Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
lerx56
Десятый / #66 / lerx56

Годовое заседание совета директоров корпорации «БиоКиберТех» по традиции началось минутой молчания. В этот раз был особенный повод почтить память основателя компании Дина Кирка. Завершился проект, который он считал главным делом своей жизни, оборвавшейся семь лет назад в нелепой автокатастрофе. Начатый под руководством Кирка эксперимент «Слияние» принёс в мир людей искусственный интеллект, ни в чём не уступающий человеческому. Рукотворный разум, способный осознавать себя, чувствовать, проявлять эмоции и принимать самостоятельные решения.

Финансовые результаты не могли не радовать присутствующих, включая руководителя корпорации — Пола Питера. Он возглавил «БиоКиберТех» после гибели Кирка, пройдя путь от рядового программиста до генерального директора. Все в компании — от простых служащих до мажоритарных акционеров — ценили его за управленческий талант, тактичность и умение с каждым находить общий язык.

— …На семьдесят три процента рост прибыли обеспечен поглощением «Нейроматик», — докладывал финансовый директор Кристина Стаффе. — Это было сделано как нельзя вовремя: специалисты «Нейроматик» только закончили разработку новейшей аналитической нейросети «Ма́ксима». Продажа лицензии на «Ма́ксиму» полиции для её проекта по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет «Обратная сила» принесла нам пятьсот девять миллиардов. Отдельно хотелось бы отметить вклад в это господина Питера, лично руководившего сделкой.

— Благодарю. И вам спасибо за работу! Значит, с годовыми результатами всё, остался отчёт по «Слиянию», — подытожил генеральный директор. — Как поживают хьюманиты Дина Кирка?

— По-разному. — Джи Ким, руководитель отдела по разработке совершенного искусственного разума, выглядел смущённо. — На протяжении всех десяти лет исследования интеллект андроидов серии HSA показывает себя стабильно. И до сих пор не создано ни одной субъективной или объективной методики, позволяющей отличить от человеческого сознания их разум, работающий на основе нейроморфного суперкомпьютера Кирка.
Но есть проблема. Из десяти хьюманитов HSA, распределённых по всему миру для проживания среди людей в рамках проекта «Слияние», восемь уже прекратили функционирование.
Семь утилизировано по решению суда. Как вам известно, законодательство приравнивает наших хьюманитов к обычным андроидам, которые уничтожаются при любой причастности к уголовному преступлению. Два HSA осуждены за финансовые махинации, ещё два — за вооружённый разбой. Остальным обвинения были вынесены за мошенничество в особо крупном размере, контрабанду, незаконный сбыт наркотиков и убийство на почве ревности. Ещё один хьюманит получил критичные повреждения во время бытовой ссоры.
Таким образом, остались только два хьюманита: HSA-D и HSA-J. Судьба HSA-J вам хорошо известна. И этот результат не может не впечатлять. Гиноид HSA-D, он же Ана Диас, в некотором смысле тоже достиг успеха, точнее, достигла. Но сами понимаете — шестикратное завоевание «Порно-Оскара» — не совсем тот результат, к которому мы стремимся.

За столом прокатился смешок. Ким тоже улыбнулся, но его лицо тут же приняло выражение, не обещающее ничего хорошего. Он продолжил:

— С учётом гибели восьмидесяти процентов хьюманитов, участвовавших в проекте «Слияние», эксперимент следует признать неудачным. Да, выборка мала, но доля негативных исходов слишком высока.
Кроме того, проведённые с извлечёнными сознаниями уничтоженных хьюманитов тесты показывают, что с высокой долей вероятности они совершили бы преступления и в другой жизненной среде, и при другой комбинации предзагруженных воспоминаний.

—А что насчёт хьюманитов-реборнов? Их ведь «растят» с нуля, без воспоминаний. Стаффе делала многообещающий прогноз по ним, — генеральный директор поправил очки дополненной реальности и пролистал в них презентацию к слайдам с отчётами финансового директора. С помощью таких управляемых силой мысли очков ARGLass7 — одной из разработок-бестселлеров «БиоКиберТех» — можно было искать информацию в Глобальной Сети, совершать видеозвонки и приказывать домашнему комбайну приготовить ужин ко времени своего возвращения.

— Да, господин Питер. Спрос на разумных андроидов-детей высок. Они могли бы приносить до трёхсот миллиардов ежегодно. Но с такими результатами «Слияния» получить лицензию будет непросто, и её стоимость будет также измеряться миллиардами с учётом обязательной страховки.
Причём последние наблюдения показывают, что экспериментальные разумы, которые сейчас разрабатываются для хьюманитов-реборнов, склонны к выбору негативного девиантного поведения как минимум в семидесяти шести процентах случаев даже при развитии по самой эффективной методике.
Это горько осознавать, но я вынужден признать, что наработки Дина Кирка не принесли должного результата, и мы ничего не можем сделать. Если правильно создать робота, он будет вести себя как хорошо воспитанный человек. Но хьюманиты — не роботы. У них человеческий разум. Причём разум, созданный человеком. А людям свойственно делать неправильный выбор. У меня всё.

Напряжённую тишину прервал известивший о наступлении двух часов дня бой старинных часов. Этот любимый артефакт Дина Кирка бережно хранился в память о нём в главном зале заседаний «БиоКиберТех». За вторым ударом последовал грохот распахнувшихся дверей и крик:

— Всем оставаться на своих местах! Руки на стол!

