Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Ernava
Цена за развитие / #69 / Ernava

Кира спустилась по косогору, покрытому газонной травой, и уселась в нескольких метрах от очерченной бетонным парапетом реки. Достала из сумки блокнот, набор раритетных карандашей и завернутую в бумажный пакет бутылку. С видом «Пропади оно всё пропадом!» сделала несколько глотков и принялась чёткими штрихами рисовать портрет.

Игорь оказался козлом. Такое иногда случается. Сразу было понятно, что с этим парнем она наплачется, так что ж теперь… На берег Кира пришла для того, чтобы творческим импульсом выдрать из себя эти переживания, отдать их бумаге и хоть ненадолго ощутить умиротворение и покой.

Идущий по набережной киборг издалека безошибочно определил, чем занята девушка. Пару секунд пристально изучал «шедевр» - изображённое вполоборота улыбающееся лицо мужчины, весьма органично дополненное загибающимися рогами, разлапистыми ушами и редкой гаденькой бородкой.

- Здравствуйте. К вам можно обратиться с просьбой? – приблизившись, он произнёс одну из стандартных формулировок общения с людьми.

Кира смерила человекоподобную биомашину равнодушным взглядом и буркнула:

- Обращайся.

В отличие от большинства землян, киборгов она не боялась. Ей казалось глупым шарахаться от «смартфона на ножках». В то, что они грохнули своих хозяев, тоже не верилось - мозгов не хватит, пусть и очень навороченных, но всё-таки искусственных.

- Научите меня, пожалуйста, рисовать.

Заприметив с высоты сидящую на газоне парочку, полицейский предупредительно мигнул проблесковыми маячками и приземлил ховербайк в нескольких метрах. Прежде чем подойти, он набросил на голову капюшлем, оперативно занавесивший лицо самоотвердевающим щитком. В отличие от девушки, представитель власти пришельцев опасался.

Киборги свалились на Землю прощальным приветом от далёкой цивилизации почти полтора года назад. Физическое доказательство теории, что на других планетах тоже возможна жизнь, омрачал один факт: самой жизни уже не существовало.

Биомашины предоставили исчерпывающее количество материалов о том, как сгинула цивилизация Создателей. Из них следовало, что киборги всячески пытались предотвратить катастрофу, но верили в это далеко не все. Земные нейросети ведь тоже умели создавать весьма убедительный контент.

В общем, отношения у людей и пришельцев были сложные. По неумолимой логике Законы роботехники, сформулированные далёкой цивилизацией повторяли земные практически буква в букву. И семидесяти четырёх процентов совпадения по генокоду Землян и Создателей оказалось достаточно, чтобы соблюдать Первый: не причинять вреда людям. Но было слишком мало для выполнения Второго: подчиняться их приказам.

Киборги не признавали людей хозяевами. Они никому не вредили, наоборот, щедро делились своими технологиями. Тот же самозарастающий асфальт, тактильные протезы или преобразователи гравитации. Непонятно было только одно – чего пришельцы хотят взамен. Они вели себя как обычные туристы – осматривали города, приобщались к искусству, общались с местными жителями.

Приоритеты биомашин сдвинулись в пользу Третьего закона: заботиться о себе. И этот закон вынуждал не только поддерживать своё идеальное состояние, но и совершенствовать системы. И тут искусственный интеллект оказался в тупике. Технологии позволяли двигаться в любом направлении, но чтобы научиться выбирать это направление, не хватало всего одной способности.

- У вас всё в порядке? – поинтересовался полицейский.

Кира глянула на него, вызывающе глотнула из обезличенной бутылки и заявила:

- Да, всё хорошо! Я учу его рисовать.

Представитель власти отошёл, поджав губы. Вот дура-девка! Земных парней ей мало! Конечно, киборги в разы более сильные, быстрые и ловкие, подключены к единой базе, и даже обладают способностью частично переписывать своё сознание с одного носителя на другой. По сравнению с людьми – просто совершенство. Но… нежить ведь!

В пику полицейскому Кира постаралась быть максимально дружелюбной:

- Попробую, хоть и не обещаю. Держи, нарисуй что-нибудь.

- В какой технике? – деловито осведомился киборг, принимая блокнот.

- Да без разницы.

В этом-то и было всё дело. За время пребывания на Земле киборги в превосходной степени овладели всеми возможными способами творчества. Но сами по-прежнему являлись лишь инструментом, так и не став рукой, его держащей. А без творчества нет истинного развития.

