Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
IrinaV_M
И этот ад станет раем / #70 / IrinaV_M

Старенький скайбот модели TR–300 подкатился к моим ногам, подняв облако ржавой пыли, и только через пару минут мне удалось разглядеть на его дисплее надпись: «Выбрать язык». Я коснулся экрана и тут же из невидимых динамиков зазвучал вполне понятный мне голос:

– Добро пожаловать на Kepler-412!

Я усмехнулся: странное приветствие для преступника, сосланного в этот ад. На Земле об этой планете говорили мало, хотя её колонизация началась еще в 2198 году. Ученых больше интересовали Ross-7 и Gliese-11, куда то и дело сновали пассажирские арсы.
Kepler был дорогой в один конец…

Тихо жужжа, скайбот считывал информацию обо мне, но делал это очень долго, и в какой-то момент мне показалось, что процессоры этой развалюхи вот-вот задымятся.

– Ну? – в конце концов, не выдержал я.

Скайбот защелкнул на моем запястье широкий мерцающий браслет с присвоенным мне номером, и произнес все тем же приветливым тоном:

– Ваш блок № 3. Прошу следовать за мной.

То спотыкаясь об острые осколки каких-то пород, то проваливаясь в вязкую рыжую пыль, я с трудом успевал за своим дребезжащим спутником и, когда перед нами возникла огромная стеклянная секция, вздохнул с облегчением.

– Блок №3, – сообщил скайбот, показывая на открывающуюся дверь.

Навстречу мне вышли двое в белых халатах, и началась обычная процедура, которая всегда делается в таких случаях: меня осматривали, подключали какие-то датчики, долго изучали сопроводительные документы. Наконец один из них сказал:

– Здесь написано: неконтролируемая агрессия. Вы понимаете, что вас ждет?

Я понимал. Kepler был трудовой колонией для тех, кто считался неисправимым. То есть для таких, как я. Кислотные дожди, туманы из облаков ядовитого газа, проклятая ржавая пыль…Все это нужно было терпеть ради добычи оксита, жидкого, необычайно крепкого прозрачного металла, который беспилотные транспортники доставляли на Землю.

– Удачи желать не буду, это вам все равно не поможет…
– Тогда оставьте её себе, – усмехнулся я и кивнул на открывшуюся дверь. – Мне туда?

Лифты, переходы, переходы и огромная шахта, наполненная гулом работающих машин. Теперь это был мой мир, воющий, скрежещущий ад, в котором плавилось все живое и неживое.

Кто-то хлопнул меня по плечу, я обернулся и увидел рослого парня с белозубой улыбкой:

– Привет, я Айк. А ты?

Я назвал свой номер.

– Да брось, дружище. У тебя же есть имя?

Имя… У меня больше не было имени. Хотя…

– Там, на Земле, Она называла меня Тео.
– Она? – переспросил Айк. – Кто она?

Я пожал плечами:

– Просто Она. Женщина.

– Хм. Ладно, потом расскажешь. Если Коротышка Дик увидит, что мы не работаем, плохо будет всем.

Коротышка Дик был самым жестоким надзирателем, уверенным в своей безнаказанности. Ему доставляло особое удовольствие наблюдать, как гаснут глаза его жертв.

– Вы все здесь мои рабы, – любил повторять он, – я - человек, а вы – бездушные железки, наполненные всяким дерьмом. И если я захочу, смогу любого из вас отправить под пресс или растворить в кислоте!

Я слушал его и чувствовал, как внутри меня начинает искриться злоба. Но Айк, каждый раз, когда видел мое состояние, говорил тихо:

– Не надо, Тео. Мы все привязаны к одной сети, и стоит Коротышке Дику взять в руки пульт… Я испытывал это уже несколько раз и, боюсь, надолго меня не хватит.

Однажды Айк подвел меня к огромной яме, и я увидел сотни искореженных роботов самых разных модификаций: от простейших GLR и скайботов TR-300 до таких как я и Айк.

– Вон тот, видишь, сверху, обожженный кислотой? Это Дерк. Коротышка Дик расправился с ним незадолго до твоего появления. Собственно, ты занял его место. И однажды кто-нибудь займет твое. И мое тоже.

