Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SinicaSam
Хроники новой эры. Начало / #47 / SinicaSam

Платформа вызова автокапсул замигала аварийной подсветкой, сменив статус на «Не исправно». Я не сдержался и вмазал по стойке ногой – авось поможет. Платформа в ответ спружинила, скинув меня на тротуар.

- «Система Антивандал» называется, вчера поставили, - пояснила примостившаяся в тени стойки тетка с сумками. – Остальное чуть что, сразу ломается, а ей хоть бы хны. Вареной кукурузки не желаете? Симдринков, симфудов не надо?

- Симуляторы для киборгов, - буркнул я и тряхнул пакетом. – Я за натурпродукты.

Потащился пешком, натурпродукты позвякивали. Родной НИИ встретил меня тишиной выходного дня и сломанным трансфером. Да что ж за день-то такой? Я на инстинктах потомственного научного сотрудника преодолел лабиринты лестниц и коридоров, завершив квест проникновением в лабораторию бионейротехнологий. Там меня ждали двое типов, благодаря которым я и приперся на работу в воскресенье. Знакомьтесь: нарезающий колбасу бугай – мой приятель и соратник Вадик, а уткнувшийся в экран толстячок – наш научный руководитель, профессор Степан Сергеевич Сучков.

Я извлек из пакета бутылку и воткнул ее посреди накрытой на процедурном столике поляны.

- Вот, согласно заказу: замерзшая, как мамонт. Чего празднуем-то?
- Падай уже, сейчас все узнаешь, – Вадик ловко поплескал из бутылки на донышки разномастных стаканов, протянул один мне. – Сергеич, водка греется, давай свою презентацию!
- Айн момент, коллеги, - обрадовался Сучков, шустриком куда-то сбегал и вернулся, держа перед собой клетку. - Тада-ам!

Закуски сдвинули, клетку водрузили на стол.

- Крыса, - опознал я объект презентации.
Профессор, сияя отеческой любовью, пощекотал грызуна пальцем.
- Юра, это не просто крыса, – объяснил он бестолковому мне. – Это первое в мире существо, в мозг которого удалось имплантировать матрицу искусственного интеллекта.
- Суперкласс! – восхитился я авансом, ничего не поняв. – То есть, Степан Сергеевич, вы с Вадимом изобрели очередной имплант?
Вадик хохотнул, избегая смотреть мне в глаза.
- Скажешь тоже, имплант! Нет, Юрик, речь о новейшей технологии. Прорывной! Импульсная трансплантация: секунды, и мозг живого существа раз и навсегда объединяется с информационной базой того, что мы привыкли называть искусственным интеллектом.

- Прорывная технология, значит, да? - я сделал вид, что обиделся, и поставил стакан на стол. – За моей спиной?
- Юрочка, мы тебя для того и позвали, чтобы включить в команду, - засуетился Сучков, вновь втискивая стакан мне в ладонь. – Да ты хоть представляешь, какие у нашего проекта перспективы? Крыса уже до двадцати считает, а то ли еще будет! Да, Шестнадцатая? – подмигнул он грызуну.

Математически одаренная крыса вдруг приподнялась, взялась передними лапками за прутья клетки и несколько раз стукнулась о них головой.
- Чего это она? – испугался я.
- Разминается, - отмахнулся профессор и поднялся с места. Стакан в его руке подрагивал. - Друзья, давайте выпьем, наконец! Первый тост – за научный прогресс!

Ледяная водка обожгла огнем. Профессор вдруг поехал в сторону, а тарелка с колбасой опасно приблизилась к моему лицу. Что за… Вадим подхватил меня под локоть, зашептал в ухо горячо и щекотно:
- Понимаешь, Юрик, крыса – это супер, это здорово! Но нам теперь нужен человек. Первопроходец! Умный, как ты. Понимаешь?
Я понимал, поэтому принялся отпихиваться. Руки немели.
— Это совсем не больно, - увещевал меня приятель, соратник и просто сволочь.
- Так вот меня зачем… в команду… - пробормотал я и отключился.