- Как выбрать объект?

- А что ты сам хочешь?

- Я хочу научиться рисовать.

- Эмм… - Кира про себя вздохнула. Всё-таки они туповаты. – Слушай, а вы умеете чувствовать?

- На процессор поступает информация о состоянии моих систем, это можно назвать аналогом человеческим чувствам.

- Ага, как же… А без процессора?

- Работа биологического мозга без контроля процессором нестабильна и зависит от слишком многих факторов. Также процессор обеспечивает мою связь с базой данных. Отключение нецелесообразно.

- Ну ещё бы! И что ты делаешь с поступающей информацией?

- Если система в норме, архивирую. Если какие-то показатели критично отклонены – провожу анализ с целью выявления причин неполадок и вношу в реестр действия, необходимые для предотвращения подобных проблем в дальнейшем.

- Удобненько, - хмыкнула Кира. – Ну ладно, а у тебя есть мечта?

- Я не умею мечтать.

- Хорошо-хорошо, не мечта. Какая-то идея, твоё самое большое желание?

- Да. Я хочу научиться рисовать.

- Отлично. Нарисуй это желание.

Киборг на некоторое время завис, после чего выдал:

- Данное действие невозможно. Я могу изобразить только объект или явление, которые мне известны.

- Потому, что ты анализируешь, а надо чувствовать! Отключи ты свой процессор!

- Это нецелесообразно…

- Ещё как целесообразно! Делай, что тебе говорят!

Эту рекомендацию киборг осмысливал ещё дольше. Потом он словно потух, погрузился в себя. Через несколько минут встревоженная Кира потыкала его пальцем в плечо и пробормотала:

- Слышишь, ты, эй! Приди в себя! Только не говори, что я тебя сломала!

Киборг включился через четверть часа и принялся сосредоточенно работать карандашом. Закончив, он показал рисунок Кире.

- О-фи-геть! Кто это?

- Тью. Моя погибшая хозяйка.

Некоторое время художница рассматривала портрет со смесью ужаса и восторга. Изображённая на нём девушка вполне могла бы быть землянкой, даже не верилось, что когда-то она родилась в другой галактике. Но поражало не это. Сквозь нежные округлые черты неуловимо и в то же время очень явственно проступало другое лицо – лицо самого киборга.

***

Хорошая встреча обогащает обоих. Кира уходила с берега, просветлённая мыслью, что вместо плача по сгоревшей любви гораздо больше смысла в том, чтобы понять, за каким хреном она полезла в отношения, заранее зная, что Игорь – нервотрёпщик со стажем. Пора наконец-то «провести анализ» всей ситуации и «занести в реестр» свои осознания, чтобы больше уж так не страдать.

Киборг в это же время закачивал в базу первое в истории изображение по-настоящему творческого объекта, выполненного биомашиной. И это был провал.

Решение задачи найдено, но оказалось неприемлемым из-за противоречия Третьему закону. Ведь для того, чтобы стать Творцом нужно перестать быть Совершенством.

Написала: Ernava , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 25
Комментарии
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  30.05.2023 в 21:33
Почему нет? Написано хорошо, читается легко, есть сюжет, есть идея, есть даже идеология. Интриги нет, но здесь и без неё не скучно.

                
Theinthe
За  1  /  Против  0
Theinthe  написал  12.06.2023 в 14:24  в ответ на #1
Читается легко серьезно?

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  12.06.2023 в 14:40  в ответ на #17
Ну, -да. Никаких тяжеловесных конструкций, занудства нейронки, тягомотных описаний кучеряво-перистого полупрозрачного облака, скользившего по голубизне неба и постоянно изменяющемуся, превращавшемуся из лошадки с развевающейся гривой в кораблик, летящий под рваным парусом, и излишних технических подробностей типа фасеточных глаз и шарнирных суставов. Могу согласится, что диалоги нудные, но текст они не утяжеляют.

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  02.06.2023 в 07:28
Пока поставлю плюс. Нравится настроение, неспешное повествование и идея о свалившихся с неба киборгах.

                
lankimi
За  1  /  Против  1
lankimi  написал  02.06.2023 в 17:02
На удивление даже понравилось! Хотя, могу закритиковать диалог. Но не буду)) я сегодня добрая.