Я смотрел на останки Дерка и думал, что еще недавно его трудно было отличить от обычного человека, как и нас с Айком. Собственно мы, роботы нового поколения S, были сверхлюдьми, их улучшенной копией. Наш интеллект хранил опыт всех людских поколений, и только одно нам было недоступно: человеческие эмоции. Но я чувствовал и грусть, и гнев, и любовь. Все, кроме страха.

– Это Она нарушила правила, когда создавала меня, – сказал я Айку. – И сделала меня таким, какой я есть.
– Зачем? – спросил Айк.
– Мир людей разучился любить, – говорила Она. – Давным-давно, когда гендерные рамки были стерты, человек превратился в независимое бесполое существо, в космополита, который живет только своими потребностями. Женщины утратили материнский инстинкт, а новые поколения зарождаются в пробирках и на свет появляются универсальные люди с улучшенной формулой ДНК. Больше нет слабых и больных. Нет семьи и дружбы. Никто, кроме тебя, не умеет любить и жалеть, мой Тео.
– Ты любил её?
– Да. А Она любила меня. Мы принадлежали друг другу. Каждую ночь я был с Ней... Наш дом был раем. Так говорила Она, и я чувствовал это. А потом появился он, Эшли. Человек, который захотел забрать Её у меня.
– И что ты сделал? – спросил Айк.
– Я его убил.

Злобный окрик Коротышки Дика заставил лицо Айка исказиться от судорог и все роботы вокруг нас стали дергаться и падать, только я продолжал стоять, не чувствуя ничего. Когда Коротышка Дик понял это, его глаза наполнились ужасом, но я уже шагнул к нему, вырвал пульт и сдавил рукой мягкое горло. А через минуту все столпились вокруг поверженного мной врага.

– И что теперь? – спросил Айк.

Я сорвал свой браслет и бросил его ползающему в рыжей пыли Коротышке Дику.

– Теперь все будет по-другому, – ответил я, наблюдая, как летят под ноги роботов ненавистные браслеты.

***

Следующий транспортник, отправленный нами на Землю, был заполнен не окситом, а людьми, среди которых метался и рычащий от злобы Коротышка Дик.

– Ну и у кого из нас неуправляемая агрессия? – усмехнулся я, располагаясь в мягком кресле центра управления перед огромным экраном.
– Люди вообще несовершенные существа, – пожал плечами Айк, – и ты доказал это.
– Нет, это Она сделала меня таким, – ответил я и запросил связь с Землей. Я хотел увидеть Её. Но на экране появился…
– Эшли?!!!
– Да! Чертов придурок! Ты думал, что избавился от меня!? Как бы не так! Думаешь, что ты ей нужен??? Тупой кусок железа! Она давно забыла о тебе и каждую ночь облизывает меня с ног до головы, как преданная собака!

Эшли громко рассмеялся мне в лицо:

– Ты не знаешь женщин! У меня их были сотни и все они похожи друг на друга! Ноющие твари, путающиеся у нас под ногами и способные только на одно…

Эшли хохотал и брызгал слюной на экран, а я смотрел, как Она тихо подходит к нему и достает маленький блестящий шприц.

– А мне и не нужно знать всех, – усмехнулся я. – Мне достаточно знать и любить Одну. Мою. Настоящую. Женщину с большой буквы.

Эшли хотел что-то сказать, но шприц уже коснулся его шеи и он упал к Её ногам. Она подняла голову и посмотрела мне в глаза:

– Мой Тео… Я хочу к тебе…
– Здесь настоящий ад, – сказал я, – но если Ты будешь со мной, я превращу его для Тебя в цветущий сад.
– Я буду с тобой, – ответила она.

Экран погас.

– Красивая, – задумчиво произнес Айк. – Но ты уверен, что Она сдержит свое обещание?
– Ты не знаешь Женщин, – улыбнулся я. – Подожди немного, и этот ад станет раем.

Написал: IrinaV_M , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 18
Комментарии
maroder666
За  13  /  Против  0
Лучший комментарий  maroder666  написал  29.05.2023 в 20:36
Эх, такая интересная концепция и к финалу все скатилось в какую-то банальщину с избранным освободителем и любовью до гроба.
Очень скомканно. Кроме Коротышки Дика что никаких охранных систем там не было? Про этого Эшли так и вспоминать не хочется, просто ввели в рассказ потому что так надо.
И что это за роботы со сверхинтеллектом, которых просят выбрать язык? А на каком языке тогда появилась надпись "Выбрать язык"?