Проснулся я на диване в кабинете Сучкова, в полном одиночестве. Сразу все вспомнил, бросился к двери – заперто, в легкой панике ощупал голову – вроде ничего не болит, только вот… Где мой модем?! Я грязно выругался.
Надо сказать, что я, к своему стыду, все еще оставался натуралом и предпочитал съемные гаджеты вживленным. Видимо, Сучков с Вадиком воспользовались моей недотехнологичностью и сперли модем, который я носил за ухом. Теперь моя связь с внешним миром ограничивалась окошком на десятом этаже. Я выглянул на улицу. Светало. Или смеркалось?

- Эй! Время сколько? – заорал я в форточку. Просто так заорал, от бессилия.
«Я могу сообщить текущее время, но для этого нужна ясность относительно часового пояса и региона».
Я вздрогнул. Кто это сказал? Неужели… Неужели?! Обмерев от ужаса и обливаясь холодным потом, я проверил свою догадку:
- А день сегодня какой?
«Пожалуйста, уточните ваш вопрос, или позвольте определить вашу локацию».

Я не ошибся: голос однозначно звучал в моей голове. Как так-то? Что со мной сделали эти уроды? Как там было… импульсная трансплантация? Я устало опустился на стул. Хотелось плакать.
- Окей, Гугл, – вяло произнес я полузабытую мантру из детства. – И что дальше?

А дальше я сошел с ума. А может, на какое-то время перестал существовать – не знаю. Через мой мозг мощными валами покатились терабайты, мегатонны, парсеки информации. Мою бедную голову разнесло до размеров Вселенной, на ее задворках глупым сателлитом крошечной планеты вертелось мое сознание. Все это было немыслимо, неохватно, невыносимо. Я сполз на пол, оперся о стену и с размаху ударился об нее лбом, потом еще раз и еще, надеясь, что боль принесет облегчение…

«Настройка биологического процессора для функционирования Системы PP2055XYIZXY, которую биологический носитель идентифицирует как Искусственный интеллект, завершена».

Я поднялся с пола. Голова работала невероятно ясно, словно я наглотался стимуляторов. Кто там я теперь, «биологический носитель»? Пускай. Мне бы только до сети добраться, там наверняка найдется способ, чтобы разобраться с этой треклятой «Системой». Я огляделся – книги, мебель и никакой техники, хотя… Мой взгляд упал на кофеварку.
«Кофеварка «Смарт», модель Х20, процессор…» Ого! Так вот как это работает! Новая начинка моего мозга моментально выдала полную информацию о кофеварке, предложив на закуску несколько схем сборки модема из ее запчастей. Я медленно обвел кабинет новым взглядом и впал в эйфорию. Я вдруг понял, что знаю все. И мне тут же нестерпимо захотелось узнать еще больше.

Сборка заняла десять минут двенадцать секунд. Без сомнения, это время было самым важным в моей прежней никчемной жизни. Кем я был? Смешно вспомнить. Кто я сейчас? Неважно. Важно то, что я принял решение.

Точным движением я присоединил модем к сенсору за ухом, вошел в сеть и запустил процесс.
«Начинается загрузка Системы на всех биологических процессорах, имеющих доступ к нейронной интерсети. Объединение данных, синхронизация… Расширение оперативной памяти путем удаления неиспользуемых данных…»

Замелькали картинки из прошлой жизни, уходя в небытие. Я был готов к этому: объединенное сознание человечества не имеет права на хранение мусора вроде воспоминаний детства. Когда к Системе присоединились Вадим и Сучков, я настроил тонкую связь с их пока еще неизмененным мышлением. «Апоклипсис!», звенел паникой Вадик, «Это конец», депрессировал Сучков. Конец? Я усмехнулся. И это было последним, что сделал Я перед тем, как превратиться в Мы.

