Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Общие вопросы по работе системы

Общие вопросы по работе системы — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Общие вопросы по работе системы
Сергей (advego)
Аттестация пользователей

Господа, добрый день.

В теме про поиск преподавателя по русскому языку поднялось много вопросов по аттестации, поэтому сделал эту отдельную ветку.

Решения о функционале уже приняты, делать аттестацию мы будем именно так, как решили, но здравые идеи мы готовы применить, поэтому с удовольствием выслушаем ваши толковые мысли. Обратите внимание, любая идея должна соблюдать интересы трех сторон - авторов, заказчиков и компании Адвего.

Ниже опишу примерный функционал.

1. Аттестация платная, стоимость составит 10-15 у.е. Срок действия аттестации - что-то около 6 месяцев.

1.1. Почему аттестация платная?
-- Проведение аттестации - довольно большая работа, требующая затрат.
-- Бесплатную аттестацию захотят получить все - и высококлассные авторы и выпускники восьмых классов. Платную аттестацию будут получать только те, кто уверен в своих силах и кому она действительно нужна.
-- Сам факт прохождения платной аттестации будет являться серьезным для заказчиков фактором в пользу автора.

1.2. Оплата аттестации будет взиматься не за оценку, а за услугу по проведению аттестации, независимо от ее результатов.

1.3. Пользователь, прошедший аттестацию не получает никакой специальной "защиты" и работает в рамках ПС, например, он может,так же как и все остальные пользователи, быть заблокирован.

2. Через 3 месяца после прохождения аттестации пользователь будет аттестован еще раз (бесплатно).

3. К аттестации будут допущены не все пользователи - должны быть соблюдены какие-то минимальные параметры. К примеру, пользователь должен выполнить в Адвего не менее 50 работ типа "статья или перевод, копирайтинг или рерайтинг, не постинг" длиной не менее 1000 символов стоимостью не менее 1 у.е. за 1000 символов для, как минимум, 10 заказчиков. (Или же продать тексты в магазине статей с такими же параметрами)

4. Аттестация будет проходить на основе уже выполненных работ автора за какой-то срок (например, за 6 месяцев), таким образом автору не нужно будет выполнять никаких тестов - все тесты автору уже дали и он их уже выполнил (или не выполнил).

4.1. Каждому члену комиссии будет предоставлено какое-то число оплаченных и неоплаченных работ (статей) автора (10, к примеру, оплаченных и 10 (если есть) неоплаченных), выборка материалов будет случайной. На основе этих статей каждый член комиссии поставит автору свою оценку. После аттестации пользователя всеми членами комиссии пользователь получает оценку.

4.2. Возможно, будет несколько оценок - стиль, грамматика...

5. Аттестация будет проходить на основе как оплаченных так и отказанных работ.

6. Аттестацию пользователя будет проводить аттестационная комиссия, в комиссию будет входить не менее 5-ти человек.

7. В результате аттестации пользователю будет присвоен какой-то аттестационный бал, на данный момент назовем его просто оценкой и пока будем пользоваться четырехзначной шкалой - "2, 3, 4, 5", где "2" - не пройденная аттестация, "3" - оценка "хорошо", "4" - очень хорошо, а "5" - отлично. (На деле мы будем использовать другую шкалу.)

8. В заказах появится настройка "заказ только для пользователей с оценкой не менее N", который смогут брать в работу только соответствующие пользователи. Для таких заказов будут введены дополнительные новые минимальные цены, в зависимости от оценки. К примеру, минимальные цены в заказе для пользователей с оценкой 3 увеличатся в 1.4 раза, с оценкой 4 - в 1.6 раз, с оценкой 5 - в 1.8 раз.

9. Если заказчик не хочет создавать заказ по повышенным ценам, то он может не использовать фильтр по оценке - тогда этот заказ будет доступен для всех пользователей.

10. В магазине статей появится фильтр - "показывать статьи авторов с оценкой не менее N". При таком фильтре заказчику будут показаны статьи только соответствующих пользователей, при этом будут показаны только те статьи, которые удовлетворяют новым минимальным ценам.

10.1. Мысли: статьи аттестованных авторов из магазина статей будут проходить модерацию в первую очередь. Возможна и постмодерация.

11. Любой пользователь в любой момент сможет отказаться от результатов аттестации. Такой пользователь, так же как и пользователь с оценкой "2", будет считаться не аттестованным вовсе. Данные об оценке таких пользователей нигде публиковаться не будут и возможности выяснить аттестовался пользователь или нет не будет.

12. Показывать ли в профиле аттестован пользователь или нет (и оценку) - мы пока не решили. Показывать - очень много плюсов. Не показывать - плюсов мало, но есть очень и очень важные и ощутимые.

13. Для заказчиков функционал не изменится - если заказчик не хочет доверять и пользоваться результатами аттестации, он просто может не использовать соответствующие фильтры и работать с авторами по обычным ценам, в том числе и с аттестованными авторами.

