Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Andrewtishin
С.В.И.Н. / #15 / Andrewtishin

Ли оглянулся. За спиной во мгле ядерной зимы чернел Город. Его Город… Атака вражеских роботов прекратилась. Огненный град утих. Пылающий ужас осыпался пеплом безысходности.

"Регенерация купола завершена. Радиационный фон восстановлен. Всем вернуться к работе".

- Подумаю над твоим предложением, С.В.И.Н., – грустно улыбнулся Ли.

С.В.И.Н. не оставил это без ответа: "Рабочий 2012.2009! Вы покинули Город и подвергаетесь воздействию летальных доз радиации. Немедленно вернитесь в Город через военный шлюз".

Зачем Городу название, если города осталось всего два, китайский и американский. Два политических строя. Два муравейника авиатрасс и блоков под куполами. Две толпы, готовых порвать друг друга.

У ног Ли дымился экзокостюм, сгоревший во время прыжка через пробоину в куполе. Всё, что в нём уцелело, Ли уже взял. Он не хотел возвращаться. За побег его ждёт шахта. Условия там ещё вреднее, чем на знакомом до боли заводе, но времени на сон там выделяют меньше, а экзокостюмов не выдают. Верная смерть! Ли быстро зашагал прочь.

"Рабочий 2012.2009! Вы получите летальную дозу радиации", – не унимался С.В.И.Н., – Система Всестороннего Информирования Населения.

Ли понимал последствия летальных доз – от бессимптомной фазы до невыносимой агонии – но не останавливался. Вдоль всего горизонта зияла огромная пропасть. Ли дошёл до края. На дне лежал снег. Или пепел. Рабочий, ёжась от холода, обвязал конец связки сорванных с экзокостюма кабелей и шлангов вокруг камня и, кряхтя от напряжения, спустился на дно. Перешагнув чьи-то останки, он побрёл дальше. Ли не считал себя самоубийцей. Но он давно уже говорил всем, что "реальность нереальна". За это его звали Безумным Ли - возможно, не зря. Но он хотел знать правду. Даже ценой жизни. Он своё пожил. 45 лет. Немногим удалось прожить так долго.

Вдруг тьма и холод исчезли... Просто исчезли в один миг. Ли замер от странного тепла и едва не ослеп от света. В небе сияло забытое солнце. А под ним во всём своём величии простиралась планета Земля, прекрасная и живая. Там, где только что была мёрзлая пустыня, шумел лес, пели птицы, сновали мыши, пели цикады. А вдали – океан, переходящий в небо.

- Это смерть, что ли? – выдохнул Ли.

Нет. Ли не умер. Всё это было реально. Он пошёл дальше. А потом побежал. Он чувствовал, как тепло наполняет каждую его клетку. Это ощущение пьянило его, он забыл обо всём. Внезапно деревья зашуршали и из-за них выступили угловатые роботы-стражи. На Ли смотрели алые глаза и ржавые дула. На заводе собирали разные модели роботов, но такой Ли ещё не видел…

- Назовите пароль или будете уничтожены, – проговорил один из стражей.

Ли разрывало изнутри – не от страха, а от досады… Увидеть такое – и умереть, так ничего и не узнав… Разумеется, пароля Ли не знал. Зато он знал, что все современные роботы идентифицируют личность визуально. Если этим нужен пароль, вероятно, у них…

Стражи трижды повторили угрозу, не спуская Ли с прицела, но он молчал и не сбавлял шаг… И роботы утратили к нему интерес. Требование назвать пароль прозвучало снова, когда Ли был уже далеко, но теперь роботы адресовали его странного вида зверю. Тот пробежал мимо и скрылся в траве. И роботы продолжили патрулировать свой участок.

- Так и знал: короткодистанционные тепловые датчики, – усмехнулся Ли бескровными губами. Но голос ещё дрожал.

Логика стражей была примитивна: кто не отвечает, тот не обладает разумом. Без такой установки их боезапас давно бы иссяк. Но кого же они охраняют? Думая об этом, Ли прошёл ещё полмили. И вдруг он замер, увидев вдалеке дома… Не убогие небоскрёбы. И не остатки доядерного величия. Это был белоснежный городок, не защищённый ничем, кроме смехотворной ограды. Но удивительнее всего были люди. Все до единого были хорошо одеты, спокойны и безоружны. Вблизи от Ли двое потягивали вино в шезлонгах. Ветер доносил старческие голоса, но оба говорящих выглядели моложе Ли. Говорили по-английски: один чисто, другой с сильным акцентом.