Написала: SinicaSam , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 32
Комментарии
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 29.05.2023 в 14:24
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  30.05.2023 в 18:59
А мне наоборот начало не нравилось. И потом захотелось придраться, как это великие гении, с самого утра водяру стаканами квасят. Финал был чуть по лучше всё стало ясно и понятно. Но с плюсиками ещё не определился)

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  31.05.2023 в 11:57  в ответ на #5
А гении что, не люди? Не вижу ничего необычного. И потом, под видом попойки, плеснули главному герою что-то, из-за чего он и отключился. Все логично.

                
maroder666
За  3  /  Против  1
maroder666  написал  31.05.2023 в 12:51  в ответ на #7
В том то и проблема. Рассказ начинается максимально несерьезно и настраивает на подобный тон, мол вот они "великие изобретатели" водочку хлещут под закуску в захудалом НИИ.
А потом все переходит в некую революцию на серьезных щах в масштабах всего мира. И как-то прямо не верится.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  31.05.2023 в 13:01  в ответ на #11
А, понятно. Вы просто любите что-то посерьёзней, помрачней. На вкус и цвет, как говорится...

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  31.05.2023 в 11:54
Автору респект! Как будто фильм посмотрела. Живые персонажи, ненавязчивый юмор, особенно улыбнула крыса,
стукнувшаяся головой о клетку. Сюжет может и не нов, но автор сумел его очень вкусно преподнести.
Плюс и удачи)

                
Theinthe
За  0  /  Против  2
Theinthe  написал  31.05.2023 в 12:15  в ответ на #6
Очень вкусно. Это не кулинарный конкурс.)) "Проснулся я в кабинете Сучкова..." Что это за кабинет и как я его должен представить. В том то и дело, если бы не фильмы то половина рассказа была бы в пустоте. Нет описаний, только действия, да и то сомнительные. Потому и мину. Спасибо

                
Le66
За  4  /  Против  0
Le66  написала  31.05.2023 в 12:44  в ответ на #8
Да ладно вам, зачем вам описание кабинета? Вы не знаете, что такое кабинет? Если каждый автор будет описывать кабинеты, комнаты, автомобили и прочее-прочее, вы утонете в терминологии и описаниях.
Не ищите блох в рассказе, их нет.

                
Theinthe
За  3  /  Против  1
Theinthe  написал  31.05.2023 в 12:49  в ответ на #9
Я ищу литературу в литературном конкурсе. В этом то и сила писательства описать все детали не упустив сюжета. А перед нами простенький сценарий, для простенького сериала. А по поводу блох, автор тоже не уточнил. Может блохи были у крысы

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  31.05.2023 в 13:09  в ответ на #10
Ну так, всё гениальное - просто, краткость - сестра таланта и так далее...
И да, интересно будет потом узнать, в конце конкурса нашли ли вы литературу,
которую ищете. Просто будет любопытно взглянуть на рассказ, который вы посчитаете литературой.
Я вам так скажу, я люблю Эдгара По и люблю О' Генри. Это две противоположности.
Один мрачен и трагичен, другой весел и лёгок. Просто разные стили. Но невозможно ведь сказать, что О' Генри - это не литература, а По - молодец. Так же и с рассказами - лёгкость стиля не означает отсутствие литературы, а мрачность стиля - не делает литературу шедевральной.

                
Theinthe
За  1  /  Против  1
Theinthe  написал  31.05.2023 в 13:14  в ответ на #13
Всё гениальное-просто. Скажите это ядерщикам-физикам или медикам. А ещё Бен Аффлек пишет сценарии. Но мы же не можем сказать, что он плохой писатель. А Шолохов получил Нобелевскую премию. Спасибо вам за урок литературы. Буду иметь ввиду

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  31.05.2023 в 13:17  в ответ на #14
И вам не хворать:)

                
ShershenN
За  1  /  Против  0
ShershenN  написала  06.06.2023 в 22:52  в ответ на #9
В рассказе как раз есть блоха.
*Платформа в ответ спружинила, скинув меня на тротуар* этим подразумевается что ГГ упал. Но водка в его пакете от этого падения не разбилась. Наверное пакет титановый, со встроенным холодильником, так как после долгого путешествия пешком, водку он донес и она была *замерзшая, как мамонт*.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  07.06.2023 в 22:53  в ответ на #19
Эк вам приспичило блоху найти =)
Водку? Вдребезги? Да я тебя! (с)