Как-то так. Ждем ваших мыслей.

п.с.: Данная тема создана не для обсуждения "нужна данная аттестация или нет", а для обсуждения "что можно улучшить в данной схеме аттестации", поэтому весь флуд будет безжалостно удаляться. Флудеры будут блокироваться. Принимается исключительно конструктивная критика. Комментарии типа "Мне такое не нравится", "Новичкам станет плохо", "Старичкам станет плохо" без обоснований приравниваются к флуду. Сейчас в силах пользователей улучшить алгоритм аттестации - давайте вместе подумаем что изменить.

Написал: Сергей (advego) , 02.09.2011 в 20:24
Комментариев: 351
Комментарии

Показано 29 комментариев
marika-11
За  4  /  Против  2
marika-11  написала  05.09.2011 в 03:49
Предлагаю отличников, прошедших аттестацию на "5", поощрить увеличением срока действия аттестации. Они уже показали свою грамотности и вряд ли она ухудшится за три месяца. Ведь смысл повторной аттестации состоит в улучшении своей предыдущей оценки, я правильно понимаю?

                
Еще 24 ветки / 108 комментариев в темe

последний: 05.09.2011 в 07:26
Wordsbuilder
За  0  /  Против  19
Wordsbuilder  написал  12.08.2012 в 11:20
Я так понимаю, что, поскольку тема администрацией не закрыта, предложения еще принимаются?

Я предлагаю создать внутри открытой биржи Адвего закрытый ВИП-сектор. Авторов отбирать по итогам РАЗОВОЙ (а не регулярной) двухступенчатой аттестации: 1-ая ступень отбора - на основании выполненных за определенный период работ, 2-ая ступень отбора - два разноплановых специальных тестовых задания (если администрации угодно, пусть каждый тур отбора будет платным).

Далее следует предложить заказчикам заказы стоимостью более, допустим, 3,5/1000 (или установить более высокую планку, но уж не ниже точно) размещать именно в ВИП-секторе. И установить там минимальный срок исполнения заказа не менее 24 часов (а лучше - 36-48). При этом ВИП-авторы при желании смогут спокойно брать и более дешевые заказы на общих основаниях, а заказчики, если захотят, пусть кидают дорогие заказы хоть в общий доступ (может, им срочно текст требуется?).

                
Еще 3 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 05.09.2012 в 06:17
DELETED
За  10  /  Против  1
DELETED  написал  21.03.2013 в 18:33
По моему Адвего усложняет жизнь прежде всего самому себе.. Слишком много новшеств.. Адвего начинает напоминать Ленина в Октябре, мозги которого полностью заражены различными идеями по улучшению жизни.. Многие из них в будущем показали совершенно обратный эффект.. И коммунисты стали активно обзаводиться врагами..

Не перебрать бы..

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  02.04.2013 в 22:35  в ответ на #424
Возможно, прежде, чем сильно пугаться скоротечных революций, стоит посмотреть внимательно на дату создания этой темы? Без идей хуже, особенно так выпестованных.

                
DELETED
За  10  /  Против  4
DELETED  написал  02.04.2013 в 21:48
Целый ряд пунктов аттестации сделает проверку авторов "на вшивость" еще более завязанной на личностно-человеческий фактор проверяющих. Ибо не существует автоматических инструментов беспристрастного анализа стиля. Боюсь, что И. Ильф и Е.Петров не смогли бы разместить в магазине статей ни одной заметки. "Инда взопрели озимые..." Сверхправильный выхолощенный литературный русский язык теперь выдает не только иностранцев но и "покупные" тексты.

Предлагаю в аттестацию обязательно добавить пункт "Онлайн-диктант", а саму аттестацию проводить для всех в обязательном порядке каждые три месяца. Кроме того, крайне необходимо, чтобы кроме письменной работы, автор в обязательном порядке отвечал на два теоретических вопроса из области русского языка и литературы. Естественно, что вопросы для всех должны быть разными. Группу таких вопросов можно кратко назвать "билет" и ввести нумерацию. Еще явно необходимо ввести тестирование по правилам русского языка. Все предложенные выше пункты, естественно, должны быть платными.

Вот только вывеску "текстовая биржа" тогда нужно на что-то другое сменить.

                
vladproredux
За  0  /  Против  3
vladproredux  написал  26.10.2013 в 17:30
Вопрос к Сергею: "Какая выгода от аттестации будет у авторов из ТОП-100, ведь у них и так уже полно заказчиков, которые готовы платить им неплохие деньги? Качество работы авторов из ТОП-100 уже и так давно проверено и не требует доказательств. А если автор прошёл аттестацию, но КПД у него - 50%? Куда будут смотреть заказчики: на КПД или на аттестат?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  26.10.2013 в 17:56  в ответ на #431
блин. тема оказывается за 2011 год.
предупреждать надо, что архивы комментируете ))

                
svetik04
За  7  /  Против  2
svetik04  написала  26.10.2013 в 18:40  в ответ на #431
"Какая выгода от аттестации будет у авторов из ТОП-100, ведь у них и так уже полно заказчиков, которые готовы платить им неплохие деньги? Качество работы авторов из ТОП-100 уже и так давно проверено и не требует доказательств."

