Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
IrinaV_M
И этот ад станет раем / #70 / IrinaV_M

Старенький скайбот модели TR–300 подкатился к моим ногам, подняв облако ржавой пыли, и только через пару минут мне удалось разглядеть на его дисплее надпись: «Выбрать язык». Я коснулся экрана и тут же из невидимых динамиков зазвучал вполне понятный мне голос:

– Добро пожаловать на Kepler-412!

Я усмехнулся: странное приветствие для преступника, сосланного в этот ад. На Земле об этой планете говорили мало, хотя её колонизация началась еще в 2198 году. Ученых больше интересовали Ross-7 и Gliese-11, куда то и дело сновали пассажирские арсы.
Kepler был дорогой в один конец…

Тихо жужжа, скайбот считывал информацию обо мне, но делал это очень долго, и в какой-то момент мне показалось, что процессоры этой развалюхи вот-вот задымятся.

– Ну? – в конце концов, не выдержал я.

Скайбот защелкнул на моем запястье широкий мерцающий браслет с присвоенным мне номером, и произнес все тем же приветливым тоном:

– Ваш блок № 3. Прошу следовать за мной.

То спотыкаясь об острые осколки каких-то пород, то проваливаясь в вязкую рыжую пыль, я с трудом успевал за своим дребезжащим спутником и, когда перед нами возникла огромная стеклянная секция, вздохнул с облегчением.

– Блок №3, – сообщил скайбот, показывая на открывающуюся дверь.

Навстречу мне вышли двое в белых халатах, и началась обычная процедура, которая всегда делается в таких случаях: меня осматривали, подключали какие-то датчики, долго изучали сопроводительные документы. Наконец один из них сказал:

– Здесь написано: неконтролируемая агрессия. Вы понимаете, что вас ждет?

Я понимал. Kepler был трудовой колонией для тех, кто считался неисправимым. То есть для таких, как я. Кислотные дожди, туманы из облаков ядовитого газа, проклятая ржавая пыль…Все это нужно было терпеть ради добычи оксита, жидкого, необычайно крепкого прозрачного металла, который беспилотные транспортники доставляли на Землю.

– Удачи желать не буду, это вам все равно не поможет…
– Тогда оставьте её себе, – усмехнулся я и кивнул на открывшуюся дверь. – Мне туда?

Лифты, переходы, переходы и огромная шахта, наполненная гулом работающих машин. Теперь это был мой мир, воющий, скрежещущий ад, в котором плавилось все живое и неживое.

Кто-то хлопнул меня по плечу, я обернулся и увидел рослого парня с белозубой улыбкой:

– Привет, я Айк. А ты?

Я назвал свой номер.

– Да брось, дружище. У тебя же есть имя?

Имя… У меня больше не было имени. Хотя…

– Там, на Земле, Она называла меня Тео.
– Она? – переспросил Айк. – Кто она?

Я пожал плечами:

– Просто Она. Женщина.

– Хм. Ладно, потом расскажешь. Если Коротышка Дик увидит, что мы не работаем, плохо будет всем.

Коротышка Дик был самым жестоким надзирателем, уверенным в своей безнаказанности. Ему доставляло особое удовольствие наблюдать, как гаснут глаза его жертв.

– Вы все здесь мои рабы, – любил повторять он, – я - человек, а вы – бездушные железки, наполненные всяким дерьмом. И если я захочу, смогу любого из вас отправить под пресс или растворить в кислоте!

Я слушал его и чувствовал, как внутри меня начинает искриться злоба. Но Айк, каждый раз, когда видел мое состояние, говорил тихо:

– Не надо, Тео. Мы все привязаны к одной сети, и стоит Коротышке Дику взять в руки пульт… Я испытывал это уже несколько раз и, боюсь, надолго меня не хватит.

Однажды Айк подвел меня к огромной яме, и я увидел сотни искореженных роботов самых разных модификаций: от простейших GLR и скайботов TR-300 до таких как я и Айк.

– Вон тот, видишь, сверху, обожженный кислотой? Это Дерк. Коротышка Дик расправился с ним незадолго до твоего появления. Собственно, ты занял его место. И однажды кто-нибудь займет твое. И мое тоже.