                
LOTEA
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  LOTEA  написал  29.05.2023 в 22:05
Соглашусь с предыдущим комментатором, который теперь всегда на шаг впереди меня. Ну, мы, конечно, известные добряки. Показалось, что сюжетное развитие рассказа отражает уровень трезвости его автора, не сочтите за грубость.

Написано-то в целом неплохо – вот в чём загвоздка, и начало было интригующим, но чем дальше в лес…

Помимо одного убогого коротышки, который, кажется, и своё пузо не смог бы контролировать, мне вообще в целом непонятно, зачем отправлять девиантных роботов в эту колонию, а не просто утилизировать. А для всяких там работ можно создавать специальных, тупых и послушных. К чему все эти риски, расходы?

Раз вы обозначили, что ГГ избранный с эмоциями, которыми его наделила Она (как же меня задолбал этот приём), я могу процитировать это:

(Имя… У меня больше не было имени)
Я слушал его и чувствовал, как внутри меня начинает искриться злоба
Без нормальной предыстории плохо понятно, почему он так быстро забыл своё имя и как будто бы смирился с участью каторжника. Но даже так, находящиеся по тексту рядом эти два вышеобозначенных психологических состояния (смирение и злоба) плохо сочетаются. Хочется, чтоб герой уже как-то определился, и мы наблюдали за его интересным развитием.

Тем не менее, дальше этого не происходит и рассказ скатывается в обыкновенную трэшатину, просто китч по сути. Крайне небрежный, резкий переход к восстанию машин, минутка лютого кринжа в виде Эшли и Её со шприцем и глупенькая концовка убивают все оставшиеся надежды на (ну а вдруг) интересное переосмысление, твист, всякие пост и мету.

Вывод: писать можно и пьяным, но редактировать всё-таки надо трезвым.

                
lena_tkacheva
За  1  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  22.06.2023 в 10:19  в ответ на #2
Или было так: начало писал мужчина, середину - бунтующий сын-подросток, а конец дописывала Жена (Женщина с большой буквы, конечно же). В общем, у рассказа лапы ломит и хвост отваливается, а начало было многообещающим, да.

                
Nykko
За  2  /  Против  1
Nykko  написал  30.05.2023 в 20:25
Начало было очень неплохим. Да, можно найти мелкие косяки, упомянутые коллегами. Но в целом впечатление было позитивным.

Но появление полного придурка, опереточного злодея Эшли, всё испортило. Если он такой отморозок, зачем тогда Она вообще с ним сошлась и продолжала жить и дальше? И обязательно нужно было колоть ему какую-то гадость, просто выгнать было нельзя?

Да и вообще, речь Эшли - как будто из какого-то другого сеттинга. Там ведь они все были бесполыми - откуда у него взялись эти сотни женщин? :)

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  30.05.2023 в 22:00
Даже пришлось взять небольшой тайм-аут. Очень хотелось протащить рассказ во второй тур. Но воображение начало вносить изменения... Убрать человеческую бесполость, обесценивающую рассказ, Эшли - инспектор по надзору за колониями и нужен, чтобы Она смогла улететь с Земли к своему полюбовничку, во время сеанса связи она уже в зведолете и интересуются, сработал ли разработанный ими план... как-то так.

                
OlesyaBondaruk
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  OlesyaBondaruk  написал  31.05.2023 в 19:27
Много логических нестыковок. Люди рождаются бесполыми, но есть Она, женщина. ГГ только прибыл на планету, но тут же идет пассаж про Дика, как будто он прекрасно его знает. ГГ наказан за убийство Эшли, но Эшли жив. Опять же, у Эшли были сотни женщин, которым надо только одно, но как же совершенный бесполый человек?

                
Theinthe
За  1  /  Против  1
Theinthe  написал  01.06.2023 в 08:31
Как и все. Надували вы, надували этот воздушный шарик интереса и интриги. А под конец чутка не до дуа)) достали иглу... И всё

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  01.06.2023 в 13:33
Читала с интересом, не отрываясь. Да, есть небольшие нестыковочки, но я желаю Автору удачи и отдаю свой голос.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  01.06.2023 в 21:13
(– Ты не знаешь Женщин, – улыбнулся я. – Подожди немного, и этот ад станет раем.)

Такое чувство, будто вся история создавалась исключительно ради этой финальной фразы. Она, безусловно, интересная, но пока до нее дойдешь...