В кабинет ворвались боевые полицейские андроиды в сопровождении трёх офицеров Службы кибербезопасности. Старший из них подошёл к генеральному директору:

— Пол Питер, или хьюманит HSA-J, не так ли?
— Да, чем могу быть полезен? — директор поправил AR-очки, и его лицо стало как-то особенно сосредоточенно.
— На основании данных, полученных в рамках проекта «Обратная сила», вы арестованы по подозрению в организации убийства Дина Кирка из корыстных побуждений. Встать и руки на голову, или мы применим импульсный парализатор!

HSA-J начал медленно подниматься и вдруг резко протянул руку под стол. Раздался щелчок, и в следующее мгновение взрыв скрытого в столешнице пластита раскидал по кабинету останки людей, боевых роботов и хьюманита.

***

В одной из миллионов тесных квартирок Даун-сити, в двух тысячах километров от штаб-квартиры «БиоКиберТех», с кровати поднялся новый, но запылённый андроид модели HSA. На секунду он застыл перед монитором, уведомление на котором сообщало:

«14:00:53 Сознание "Пол Питер v.14225112" обновлено.
14:00:54 Активация запущена удалённо с ARGlass7-154.188.138.56.
14:47:25 Активация выполнена успешно».

Новый Пол Питер оглядел сейфы и оружейные кейсы, аккуратно расставленные HSA-J по всей комнате, и направился принимать душ.

Написал: lerx56 , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 17
Комментарии
Theinthe
За  2  /  Против  0
Theinthe  написал  29.05.2023 в 16:31
С первого абзаца, я так и думал. Так сказать предугадал развитие событий. Но в целом если не считать целую кучу не стыковок, то вполне интересно.

                
Klivia18
За  1  /  Против  0
Klivia18  написала  29.05.2023 в 21:05
Долгонько - целых семь лет - расследовали)
Все бы хорошо, но напрягает необходимость продираться сквозь аббревиатуры

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  30.05.2023 в 13:44
Концовку тоже предугадала, и тем не менее, рассказ вполне достойный. +

                
AllaSu
За  1  /  Против  5
AllaSu  написал  30.05.2023 в 20:53
Присоединяюсь ко всем комментаторам выше: концовка далеко не бином Ньютона. От этого рассказ хуже не становится. Почти лидер.

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  01.06.2023 в 12:31
Да, хороший рассказ. Плюс здесь оставлю.
Позабавил момент, когда объясняется принцип действия очков. Знаете, такая а-ля нативная реклама: "С помощью таких управляемых силой мысли очков ARGLass7 — одной из разработок-бестселлеров «БиоКиберТех» — можно было искать информацию в Глобальной Сети, совершать видеозвонки и приказывать домашнему комбайну приготовить ужин ко времени своего возвращения." Этакая вставка из другой оперы. Тут и без пояснения про приготовления ужина, принцип понятен.

                
hohmoh007
За  2  /  Против  0
hohmoh007  написала  04.06.2023 в 19:56
Написано органично, ровно и суразно. Ваша работа, автор, точно достойна второго тура. Удачи!

                
maroder666
За  1  /  Против  1
maroder666  написал  05.06.2023 в 00:02
Не так банально, как это в большинстве других рассказов.
Но в целом ничего экстраординарного, финал вау-эффекта не вызвал.

Непонятно, почему хьюманиту позволили занять такой важный пост, ведь он был также целью эксперимента и его должны были контролировать?
Ну и пластит в столешнице это конечно рояль в кустах.

                
Elenna10
За  1  /  Против  0
Elenna10  написала  06.06.2023 в 19:56
Какова же идея рассказа? Сначала я подумала, что основная цель автора в том, чтобы показать, как силен и неуязвим ИИ. Автор путем особых приемов нарушения логики повествования (почему-то андроид с ИИ – не робот, один из участников эксперимента вдруг назначен руководителем проекта и тд) постарался нас отвлечь от главного: хьюманит HSA-J не слишком блещет своим искусственным интеллектом.
Поэтому я пришла к другому неожиданному выводу: вероятно, главная мысль автора заключается в том, чтобы показать и убедить нас в том, что «управляемые силой мысли очки ARGLass7» способны на многое большее, чем приготовить ужин к назначенному сроку... А нужна ли вообще какая-нибудь идея?!

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  09.06.2023 в 16:23  в ответ на #8
Да и вообще рассказ этот - скрытая реклама очков дополненной реальности ARGLass7, одной из разработок-бестселлеров «БиоКиберТех».

                
Elenna10
За  0  /  Против  0
Elenna10  написала  09.06.2023 в 19:44  в ответ на #10
Точно!

                
JohnJ255
За  1  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 22:28
Рассказ легко читается и заставляет задуматься о некоторых вещах.

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  09.06.2023 в 16:24
Старательно сделано, давайте поставим плюс.

                
Mr_Krocus
За  2  /  Против  2
Mr_Krocus  написал  10.06.2023 в 22:29
Если на этот рассказ посмотреть, как на возможный сценарий к фильму, то получится весьма посредственный фантастический триллер

                
lena_tkacheva
За  3  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  15.06.2023 в 12:18
Продуманный складный рассказ, во 2-й тур точно пройдет.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  18.06.2023 в 07:58
Рассказ хороший, не знаю что написать, не зацепил или может просто не было настроения. Подумаю ещё.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  25.06.2023 в 17:29  в ответ на #15
Ну вы накрутили. Еле как распутала. Человеческий разум, созданный человеком. Делает ошибки, неправильный выбор, который свойственен человеку. Поэтому проект провален. Проект провален, но рассказ плюсую, стиль очень понравился тоже.

                
lankimi
За  1  /  Против  0
lankimi  написал  18.06.2023 в 19:00
День был трудным... устала. Простите,автор, но на нормальный коммент меня уже не хватит.
Просто знайте - от меня вам большой-большой плюс!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273273/