Я смотрел на останки Дерка и думал, что еще недавно его трудно было отличить от обычного человека, как и нас с Айком. Собственно мы, роботы нового поколения S, были сверхлюдьми, их улучшенной копией. Наш интеллект хранил опыт всех людских поколений, и только одно нам было недоступно: человеческие эмоции. Но я чувствовал и грусть, и гнев, и любовь. Все, кроме страха.

– Это Она нарушила правила, когда создавала меня, – сказал я Айку. – И сделала меня таким, какой я есть.
– Зачем? – спросил Айк.
– Мир людей разучился любить, – говорила Она. – Давным-давно, когда гендерные рамки были стерты, человек превратился в независимое бесполое существо, в космополита, который живет только своими потребностями. Женщины утратили материнский инстинкт, а новые поколения зарождаются в пробирках и на свет появляются универсальные люди с улучшенной формулой ДНК. Больше нет слабых и больных. Нет семьи и дружбы. Никто, кроме тебя, не умеет любить и жалеть, мой Тео.
– Ты любил её?
– Да. А Она любила меня. Мы принадлежали друг другу. Каждую ночь я был с Ней... Наш дом был раем. Так говорила Она, и я чувствовал это. А потом появился он, Эшли. Человек, который захотел забрать Её у меня.
– И что ты сделал? – спросил Айк.
– Я его убил.

Злобный окрик Коротышки Дика заставил лицо Айка исказиться от судорог и все роботы вокруг нас стали дергаться и падать, только я продолжал стоять, не чувствуя ничего. Когда Коротышка Дик понял это, его глаза наполнились ужасом, но я уже шагнул к нему, вырвал пульт и сдавил рукой мягкое горло. А через минуту все столпились вокруг поверженного мной врага.

– И что теперь? – спросил Айк.

Я сорвал свой браслет и бросил его ползающему в рыжей пыли Коротышке Дику.

– Теперь все будет по-другому, – ответил я, наблюдая, как летят под ноги роботов ненавистные браслеты.

***

Следующий транспортник, отправленный нами на Землю, был заполнен не окситом, а людьми, среди которых метался и рычащий от злобы Коротышка Дик.

– Ну и у кого из нас неуправляемая агрессия? – усмехнулся я, располагаясь в мягком кресле центра управления перед огромным экраном.
– Люди вообще несовершенные существа, – пожал плечами Айк, – и ты доказал это.
– Нет, это Она сделала меня таким, – ответил я и запросил связь с Землей. Я хотел увидеть Её. Но на экране появился…
– Эшли?!!!
– Да! Чертов придурок! Ты думал, что избавился от меня!? Как бы не так! Думаешь, что ты ей нужен??? Тупой кусок железа! Она давно забыла о тебе и каждую ночь облизывает меня с ног до головы, как преданная собака!

Эшли громко рассмеялся мне в лицо:

– Ты не знаешь женщин! У меня их были сотни и все они похожи друг на друга! Ноющие твари, путающиеся у нас под ногами и способные только на одно…

Эшли хохотал и брызгал слюной на экран, а я смотрел, как Она тихо подходит к нему и достает маленький блестящий шприц.

– А мне и не нужно знать всех, – усмехнулся я. – Мне достаточно знать и любить Одну. Мою. Настоящую. Женщину с большой буквы.

Эшли хотел что-то сказать, но шприц уже коснулся его шеи и он упал к Её ногам. Она подняла голову и посмотрела мне в глаза:

– Мой Тео… Я хочу к тебе…
– Здесь настоящий ад, – сказал я, – но если Ты будешь со мной, я превращу его для Тебя в цветущий сад.
– Я буду с тобой, – ответила она.

Экран погас.

– Красивая, – задумчиво произнес Айк. – Но ты уверен, что Она сдержит свое обещание?
– Ты не знаешь Женщин, – улыбнулся я. – Подожди немного, и этот ад станет раем.

Написал: IrinaV_M , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 29.05.2023 в 17:10
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  03.06.2023 в 22:32
Этот рассказ хоть смогла дочитать до конца...

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 04.06.2023 в 14:17
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273277/user/Valeonor/