- Выпьем за технологии. Нейросети, виртуал, С.В.И.Н. Как бы мы без этого локализовали проблему перенаселения? Как бы мы втравили их в новую бойню, которая отвлекает их и кормит нас?

- Я ситаю, сто мы высли за пределы усения Маркса. Насему покойному Мао такое не снилось. Как и васему дядюске Сэму. Раньсе мы думали, сто масинный труд заменит селовесеский…

- И мы так думали. Но чем счастливее люди, тем больше от них проблем. Поэтому нам и пришлось создать новый вид принуждения. Виртуальный. И вот, мы снова живём за их счёт, как встарь. А они ютятся в тысячах городов, не зная друг о друге. И даже мэры не знают, что всю их "реальность", включая ядерную войну, рисовал С.В.И.Н.

Ли начинал понимать, почему роботов-стражей так долго не меняли. Зачем? До них никто и никогда не доходил. Система работает. Купол покинет только самоубийца, а для самоубийц есть пропасти. Возможно, их даже специально прорыли вокруг каждого города… Двое продолжали разговор, не видя Ли.

- Инасе было невозмозно. Сто, если бы они все ринулись сюда? Мир стал бы помойкой.

- С нашими медкапсулами они тоже жили бы сотни лет. Все они! От этого и пришёл бы настоящий конец света… Но его не будет! Они никогда не узнают.

"Может, и будет", – мысленно ответил Ли. Но оставить всё как есть, он не мог… Их мало, и ядро С.В.И.Н. где-то у них. Шанс есть... Ли – не специалист, но ломать – не строить. Все их границы – мираж. Единственная их защита – внутри нас, но… Камень истории падал со склона уже не раз, ломая всё на пути…

Утром нового дня жители Города удивлённо смотрели на восток. Оттуда в алом мареве восходящего солнца шёл человек. Он нёс доказательства – неопровержимые доказательства – и размышлял о том, что именно несёт в своей сумке: начало новой жизни или конец этого мира…

Написал: Andrewtishin , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 25
Комментарии
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  29.05.2023 в 17:15
Он стащил ядро? Идея о спрятанном от человечества чистом мире не нова. Я уже в середине рассказа , примерно понимала, чем всё закончится.
Написано стройно, последовательно. В- общем, понравилось. Мило, просто, ничего лишнего, но в этой простоте уггадывается труд автора.

                
AllaSu
За  10  /  Против  1
AllaSu  написал  29.05.2023 в 19:09
Ой, нет. Вот так сидели в шезлонгах и докладывали бешенцу про косяки? А как славно начиналось...

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  29.05.2023 в 20:24  в ответ на #2
Он же подслушивал, не?

                
AllaSu
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  29.05.2023 в 21:25  в ответ на #4
Не представляю, как надо громко, четко, с расстановкой и доступно объяснять всё людям в шезлонгах, чтобы непонятно где подслушивающий чел. услышал, проникся и устроил диверсию. Слишком примитивно, особенно после яркого описания побега. Рассказ диалогом убился насмерть.

                
hohmoh007
За  1  /  Против  0
hohmoh007  написала  03.06.2023 в 09:51  в ответ на #2
...и славно закончилось. И не все вынужденные переселенцы - беШенцы, как вы выразились.

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  03.06.2023 в 12:29  в ответ на #15
Забавная опечатка. Только сейчас обратила внимание.

                
Theinthe
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Theinthe  написал  29.05.2023 в 19:53
Как будто рывками. То что то цепляет, то отталкивает. Картинка стариков есть, картинка угнетающего города отсутствует. И так весь текст. Но идея действительно не нова. Воплощение тоже не очень. Больше минус чем плюс. Но моментами было неплохо. Спасибо

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  29.05.2023 в 20:33
В любом случае. Куча лет прошла, а старики всё о том же))

                
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  29.05.2023 в 23:26
Как будто посмотрела очередной американский боевик. Над плюсом подумаю.

                
ViktorIgnatow
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  ViktorIgnatow  написал  30.05.2023 в 03:02
Ну что сказать, идея очень затертая.
И фильмов и книг про это написано уже достаточно.
Кстати, недавно даже ютуб предлагал ознакомится с сериалом "Укрытие" или как-то так, все на ту же тему.
Может из-за заезженности и не зашло.
Местами действительно не плохо, но очень много примитива.