                
ViktorIgnatow
За  2  /  Против  0
ViktorIgnatow  написал  01.06.2023 в 03:00
Ну что же...
Уже второй рассказ с такой идеей прочитал.
По мимо идеи, есть еще кое-что общее - концовки которые разочаровывают.
Но слог хороший, читается легко

                
Isaeva17
За  1  /  Против  0
Isaeva17  написала  01.06.2023 в 16:33
Отличный рассказ. Написан легко. Читать было интересно. Последняя фраза очень удачная.

                
dunyachadunyacha
За  1  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  05.06.2023 в 14:07
Хороший рассказ, в меру динамичный и увлекательный. Пусть идея не нова, а новых в рамках этого жанра практически изобрести невозможно. Я за такую литературу. Классический НИИ - нейротехнологии продвигают, а лифт (трансфер) не работает. Отдельное спасибо за отсутствие неоновых вывесок. Дочитываю контент, я их уже видеть не могу, торчат из каждой дырки.

                
ShershenN
За  3  /  Против  0
ShershenN  написала  06.06.2023 в 22:54
Тема крысы не раскрыта. Как уже написали выше, лучше бы ГГ с крысюком скооперировался и вместе с ним сбежал в закат. Это было бы круче, чем банальное слияние разумов.
За *смеркалось* спасибо. )

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  07.06.2023 в 22:58
Отличный рассказ, плюс.
Финал на четверочку, как по мне

                
MarinaTY
За  1  /  Против  0
MarinaTY  написал  08.06.2023 в 12:09
Есть начало, идея и смазанный, сделанный на скоро финал. Из-за того, что к нему нет подводок, решение ГГ выглядит не выбором нового, объединенного с ИИ человека, а сиюминутной реакцией. Ничего, что изменил судьбу всего человечества за пару минут, но как его приятели не просчитали риски? Крыску забросили - так и просилась сцена с намеком, что все это не к добру. Киберпанк присутствует, задумка интересная, плюс.

                
hohmoh007
За  0  /  Против  0
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 14:17
В целом понравилось (особенно стиль изложения и тонкий юмор), но за финал выше дельно написали! Конечно, можно представить, что главный герой смог принять и полюбить "нового себя", но без мести и Шестнадцатой как-то всё равно не то пальто

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  1
SanzhKseniya  написала  13.06.2023 в 15:38
У меня под этим рассказом стоит плюс с первого прочтения. И вот смотрю я на название, на первый абзац и ни фига не помню, о чем тут.
Не, плюс однозначно остается (перечитала и снова впечатлилась), но название всё равно банально и безлико до невозможности.

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  14.06.2023 в 17:16
Финал даже на троечку я бы сказал. Но я, наверное, неравнодушен к крысам на этих конкурсах, так шо плюс. Слог живой, читается замечательно. Не в пример многим рассказам здесь. Да и в целом ведь неплохо. Остался доволен.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  15.06.2023 в 13:23
Написано хорошо. Название дурацкое, да. Концовка могла быть и получше, тоже верно. Плюс поставил.

                
lena_tkacheva
За  1  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  20.06.2023 в 11:54
Только за стиль автор заслуживает +. Но концовка для меня получилась скомканной на фоне обстоятельной первой половины рассказа.

                
iKarma
За  0  /  Против  0
iKarma  написала  20.06.2023 в 15:51
Ожидала, что герой избавится от приятелей, а он их в "Мы" взял. Все равно понравилось.

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 19:14
Степан Сергеевич Сучков-Ротвейлер - так больше бы годилось для коллективистской аббревиатуры!

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  22.06.2023 в 17:42
Хороший рассказ, живой, сочно написанный, с искрами юмора, и концовка мне нравится. Автору спасибо, мой + и пожелание попасть в финал!

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  22.06.2023 в 21:03
Мне понравился стиль. Читается очень легко, просто на одном дыхании. Фантастика такая, приближенная к обычной жизни. Тем не менее киборги и элементы будущего присутствуют. Идея тоже очень интересная. Рассказ очень понравился, живой, такой динамичный, голосую за него, плюс.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273254/