                
OlesyaBondaruk
За  3  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  02.06.2023 в 20:41
А мне понравилось, что киборги - не творение человека, а пришельцы из космоса. И вообще понравилось.

                
lankimi
За  0  /  Против  1
lankimi  написал  03.06.2023 в 05:32
Собственно, а почему провал, что за Третий закон такой? Так-то за подобную недосказанностт под другими работами комментаторы готовы съесть автора. Здесь же прямо идиллия получается.
Сегодня то ли встала не с той ноги... но всё почему-то кажется не тем и не к месту. Ну или просто отдохнувший мозг лучше видит недоработки. И это не только в данной работе.

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  03.06.2023 в 05:38  в ответ на #5
А не, третий описан, просто как-то непонятно всё равно: если они уже были Совершенством, то что тогда можно совершенствовать по Третьему закону.

                
lankimi
За  1  /  Против  0
lankimi  написал  03.06.2023 в 05:43  в ответ на #6
Мне этот рассказ всё равно нравится, но хотелось бы лучше в нём разобраться. Видно, что автор превнёс сюда какую-то идею, возможно даже с претензией на философию, но она почему-то постоянно ускользает.

                
Isaeva17
За  2  /  Против  0
Isaeva17  написала  05.06.2023 в 17:48  в ответ на #7
Я так поняла, автор имеет в виду, что к творчеству человека побуждает эмоциональная нестабильность, которая киборгам недоступна.

                
mpnz
За  10  /  Против  3
Лучший комментарий  mpnz  написал  04.06.2023 в 14:36
Слабовато, автор. Что мы тут имеем:
• Женскую историю про козла Игоря. Даже не историю, а констатацию факта, что Игорь козел.
• Еще одну историю про свалившихся на Землю киборгов. Собственно, тоже вся история уместилась в одну фразу и обусловлена заданием.
• Диалог с ИИ на примитивнейшие для последнего темы вроде "что ты сам хочешь?", видимо на основе реальных диалогов с чатом.
• И наконец, непонятная сцена с нарисованным ИИ (авто)портретом, которая видимо выполняет роль кульминации. Что хотел автор сказать этой сценой, чем таким обогатилась и просветлилась Кира - мне неясно. Автор явно хотел что-то донести, но че-то не донеслось.
Прочитал

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  05.06.2023 в 12:18
О рассказе в целом пока мнение не сложилось. Подумаю ещё. Пока пару мыслей вслух.

Не понравились некоторые реплики из разговора Марины с киборгом. Какие-то пустые ответы, и не на много более логичные вопросы. Вот действительно создалось впечатление, что это из реального разговора с тупым Чат-ботом. Ну реальные-то киборги поумнее этого недоразумения должны быть!

Насчет законов роботехники как-то искусственно выглядит. Они ведь существуют только в книгах. На самом деле никто этих законов даже и не думает придерживаться. Совсем наоборот, роботов массово разрабатывают именно для выпиливания излишней человеческой массы. Ну или это такой оптимизм, что может еще придут к этим законам?

                
dunyachadunyacha
За  2  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  05.06.2023 в 15:35
Долго думала: нравится - не нравится.
Посмотрела на название. Ну точно нет.
Потом вчиталась в текст: "Кира уходила с берега, просветлённая мыслью, что вместо плача по сгоревшей любви гораздо больше смысла в том, чтобы понять, за каким хреном она полезла в отношения, заранее зная, что Игорь – нервотрёпщик со стажем". Такие предложения надо разбивать как минимум на три или заменять одним коротким с равнозначной смысловой нагрузкой.
Диалоги хорошие, значит автор писать умеет.
Вывод: рассказ сырой и не вычитан как следует, если есть ляп даже в названии.

                
Isaeva17
За  3  /  Против  3
Isaeva17  написала  05.06.2023 в 17:29
Здорово! Согласна с основной идеей рассказа, читается легко, мне понравилось.

                
MarinaTY
За  2  /  Против  2
MarinaTY  написал  08.06.2023 в 13:10
Миндальничать с полицейским такое себе)) Но рассказ хороший, понравилась и задумка и реализация. Плюс с удовольствием.

                
hohmoh007
За  2  /  Против  3
hohmoh007  написала  09.06.2023 в 01:36
Очень даже зашло - автор создал добрую и в то же время рассудительную историю! Но в тексте есть ошибки, и это немного отвлекало при чтении.
В первом туре плюс.