                
Amelia123
За  1  /  Против  1
Amelia123  написал  31.05.2023 в 11:06
А неплохо! Диалог в шезлонгах конечно в некотором роде рояль, но плюс пока ваш, автор

                
lankimi
За  3  /  Против  0
lankimi  написал  31.05.2023 в 16:23
Кто не отвечает, тот не обладает разумом.
Надо взять на заметку))))

                
SergejLukash
За  4  /  Против  0
SergejLukash  написал  31.05.2023 в 18:55
Концовка мне не зашла, а так хорошо все начиналось.

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  1
SanzhKseniya  написала  01.06.2023 в 10:52
Такое атмосферное начало и такой роялистый диалог в конце.
Это, конечно, не первый сюжет на подобную тему, и в большинстве подобных историй герой решает раскрыть остальным глаза на несправедливость. Отдаёт вторичностью, но мне нравится, как написано. Окромя диалога (который плох не языком, но возникновением в тексте) мне зашло всё.
Оставлю здесь плюс.

                
hohmoh007
За  1  /  Против  6
hohmoh007  написала  03.06.2023 в 09:55
Отличная работа: без шероховатостей и с четкой понятной сюжетной линией. Мне очень даже зашло (как и многим, думаю)... с удовольствием прочитаю в финале!

                
Nykko
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  04.06.2023 в 06:55
Первая часть была хоть и без какого-то оригинального подтекста, но написана хорошо и без явных косяков.

Первый звонок - совершенно невероятное описание сторожевых роботов. Мол, кто не отвечает - тот неразумный, на него они не реагируют. Извините, но это просто глупо! Что, террористы, диверсанты или спецназ противника будет отвечать? Зачем?

Отделить же человека от кошек и небольших собак, например, умело еще аналоговое советское оборудование, разработанное в 60-70-е годы. Я лично его настраивал и ремонтировал, так что в курсе :). А современные системы с ЦОС тем паче отличат человека от собаки, оленя или медведя. А тут - далекое будущее и такая лажа.

Последняя часть - просто провал. Сидит значит условный Байден с условным Си и обсуждают, как они обмишулили своё быдло. Ну совершенно фантасмагорическая мизансцена!

Такое проканывало только во времена Шекспира, когда в финале "Отелло" Яго рассказывал со сцены, как он всех обманул, как письма-записки подменивал и проч. Ну тогда так принято было - чтобы даже самые тупые зрители поняли, кто тут главзлодей.

Но в 21 веке пользоваться такими приёмами - извините :).

                
Nykko
За  4  /  Против  1
Nykko  написал  04.06.2023 в 07:17  в ответ на #18
Еще два момента.

Если уж в этой "Зеленой Зоне" сидят крутые чиновники из США и КНР, то и охрана там должна быть соответствующей, а не из ржавых роботов 20-30 летней давности. Помимо всего прочего, эти древние машины могут представлять опасность для всех окружающих. Не заменить их на что-то современное и вменяемое - это сродни игре в русскую рулетку.

Аббревиатуры типа С.В.И.Н. совершенно не характерны для китайского языка. По одной простой причине - у них не буквы, а иероглифы. Вот условный "совхоз", "колхоз", "автозак", "жилтрест" и пр. - это нормально. А С.В.И.Н. - нет, не нормально. Звучит совершенно чужеродно.

У них есть проникновение в язык англоязычных аббревиатур (типа НБА, например), с которым борются. Но свои аббревиатуры из "букв" они не формируют.

                
LOTEA
За  3  /  Против  0
LOTEA  написал  06.06.2023 в 18:26  в ответ на #18
ервый звонок - совершенно невероятное описание сторожевых роботов. Мол, кто не отвечает - тот неразумный, на него они не реагируют.ЦитатаДа вы что, это же короткодистанционные тепловые датчики!) Автор вон как заморочился, объяснил, чего придираться-то по мелочам?)

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  15.06.2023 в 03:27  в ответ на #18
Абсолютно согласна по поводу нелепости разговора, где всё разжевывается до мелочей, а "представитель быдло" его подслушивает. Но, видимо, автор не знал, как разжевать это читателю иначе (ну или хоть дать понять) в рамках рассказа на 7000 знаков... есть идеи у Вас?