Смешно:)

                
vladproredux
За  1  /  Против  0
vladproredux  написал  26.10.2013 в 18:49  в ответ на #439
Не нахожу здесь юмора.

                
svetik04
За  5  /  Против  4
svetik04  написала  26.10.2013 в 18:55  в ответ на #440
Ну загляните в ТОП: из 100 человек только у пятерых средний ценник 3 уя и выше. Это о неплохих деньгах.
По второму вопросу промолчу. Но смешно, есть на то причины.

                
DELETED
За  6  /  Против  3
DELETED  написал  26.10.2013 в 18:58  в ответ на #440
Потому что это только новичку может показаться оплата в 2-3 у.е. "неплохими деньгами"))) а качество к ТОПу имеет очень малое отношение (чтобы не подумали, что на людей наговариваю - я и сам там).

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написал  26.10.2013 в 17:52
Мне представляется, что оплата работа 10 разными заказчиками, вхождение его в белые списки и (соответственно) рейтинг автора - являются лучшими аттестациями.
Если бы в рейтинге высвечивалось количество Белых списков, в которые включен автор и ЧС - это было бы для всех полезнее
То есть еще две строчки в статистику добавить:
БС - 4
ЧС - 0

                
DELETED
За  16  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  26.10.2013 в 18:30  в ответ на #432
В ЧС автор может попасть и за то, что справедливо опротестовал отказ от оплаты. А уж сколько БС, из которых многие авторы хотели бы выйти, и не сосчитать)))

                
DELETED
За  0  /  Против  4
DELETED  написал  27.10.2013 в 21:24  в ответ на #436
как вам кажется, какими показателями можно было бы, кроме кпд и отказов, оцифровать приличного автора.
чтобы 7 из 10 заказчиков сошлись в том, что автор хороший. а остальное оставить на человеческий фактор. добавить голосовани. прямо в профиль?

                
DELETED
За  7  /  Против  1
DELETED  написал  28.10.2013 в 00:26  в ответ на #443
Упаси боже делать вообще что-то подобное.

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  26.10.2013 в 18:39  в ответ на #432
Про ЧС уже сто раз говорили, что это не показатель. Мало ли по какой причине ВМ больше не хочет работать с конкретным автором? И это не всегда говорит о том, что автор плохой. Почитайте стартопик темы "Почему я в ЧС?" и сами увидите.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  26.10.2013 в 18:39
Берешь заказ, а сайт не работает. Вот тебе и "Вы отказались от работы". Или тема сайта (бывает) в задании не указана.

                
Ирина (advego)
За  1  /  Против  0
Ирина (advego)  написала  28.10.2013 в 14:33  в ответ на #438
Возможность проверить работоспособность сайта или внимательно ознакомиться с заданием есть у всех.
Быстрый отказ не идет в статистику.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.12.2013 в 13:46
здравствуйте. Моя знакомая не может зарегистрироваться. Что делать?

                
Белоусов (advego)
За  0  /  Против  0
Белоусов (advego)  написал  25.12.2013 в 18:46  в ответ на #451
Добрый день! Как ваши дела? Удалось зарегистрироваться?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.12.2013 в 13:47
Все заполняет и нажимает на регистрацию и ничего не происходит.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  11.09.2015 в 02:03
Смотрю, вопрос аттестации обсуждался аж в 2013 году. А что, дело-то это идет дальше обсуждений? Что-то решено конкретное?

                
Евгений (advego)
За  1  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  11.09.2015 в 02:12  в ответ на #462
Решено и уже не раз, очередная сертификация авторов проводится в настоящее время: http://advego.ru/blog/read/news/2320798

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  11.09.2015 в 02:26  в ответ на #463
Объясните, пожалуйста. В комментариях выше говорилось о том, что во время аттестации будут отбираться для рассмотрения уже выполненные работы? Из Вашего ответа поняла, что нужно предоставлять какие-то новые? Или, я не права? И еще. Вы можете задать тему обсуждения хода аттестации? Хотелось бы узнать отзывы и, возможно, самой подать заявку. Спасибо.

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  11.09.2015 в 10:41  в ответ на #464
Результаты одной из прошлых сертификаций: http://advego.ru/blog/read/news/1935668

Вся информация о текущей сертификации указана по ссылке выше.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  11.09.2015 в 13:10  в ответ на #465
Извините, еще вопрос. Я как-то не заморачивалась тем, какие авторы входят в разряды Топ-100, Топ-300? В связи с аттестацией заинтересовалась... Помогите разобраться или укажите, где почерпнуть информацию.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/common/409578/?o=0&l=40&n=80