                
Lika1977
За  1  /  Против  3
Lika1977  написала  09.06.2023 в 11:58
Идея очень понравилась. Хороший, лёгкий рассказ. Да, это в какой-то мере грустно делать из ИИ человекоподобное существо. Мне, кажется, это не нужно. Тут ещё и мораль в конце, с претензией. Все написано отлично, поэтому плюс.

                
LOTEA
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  LOTEA  написал  10.06.2023 в 17:51
(Игорь оказался козлом. Такое иногда случается. Сразу было понятно, что с этим парнем она наплачется, так что ж теперь.)
Она очень скоро будет тут, скажите, как её зовут: Ма-ри-на! Ма-ри-на!

Зелёный, друг, спасибо, что ты есть. Комментаторы видимо уже в нирване какой-то, хотя ещё рановато. Никто не замечает, что тут косогор покрыт газонной травой зачем-то, и то, что Марина вызывающе глотает из обезличенной бутылки перед полицейским, разговор с которым вообще тут пришит искусственно. И падающие с неба киборги никого не смущают, и диалоги картонные, кастрированные.

И подача информации о мире… ооо, это такая прелесть. Пока некоторые авторы мучились, старались написать так, чтобы всё это выглядело хоть как-то литературно, другие подумали «ну я типа, просто напишу, как было, чего мелочиться-то».

И пофиг нам, что мыслям здесь не потрудились придать вменяемую человеческую форму. Марина-то просветлилась мыслью, а читателю это зачем? А ну быстро отключили свой процессор, машины бездушные! Вы что не видите, это хороший рассказ, хороший! Тут не понимать, а чувствовать надо.

(Потому, что ты анализируешь, а надо чувствовать! Отключи ты свой процессор!)
Вот так, да. Умом не измерить, любить и верить. Но нет, автор, не прокатит. Не туда вы пришли.

(чтобы понять, за каким хреном она полезла в отношения, заранее зная, что Игорь – нервотрёпщик со стажем.)
Потому что Игорь – это такой местный сердцеед, ловелас и подлец. Вы даже не представляете, скольких девушек он уже довёл на этих конкурсах. Синяя Борода практически. И ваша стала очередной, во всех смыслах.

Не знаю, что за шедевр там нарисовал этот небесный «смартфон на ножках», а вы нарисовали полную ахинею, на мой скромный взгляд. Мы гадкие, да. Но и вы поймите. Не будет нас - ничего не будет. Во всём важен баланс, и мы негодяи его, наверное, поддерживаем. Так что, ждём от вас искренних благодарностей, хех.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  16.06.2023 в 20:10  в ответ на #16
Мы гадкие, да. Но и вы поймите. Не будет нас - ничего не будет. Во всём важен баланс, и мы негодяи его, наверное, поддерживаем. Так что, ждём от вас искренних благодарностей, хех.ЦитатаА я плюсану для баланса, хе-хе )) Кстати, девушку зовут Кира. Игорь, конечно, подлец, вы про тот который "свитер" был? Хотя я многих Игорей просто не застал наверно. И Марин тоже ))

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  16.06.2023 в 21:30  в ответ на #20
Ха-ха, ну плюсаните, конечно))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))
Кстати, девушку зовут Кира.ЦитатаМарина есть Марина, как её ни назови.

А Игорь тут повсюду, на каждом конкурсе, видите, уже даже свитером успел побывать. Не сомневайтесь, вы о нём ещё услышите, как и о Марине.

                
Theinthe
За  0  /  Против  3
Theinthe  написал  12.06.2023 в 14:39
Не плохой рассказик. Но не хватает интриги что ли или какого то действия. А так в целом не мне наверное понравилось)

                
lena_tkacheva
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  lena_tkacheva  написала  19.06.2023 в 09:02
Картонные герои, неинтересные диалоги, неправдоподобная ситуация. Как будто вместо настоящих цветов подарили искусственный букет: вроде и красиво, но в руки брать не хочется.

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  22.06.2023 в 01:09
Нелогичный вывод. Впрочем, чего и ожидать от киборга, "свалившегося с небес". Падший ангел.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  22.06.2023 в 15:26
А что за интрига с портретом хозяйки киборга? Почему портрет был похож на самого киборга?
Тема не раскрыта. От этого есть чувство лёгкого разочарования.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  23.06.2023 в 13:09  в ответ на #24
А по-моему всё раскрыто. Девушка дала задание изобразить желание рисовать. Киборг выполнил это в меру своего понимания, нарисовав себя и то (ту), что ему хотелось бы запечатлеть на картине. Совместил )

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273276/