А про лажовость роботов и отсутствие охраны у чиновников - да, тоже вполне логичные замечания, но в этом и кроется суть рассказа: мол, никто не ожидал "пришельца" - настолько они себя крутыми возомнили в их "теории ограничения от реальности и отвлечения войнами" быдла, как Вы выразились (что-то напоминает, право...), а он тут как тут...

                
Isaeva17
За  0  /  Против  0
Isaeva17  написала  05.06.2023 в 15:37
Написано интересно. Понравилось.

                
LOTEA
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  LOTEA  написал  06.06.2023 в 18:20
(Пылающий ужас осыпался пеплом безысходности.)
Немножко спойлер к моему ощущению после прочтения сего удивительного текста.

Комментаторы в #2 и #18 – жму руку и полностью поддерживаю. А то тут все так реагируют, как будто так и надо.

Первая половина нормальная такая, голливудская, роскошно, с размахом, а вторую словно бедный китаёза за три копейки допиливал. Ну и получился этот уродец. Создать такой контраст и настолько легко убить свой рассказ – ещё постараться надо. И смех и грех.

Не отвечайте, ничего не говорите, может уйдете незамеченным.

П.с. Кстати, сейчас натуральное дежавю накрыло - аж увидел, как уже писал вот именно этот коммент. Воот, сколько раз мы это уже проходили?

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  12.06.2023 в 19:06
Шероховатостей много, конечно, но язык неплохой и есть сюжет. На общем уровне выглядит хорошо. Пока поставлю плюс.

                
Soroka20
За  0  /  Против  0
Soroka20  написал  13.06.2023 в 10:04
\\\Пылающий ужас осыпался пеплом безысходности\\\
(грохот падения тела со стула)

                
lena_tkacheva
За  1  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  13.06.2023 в 14:11
Стиль прекрасен, читать одно удовольствие. Сюжет, к сожалению, этим похвастаться не может.

                
Andrewtishin
За  0  /  Против  0
Andrewtishin  написал  18.07.2023 в 09:32
Спасибо большо всем, кто оценил положительно.

Согласен, что диалог в конце портит общую атмосферу. Но надо же было как-то всё объяснить. Убил на объяснения половину рассказа, но и этого не хватило, чтобы избежать обвинений в нелогичности. Примечательно, что те, кого больше всего возмущает неуместность объяснений, хуже всех их поняли.

Иначе не было бы, например, замечания о "вражеском спецназе", появление которого в реалиях рассказа было бы по очевидным причинам невозможно.

Отсталость технологий (роботы), на мой взгляд, вполне закономерна. Сколько лет понадобилось, чтобы вернуться на прежний уровень технологий после такой "мелочи", как падение Рима? Почему мнимый ядерный апокалипсис должен был пройти незаметно для технологий? Какими силами "сильные мира сего" будут их развивать? И зачем? Чтобы защищаться от потенциального врага, который не повлялся несколько веков и вероятно не появится никогда? Даже появление инопланетян при всей дальности расстояний - более вероятное событие. Именно в маловероятности событий и неподготовленности к ним антагонистов - весь смысл. А своих они не тронут - именно благодаря примитивной уязвимости, которую обойдет даже ребёнок, если знает о ней. Они не более опасны для них, чем шахта лифта. Не прыгай в неё, и всё будет хорошо.

В китайском языке используется немало заимствований и аббревиатур, так что и это замечание тоже мимо кассы. К тому же, главный герой может быть как китайцем (Li), так и американцем (Lee). В том, что в сюжете есть небольшие сходства с Убежищем и другой фантастикой /сразу приходят на ум десятки книг и фильмов/, не сомневаюсь. Но если считать сходства на уровне идеи плагиатом, то плагиатом можно смело объявлять всю мировую литературу, начиная с Древней Греции. И, уж тем более, все работы в этом конкурсе. Если идея интересна, её используют тысячи раз все - от гениев мировой фантастики до дилетантов вроде нас с вами.

Кажется, объяснения получились длиннее рассказа. Именно поэтому невозможно включить их все в рассказ, как во времена Шекспира, чтобы, как выразился один из комментаторов, /чтобы даже самые ... зрители поняли/... Если кто-то внезапно дочитал эту простыню до этого места... Не повторяйте мою ошибку. Не портите атмосферу рассказа ради того, чтобы объяснить его логику. Если в рассказе есть элемент парадокса, то как бы вы ни старались разжевать логику, многое всё равно сочтут его нелогичным. И раскритикуют вас за сами попытки так подробно всё объяснить в двадцать первом веке.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273222/