                
ShershenN
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  ShershenN  написала  01.06.2023 в 21:31
Надолго зависла на фразе *жидкого, необычайно крепкого прозрачного металла*
Лолшто?

Новому заключенному даже камеру не показали и сразу кинули его в шахту? Без выдачи инструмента и СИЗа? Фантастика! Хотя, нет, автор же уточнил, что каторжанин агрессивный. Значит, пусть зубами грызет породу и добывает невидимый жидкий металл.

*Я сорвал свой браслет и бросил его ползающему в рыжей пыли Коротышке Дику.
– Теперь все будет по-другому, – ответил я, наблюдая, как летят под ноги роботов ненавистные браслеты.*
А что до этого мешало всем роботам сорвать свои браслеты и устроить бунт? Отсутствие лидера или желания у автора рассказа?

*Я хотел увидеть Её. Но на экране появился…
– Эшли?!!!*
А где-то рядом, в соседних кустах, волшебник начал тихо наигрывать на рояле лирическую мелодию. ))

                
JohnJ255
За  3  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 01:48  в ответ на #9
роботом ранее устроить бунт мешало отсутствие эмоций, с незапланированными эмоциями там был только этот. Хотя это странно, обвинять робота в неконтролируемой агрессии и не заподозрить у него наличие эмоций.

                
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  03.06.2023 в 22:32
Этот рассказ хоть смогла дочитать до конца...

                
hohmoh007
За  2  /  Против  4
hohmoh007  написала  04.06.2023 в 17:44
Классный сюжет, мне понравилось. Читатели, как всегда: плохо, когда всё разжевал - никакой интриги; плохо, что не объяснил - ничего непонятно. Почему Эшли остался жив и как среди этих "универсальных людей с улучшенной формулой ДНК" оказались обычные люди - на самом деле не так-то и важно (всё можно объяснить тремя предложениями, если для автора это имеет значение). Значит, посыл и замысел были в другом, раз автор опустил эти моменты. Однозначно плюс!

                
JohnJ255
За  2  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 01:50
Мне рассказ понравился, интересно читается и интересные мысли, подан хорошо, думаю мне есть чему поучиться у автора.
Что не понравилось, так это выбор языка и бесполость людей при наличии женщины и её ухажёров. Без этих двух моментов рассказ стал бы только лучше. Но в остальном однозначно плюс.

                
Edemski
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Edemski  написал  09.06.2023 в 18:25
Когда читал первую часть, то подумал: Ура, цельно все, грамотно, интересно.
Пересекая экватор, погода испортилась, а в конце "бобик закуксился".
Досадно. Такой скомканный финал и куча несостыковок, особенно касательно рисков с роботами, мотивации и логики.
Жаль.

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  11.06.2023 в 16:25
В этом туре плюс, просто потому что у меня лирическое настроение

                
Lika1977
За  1  /  Против  1
Lika1977  написала  21.06.2023 в 06:49
Понравился стиль рассказа, увлекательно написан, очень интересная задумка. Такая фантастика вполне может стать реальностью, в неё веришь. Показано вежливое и доброжелательное отношение даже к заключённым при помощи роботов. Но, если заключённые тоже роботы "бездушные железки", то как они могут что-то чувствовать.
Ещё, ниже:
"только одно нам было недоступно: человеческие эмоции. Но я чувствовал и грусть, и гнев, и любовь. Все, кроме страха."
Ну как так? Противоречие.
Но рассказ написан потрясающе, даже вставку с девушкой сделали, романтическую нотку такую. Да и сам рассказ романтичный.
Далее рассказывается и о самом преступлении. Ожидаемое преступление. Но концовка вообще меня поразила: Эшли воскрес из мертвых!) Мотивы Эшли вообще не понятны, загадочный такой тип получился. В концовке вообще триллер получился. Если она его этим шприцом убила, то точно попадёт к Тео напару. Странный факт, зачем она вообще была с Эшли, если ей он не нравился. В общем куча вопросов. Которые можно разрешить, если написать ещё несколько серий. Не скажу, что концовка смазанная, она многозначительная. Короче, шикарный рассказ. И Тео настоящий романтик.))
Мой плюсик вам не только лишь в первом туре. Я буду и в финале за вас голосовать.

                
creatvalex
За  0  /  Против  2
creatvalex  написал  21.06.2023 в 21:09
"Апокалипто" Мела Гибсона в мире роботов поколения S. Тема ягуара не раскрыта.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273277/