоянных заказчика. С одним я работаю по 50% предоплате. Сам предложил, я не стала сопротивляться :)) Второй оплачивает после выполнения работы, строго по понедельникам. Уже полгода так работаем. Третий платит после дождичка в четверг. Нервы изматывает все. Каждый раз говорю себе: "Света, твои нервы стоят дороже", но все равно работаю с ним.

Конечно, можно принципиально отказываться от работы без предоплаты, но так можно упустить кучу хороших заказов.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2011 в 19:29  в ответ на #154
Значит, все же везение и интуиция в выборе заказчиков? :)) А по поводу оплаты - есть один тест. Если имеются сомнения, предлагаешь заказчику работу с предоплатой и смотришь. как он прореагирует... Если спокойно и с готовностью - предоплату можно и не брать:)) Хотя тоже не гарантия, конечно....

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  03.08.2011 в 19:34  в ответ на #157
Я на оплате не заморачиваюсь. Если объемы большие, то сдаю работу частями. А если одна-две статьи, то отправляю сразу. Да, было дело, кидали. Бог им судья. Я верю во вселенскую справедливость.

Возможно, важную роль играет опыт. Но, как говорится, шестое чувство никто не отменял.
Я, кстати, заметила, что ничего не проходит бесследно. Даже если где-то что-то не получается, обязательно анализируешь ситуацию, делаешь выводы, которые потом в жизни обязательно пригодятся. Так что шишки и синяки иногда даже НУЖНО набивать, чтобы иммунитет вырабатывать.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.08.2011 в 05:12  в ответ на #159
Отличное замечание! Спасибо, вот и финальный совет в составляемом "пособии" вырисовывается: не расстраиваться, а анализировать и делать выводы, приобретая собственный опыт.

                
50westj5
За  1  /  Против  0
50westj5  написал  04.08.2011 в 03:29
Ну если "Никто и никогда не "своровал" ни одну написанную мною статью", то скорее всего дело всё-таки в качестве текста.

                
50westj5
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  50westj5  написал  04.08.2011 в 03:30  в ответ на #162
Даже у такого хмыря как я воруют, хотя, честно сказать, пишу я погано.

                
Lucille
За  0  /  Против  0
Lucille  написала  04.08.2011 в 06:10
Решила высказаться и я. В сети есть заведомые "кидаловы", и вам просто повезло, что они не попались на вашем пути. Отличить их очень просто - они массированно отправляют письма, копирайтерам (базы, видимо, берут на других ресурсах), предлагая написать по хорошей цене на общую тему - типа три статьи для женского сайта, два статьи о натяжных потолках и т.д. Никаких сведений о себе они не разглашают и при попытке вести диалог, как правило, исчезают. Иногда они могут маскироваться, взяв чей-то известный ник. Все это пишу по своему опыту, т.к. попалась на такое предложение в самом начале карьеры (правда, интуитивно выслала лишь одну статью из шести якобы заказанных). После этого были еще две попытки, широко обсуждаемые на известном всем с+.
Что касается меня, т.к. мои заказчики пришли с форумов и имели там достаточно солидную репутацию, работать я с ними сразу стала с пост-оплатой. Хотя один товарищ и предлагал мне платить предварительно, но в этом случае рассчеты оказались для меня слишком сложными... Ну вот, примерно так.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.08.2011 в 07:09  в ответ на #165
Спасибо, все очень в тему.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  04.08.2011 в 08:43
И еще один момент озвучу в пользу постоплаты: психологический момент. Постоплата стимулирует. После предоплаты как-то не очень хочется писать: деньги-то уже получены, а иногда даже и потрачены:) А тут - стимул. Тем более, когда заказчик оплачивает не кол-во статей (если это блок), а кол-во знаков. Я работаю с одним питерским заказчиком, у него заказы от 10 до 50 статей. И даже если кол-во знаков заранее оговорено, он все равно оплачивает каждый знак, а не "+- = 2000". В итоге всегда получается больше, чем я предполагаю. Мелочи, а приятно:)
Другой заказчик периодически премии шлет, каждый раз это разные суммы. Не знаю, каким образом он вычисляет эти суммы, но в предоплату они однозначно не вошли бы, т.к. премиальные он выплачивает по результату.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  04.08.2011 в 08:44  в ответ на #169
P.S. В первом предложении явно не хватает слова "момент":)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.08.2011 в 09:15  в ответ на #169
Это точно - когда деньги получены и потрачены, как-то не очень хочется...:))) Наверное, потому, что в этом случае ты не РАБОТАЕШЬ, а ОТРАБАТЫВАЕШЬ.... А это, как ни крути, разные вещи.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  04.08.2011 в 22:42
Вы извините, конечно, но.."За почти два года ни один заказчик никогда и нигде не отказал мне в оплате по любой причине", если так, то ваше кпд должно быть безупречно и на все 100, а раз нет ста, значит, отказы все-таки были, во всяком случае, здесь. А в остальном - честь вам и хвала.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  06.08.2011 в 07:27  в ответ на #176
Извиняю:). Вы - третий человек в этой ветке, кто задает такой вопрос; полагаю, и не последний. Прочтите коммент №17, я не буду повторяться.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.08.2011 в 17:36
Позволю себе не согласиться с комментарием по поводу предоплаты. >Постоплата стимулирует< Это для кого как. Меня, например, предоплата стимулирует. Если нет настроения писать, то заставить себя сесть за комп, лично для меня, весьма проблематично. А "висящие" на кошельке деньги - очень даже стимулируют. Просто я терпеть не могу быть должной. Поэтому этот вопрос сильно относительный :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.08.2011 в 17:40  в ответ на #181
"Поэтому тут вопрос сильно относительный" Много работать вредно, особенно по выходным...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  09.08.2011 в 13:03  в ответ на #181
согласна:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.08.2011 в 15:07
1. Соглашусь, что постоплата стимулирует, меня уж точно :)
2. Отсутствие "кидалова" - сочетание копирайтингового мастерства, интуиции и уж только потом - удачи.
3. У меня сегодня впервые за все время работы антикидалово случилось. Заказчик оплатил статью по расценкам, на 20 % превышающим предварительную договоренность - "Нам понравилось, как ключи вписаны". Хороших людей действительно много. Вотъ :)

                
seyl
За  0  /  Против  0
seyl  написал  01.09.2011 в 18:44
Прочитал всю ветку и сделал вывод: стараться нужно делать работу качественно, и будет Вам счастье)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/author/385777/all/